Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Масленица Домашняя (Комоедица)


 66 из 121 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Кукла Оберег Масленица Шитьё Масленица Домашняя Комоедица Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

 
Масленица Домашняя (Комоедица) (фото 1)
 
Масленица Домашняя (Комоедица) (фото 2)
 
Масленица Домашняя (Комоедица) (фото 3)

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.Домашняя «Масленица», или «семейная» (в Московской, Калужской, Тульской, Владимирской губерниях.Её называли дочкой Масленицы или её младшей сестрой. А какая же Масленица без блинов!!!!! Кстати, о блинах. Выражение «первый блин комом» изначально было другим и совсем не означало скомканный не получившейся блин. Правильно – «Первый блин – Комам». Комами на Руси называли медведей, которые были покровителями рода, их уважали, боялись и задабривали. Как раз с наступлением весны, чтобы задобрить просыпающегося мишку, ему несли в лес и оставляли первый блин. Есть русская сказка про болтливую бабу, которую мужик привел в лес, а в нем ветки унизаны блинами… Вот это про те самые блины, которыми угощали Комов. И полностью эта присказка звучит так: "Первый блин — Комам, блин второй — знакомым, третий блин - родне, а четвертый — мне!" А ещё Масленицу славяне Древней Руси называли Комоедицей!!!

janina_nalimova

супер!

Елена Курапова

цветыЯ,уже неделю смотрю на вашу куколку...такая яркая,теплая,солнечная куколка....А,у вас нет МК именно по ней...Ну оочень хочется сделать,для себя....смущаюсь

декабрь

Нет...к сожалению...времени не хватает. Если Вы в Москве,можете приехать на МК ко мне-сделаем Масленицу!

Елена Курапова

смущаюсьУвы...дальше своего района в городе вообще не выезжаю!!! Ооочень жаль!!!!

НО,спасибо,большое!!!!

Она красавица!!!!!!!!!!!!