Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Доля (Судьба)


 65 из 121 
Тип работы
Материал

Кукла Моделирование конструирование Доля Судьба Ткань

В избранных: 8

Поделиться:

 
Доля (Судьба) (фото 1)
 
Доля (Судьба) (фото 2)
 
Доля (Судьба) (фото 3)

Традиционная кукла оберег Доля - олицетворение судьбы.Самое древнее женское Божество Макошь наделяла каждого долей, а её помощницы (Доля и Недоля, или Среча и Несреча) пряли нити судьбы для каждого. При неудачной судьбе говорили: "Несреча тонко прядёт"… У Макоши просили хорошей доли, удачной судьбы и для девушки это конечно: хороший жених, удачный брак, благополучная жизнь.
Берегиня в славянской традиции — женский образ, ассоциирующийся с защитой и материнским началом. Поэтому руна Берегини — это руна Богини-Матери, ведающей и земным плодородием, и судьбами всего живого. Богиня-Мать дает жизнь душам, приходящим, чтобы воплотиться на Земле, и она отнимает жизнь, когда приходит время. Поэтому рунуБерегини можно назвать и руной Жизни, и руной Смерти. Эта же руна является руной Судьбы. Каждому из нас, от рождения,дана своя Доля,свой Жизненный Путь,Своя Дорога...Но человек,стремящийся к гармонии,к благу..пытается изменить или хотя бы немножко поправить..свою Долю...направить в правильное русло....некоторым удаётся...Кукла-оберег выполнена в голубых тонах.Голубой цвет, значение которого – чистота, постоянство, разум и нежность.Каменьянтарь на шее- это камень творчества,укрепления веры.В древности желтая смола использовалась греками как лак; она была романтически названа ими по имени златовласой королевы Береники.

janina_nalimova

супер!

Nola29

Ой, как я рада, что увидела Вашу Долю и попала к Вам на страничку.Все куколки такие чудесные!От них веет добротой , и чувствуется, что в каждую вложена частица души! А ткани - как из бабушкиного сундука!Я тоже люблю делать обереги и у меня есть своя Доля.Когда плела ее - получила огромное удовольствие.

декабрь

Самая ценная кукла та,которую мастеришь себе сама...с добрыми мыслями и открытым сердцем.. Так и мои куклята мне все одинаково дороги...в каждую вложено очень много...