Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Раз - и лето в банке! (несколько рецептов)


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Раз - и лето в банке несколько рецептов Продукты пищевые

В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119
В избранных: 119

Поделиться:

Не знаю, как у вас, а у меня сезон заготовок в полном разгаре! Лето у нас в этом году припозднилось, поэтому и заготовки делаю не в начале отпуска, а к концу. Не претендую на оригинальность, но на вкусность - ДА! Итак, начнем с того, что заглянем вот сюда! https://stranamasterov.ru/node/806921 и https://stranamasterov.ru/node/819572

Не знаю, как у вас, а у меня сезон заготовок в полном разгаре! Лето у нас в этом году припозднилось, поэтому и заготовки делаю не в начале отпуска, а к концу. Не претендую на оригинальность, но на вкусность - ДА!  Итак, начнем с того, что заглянем вот сюда!    https://stranamasterov.ru/node/806921 и https://stranamasterov.ru/node/819572 (фото 1)

Салат "Всем девчонкам нравится" более 10 лет назад списала в свою заветную тетрадочку из журнала "Соляночка". Каждый год делаю по 2- 3 порции, уходит весь!
Отварить пол кило фасоли. Пока она варится режем кубиками 2 кг. баклажанов, 1,5 кг. помидоров пропускаем через мясорубку (я делаю иначе: разрезаю помидоры, в зависимости от размера, на несколько частей, и тру на терке. Кожуру убираю. Беру помидоров немного больше, чем по норме). Трем на терке 0,5 кг. моркови, 0, 5 кг. перца режем на кусочки, 200 гр. чеснока пропускаем через чеснокодавку. Все это помещаем в кастрюлю, добавляем 3 ст. л. соли (или чуть меньше, по вкусу), 1, 5 стакана сахара, 0, 5 литра раст. масла. Добавляем сваренную фасоль. Варим, с момента закипания, мин. 40. За 15 мин. до окончания варки добавляем уксус - 100 гр 9%. Получается примерно 10 баночек по 0,5 л.

Салат "Всем девчонкам нравится" более 10 лет назад списала в свою заветную тетрадочку из журнала "Соляночка". Каждый год делаю по 2- 3 порции, уходит весь! 
Отварить пол кило фасоли. Пока она варится режем кубиками 2 кг. баклажанов, 1,5 кг. помидоров пропускаем через мясорубку (я делаю иначе: разрезаю помидоры, в зависимости от размера, на несколько частей, и тру на терке. Кожуру убираю. Беру помидоров немного больше, чем по норме). Трем на терке 0,5 кг. моркови, 0, 5 кг. перца режем на кусочки, 200 гр. чеснока пропускаем через чеснокодавку. Все это помещаем в кастрюлю, добавляем 3 ст. л. соли (или чуть меньше, по вкусу), 1, 5 стакана сахара,  0, 5 литра раст. масла. Добавляем сваренную фасоль. Варим, с момента закипания, мин. 40. За 15 мин. до окончания варки добавляем уксус - 100 гр 9%.  Получается примерно 10 баночек по 0,5 л.  (фото 2)

Баклажаны в соусе.Баклажаны очистить от кожуры (мне это не очень удобно делать, поэтому не чищу), порезать кружочками и обжарить на растит. масле с обеих сторон. Уложить в баночки и залить соусом. На 1 литр воды взять 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса, о, 5 литра томатной пасты или соуса (лучше соуса, проверено). Прокипятить, залить баклажаны. Нужно стерилизовать мин. 10-15, но ... укутываю в "шубу" и все.

Баклажаны в соусе.Баклажаны очистить от кожуры (мне это не очень удобно делать, поэтому не чищу), порезать кружочками и обжарить на растит. масле с обеих сторон.  Уложить в баночки и залить соусом. На 1 литр воды взять 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса, о, 5 литра томатной  пасты или соуса (лучше соуса, проверено). Прокипятить, залить баклажаны. Нужно стерилизовать мин. 10-15, но ... укутываю в "шубу" и все. (фото 3)

Эти помидоры для тех, кто любит ну оооочень острое!Я их называю "Вырви глаз", на самом деле в брошюрке "Золотые рецепты заготовок" за 2006 год они называются "Сладко-острые зеленые помидоры".

Эти помидоры для тех, кто любит ну оооочень острое!Я их называю "Вырви глаз", на самом деле в брошюрке "Золотые рецепты заготовок" за 2006 год они называются  "Сладко-острые зеленые помидоры". (фото 4)

Готовим смесь: 5-6 стручков сладкого перца, и примерно столько же горького пропускаем через мясорубку (не забудьте одеть ПЕРЧАТКИ!), 200 гр. чеснока - через чеснокодавку. Влить 1 ст. л. уксуса 70 % или стакан 9% уксуса. Добавить пучок петрушки, порезать мелко. Дать постоять мин. 30.

Готовим смесь: 5-6 стручков сладкого перца, и примерно столько же горького пропускаем через мясорубку (не забудьте одеть ПЕРЧАТКИ!), 200 гр. чеснока - через чеснокодавку. Влить 1 ст. л. уксуса 70 % или стакан 9% уксуса. Добавить пучок петрушки, порезать мелко. Дать постоять мин. 30. (фото 5)

Вымытые помидорки надрезаем не до конца, ложкой наносим смесь, аккуратно укладываем в банки. Заливаем рассолом: на 1 литр воды - 2 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 100 г 9% уксуса. Кипящим рассолом заливаем помидоры, стерилизуем 15 мин. Но... я опять в "шубу". Смесь у меня еще осталась, так что будет еще партия баночек.

Вымытые помидорки надрезаем не до конца, ложкой наносим смесь, аккуратно укладываем в банки. Заливаем рассолом: на 1 литр воды - 2 ст. л. соли, 1 ст. сахара, 100 г  9% уксуса. Кипящим рассолом заливаем помидоры, стерилизуем 15 мин. Но... я опять в "шубу".  Смесь у меня еще осталась, так что будет еще партия баночек.  (фото 6)

Напоследок салат из капусты  (т. к. только готовлю все компоненты). 5 кг. капусты, 1 кг. моркови, 1 кг. лука, 1 кг. перца - все нашинковать, добавить 350 гр. сахара, 4 ст. л. соли, о,5 литра раст. масла, 0,5 литра 9% уксуса. Дать постоять 1 час, разложить в банки под капроновые крышки. Салат стоит в холодильнике 2-3 мес. Советую попробовать на половину порции, а уж потом.... Рецепт хорош тем, что можно и зимой его сделать. 

 

Всем - приятного аппетита!привет

Елена Андронюк

Спасибо, за рецептики обязательно попробую.

библиус Людмила

Спасибо, что заглянули! Пробуйте! Вкусно!

NatFish

Очень интересен мне первый рецепт из фасольки! И сама ее люблю, и жена брата во время поста ест ее - хочу сделать пару закладок для себя, и для нее. Давно искала подобный рецепт, СПАСИБО!

библиус Людмила

 Спасибо за отзыв! Обязательно сварите, не пожалеете!цветы

МилаВита

еданям-ням капусточкааа))))помидорки зеленые не разу не пробовала.... а воть остальное не люблю(

библиус Людмила

Ну говорила же про баклажаны: ты просто не умеешь их готовить!хихикает Объедение!супер!

Александра Матвеева

Беру на заметку..... идея Сезон в самом разгаре.... ничего не успеваю или просто леньдумаю... первый рецептик давно искалазаписываю... Людмила, спасибо!жму руку

библиус Людмила

Да уж действительно - сезон в разгаре, а отпуск - к концу! Вот и пытаюсь успеть все! Еще  пошивом занимаюсь, внучка еще одного жду. 

Александра Матвеева

Внуки- это счастье!ура!

Татьяна Передерий

В избранноезаписываю!!!

библиус Людмила

СПАСИБО!жму рукуцветы А вы у меня в избранных! Пытаюсь с фомом подружиться!

Таня_Скорпиончик

Всё такое аппетитное.

Мы когда жили в своём доме,мама закрывала безумно много заготовок,а вот такие помидорки делала часто..Но это было давнооо лет 15 назад.

библиус Людмила

Танюшка, спасибо!благодарю Всегда рада тебя видеть!жму руку А мы вот живем в частном доме, небольшой огород, но.... на заготовки хватает. Скоро капустный сезон начнется. Подумываю девочек порадовать рецептиками! Заглядывай в гости!

dym8@mail.ru

сделала салат с фосолькой,  две порции! очень вкусно получилось! и мужу понравилось.  добавила в "любимые рецепты".  СПАСИБО!

библиус Людмила

Очень рада, что пригодилось! 

dym8@mail.ru

раньше пользовалась похожим рецептом,  но там надо было все ингридиенты обжаривать. долго и очень каллорийно.  теперь вашим буду пользоваться с удовольствием!  назову "любимый рецепт с любимого сайта"! 

valja1948

Очень хорошие рецептики, и газетой " Соляночка" тоже пользовалась , а ещё лучше  " Скатерть самобранка" и её же приложение"Рецепты на бис", Ну очень вкуснючие получаются!  А я хочу пригласить к себе в блог, у меня есть очень старый, проверенный годами, да что годами , ему уже полвека,,,,,,,,,,,лучше не встречала и не елаеда" Помидоры десертные" Есть рецепт и фото!Не пожалеете!цветы

библиус Людмила

Очень рада, что вы не прошли мимо моей солонины. С удовольствием погостила у вас! Похожий рецептик тоже есть в "арсенале", но  с появлением новых ушел на второй план. Спасибо, что напомнили! Сделаю несколько баночек!

ЕлДем

Вкуснотень! А у меня патиссоны переросли, кожа твердущая...что бы с ними сделать быстренькое? А еще я много лет делаю "Аленку": на 4 кг свеклы- по полкило лука, болг.перца, 1 кг помидор, 2 пучка петрушки, 4ст.л. соли, 200г уксуса 6%, 200 г чеснока и перец острый....и 500г масла подсолнечного. Все через мясорубку и варить 1.5 часа. Потом под крышки. Это и просто на хлеб и к макарошкам...и в суп!

библиус Людмила

Елена, спасибо что заглянули! Да я еще много чего наделала, выставить некогда. У меня тоже есть подобный рецептик, свеколку обожаю. Каждый год делаю из нее заготовки. А патиссоны же как кабачки, может из них икру? А вообще я их закатывала в ассорти. 

натаня

Спасибо за рецепт!!!!Да,мне о такой консервации только мечтать.Пока вся надежда на маму.Запишу Ваши рецепты и попрошу сделать. Я представляю какая вкусняшка у меня будет на зиму-особенно зеленые помидорчики!Ну, а я пока одуванчики консервирую.

библиус Людмила

Рада новым гостям!жму руку В пору моей юности и неопытности мама тоже меня выручала. Думаю, что и маме понравятся заготовки, особенно салат из фасоли. Зеленые помидорки очень острые, у меня муж и зять их предпочитают. Удачи! цветы

Наталья__Владимировна

так нужен был мне рецепт с баклажанами - много их выростила . но теперь будет -в копилку  скорее !!!!!!

библиус Людмила

Наташа, пользуйтесь на здоровье! Я много чего делаю, вот и решила делиться. Кстати, есть еще хорошенький рецептик икры заморской, баклажановой!

Надежда белошвейка

Тащу!!!! Скоро сезон, пригодится.благодарю

библиус Людмила

Сделайте обязательно! Все вкусно!жму руку