Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лет бабочек-боярышниц - как это выглядит у нас :))


 89 из 128 
Тип работы

Фоторепортаж Лет бабочек-боярышниц - как это выглядит у нас

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Всем - хорошего дня! Хочу поделиться вот таким удивительным явлением - массовый лет бабочки-боярышницы. Вообще, эта бабочка у нас обычная гостья, но в таких количествах увидишь ее не каждый год.

Всем - хорошего дня! Хочу поделиться вот таким удивительным явлением - массовый лет бабочки-боярышницы. Вообще, эта бабочка у нас обычная гостья, но в таких количествах  увидишь ее не каждый год. (фото 1)

Сначала - немного справки. Боя́рышница — бабочка из семейства белянок. Окраска крыльев белая, с выраженными чёрными жилками. Размах крыльев 50—65 мм. Боярышница распространена по всей Европе, а также в Северной и Средней Азии до западных склонов гор Восточной Якутии и Японии. Вымерла в Англии, где её последний экземпляр там был пойман в 1925 году, отсутствует на Сардинах и Корсике. Наиболее многочисленна в Северной Африке, в Марокко и Алжире. Бабочки летают открыто, предпочитает прогретые солнечные места. Гусеницы боярышниц повреждают не только листья, но и почки, бутоны растений. Предпочитают растения семейства Розоцветные (Rosaceae), среди которых много плодовых культур (взято из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%FF%F0%FB%F8%ED%E8%F6%E0).

Сначала - немного справки. Боя́рышница — бабочка из семейства белянок.  Окраска крыльев белая, с выраженными чёрными жилками. Размах крыльев 50—65 мм. Боярышница распространена по всей Европе, а также в Северной и Средней Азии до западных склонов гор Восточной Якутии и Японии. Вымерла в Англии, где её последний экземпляр там был пойман в 1925 году, отсутствует на Сардинах и Корсике. Наиболее многочисленна в Северной Африке, в Марокко и Алжире. Бабочки летают открыто, предпочитает прогретые солнечные места. Гусеницы боярышниц повреждают не только листья, но и почки, бутоны растений. Предпочитают растения семейства Розоцветные (Rosaceae), среди которых много плодовых культур (взято из Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%FF%F0%FB%F8%ED%E8%F6%E0). (фото 2)

В годы массового размножения боярышницы встречаются у луж, по обочинам дорог, у водоемов.

В годы массового размножения боярышницы встречаются у луж, по обочинам дорог, у водоемов.   (фото 3)

Вот у нас как раз и случился год "массового размножения" :)). В городе любая мало-мальская лужица усеяна эти белокрылыми созданиями. Но мои фото сделаны в пригородной зоне, на проселочной дороге, после дождя. Бабочки живым ковром покрывают участки земли.

Вот у нас как раз и случился год "массового размножения" :)). В городе любая мало-мальская лужица усеяна эти белокрылыми созданиями. Но мои фото сделаны в пригородной зоне, на проселочной дороге, после дождя. Бабочки живым ковром покрывают участки земли. (фото 4)

При приближении человека несколько боярышниц лениво взлетает, а основная масса невозмутимо продолжает копошиться на влажном участке земли ( для откладывания яиц самкам нужно дополнительное питание нектаром и вода). На фото - моя сестра, приехавшая с Волги и впервые увидевшая такое чудо. Бабочку можно спокойно взять руками за крылья - ее соседки даже не обратят на это никакого внимания.

При приближении человека несколько боярышниц лениво взлетает, а основная масса невозмутимо продолжает копошиться на влажном участке земли ( для откладывания яиц самкам нужно дополнительное питание нектаром и вода). На фото  - моя сестра, приехавшая с Волги и  впервые увидевшая такое чудо. Бабочку можно спокойно взять руками за крылья - ее соседки даже не обратят  на это никакого внимания. (фото 5)

Располагаясь зачастую прямо на дорогах, бабочки тысячами гибнут под колесами, но... не улетают. Инстинкт продолжения рода превыше всего.

Располагаясь зачастую прямо на дорогах, бабочки тысячами гибнут под колесами, но... не улетают. Инстинкт продолжения рода превыше всего. (фото 6)

Потревожить скопище белокрылых красавиц возможно, только если основательно прошуршать по земле веткой и тогда посреди лета может возникнуть ощущение, что невероятным образом вокруг тебя закружила-завьюжила метель...

Потревожить скопище белокрылых красавиц возможно, только если основательно  прошуршать по земле веткой и тогда посреди лета может возникнуть ощущение, что невероятным образом вокруг тебя закружила-завьюжила метель...  (фото 7)

или почувствовать себя феей в зачарованном лесу :)

или почувствовать себя феей в зачарованном лесу :) (фото 8)

Вот такие чудеса можно увидеть у нас в Сибири! фото

Катеринка.Ка

Ничего себе! я такое только по телевизору видела.удивляюсь

Silentiume

Да, это действительно красивое и захватывающее зрелище! улыбаюсь

Lilya-Лилия

Красотища!!!!!  на последней фото и впрямь фея бабочек! 

Silentiume

А у вас, в Новосибирске, нет такого?

Lilya-Лилия

Нет, к сожалению. 

Valeri-создаю волшебные мечты handmade

Красивенные и так многоудивляюсьбраво!!!!!!!!!

Silentiume

ОЧЕНЬ много!!! В городе просто фотоаппарата не оказалось под рукой, на городских улицах зрелище вообще поразительное улыбаюсь

Шакко Наталия

замечательные фото! а комментарии к ним еще лучше!!!

Silentiume

Благодарю благодарюцветы

Светлана Ямолкина

Ого, какая красота!супер!жму рукуцветы

Silentiume

Не то слово, красотища! улыбаюсь Что-то на фотосессию меня потянуло, захотелось показать нашу природу фото

Протопопова Светлана

С ума сойти!!! Красотища!!! Представляю как это здорово вживую!!! По- хорошему Вам завидую!!!улыбаюсь

Silentiume

В реальности это выглядит - круто! приветствуюИ не каждый год так бывает, так что есть повод поделиться этой красотой с другими улыбаюсь

Кошика

Обалдеть! Красота чудесная,я даже по телеку  такого не виделаудивляюсь

Silentiume

По телевизору больше показывают путешествия "за четыре моря", а такую красоту под боком - не замечают грустно

Любовь Дычек

Чудеса!!!цветы

Silentiume

да. рада вас видеть! цветы

El'ga

Не могу насмотреться. Как это красиво!

Silentiume

Красиво и завораживает просто да

Надежда Макаренкова

Какая красота!

Silentiume

Я так понимаю, европейская часть нашей "необъятной" не избалована подобными явлениями грустно цветы

Наталья Плиско

Вот это да!!! Просто нет слов!!! удивляюсьудивляюсьудивляюсь

Silentiume

улыбаюсь а мне вот даже не верится, что многие такого не видели подмигиваю цветы

Любовь - LoveVN

Волшебная сказка наяву!!!бравосупер!

Silentiume

Можно сказать и так да улыбаюсь цветы

Ленточка_007

удивляюсьух, ты!!! здорово!!! супер!жаль, что такая красота наносит такой вред!? плачуно КРАСОТА....

Silentiume

Честно говоря, страдает от нее, в основном, у нас - малина, гусеницы больше ее объедают (листья, конечно:)). Но это не катастрофично улыбаюсь

Ирина 007

приветЗдорово! бравоУ нас такое не встречается.улыбаюсь

Silentiume

Странно грустно, вроде недалеко живем и боярышницы у вас водятся... думаюФоторепортажи у вас интересные, особенно про насекомых мне понравились  и фото классные! супер!

Любовь Лукьянова

Марина, Вы такую красоту видели!!!! Зрелище просто великолепное!!!благодарю

Silentiume

Ага, вот и решила поделиться со всеми этой красотой ангел улыбаюсь

Татьяна63

А у нас(Урал, Сверд. обл.) тоже такие скопища бабочек видела и удивлялась, почему их так много вдоль реки! Благодаря вам, сейчас знаю. Замечательные фото!