Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фройляйн Розочка


Тип работы
Техника
Материал

Кукла Шитьё Фройляйн Розочка Кружево Ткань

В избранных: 16

Поделиться:

Ну наконец-то! Ура! Я закончила наряд для второй куклы. Долго и со скрипом у меня всё это проходило. Куколка сопротивлялась и ни чего мне не хотела подсказывать. Такая попалась- с характером.
Изначально она мне совсем не понравилась. Ну ни капельки. Как раз , когда их мне привезли, мой муж дома был , он ужаснулся- какие же они страшные. Я конечно возмутилась и защищала девочек, но куколка действительно мне совсем не глянулась. Я и работу над ней откладывала до последнего. Бедняжка почти два месяца сидела на комоде завёрнутая в платок. Потом сшились панталончики рубашка. Хотелось , что-бы куколки выглядели гармонично в паре и не были одинаково, как из инкубатора одеты.

Ну наконец-то! Ура! Я закончила наряд для второй куклы. Долго и со скрипом у меня всё это проходило.  Куколка сопротивлялась и ни чего мне не хотела подсказывать. Такая попалась- с характером. 
Изначально она мне совсем не понравилась. Ну ни капельки. Как раз , когда их мне привезли, мой муж дома был , он ужаснулся- какие же они страшные. Я конечно возмутилась и защищала девочек, но куколка действительно мне совсем не глянулась. Я и работу над ней откладывала до последнего. Бедняжка почти два месяца сидела на комоде завёрнутая в платок. Потом сшились панталончики рубашка.  Хотелось , что-бы куколки выглядели гармонично в паре и не были одинаково, как из инкубатора одеты. (фото 1)

Хочу рассказать, как создавался фартучек. Платье и фартук почти в одной цветовой гамме. Необходимо было что-то придумать! Тканюшка на платье очень милая- креп в клеточку. Платье получилось скучноватенькое, а на просторах интета я увидела модельки одежды для кукол. Там на одной был фартук. Раньше девочки носили такие. Даже у меня подобный был в яслях.
В шторном салоне я купила на распродаже планшетку с образцами ткани, которые уже сняты с производства и там были два таких милых лоскута органзы с чудными розами. Подходили оба. Жёлтые под платье, а вот розовые сочитались с другой куколкой. Поэтому мой выбор остановился на розовых цветах.

Хочу рассказать, как создавался фартучек. Платье и фартук почти в одной цветовой гамме. Необходимо было что-то придумать!  Тканюшка на платье очень милая- креп в клеточку. Платье получилось скучноватенькое, а на просторах интета я увидела модельки одежды для кукол. Там на одной был фартук. Раньше девочки носили такие. Даже у меня подобный был в яслях.
      В шторном салоне я купила на распродаже планшетку с образцами ткани, которые уже сняты с производства и там были два таких милых лоскута органзы с чудными розами. Подходили оба. Жёлтые под платье, а вот розовые сочитались с другой куколкой. Поэтому мой выбор остановился на розовых цветах. (фото 2)

Это паутинка. Конечно лучше было бы работать не с лентами, а с большим лоскутом паутинки, но под рукой таких кусков не оказалось, а в магазин бежать не хотелось. Поэтому пришлось заморочиться с узкими ленточками.

Это паутинка. Конечно лучше было бы работать  не с лентами, а с большим лоскутом паутинки, но под рукой таких кусков не оказалось, а в магазин бежать не хотелось. Поэтому пришлось заморочиться с узкими ленточками. (фото 3)

Я вообще их очень уважаю, выручают они меня всегда и везде. Например- если кружево сначала приклеить паутинкой , а потом прострочить на машинке, оно будет лежать ровно и без перекосов и морщин. Подол кукольного платья, планки, на кукольной одежде, аппликации. В данном случае я делаю застёжку сзади на фартучке. Слегка наметила место подгиба, заложила туда ленточку паутинки и проутюжила с паром. Всё- аккуратно, красиво, быстро и ни каких лишних строчек. Опять же край не будет осыпаться.

Я вообще их очень уважаю, выручают они меня всегда и везде. Например- если кружево сначала приклеить паутинкой , а потом прострочить на машинке, оно будет лежать ровно и без перекосов и морщин. Подол кукольного платья, планки, на кукольной одежде, аппликации.  В данном случае я делаю застёжку сзади на фартучке. Слегка наметила место подгиба, заложила туда ленточку паутинки и проутюжила с паром. Всё- аккуратно, красиво, быстро и ни каких лишних строчек. Опять же край не будет осыпаться. (фото 4)
 
Фройляйн Розочка (фото 5)

Вот, всё готово. Теперь я там сделаю петли и вуаля!

Вот, всё готово. Теперь я там сделаю петли и вуаля!  (фото 6)

Ещё одно моё ноу-хау. Это косая бейка. Обычно , правильные швеи, кончик загибают и застрачивают, но это на больших изделиях, здесь же на миниатюрной вещичке это будет грубо и очень видно. А на таких изделиях это очень важно и может испортить всё впечатление. Поэтому я стала просто обжигать кончик зажигалкой.

Ещё одно моё ноу-хау. Это косая бейка. Обычно , правильные швеи, кончик загибают и застрачивают, но это на больших изделиях, здесь же на миниатюрной вещичке это будет грубо и очень видно. А на таких изделиях это очень важно и может испортить всё впечатление.  Поэтому я стала просто обжигать кончик зажигалкой. (фото 7)

Вырезала мотивы из органзы, разложила их на ткани. Посмотрела- понравилась и начала приклеивать их паутинкой. Скажу сразу- работа муторная! Мудохалась весь вечер! Но это того стоило!

Вырезала мотивы из органзы, разложила их на ткани. Посмотрела- понравилась и начала приклеивать их паутинкой. Скажу сразу- работа муторная! Мудохалась весь вечер! Но это того стоило! (фото 8)

Вот он какой получается! Это пока полуфабрикат, ещё одну свою наработку расскажу- я когда делаю такую густую сборку обязательно место где именно собирается на нитку ткань заутюживаю, что-бы как можно это место было тоньше. Только саму сборку! По краешку, ребром утюга! После такой обработки проще обрабатывать изделие. Во первых- сборка не гуляет и во вторых- на миниатюрных вещичках не даёт лишний объем на кукле. Это я на Тильдах такое придумала.

Вот он какой получается! Это пока полуфабрикат, ещё одну свою наработку расскажу- я когда делаю такую густую сборку обязательно место где именно собирается на нитку ткань заутюживаю, что-бы как можно это место было тоньше. Только саму сборку! По краешку, ребром утюга! После такой обработки проще обрабатывать изделие.  Во первых- сборка не гуляет и во вторых- на миниатюрных вещичках не даёт лишний объем на кукле. Это я на Тильдах такое придумала.  (фото 9)

Вот она уже совсем одетая. Я сначала другую грудку на фартуке делала, но мы с мамой её забраковали и я остановилась просто на лямочках, хотела сделать крылышки из кружева на лямках, но показалось , что слишком много нагромождений. Оставила так.

Вот она уже совсем одетая. Я сначала другую грудку на фартуке делала, но мы с мамой её забраковали и я остановилась просто на лямочках, хотела сделать крылышки из кружева на лямках, но показалось , что слишком много нагромождений. Оставила так. (фото 10)

Теперь весь гардероб!

Теперь весь гардероб!  (фото 11)

Панталоны захотелось сделать длинными по двум причинам: во первых у куклы ноги измазаны и не отмываются , к стати как и руки, и во вторых - просто захотелось! Железный довод))))

Панталоны захотелось сделать длинными по двум причинам: во первых у куклы ноги измазаны и не отмываются , к стати как и руки, и во вторых - просто захотелось! Железный довод)))) (фото 12)

Башмачки! Две недели всё ни как не могла себя заставить их сшить.

Башмачки! Две недели всё ни как не могла себя заставить их сшить.  (фото 13)

Это платье. Милое, но скучное. А хотелось изюминки! Ох уж эта изюминка!

Это платье. Милое, но скучное. А хотелось изюминки! Ох уж эта изюминка! (фото 14)

Чепчик. Я лепила на него розочки. И так и сяк.... остановилась на тесьме вилюшке в тон цветам на фартуке и платью на другой кукле и желтом , атласном бантике, который подходит по цвету кособейке.

Чепчик. Я лепила на него розочки. И так и сяк.... остановилась на тесьме вилюшке в тон цветам на фартуке и платью на другой кукле и желтом , атласном бантике, который подходит по цвету кособейке. (фото 15)
 
Фройляйн Розочка (фото 16)
 
Фройляйн Розочка (фото 17)
 
Фройляйн Розочка (фото 18)

А вот они такие милые вместе, рядышком. И вдруг я поняла - это же сказка из моего детства про Розочку и Беляночку. И эта куколка фройляйн Розочка!
Страничка посвящённая куколке в розовом: https://stranamasterov.ru/node/777832

А вот они такие милые вместе, рядышком. И вдруг я поняла - это же сказка из моего детства про Розочку и Беляночку. И эта куколка фройляйн Розочка! 
Страничка посвящённая куколке в розовом:    https://stranamasterov.ru/node/777832 (фото 19)

Думаю, что нужно будет им в руки что-то дать. Вон как Леночкино сердечко мило смотрится!

Думаю, что нужно будет им в руки что-то дать. Вон как Леночкино сердечко мило смотрится! (фото 20)

Думала, что всё, работа закончена. Ни-фи-га! Меня посетила идея- им нужны подставки! Сегодня забрала у мастера деревянные заготовки для подставок. Буду старить и делать декупаж. Получились у меня куклы в стиле шебби, нужно завершить образ. Тем более, что после обмена у меня теперь есть чудесные салфеточки с розами. То, что нужно! 

janina_nalimova

супер!

Светлана Хачина

Я добавила описание. Если интересно, загляните ещё разочек! благодарю

janina_nalimova

Очень красивые вещи! Я так не умею...

Светлана Хачина

Вы не поверите- ещё три года назад мне сказали бы, что я буду ЭТО делать, я бы не поверила! Я шила всю жизнь, но..даже в голову не приходило делать такие вещи.  Самое главное начать, аппетит приходит во время еды! А вещи для людей это   совсем другое. Родная сестра заказчицы, которая мне кукол принесла- швея высокого уровня, но она категорически послала сестрёнку ко мне. Кто бы мог подумать. У меня своих две куклы лежит...думаю

janina_nalimova

Молодец! На кукол тяжелее шить, чем на людей. Мне так кажется...

Светлана Хачина

Это очень даже так! Совсем не кажется, но! это такая тренировка , я же теперь и для себя вещи шью на другом уровне, умение уже пришло и по другому уже не получается. да Лиха беда -начало! подмигиваю 

Светлана Ямолкина

Какая красота!бравоцветы

Светлана Хачина

Светуля, привет, дорогая! Я там добавила описание, загляни ещё разок!

alozka

Очаровательно и нежно !!!!!!браво

Светлана Хачина

Алочка, я там понаписала , зайди почитай, может что новенькое прочитаешь. благодарю

КукЛарики

Pyku Золотыe!!!A голова cветлaя!!!Сynep наpяд!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Ларочка! Зайди ещё разок, я там написала, может будет интересно.благодарю

Олюня_мио

Я пришла,когда ты все написала ))))))привет интересно и все к месту,люблю читать описания,где все про все))))) Светик,как здорово ты приодела малышку!!!! Точно Розрчка и Беляночка,ты права)))))тапуськи прикольные,ох,и мастерущая ты!!!!!! Ну буду ждать подставочки цветы

 

Светлана Хачина

Ага, я тоже люблю описания. Всегда интересно, так же как и комментарии. Тоже все читаю. Спасибо , Лёлик!  Ты меня захвалила! смущаюсь Я в четверг приеду, тебе цапон нужен? У нас в Архипке появился, я достала народ хихикает

Олюня_мио

Неа,спасибкиподмигиваю мне Иришка из Краснодара передала))))) правильно,пусть народ развивается))))))

 

Наталья Бор

Боже мой!!! наряды то не хуже бальных платьев!!!!!!!!!бравобравобравосупер!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька, я очень старалась! смущаюсь

Виктория-козерожка

Такие себе мадемуазельки! И обновление прошло на Ура! Куклы просто заново задышали и если это видно на фото, то даже трудно представить что происходит на самом деле. Здоровски!!!бравоцветы

Светлана Хачина

Спасибочки, мадемуазельки, это точно сказано! хихикает  Я уже давно заметила, куклы , причем все куклы, имеют свой характер и норов и иногда с ними очень сложно договориться. Мистика какая-то!!! удивляюсь Меня так пугал этот заказ! Хозяйка куколок ещё не видела, надеюсь, что не разочарую её. 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Трогательная!

BigHelen

Светочка, зашла и я в гости, а тут - красоты сколько!
Наряды для кукол получились восхитительные, браво Мастерице!!!!!
бравобравобравобравобравобравобраво

Светлана Хачина

Ой, ну как же приятно от Вас такую похвалу получить! Вот здесь у меня фантазия бьёт ключомсмущаюсь

н а т а

благодарюСвета!!! Вот это преображение!  Здорово получилось! Как ты ловко с нарядами управляешся! А туфельки -отдельный восторг, вот прям до писка!!! Очень красивая девочка! Сказка в доме)))

 

Светлана Хачина

Наташенька, как я рада тебя видеть! Только вчера вспоминала, что ты давно не появлялась в Стране. Ты загляни я про Нижний кучу постов выложила, фотографий миного-миноого!!!

Катеринка.Ка

Наряды - восторг! Куколки чудесные!цветы

Это в каком же они виде Вам достались, что совсем не понравились?

Светлана Хачина

Катюшка, куклы последние годы жили где-то в сарае или на чердаке.... В общем я была не права. Куклы, как люди- какой родился такой и хороший. Нужно только помочь "серой мышке" раскрыться в чудесную красавицу. Первое впечатление было обманчиво, а потом может это МЫ им не понравились.... а мы только почувствовали отголоски их настроения. Я их долго "не слышала", мне их ещё до Пасхи принесли, а я всё ни как понять не могла - что же им нужно. Особенно этой, Розочке. В результате всё, что купила для них специально- не подошло! Ткани нашла в своих залежах, причем пришлось перелопатить запасы не по одному кругу. Вот такое это не простое дело- куклам платья шить. думаю

М.ОлесяЮ

боже мой!!!! какая красота и милота!!! свет, ну этож надо, они такие строгательные, их так хочестся потрогать! платьице очень красивое, тканюшка прелесть, вид сзади такой умилительный! чепчик просто изумительный! короче лялька прелесть!!! но у меня,почему-то, в работах избранных авторов не показывается твоя кукляшка?!плачу

Светлана Хачина

Удивительно, а я твоего ответа не получила.... вернее было какое-то письмо, но не от тебя и мне то имя ни чего не сказало, поэтому я его удалила не открывая. Но.... ну нет, это точно не твоё письмо было. А ёлка тебе понравилась? Почему-то про тебя подумалось))))

А ты посмотри, может меня из избранных удалила? думаюБывает, когда не туда нажмёшь смущаюсь

М.ОлесяЮ

Вот именно что не удаляла, потом посмотрела все работы твои исчезли из раздела! Сейчас написала Анупу, может поможет!?

М.ОлесяЮ

Ура!!! Слава великому Анупу!!! Все решилось!!!! Я просто установила фильтр, что бы мне не показывали "кукольная жизнь", теперь я этот фильтр удалила, вижу ее красотку у себя!!!!

Светлана Хачина

ура! Я долго не решалась поставить "кукольная жизнь" ,  а потом подумала, что эти куклы достойны этого. Ведь они прожили большую жизнь и я думаю ещё долго-долго будут радовать хозяйку, её детей и внуков (когда они будут)подмигиваю

М.ОлесяЮ

Конечно!!!! Твои куколки достойны быть в этом разделе!!!

Юличка.Т.

шикарный наряд для куколок!!!!!!

Светлана Хачина

Благодарю, Юлечка! Работа завершена и куколки упорхнули домой, без них как-то пусто стало.....

Bella Russa

Сударыня, бью челом, раскаиваюсь..... Точно, стоит фильтр на кукольную жизнь, может я еще что интересное из-за него пропустила.... Но ведь на куклы-то нет! Надо с этим разобраться. Но это все так, НЕлирическое отступление. 

Да уж, с куколкой прямо сказать не очень повезло.... Тут я, пожалуй, соглашусь с мужчиной. 

НО, тем эффектнее преображение!!!! Это ж настоящая барышня крестьянка! Фартук шедевральный! В который раз убеждаюсь, для себя бы так ни за что не возилась, а для куклы - пожалуйста, и времени и сил не жалко! Длинные панталоны - находка, очень понравилась идея! Ну а туфли .... это подвиг!

пара очень хороша и гармонична! Видно, что сестры, хотя и характерны разные!

Светлана Хачина

Агаааа! Я так и знала! хихикает А я даже и не знаю, где те фильтры, я не продвинутый пользователь смущаюсь 

Упорхнули куколки к хозяйке, осталась довольна. Хотела я на них подставки сделать, но меня постигло горькое разочарование и пока пропала охота на декупаж. Заказала "мастеру" , обещали одно, цену попросили одну, я порадовалась- "надо же так качественно и недорого! " в результате когда пришла сказали, что с ценой погорячились и подняли больше чем в 3 раза, ладно, хорошо. Но я же ворона, схватила не глядя, спешила.... Домой пришла, мой муж мгновенно , с первого взгляда сказал своё "фи" . Он много чего сказал.... удивляюсь я удивилась.. Потом когда начала с досками работать ревмя-ревела! Впечатление было, что делал школьник-двоечник и во время урока, звонок прозвенел, бросил всё на... и умотал, и забыл.... Доски я потом , конечно же пристрою- денег жалко и уже вложенного , моего труда, но туда где заказывала ноги моей не будет. Потеряли в моём лице постоянного клиента. И поэтому пока вообще на декупаж настроения нет! грустно

Bella Russa

Вот, зараза, этот мастер, не люблю таких, ладно деньги берешь большие, так и делай нормально тогда! Ну ему же хуже, мог бы иметь постоянный доход, а так может и еще клиентов потеряет! Так ему и надо!

Светлана Хачина

Ну да, а я там планы лелеяла, думала , что закажу фанерные болванки под новогодние игрушки, яйца на Пасху.... самая лучшая месть- не буду теперь его постоянной клиенткой привет сделала ему так ручкой и даже говорить ни чего не буду. 

Grnata

Ну какие же прекрасные получились куклы! Чудесное преображение. Утащила одну-две-три идейки к себе в норку). И про планшетки с образцами теперь буду в салонах спрашивать). Вы правы, куклы - это капризки, образы по-разному складываются, когда быстро, а когда и ...месяцами. Ко мне бдж приехала, "ню", без разрисовки даже, так уже второй месяц с ней общаемся...в поисках. 

Светлана Хачина

Рада видеть вас в гостях, уже прогулялась и у вас, утащила МК с сутажем в норку. Давно нравится, но ещё ни где не встречала. Не знала, с какого края к нему подступится. 

А куклы они такие. Я зимой выстрадала, как в том анекдоте- наревела себе старинную куклу, она есть у меня в дальних постах. Пока совсем не знаю к какого бока к ней подходить... там реставрация одежды нужна, а одёжки из ... ваты! А с ватой я пока совсем не работала. Нужна тренировка и практика, а я ещё и не принималась   https://stranamasterov.ru/node/691603    это здесь. Загляните- буду рада, может какие идеи придут, я подзависла на ней...

Светлана Хачина

А по поводу планшеток- это кладезь сокровищ! Зимой в магазине была большая распродажа коллекций и там были такие образцы мммм..... ткани испанские за редким исключением турецкие, но такого качества.... ну я и нахапала скоко смогла унесть!

Галина-57

Добрый день,искала сумочки,а наткнулась на таких очаровашек.. Восхитительные наряды.Куколки будто из витрины  дорогого магазина..Очень красивые.Рада,что увидала такую прелесть, и утащу в избранное- буду на них любоваться..

Светлана Хачина

Спасибо большое, Галина!благодарю Очень неожиданная была работа, но как же здорово, что мне досталось её сделать! Там у меня ещё одна есть кукла которую я одевала. Спасибо за "избранное" благодарю

♥Рукодельница-Ангелинка♥

как же все мило!

Светлана Хачина

Спасибо , моя девочка! А вот здесь посмотри, тоже кукольная одёжка 

Куда уходит детство....

Юлия Гусько

Светлана здравствуйте! мне очень нравятся ваши работы! периодически просматриваю вашу страничку... и постоянно что то нахожу новое))) сегодня увидела вашу фроуляйн... у меня очень похожая кукла лежит в чемодане, ждет своего часа. очень понравились наряды для кукол! как все аккуратно сделано, и туфельки, и панталончики!!! класс! все очень понравилось!!!

Светлана Хачина

Спасибо, Юленька! Очень рада знакомству. У меня своих и дочкиных целая компания лежит. Вчера только в руки взяла одну и вздохнула, что мои-то в чём попало наряжены. А уж и ткани приготовлены, вот разберусь со срочными заказами и возьмусь за наряды. Это я сейчас так помечтала....смущаюсь