Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

БЫЛИННЫЙ БЕРЕГ.часть 1.


 415 из 708 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж БЫЛИННЫЙ БЕРЕГ часть 1

В избранных: 4

Поделиться:

Здравствуйте ,дорогие друзья!
Лето,пора отпусков ,отдыха и путешествий.Вот и я вас приглашаю в путешествие к былинным берегам.
"Былинный берег" - это фестиваль посвящённый культуре и традициям Древней Руси, её жителей и соседей в 9-11 веках - русам, славянам, варягам. Временам становления древнерусского государства, героев и подвигов, силы и отваги, любви и чести, традициям повседневной жизни и воинским обычаям наших предков.Фестиваль уже 4 год проходит на берегах Волги под г.Кимры(Тверская обл.)
В прошлом году мои дети там были,меня очень заинтересовало все что они рассказывали ,и в этом году они взяли меня с собой!!!!!!

Здравствуйте ,дорогие друзья!
Лето,пора отпусков ,отдыха и путешествий.Вот и я вас приглашаю в путешествие к былинным берегам.
"Былинный берег" - это фестиваль посвящённый  культуре и традициям Древней Руси, её жителей и соседей в 9-11 веках - русам, славянам, варягам. Временам становления древнерусского государства, героев и подвигов, силы и отваги, любви и чести, традициям повседневной жизни и воинским обычаям наших предков.Фестиваль уже 4 год проходит на берегах Волги под г.Кимры(Тверская обл.)
В прошлом году мои дети там были,меня очень заинтересовало все что они рассказывали ,и в этом году они взяли меня с собой!!!!!! (фото 1)

Начнем с дороги,потому что она тоже очень красивая и интересная!Сразу скажу,что ехали мы 5 часов.Добрались до паромной переправы ,стоять пришлось минут 50.

 Начнем с дороги,потому что она тоже очень красивая и интересная!Сразу скажу,что ехали мы 5 часов.Добрались до паромной переправы ,стоять пришлось минут 50. (фото 2)

Пока ждали,развлекались бросанием камушков...

Пока ждали,развлекались бросанием камушков... (фото 3)

И вот волжские просторы.

И вот волжские просторы. (фото 4)

Чудесный городок Дубна.Наукоград.

Чудесный городок Дубна.Наукоград. (фото 5)

Красивейшая дорога на Кимры.

Красивейшая дорога на Кимры. (фото 6)

И снова волжские просторы...Красота!

И снова волжские просторы...Красота! (фото 7)

Вот и добрались к вечеру на место,поставили палатку.Поле специально вырублено под палаточный городок,деревья сложены в аккуратные кучи,для костров.Обратите внимание,это пятница вечер,поле почти пустое,а к утру там уже ступит некуда было!Соседи угостили нас печеной картошкой,и довольные внуки тут же поскакали развлекаться.

Вот и добрались к вечеру на место,поставили палатку.Поле специально вырублено под палаточный городок,деревья сложены в аккуратные кучи,для костров.Обратите внимание,это пятница вечер,поле почти пустое,а к утру там уже ступит некуда было!Соседи угостили нас печеной картошкой,и довольные внуки тут же поскакали развлекаться. (фото 8)

А какие развлечения на былинном берегу? Конечно же качели! Хотя на следующий день им скучать не пришлось,очень хорошо умели развлекаться наши предки,а мне и самой было очень интересно,поскольку многие игры помню из детсва,но и многое узнала нового,но об этом я расскажу позже.

А какие развлечения на былинном берегу? Конечно же качели! Хотя на следующий день им скучать не пришлось,очень хорошо умели развлекаться наши предки,а мне и самой  было очень интересно,поскольку многие игры помню из детсва,но и многое узнала нового,но об этом я расскажу позже. (фото 9)

Утром пошли осваивать территорию.Вот таким частоколом было обнесено пол территории,и места общего пользования,романтично не правда ли?

Утром пошли осваивать территорию.Вот таким частоколом было обнесено пол территории,и места общего пользования,романтично не правда ли? (фото 10)

Это харчевня,народу еще мало.Навесы спошь льняные и холщовые,странно,но они не промокают,потому что палатки(или шатры?) в лагере тоже такие же.
Организовано было все ооочень хорошо,а вот с едой у них в этом году было плоховато,ну да мы голодными не остались,у нас с собой было!)))) Спиртных напитков на фестивале нет(кроме медовухи 4-х градусной) и это правильно! Хотя из гостей народ разный попадался,но все было очень прилично,по добромуи я бы даже сказала что была домашняя атмосфера , по принципу- все люди -братья.

Это харчевня,народу еще мало.Навесы спошь льняные и холщовые,странно,но они не промокают,потому что палатки(или шатры?) в лагере тоже такие же.
Организовано было все ооочень хорошо,а вот с едой у них в этом году было плоховато,ну да мы голодными не остались,у нас с собой было!)))) Спиртных напитков на фестивале нет(кроме медовухи 4-х градусной) и это правильно! Хотя из гостей народ разный попадался,но все было очень прилично,по добромуи я бы даже сказала что была домашняя атмосфера , по принципу- все люди -братья. (фото 11)

Открытие ярмарки.Пройдемся? Надо же узнать чем торговали в старину?

Открытие ярмарки.Пройдемся? Надо же узнать чем торговали в старину? (фото 12)

Первыми нам попались гончары,меня от этих горшков и крынок оторвать очень сложно..)) Дети в прошлом году на МК лепили мисочки(правда до сих пор они стоят не раскрашенными(ждут наверное полного высыхания)))))) Посуда разная,но мне очень понравились трехрожковые маслянные светильники и умывальнички в виде чайничков.

Первыми нам попались гончары,меня от этих горшков и крынок оторвать очень сложно..)) Дети в прошлом году на МК лепили мисочки(правда до сих пор они стоят не раскрашенными(ждут наверное полного высыхания)))))) Посуда разная,но мне очень понравились трехрожковые маслянные светильники и умывальнички в виде чайничков. (фото 13)

Следующими были стеклодувы.В общем-то простая посуда,но сколько в ней изящества!Особенно хороши металические подстаканники.

Следующими были стеклодувы.В общем-то простая посуда,но сколько в ней изящества!Особенно хороши металические подстаканники. (фото 14)

А вот и оружие! Правда это для детей,но там было и настоящее оружие!

А вот и оружие! Правда это для детей,но там было и настоящее оружие! (фото 15)

Семен конечно же выбрал себе щит(меч ему дед вырезал,со своим приехал!),а Ульяну наверняка меха заинтересовали...Хотя от топоров она была в вострге.(Не иначе амозонкой себя почувствовала!)

Семен конечно же выбрал себе щит(меч ему дед вырезал,со своим приехал!),а Ульяну наверняка меха заинтересовали...Хотя от топоров она была в вострге.(Не иначе амозонкой себя почувствовала!) (фото 16)

Деревянная утварь и шкуры.

Деревянная утварь и шкуры. (фото 17)

А вот и рыцарские доспехи,шлемы,кольчуги и пр.

А вот и рыцарские доспехи,шлемы,кольчуги и пр. (фото 18)

Вот эти штучки меня заинтересовали.Латунные и костяные игольницы.Выглядят полыми трубочками,которые носят на шее или поясе,внутрь набивается шерсть и в неё втыкаются иглы.Рядом лежат кресала,которые тоже носятся на поясе.

Вот эти штучки меня заинтересовали.Латунные и костяные игольницы.Выглядят полыми трубочками,которые носят на шее или поясе,внутрь набивается шерсть и в неё втыкаются иглы.Рядом лежат кресала,которые тоже носятся на поясе. (фото 19)

Вот видите,за кресалами и оселками ,на черной ткани? Это иглы для кожи ручной работы!

Вот видите,за кресалами и оселками ,на черной ткани? Это иглы для кожи ручной работы! (фото 20)

Кожа и заготовки под щиты,ведь каждый воин распишет и украсит свой щит по особому.

Кожа и заготовки под щиты,ведь каждый воин распишет и украсит свой щит по особому. (фото 21)

Не иначе кот Баюн,он с таким гордым и независимым видом возлежал под столом,прям самый главный начальник,он потом по палаточному городку с обходом прошелся! Правда красавец? На нашего Василия похож,только в 2 раза больше!!! Колоритный экземпляр!

Не иначе кот Баюн,он с таким гордым и независимым видом возлежал под столом,прям самый главный начальник,он потом по палаточному городку с обходом прошелся! Правда красавец? На нашего Василия похож,только в 2 раза больше!!! Колоритный экземпляр! (фото 22)

Натуральные рога,кожа и деревянная утварь.

Натуральные рога,кожа и деревянная утварь. (фото 23)

Берестяные изделия...Очень много было кожаных изделий,латунных и бронзовых украшений,украшений с бусинами и камнями.Было немного натуральных тканей(лен,шерсть),изделия изо льна(в основном мужские и женские рубахи),тканые пояса,изделия из кости.Я не стала все это снимать,потому как рассказ не об этом.Ярмарку просто так упоминаю,потому как она неотьемлемая часть любого времени.

Берестяные изделия...Очень много было кожаных изделий,латунных и бронзовых украшений,украшений с бусинами и камнями.Было немного натуральных тканей(лен,шерсть),изделия изо льна(в основном мужские и женские рубахи),тканые пояса,изделия из кости.Я не стала все это снимать,потому как рассказ не об этом.Ярмарку просто так упоминаю,потому как она неотьемлемая часть любого времени. (фото 24)

Двигаемся к становищу.Первым на пути у нас кузнец,он в становище - всему голова,оружие -главное составляющее того времени.

Двигаемся к становищу.Первым на пути у нас кузнец,он в становище - всему голова,оружие -главное составляющее того времени. (фото 25)

Вот и становище,и даже улицы есть(или не улицы?)))))))

Вот и становище,и даже улицы есть(или не улицы?))))))) (фото 26)

Вот и завтрак готовится.Традиционно на костре.Воины одного клана,видите щиты одинаковые? А с воином,который завтрак готовит,мы с вами еще встретимся!

Вот и завтрак готовится.Традиционно на костре.Воины одного клана,видите щиты одинаковые? А с воином,который завтрак готовит,мы с вами еще встретимся! (фото 27)

Эти двое разминаются перед боем или делят шкуру неубитого медведя?

Эти двое разминаются перед боем или делят шкуру неубитого медведя? (фото 28)

Нет,все же уже убитого!)))))

Нет,все же уже убитого!))))) (фото 29)

Вот и на ша принцеса,решила примерить на себя наряды и попробовать чего-нибудь спрясть.

Вот и на ша принцеса,решила примерить на себя наряды и попробовать чего-нибудь спрясть. (фото 30)

Или побыть в роли воительницы!

Или побыть в роли воительницы! (фото 31)

Во во вкус вошла,на камень с топором,аж меха разлетелись!

Во во вкус вошла,на камень с топором,аж меха разлетелись! (фото 32)

Пока свободное время до битвы,народ развлекается хождением на ходулях,борьбой ,боем на мечах(к счастью бутафорских)

Пока свободное время до битвы,народ развлекается хождением на ходулях,борьбой ,боем на мечах(к счастью бутафорских) (фото 33)

А здесь желающие могут попробовать свои силы в метании сулицы(это копье так называется).Мы смеялись и говорили - Ну что,метаем сулицы в дом? Или из дома?))))
Посмотрите на девичий наряд - льняное платье,а сверху сарфан из тонкой шерсти.

А здесь желающие могут попробовать свои силы в метании сулицы(это копье так называется).Мы смеялись и говорили - Ну что,метаем сулицы в дом? Или из дома?))))
Посмотрите на  девичий наряд - льняное платье,а сверху сарфан из тонкой шерсти. (фото 34)

Стрелки обучают желающих стрельбе из луков.

Стрелки обучают желающих стрельбе из луков. (фото 35)

А мы с Ульяной рванули к реке,ведь там только что причалила лОдья!
Девушки в костюмах того времени,приятно было что и гости приезжали в таких нарядах,я тоже себе такое же платьишко захотела,даст Бог,сошью к следующему фестивалю такое же,а то чувствуешь себя белой вороной чесслово!

А мы с Ульяной рванули к реке,ведь там только что причалила лОдья!
Девушки в костюмах того времени,приятно было что и гости приезжали в таких нарядах,я тоже себе такое же платьишко захотела,даст Бог,сошью к следующему фестивалю такое же,а то чувствуешь себя белой вороной чесслово! (фото 36)

Оооо,вот и лОдья,с подходящим названием - ВОЛК-.Разумеется нам обязательно нужно на ней прокатиться!

Оооо,вот и лОдья,с подходящим названием - ВОЛК-.Разумеется нам обязательно нужно на ней прокатиться! (фото 37)

Гребцов посадили на весла ...

Гребцов посадили на весла ... (фото 38)

Ульяна кормчим...

 Ульяна кормчим... (фото 39)

А Семён смотрящим!

А Семён смотрящим! (фото 40)

Где же моя черноглазая, где?
Посмотрите на костюм,все абсолютно натуральное и сделано вручную,даже обувь!

Где же моя черноглазая, где?
Посмотрите на костюм,все абсолютно натуральное и сделано вручную,даже обувь!







 (фото 41)

Крылатые качели - несут меня к тебе!

Крылатые качели - несут меня к тебе! (фото 42)

Вот и мои путешественники с корабля на .. качели разумеется!

Вот и мои путешественники с корабля на .. качели разумеется! (фото 43)

Ого,обьявили построение,скоро битва начнется! Воины собираются, жены их провожают...

Ого,обьявили построение,скоро битва начнется! Воины собираются, жены их провожают... (фото 44)

помогают...

помогают... (фото 45)

вот и Семен нашел себе подругу.которая его на битву проводит!

вот и Семен нашел себе подругу.которая его на битву проводит! (фото 46)

Кланы подтягиваются,скоро выступление!

Кланы подтягиваются,скоро выступление! (фото 47)

А я на сегодня с вами прощаюсь,продолжение следует!привет

Николай Михайлович Беликов

Наташа! Очень интересный рассказ, ждем продолжения!цветы

Корната

Николай Михайлович, так рада вас видеть у себя в гостях, рада,что понравилось, сегодня сделаю продолжение, заглядывайте!

Lesya13

Интересный репортаж! супер!

Корната

Спасибо,Леся,рада, что заглянули в гости!ура!

Ольга Александровна

Наташа, как интересно и красиво!супер! Ждем продолжения!

Корната

Обязательно,Оля,дальше будет интересней!

Антонина Железцова

Захватывающий рассказ и захватывающее зрелище!!! Жду продолжения!

lubasik

Наташенька, обожаю твои репортажи! Настолько интересно и познавательно, аж дух захватывает! Фотки восхитительные! А Семёну и Ульяне какое раздолье!

Корната

Знаешь ,Любаш, мне было наверное интересней чем ребятам.подмигиваю

tanjuscha

Я б тоже не отказалксь от такого отдыха. Как же здорово! Наталья спасибо за интересный репортаж

Корната

Это правда замечательный отдых,Тань, рада что тебе понравился репортаж!

hobby66

Спасибо большое за интересный репортаж!бравосупер!цветы

Корната

Рада что понравилось,заглядывайте на продолжение!

Львовна.

С удовольствием посмотрела, Наташ! Ощущение, что там вместе с вами побывала! Прекрасная традиция - знакомить с бытом наших давних предков! И ведь не просто интересно ознакомиться, но и принятть непосредственное участие в реконструкции тех событий! Молодчинки вы, Наташ! Спасибо за рассказ и показ! цветы Улька с Семкой какие молодцы! А на фото 30 Улька прям самая настоящая принцесса из того, такого далекого прошлого! И как уютно на ее голове расположилось облачко!

Корната

Слушай,я ведь и не видела облачко,пока ты не сказала!!!! Правда классно вышло!!! Рада,Люд,что понравилось, хотя я и не сомневалась в этом! благодарю

Светлана Ямолкина

Как всё интересно!жму рукусимпатияцветы

Корната

жму рукупривет

Carol

Наташа, спасибо! Так все здорово! И мне с облачком фото понравилось!

Корната

Вторую часть видела?    https://stranamasterov.ru/node/801526

Наталья Плиско

Здорово!!! Замечательный праздник!!! Мы тоже в позапрошлом году ездили на такой фестиваль, аж в Белоруссию))))) Сколько у детей было эмоций и впечатлений!!! Жаль они уже спят, завтра им покажу твой репортаж, а сама сейчас пойду смотреть продолжение, пока не прощаюсь))))) подмигиваю

Корната

Посмотрела твой репортаж,сказка во плоти!

Марина Лисаева

КАК ЗДОРОВО!!!!!!!!!!супер!

Корната

Рада что понравилось,Мариш!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Приятно было с вами пройтись этими замечательными местами!

VADLESA

Молодцы,Натуль!  Чудный праздник!  По счастливой Семкиной физии вижу, что пацан здоров)))  

Корната

Ага,отлично погуляли!

элен55

Наташа,какое удовольствие от такого путешествия ))) Обязательно платье сшей на следующий год!!!цветы

Корната

Вот как вернусь в город,так начну материал искать! А удовольствия масса!!!!!

ZAпіднебесся

Нат, репортаж умопомрачительно интересный! Мы в этом году тоже съездили на подобное зрелище, правда без ночевки. Но скажу честно, отстает оно от вашего на несколько порядков. Наверное молодое еще, не опытное... Классные фото, интересный рассказ. Спасибо, солнце! Фото 30 - отдельный восторг! Я сразу облако восприняла за головной убор и только с четвертого раза, поняла - облако! Сама природа нимб на головку положила Ангелу вашему! Принцесса! Молодцы! Вот это отдых!супер! 

Корната

Оказывается такие фестивали проводятся не только в России, в Белоруссии есть фестиваль  "Грюнвальд",там 14-15 век, а в Англии на участие в фестивале можно взять на прокат костюм,тогда тебя пропустят в зону  быта. Так что мы подсели на такой отдых! А что, тут тебе и поход и развлечение и знания.Рада что понравилось, Мариш.привет

Марина мама Алисы-Алины

Очень интересно!!!

Топтыги

МилаяЛюдям62

Наталья! как классно! Очень интересно. На на 30 фото у Ульяны облако над головой, как продолжение наряда. Я сначала так и подумала. А стала рассматривать и поняла, что это облако. Побегу смотреть вторую часть. Не терпится...

Корната

Причем этот снимок получился случайно, но оказалось очень интересно!

МилаяЛюдям62

а случайные снимки часто бывают интереснее постановочных.