Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куда уходит детство....


Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Шитьё Куда уходит детство Кружево Ленты Ткань

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Когда моя сестрёнка увидела , как я одела старых кукол, загорелась желанием одеть и свою, вернее дочкину. Эту лапушку я дарила будущей крестнице когда ей было месяцев 9. Куколка отлично сохранилась, даже одёжки оказались в очень приличном состоянии, но они были такие скучно-не интересные. Я конечно же согласилась, но попросила её самостоятельно подобрать ткани. И время сэкономим и это будет её выбор и желание.
Ирина ещё задолго до отпуска выяснила, какие ткани подбирать и привезла на выбор целую кучу лоскутов. Ну и для меня тоже там были тряпочки. В результате льняной лоскутик, который для меня был предназначен чудно подошёл к этому необыкновенно красивому хлопку с мелкими розочками.
Иришка приехала и работа закипела, я отодвинула все свои поделки-недоделки (бедные мои кукляши) и мы впали в детство!
Представляю на ваш суд результат нашего коллективного творчества. Одежду шила я, Ирина была только в качестве "хочу" и "одобрямс" , а вот её поле деятельности я потом покажу.

Когда моя сестрёнка увидела , как я одела старых кукол, загорелась желанием одеть и свою, вернее дочкину. Эту лапушку я дарила будущей крестнице когда ей было месяцев 9. Куколка отлично сохранилась, даже одёжки оказались в очень приличном состоянии, но они были  такие скучно-не интересные. Я конечно же согласилась, но попросила её самостоятельно подобрать ткани. И время сэкономим и это будет её выбор и желание.
      Ирина ещё задолго до отпуска выяснила, какие ткани подбирать и привезла на выбор целую кучу лоскутов. Ну и для меня тоже там были тряпочки. В результате льняной  лоскутик, который для меня был предназначен чудно подошёл к этому необыкновенно красивому хлопку с мелкими розочками. 
        Иришка приехала и работа закипела, я отодвинула все свои поделки-недоделки (бедные мои кукляши) и мы впали в детство!  
        Представляю на ваш суд результат нашего коллективного творчества. Одежду шила я, Ирина была только в качестве "хочу" и "одобрямс" , а вот её поле деятельности  я потом покажу. (фото 1)

Одеваяемся. Панталончики из батиста. Длинненькие и с кружевами.

Одеваяемся. Панталончики из батиста. Длинненькие и с кружевами. (фото 2)

Это крепление для подставки. Здесь широкая резинка простроченная так, что-бы образовалась кулиска куда вставляется спица.
Кукла стоит на подставке очень устойчиво. А спица старинная, ещё из моего детства. Надо же, сохранилась, одна... Теперь у неё вторая жизнь!

Это крепление для подставки. Здесь широкая резинка простроченная так, что-бы образовалась кулиска куда вставляется спица.
Кукла стоит на подставке очень устойчиво. А спица старинная, ещё из моего детства. Надо же, сохранилась, одна... Теперь у неё вторая жизнь! (фото 3)

Нижняя рубашка. Вышитый батист и кружева. На спинке застёжка на пуговки.

Нижняя рубашка. Вышитый батист и кружева. На спинке застёжка на пуговки. (фото 4)

Платье. Лиф и рукавчики из хлопка, а юбка из льна в полосочку , ну и тоже кружева.

Платье. Лиф и рукавчики из хлопка, а юбка из льна в полосочку , ну и тоже кружева.  (фото 5)

Рукавчик поближе. На рукавчиках пришита тесьма из запасов свекрови. Очень-очень старая. Я нашла у неё целый моточек.

Рукавчик поближе. На рукавчиках пришита тесьма из запасов свекрови.  Очень-очень старая.  Я нашла у неё целый моточек.  (фото 6)

Лиф платья моделировала так, что-бы сборочка была по горловине. По краю горловины прошлась швом - зиг-заг , продёрнула ленточку и стянула сборочку.

Лиф платья моделировала так, что-бы сборочка была по горловине. По краю горловины прошлась швом - зиг-заг , продёрнула ленточку и стянула сборочку.  (фото 7)

А здесь уже фартук. Фартушек я тоже сделала комбинированный. Грудка из льна, из которого юбка, вон он виднеется. А собственно фартук и завязки на нём из хлопка.

А здесь уже фартук. Фартушек я тоже сделала комбинированный. Грудка из льна, из которого юбка, вон он виднеется. А собственно фартук и завязки на нём из хлопка. (фото 8)
 
Куда уходит детство.... (фото 9)
 
Куда уходит детство.... (фото 10)

Вот, со всех сторон покрасовалась. Платье тоже на пуговки сзади застёгивается.

Вот, со всех сторон покрасовалась. Платье тоже на пуговки сзади застёгивается.  (фото 11)

А это наш с Иришкой коллективный труд. Эта досочка одна из тех горемычных , которые мне "мастер" делал. Видите, какая она кривая. Ирина её довела до ума. Мне было совершенно не когда и она уже сама всё доделала.

 А это наш с Иришкой коллективный труд. Эта досочка одна из тех горемычных , которые мне "мастер" делал. Видите, какая она кривая. Ирина её довела до ума. Мне было совершенно не когда и она уже сама всё доделала.  (фото 12)

Когда салфетка была приклеена уже, вдруг обнаружили, что Ира её на изнанку прилепила. Ну похохотали все и решили, что в этом весь изюм. Битум наляпала я, Иришка сказала, что нравится , но я была разочарована- не получилось у меня, увы. Это не то, что я хотела. Я переживаю, а муж пилит- "говорил не нужно, а вы хочу-хочу". А на следующий день Ира пошла её лакировать и мы слышим её вопли- "испортила!!!!" Оказывается от цапона начал размазюкиваться битумный лак. Я посмотрела на это безобразие и говорю- стирай быстро всё, мы мгновенно всё растворителем отмыли и стало , как в начале. Салфетка не пострадала, а от битума и следа не осталось.

Когда салфетка была приклеена уже, вдруг обнаружили, что Ира её на изнанку прилепила. Ну похохотали все и решили, что в этом весь изюм. Битум наляпала я, Иришка сказала, что нравится , но я была разочарована- не получилось у меня, увы. Это не то, что я хотела. Я переживаю, а муж пилит- "говорил не нужно, а вы хочу-хочу".  А на следующий день Ира пошла её лакировать и мы слышим её вопли- "испортила!!!!" Оказывается от цапона начал  размазюкиваться битумный лак. Я посмотрела на это безобразие и говорю- стирай быстро всё, мы мгновенно всё растворителем отмыли и стало , как в начале. Салфетка не пострадала, а от битума и следа не осталось.  (фото 13)

Башмачки. Вот на них я "зависла" то-ли от жары, у нас почти 40, то-ли от усталости ни чего в голову не шло. Выручила Ира, глянула на башмаки из велюра на кукляхе и говорит- делай такие. Я и сделала, только вставила внутрь стельку из бандо, для формы.

Башмачки. Вот на них я "зависла" то-ли от жары, у нас почти 40, то-ли от усталости ни чего в голову не шло. Выручила Ира, глянула на башмаки  из велюра на кукляхе и говорит- делай такие. Я и сделала, только вставила внутрь стельку из бандо, для формы. (фото 14)

Такие чуни)))) В моё детство мне отец рассказывал, что после войны в трудные времена был такой вид обуви- постолы. Они шились из свиной кожи и были примерно такого фасона. Я у кого-то видела в сарае, тогда же в детстве, когда спросила , что это? Дедушка ответил -постолы. Такое вот воспоминание навеяли эти тапочки. Ну заказчица осталась довольна, а мне того и надо.

Такие чуни)))) В моё детство мне отец рассказывал, что после войны в трудные времена был такой вид обуви- постолы. Они шились из свиной кожи и были примерно такого фасона. Я у кого-то видела в сарае, тогда же в детстве, когда спросила , что это? Дедушка ответил -постолы. Такое вот воспоминание навеяли эти тапочки. Ну заказчица осталась довольна, а мне того и надо.  (фото 15)

Лиф фартучка.

Лиф фартучка.  (фото 16)

Чепчик с бантиком. С венком совершенно не было желания колупаться, да и времени не было, а Иришка сказала, что хочет чепчик. Желание заказчика -закон!

Чепчик с бантиком.  С венком совершенно не было желания колупаться, да и времени не было, а Иришка сказала, что хочет чепчик. Желание заказчика -закон! (фото 17)

Здесь старинная тесьма лучше видна.

Здесь старинная тесьма лучше видна.  (фото 18)

Уже когда было всё готово и Ира утащила куклу домой мы вспомнили, что покупали ключики для неё, но куда дели совершенно не имели представления! И о , чудо, нашлись ключики, Иришкина мама нашла!!!!

Уже когда было всё готово и Ира утащила куклу домой мы вспомнили, что покупали ключики для неё, но куда дели совершенно не имели представления! И о , чудо, нашлись ключики, Иришкина мама нашла!!!!  (фото 19)

Теперь думаю, нужно было хотя бы цепочку связать крючком....."Тормознула" ((((

Теперь думаю, нужно было хотя бы цепочку связать крючком....."Тормознула" (((( (фото 20)
 
Куда уходит детство.... (фото 21)

Вот так, приезжает любимая сестрёнка и бросаешь все дела и занимаешься две недели совершенно незапланированной фигнёй! подмигиваю Но это приносит столько радости! Как в детстве побывали, иногда смотрела на неё и видела девочку с которой шила первые мягкие игрушки из кроличьих шкурок, Иринын дед разводил кроликов. благодарю И было странно от того, что передо мной сидела взрослая тётя ... Куда уходит детство?!

elena-nik

Сказочно красивый наряд!

Светлана Хачина

Леночка, я там уже начирикала подписи...смущаюсь заходи ещё! приветствую

elena-nik

Есть такое выражение: одета, как куколка!  Как принцесса выглядит!

Сомневающаяся

Очаровательная Барышня - Крестьянка)))

Светлана Хачина

Спасибо громадное, такое сказочное удовольствие получила от этой работы. Я там подписала всё, если интересно- милости прошу!!!

Сомневающаяся

Зачиталась))) Спасибо за интересные комментарии)))

Валюша1955

 Супер красивый наряд бравоМожно воспользоваться идеей?благодарю

Светлана Хачина

Да конечно! Буду признательна! Я там всё подписала. благодарю

Свет творчества

приветствуюКлассно!!!!!!!!!! Очень здорово!!!бравобравобравоцветыцветыцветы

Светлана Хачина

Спасибо большое! Я там всё подписала, можно почитать смущаюсь

Катеринка.Ка

Очаровательная куколка!

Каждая деталь в костюме продумана.цветы

Светлана Хачина

Да уж, в две головы думали хихикает Спасибо благодарю

КукЛарики

Аx-Ax-Ax!!!Kakaя Кpacoткa!!!

Светлана Хачина

Спасибо, моя хорошая! Куклях своих забросила и теперь как большой пчёл жужжу весь день. Милка вот-вот домой заявится и будет некогда, а работы- непочатый край. Мама смеётся, говорит, что я окуклилась удивляюсь

Елена♔♔♔ И моё Текстильное Королевство♔

Романтичная барышня вышла!!! Ах!!!супер!бравоцветы

Светлана Хачина

Ну да, есть немножко смущаюсь

М.ОлесяЮ

Свет, ну ты даешь!!!! Это ж надо так все красиво сшить! Очень милый наряд! Такая вся прелестница! Даже дотрагиваться страшно, но так хочетсяяяяя! Куклена получилась вся такая аккуратистка! Видать хозяюшка хорошая! Ключики от кладовочек с собой носит, все то у нее при деле, все на месте!!!! Очаровашка!!!

Светлана Хачина

Ну да, та ещё цаца получилась. Но была предельно покладистая, как её хозяйка в детстве хихикает ей всё  с первого раза нравилось, с башмачками вот только заминка получилась, ну вроде-бы ничего, согласилась да наверно решила, что если будет капризничать вообще голая останется!удивляюсьхихикает Уехали уже сегодня и так пусто стало грустно

shyra1920

Здорово! А ведь мы до старости остаемся  детьми, просто у кого то есть возможность играть в куклы, а у кого то нет, ноя уверено им этого тоже очень хочется.хихикает

Светлана Хачина

Это точно, в моей душе ещё скачет ребёнок и периодически подбивает на разные авантюры хихикает

виктория колоскова

чудесная малышка получилась и всё поэтапно расписано!цветы

Светлана Хачина

А вдруг пригодится кому-нибудь! благодарю

Марина Сыскова

Классно вышло!!!!!!!цветы

надо мне тоже большими куколками дочкиными заняться -а то лежат заброшенные - она теперь только с такими как Барби играет.

Светлана Хачина

Самое ужасное, что у меня две моих собственных, не дочкиных, куклы лежат не одеты.... Безобразие полное.удивляюсь   А моя дочь с куклами не играла...

janina_nalimova

супер!

Светлана Хачина

Спасибо благодарю

Таня5

Какой  наряд у куклёшки  сногсшибательный! Очень аккуратненький и красивый, всё продумано до мелочей. Молодец, Света!  Тоже любила очень куколок в детстве одевать, только раньше всё было на живуличках, кривь-кось, по детски - а у  вас  настоящий дизайнерский наряд  получился, по всем правилам портновского искусства!

Светлана Хачина

Так ведь и я прошла через куколок в детстве, у меня целый мешок был с лоскутами- тётка в швейной мастерской работала. И я самозабвенно шила, тоже наживульку. А ещё в пионерском лагере в кружок мягкой игрушки ходила.  Теперь вот снова в детство впала хихикает Ну как же их бросишь, верных наших подружек. улыбаюсь

 А мы весной перед Пасхой по Тамбову проезжали- заблудились немножко и нас к вам занесло удивляюсь По сравнению с нашими местами всё необычно и непривычно, было интересно.

Таня5

В следующий раз, как занесёт нечаянно - сообщи - может и встретимся! Городок у нас  не плохой!

Светлана Хачина

Как знать, всё может быть)))

alozka

Какая прелесть !!!! Наряд у кукляшки просто очаровательный !!!! Вот , что значит  золотые руки , браво мастеру !!!!!!!!браво

Светлана Хачина

Ага, если руки золотые, то не важно откуда они растут хихикает  Спасибо, Аллочка!благодарю

alozka

У тебя то они растут как раз от туда ,  от куда надо !!!!!!!!!

Лариса Сергеевна К.

Великолепный наряд для барышни получился, только вот не пойму, то ли она по делам пошла, то ли на гуляние за околицу... Вот бы ей на другую ручку бутоньерку с цветочком одеть, было бы просто очаровательно и тогда бы уж точно понятно что гулять пошла ваша красавица...

Великолепная работа, просто нет слов что бы описывать воспоминания из детства навеянные!!!бравобравобраво

Светлана Хачина

Вот до бутоньерки мы  и не додумались! думаю А идея хорошая.... нужно будет сделать и передать- уехали уже обе красавицы,грустно сейчас в поезде трясутся....

Лариса Сергеевна К.

Времени еще "вагон" доделать никогда не поздно, я очень рада что моя мысль пришлась по вкусу благодарю 

Светлана Хачина

Ну раз такая мысль в голове засела- буду делать, Иришкина мама в сентябре к ним ехать собирается , вот и отвезёт, тем более я там ещё бабочку обещала .

Светлана Ямолкина

Роскошно! Эх, с такой бы красотулечкой, да в детство...бравобравобравоцветы

Светлана Хачина

Это точно, помню сколько было слёз когда я в магазине увидела куклу в свадебном наряде....плачу, но .... даже мои громкие рыдания не помогли.... даже странно, отец все мои дурацкие хочу-купи выполнял, а здесь был кремень. Наверно не продавалась та кукла думаюпечалька улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прелесть

Олеся 7860

Очень здорово все получилось!!!!

Светлана Хачина

Я очень старалась! Мне приятно получить комплимент от вас, заглянула на вашу страничку и долго гуляла с удовольствием!

vestanika

Вы даже не представляете сколько удовольствия я получила разглядывая каждую фотографию! Очень красиво!

Светлана Хачина

Спасибо большое! Это потому-что я получала удовольствие когда это сотворяла))))

ОЛИВА.

Сказочное преображение!!!

Светлана Хачина

Спасибо большое!благодарю

Лана51

Замечательное преображение старой куклы!!! Вышла такая - ретро красотка!!!

Светлана Хачина

Мне как раз этого и хотелось. Так нравятся куклы в старинных нарядах, такие они романтичные!

Vlastilina

Очень красиво получилось. Мне тоже всегда очень жаль старых, "зачуханных" куколок. Даже не знаю, откуда эта жалость взялась - может как ностальгия по детству? Правда, ребенком я в куклы не очень играла, за "дочек" у меня все больше были зверушки-мягкие игрушки. Зато сейчас очень благодарна маме, что она сохранила моих кукол, с которыми теперь уже играет моя доча.

Светлана Хачина

У меня тоже мои старушки сохранились,но сапожник без сапог.... пока ещё не одеты думаюСтарые куклы, это такое чудо!

Светлана Хачина

У меня тоже мои старушки сохранились,но сапожник без сапог.... пока ещё не одеты думаюСтарые куклы, это такое чудо!