Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лето. Деревня.


 9 из 12 
Тип работы

Словотворие Литературное творчество Лето Деревня

Поделиться:

Так сказать проба пера. Строго не судите.

День клонится к закату. Последние лучи солнца озаряют верхушки деревьев. И вот, бросив последний косой, кроваво-красный луч, солнце скрылось за далёким горизонтом. Наступили сумерки. Всё темнее становятся силуэты людей. Деревья зловеще нависают над головой. Наступает душная бархатная ночь. Наконец, всё вокруг затихло. В воздухе витают ароматы нагретой травы и речной воды.На тёмном небе появилась луна. Её свет пронизывает реку, попадает на крыши домов. Загорелась первая звезда. Висят они вместе, смотрят на мир людей своим холодным, равнодушным взглядом... Где-то вдалеке залаяла собака. Так прошёл час, второй, все огни в домах погасли, оставляя после себя холод и сырость. Тихо...лишь слегка шелестят листья деревьев, журчит река. Она несёт свои воды в далёкое море. От реки веет прохладой. Давно уже загорелись все звёзды. Они усыпали собой всё небо. Необыкновенно красивые...но холодные и безликие. Вдруг, на небе появилась птичка. Она резво полетела вдаль. Скоро проснулись и другие птицы. Все они полетели в небеса, ловя насекомых. На востоке забрезжила светло-розовая полоса. Близился рассвет. Постепенно, небо окрашивалось в более светлые тона. Вот уже видно краешек солнца. По мере того, сколько времени проходило оно появлялось полностью и засветило в полную силу. Но пока солнце набирало силу, луна её теряла. Всё бледнее и бледнее становилась она, пока не остался лишь призрачный след. 

Начинался новый день.

V1oletta

"...Последние лучи солнца озаряют верхушки листьев..." - может, деревьев, всё-таки? Дело, конечно, твоё - как написать, но всё же я с трудом представляю себе эту картинуулыбаюсь. А так - отличный рассказ, богатый большим количеством метафор и художественных сравнений. Читаешь, и представляешь всё это... Помню, как-то раз писала что-то подобное...про ночь! По-моему, самое красивое время суток... Ты молодец!(ничего, что я на ты? просто мы практически ровесницы)Очень красивый рассказ, тем более, это проба пера!браво

PS.: Заходи в гости в мой блог, недавно сделала две записи(литературное творчество). Мне нужно мнение окружающих. Ещё раз повторю: рассказ-супер!супер!супер!

Maria's art

Ой, точно, деревьев смущаюсь описка. Спасибо!цветыблагодарю Обязательно зайду в твой блогулыбаюсь