Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада»


Тип работы

Фоторепортаж И снова лето едем в путешествие Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада»

Поделиться:

Ну вот школа позади,очередние каникулы!Ура!И мы с семьёй едем в очередное путешествие по Вологодской области в Кирилло-Белозерский монастырь и на фестиваль-реконструкцию «Кирилло-Белозерская осада».

Ну вот школа позади,очередние каникулы!Ура!И мы с семьёй едем в очередное путешествие по Вологодской области в Кирилло-Белозерский монастырь и на фестиваль-реконструкцию «Кирилло-Белозерская осада». (фото 1)

федеральная трасса давно позади,до Кириллова примерно 70 км

федеральная трасса давно позади,до Кириллова примерно 70 км (фото 2)

по пути часто попадаются небольшие деревни

по пути часто попадаются небольшие деревни (фото 3)

на нашем пути река Шексна́ , левый приток Волги. Длина 139 км. Берёт начало из Белого озера, впадает в Рыбинское водохранилище.

на нашем пути река Шексна́ , левый приток Волги. Длина 139 км. Берёт начало из Белого озера, впадает в Рыбинское водохранилище. (фото 4)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 5)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 6)

Въезжаем в национальный природный парк "Русский Север" . Парк создан в марте 1992 года постановлением правительства Российской Федерации. Он расположен на территории Кирилловского района Вологодской области и характеризуется уникальным сочетанием природных систем. слабо измененных хозяйственной деятельностью, и памятников культуры мирового и республиканского значения. "Русский Север" - один из крупнейших национальных парков страны. Его территория (166,4 тысячи гектаров) - это едва ли не две трети Кирилловского района. Памятники, сосредоточенные на территории парка, известны не только в области, но и далеко за ее пределами. Один из них Кирилло-Белозерский монастырь.

Въезжаем в национальный природный парк "Русский Север" . Парк создан в марте 1992 года постановлением правительства Российской Федерации. Он расположен на территории Кирилловского района Вологодской области и характеризуется уникальным сочетанием природных систем. слабо измененных хозяйственной деятельностью, и памятников культуры мирового и республиканского значения. "Русский Север" - один из крупнейших национальных парков страны. Его территория (166,4 тысячи гектаров) - это едва ли не две трети Кирилловского района. Памятники, сосредоточенные на территории парка, известны не только в области, но и далеко за ее пределами. Один из них Кирилло-Белозерский монастырь. (фото 7)

Подъезжаем к городу,указатель правда какой то неказистый,вроде и не город а деревенька какая то...

Подъезжаем к городу,указатель правда какой то неказистый,вроде и не город а деревенька какая то... (фото 8)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 9)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 10)

краешек Сиверского озера,на берегу которого находится монастырь

краешек Сиверского озера,на берегу которого находится монастырь (фото 11)

Вдали виднеется монастырь

Вдали виднеется монастырь (фото 12)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 13)

Ну вот мы и на месте,начинаем ....Неподалеку от Вологды на берегу Сиверского озера раскинулся дивный град с высокими башнями и мощными стенами, над которыми видны стройные главки многочисленных церквей да зеленые кроны деревьев. Это Кирилло-Белозерский монастырь – знаменитый памятник истории и культуры Древней Руси, ныне музей. Особенно красив он летом

Ну вот мы и на месте,начинаем ....Неподалеку от Вологды на берегу Сиверского озера раскинулся дивный град с высокими башнями и мощными стенами, над которыми видны стройные главки многочисленных церквей да зеленые кроны деревьев. Это Кирилло-Белозерский монастырь – знаменитый памятник истории и культуры Древней Руси, ныне музей. Особенно красив он летом (фото 14)

А зачинался этот чуду подобный град без малого шесть веков назад. В 1397 году монах московского Симонова монастыря Кирилл с другом своим Ферапонтом удалился из шумной столицы на Север. Ища «место уединенное», «тесное» и «жесткое», он остановил свой выбор на лесном пригорке у большого озера, Ферапонт же основал свою обитель верстах в двадцати. Кирилл, как повествует его житие, выкопал землянку и поставил деревянный крест. Молва о благочестивой жизни отшельника привлекла к нему монахов и крестьян, и вскоре на берегу поднялась деревянная церковь Успения Богоматери. Плотницкая артель, срубившая этот первый храм, явилась, по легенде, «сама собой».

А зачинался этот чуду подобный град без малого шесть веков назад. В 1397 году монах московского Симонова монастыря Кирилл с другом своим Ферапонтом удалился из шумной столицы на Север. Ища «место уединенное», «тесное» и «жесткое», он остановил свой выбор на лесном пригорке у большого озера, Ферапонт же основал свою обитель верстах в двадцати. Кирилл, как повествует его житие, выкопал землянку и поставил деревянный крест. Молва о благочестивой жизни отшельника привлекла к нему монахов и крестьян, и вскоре на берегу поднялась деревянная церковь Успения Богоматери. Плотницкая артель, срубившая этот первый храм, явилась, по легенде, «сама собой». (фото 15)

За столетие с небольшим на сиверском берегу вырос целый город, по числу каменных сооружений уступавший лишь Троице-Сергиевой обители, наиболее почитаемой на Руси. В 1497 году ростовский мастер Прохор возвел на месте сгоревшей деревянной церкви каменный Успенский собор. В летописях его нередко именуют «церковью великой», и действительно, он превосходил размерами многие московские постройки. Даже сегодня, несмотря на все переделки, храм не утратил величественного облика.

За столетие с небольшим на сиверском берегу вырос целый город, по числу каменных сооружений уступавший лишь Троице-Сергиевой обители, наиболее почитаемой на Руси. В 1497 году ростовский мастер Прохор возвел на месте сгоревшей деревянной церкви каменный Успенский собор. В летописях его нередко именуют «церковью великой», и действительно, он превосходил размерами многие московские постройки. Даже сегодня, несмотря на все переделки, храм не утратил величественного облика. (фото 16)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 17)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 18)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 19)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 20)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 21)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 22)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 23)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 24)

галереи внутри монастыря

галереи внутри монастыря (фото 25)

в древние времена,наверно с этих окошечек наблюдали с галереи за приближающимся врагом

в древние времена,наверно с этих окошечек наблюдали с галереи за приближающимся врагом (фото 26)

Какая величественная стена!!!

Какая величественная стена!!! (фото 27)

На территории монастыря проходит выставка «Ратная доблесть веков»

На территории монастыря проходит выставка «Ратная доблесть веков»  (фото 28)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 29)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 30)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 31)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 32)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 33)

похулиганим,пока никто не видит...

похулиганим,пока никто не видит... (фото 34)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 35)

Мне бы такую "шапочку" поносить

Мне бы такую "шапочку" поносить (фото 36)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 37)

Нагулялись по древней ярмарке,устали,поднялись на галереи и решили тут и отдохнуть и на реконструкцию осады монастыря посмотреть,Вот оно поле брани...Со времен важного исторического события – осады Кирилло-Белозерского монастыря польско-литовскими интервентами – прошло уже более четырёх столетий. Как известно, монастырская оборона оказалась такой же крепкой, как и стены обители, а вражеское нападение было успешно отбито. В наши дни есть возможность увидеть своими глазами это событие, происходившие в XVII веке.

Нагулялись по древней ярмарке,устали,поднялись на галереи и решили тут и отдохнуть и на реконструкцию осады монастыря посмотреть,Вот оно поле брани...Со времен важного исторического события – осады Кирилло-Белозерского монастыря польско-литовскими интервентами – прошло уже более четырёх столетий. Как известно, монастырская оборона оказалась такой же крепкой, как и стены обители, а вражеское нападение было успешно отбито. В наши дни есть возможность увидеть своими глазами это событие, происходившие в XVII веке.

 (фото 38)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 39)

русское войско готовится отражать атаку польско-литовских захватчиков.

русское войско готовится отражать атаку польско-литовских захватчиков. (фото 40)

а вот и захватчики подтягиваются

а вот и захватчики подтягиваются (фото 41)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 42)

Русские рейтеры.

Русские рейтеры. (фото 43)
 
И снова лето...едем в путешествие:Военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» (фото 44)

Бой в разгаре

Бой в разгаре (фото 45)

Вражеские лучники

Вражеские лучники (фото 46)

Спасибо за внимание.Надеюсь вам понравилось!

RaV

Спасибо, Дима! Очень понравилось!

Светлана Ямолкина

супер!жму руку Прекрасное путешествие!