Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бабы ягодки


Тип работы

Кукла Вышивка Моделирование конструирование Бабы ягодки Канва Материал природный Ткань

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Знакомьтесь - кукла метлушка, традиционная, народная куколка. Это наше коллективное творчество. Правда всего коллектива я и сестрёнка. Я выступаю в качестве "шила в попе" и идейного вдохновителя, а Иришка вышивальщица крестиком.
Я давно уже на эту куколку "глаз положила", а здесь так всё удачно сложилось- Ирина приехала, веники подружка "выбросила" , залежались - не продались. У меня появилась манечка- ёлочные игрушки самодельные. Засадила Ирку за игрушки, наковыряли кучу схем и наткнулись на эти народные орнаменты и нас "понесло"
Ткани- лён, хлопок, канва, веник и старая-древняя вата из прабабушкиной фуфайки, и ещё старинные хлопковые платочки из бабушкиного сундука( это на голове у куколок) сзади на них очень нежный и красивый красненький орнамент.

Знакомьтесь - кукла метлушка, традиционная, народная куколка. Это наше коллективное творчество. Правда всего коллектива я и сестрёнка. Я выступаю в качестве "шила в попе" и  идейного  вдохновителя, а Иришка вышивальщица крестиком. 
Я давно уже на эту куколку "глаз положила", а здесь так всё удачно сложилось- Ирина приехала, веники подружка "выбросила" , залежались - не продались.  У меня появилась манечка- ёлочные игрушки самодельные. Засадила Ирку за игрушки, наковыряли кучу схем и наткнулись на эти народные орнаменты и нас "понесло" 
Ткани- лён, хлопок, канва, веник  и старая-древняя вата из прабабушкиной фуфайки, и ещё старинные хлопковые платочки из бабушкиного сундука( это на голове у куколок) сзади на них очень нежный и красивый красненький орнамент. (фото 1)

Здесь хорошо видна вышивка на рукавах.

Здесь хорошо видна вышивка на рукавах. (фото 2)
 
Бабы ягодки (фото 3)

А здесь веник, который в основе куколки.

А здесь веник, который в основе куколки. (фото 4)

А это Иришка за работой. Игрушки ещё пока не готовы, Ирина мне осенью их передаст. А здесь она коника вышивает.

А это Иришка за работой. Игрушки ещё пока не готовы, Ирина мне осенью их передаст.  А здесь она коника вышивает. (фото 5)

Ну вот, похвасталась!ура!

Хабирова Влада

Какие классные!!!браво

Светлана Хачина

Спасибо, большое. Я там уже всё подписала. благодарю

М.ОлесяЮ

Ух ты! Прелестень какая!!!!! Очень милые кукляши!!!! Вышивка шедевральная!!!! Передай мое почтение свой сестре!!!!! Уважаю я все эти народные прелести! А ты конечно как всегда неподражаема! Так все гармонично и красиво!!! Грудь у них что надо! Прям как у Некрасова "... Сидит как на стуле трехлетний ребенок у ней на груди!..." А когда ты написала про соседку и венички, у меня дежавю, как у моего любимого Булгакова"... Аннушка уже купила подсолнечное масло, мало того, она его уже пролила......" Все в жизни делается не просто так!

Светлана Хачина

Обязательно передам! А там сзади ещё и другая выпуклость имеется смущаюсь я её не снимала. Все хихикали, когда они не одетые лежали с прелестями, а потом когда уже принарядились, муж подвёл итог- "хорошо, что попу сделала....."

Хихикнула по поводу Булгакова. Юмористка ты, Олесенька хихикает

Олюня_мио

Аха,воооооот они,красотки))))))подмигиваю и каемочку уже где то видела))))) обалдеть как все сочетается и круто смотрится!!!!!!  Вышивка потрясающая,Ирина молодчина!!!! Ну и генератору идей отдельные аплодисменты))))))

 

Светлана Хачина

Я передам Иришке. улыбаюсь Уезжает уже послезавтра , а я завтра работаю сутки грустно

КукЛарики

Ax kakue Kpacoткu!!!Фоpмы ckyльптуpныe!!!A ведь моглu u вениkaми ocтатьcя!!!

Светлана Хачина

Ну да, вениками точно рисковали остаться)))) 

Светлана Ямолкина

Великолепно! Очень понравились! Браво!!!цветы

Светлана Хачина

А я вчера такую куклу в интернете откопала- заболела! удивляюсь Сестрёнке домашнее задание дала -вышить ещё парочку фартуков и рисунок даже передрала с экрана( схема не прилагалась) . Так вышить, как Иришка я точно не смогу грустно , ничего продолжим коллективное творчество подмигиваю

chinzana

Светусь, куколки восхитительны!!! Прям заряд положительной энергии!!!Просто глаза радуются, глядя на них!!!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька, что-то давненько тебя не было видно.подмигиваю

chinzana

Ой, Свет, и не говори! Что-то закрутилась я, завертелась! Еще этот переезд... Специально даже в СМ не заглядывала, знала, что затянет-захватит, на дела времени не станет: начну шить, на все забью))) Вот вроде все устаканиваться стало, позволила себе отдыха - в виде вдохновения))))

Боровинка

Я очарована! Красота!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька!

Лана51

Замечательные кукляшки!!!браво

Светлана Хачина

Планируем с сестрой продолжение творчества. Иришка сейчас фартуки вышивает для других кукляшек, уже похвасталась по скайпу, очень красиво получается!

Лана51

С привеликим удовольствием полюбуюсь на продолжение!!!

Iskristaj

Чудесные куколки! Я тоже очень люблю крутить Метлушек. Только вышиваю орнаменты счетной вышивкой (набором), так гораздо быстрее. А крестиком очень долго и трудоемко. Ваша Иришка замечательная мастерица.