Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Ёкка" или завтрак на скорую руку


 33 из 121 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Ёкка" или завтрак на скорую руку Продукты пищевые

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Добрый вечер! Я опять с быстро-вкусным рецептом на основе лавашика. Ёкка, вроде национальное Аджарское блюдо. Готовится очень просто, быстро и получается очень вкусно!!!!

Добрый вечер! Я опять с быстро-вкусным рецептом на основе лавашика. Ёкка, вроде национальное Аджарское блюдо. Готовится очень просто, быстро и получается очень вкусно!!!! (фото 1)

В разрезе)))))-ммм,хоть опять готовь беги))

В разрезе)))))-ммм,хоть опять готовь беги)) (фото 2)
 
"Ёкка" или завтрак на скорую руку (фото 3)

Итак, нам нужен тонкий лаваш (на фото я собрала лист из остатков, в целях экономии))))). Вырезаем его по форму чуть больше емкости для готовки. Мочим его руками холодной водой,чтобы не сильно мокро было.

Итак, нам нужен тонкий лаваш (на фото я собрала лист из остатков, в целях экономии))))). Вырезаем его по форму чуть больше емкости для готовки. Мочим его руками холодной водой,чтобы не сильно мокро было. (фото 4)

На сковороде растапливаем сливочное масло и кладем нам мокренький лавашик,так,чтобы края свисали немного за край сковороды. Сразу оговорюсь, что позже я стала наполнять лаваш прямо на столе,где мочила,тк мне так удобнее сворачивать его.

На сковороде растапливаем сливочное масло и кладем нам мокренький лавашик,так,чтобы края свисали немного за край сковороды. Сразу оговорюсь, что позже я стала наполнять лаваш прямо на столе,где мочила,тк мне так удобнее сворачивать его. (фото 5)

Разбиваем сырое яйцо. Солим,если сыр будет не соленый

Разбиваем сырое яйцо. Солим,если сыр будет не соленый (фото 6)

Добавляем натерты на мелкой терке сыр

Добавляем натерты на мелкой терке сыр (фото 7)

И пытаемся все аккуратно свернуть. В идеале треугольником, но у меня так ни разу не получилось)))))) И на горячей сковороде свернуть лаваш-весьма проблематично,поэтому я выбрала стол))

И пытаемся все аккуратно свернуть. В идеале треугольником, но у меня так ни разу не получилось)))))) И на горячей сковороде свернуть лаваш-весьма проблематично,поэтому я выбрала стол)) (фото 8)

Обжариваем на большом огне до румяной корочки снизу, переворачиваем,убавляем огонь и жарим еще минуты 4. Это вариант простого наполнения. Я еще экспериментировала с добавлением курицы,зелени и тд. Все были довольны,чего и вам желаю. Приятного всем аппетита!

Обжариваем на большом огне до румяной корочки снизу, переворачиваем,убавляем огонь и жарим еще минуты 4. Это вариант простого наполнения. Я еще экспериментировала с добавлением курицы,зелени и тд. Все были довольны,чего и вам желаю. Приятного всем аппетита! (фото 9)
Женеччек

Что ж Вы с нами делаете?удивляюсь На ночь же есть вредноеда. А если утром проснусь,а пододеяльника или простыни нет?думаю

laskaiz

Держитесь, Женя!!!!Уж если и жевать,то лучше подушку,она и помягче и в объеме поменьшесмеюсь

Женеччек

Не,не согласна - в такую жару без пододеяльника или простыни обойтись можно,а вот под головой мне обязательно нужна подушкаумираю от смеха

laskaiz

Вкусовые пристрастия у всех разныесмеюсь

-Лика-

А там внутри сырок расплавленный, а сам лавашик хрустящий...

жму рукуеда Спасибо!

laskaiz

Пожалуйста!!!! А там действительно тааак вкусно)))))

Natalek70

Не...ну опять на ночь глядя дразниси????улыбаюсь  Ириш, я опять вся в слюнях, но борюсь с собой, надо спать срочно лечь, говорят, когда спишь, есть не хочется)))смеюсь Выглядит конечно очень аппетитноеда, надо попробовать, спасибо, солнце!!!!!благодарю

laskaiz

Привет, Натусик, я не дразнюсь, я тел чищу, а тут она ,ёккочка,родимая)))) Вот и решила выложить,благо время было))))))) Не знаю,как спать если есть охота, я так не могу,надо срочно что-то заточить)))

Marfushka

Ням-ням! Иришенька! Ты опять со своими заманчивыми вкусняшками! А для меня на ночь глядя налопаться - не проблема! побегу и стрескаю что-нибудь типа тостика из булки с толстым куском расплавленного сыра, т.к. нет под рукой лавашика! Как сказала Екатерина про голодны народ- "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" Но завтра побегу за лавашиком( У нас его еще найти нужно!), уж очень он аппетитно у тебя выглядит!едаура!

laskaiz

А ты из булки мякиш вытащи,покроши его,внутрь булки положи и сверху яичко и сырок и в духовку)))))))) или мякишь с яичком смешай и опять тертый сырок сверху)))) Правильно,пирожные помогают держать себя в формесмеюсь

Marfushka

Иришенька, есть вопрос -- булку разрезать и потом выпотрошить мякиш и наполнить всем. А после этого накрыть второй половинкой? Обьясните тугодумам. Видишь как я себя люблю- не написала  "тупым" ))))))умираю от смеха

laskaiz

Не,лодочкой булку разрезаешь и получаеши две половинки)))))) те две порции. Запеки так,чтобы яйцо схватилось. Можешь загрилить ее,булку,но не пересуши,а то сухарь с яйцом будет))))) Но это я тебе так, в отсутствие лаваша предложила)))

Marfushka

Иришенька, докладываю! Булки схрумкали за милую душу, а лаваш у нас в Израиле походу не водится! Есть тонкие арабские лепешки, но у них тесто грубоватое.плачу Хорошо, хоть ты во время идейку с булками подкинула. а то бы слюнями бы захлебнулась глядя на твою вкусняшку.едаблагодарю

laskaiz

)))) ну хоть с булками. Можно вроде и самой лаваш замесить,только вопрос: где его печь-то?)))))

Ермышева Ольга Валерьевна

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" - эта фраза принадлежит королеве Франции Марии-Антуанетте.

Зимняя

супер!браво

laskaiz

Спасибо!!!!!

ЛЮиДОЧКИ

Спасибо за рецептик!!!записываю

laskaiz

Всегда пожалуйста!!!!

Лана51

Ой, Иришка, как это аппетитно выглядит!!! На завтрак то, что надо!!!еда

laskaiz

Спасибо, Светик!!! Это и не на завтрак моно, смотря,что положить)))

Лана51

Я и на завтрак мяско внутрь положу. Для меня это самый важный прием пищи. Если не позавтракаю плотно становлюсь очень злойсмеюсь

laskaiz

Завтракаю я редко, а вот ужин попробуй отнять или отдать,типа врагу, укушу))))))))))))))))))))))))

Лана51

А у меня и обед, и полдник, и ужин... Короче, я очень люблю поестьсмеюсь Но если увлекусь рукоделием, то помню только про завтрак.

laskaiz

Я тоже поесть очень люблю)))))))))

Лана51

Сделала такую штукенцию без яйца, но добавила консервированную фасоль... ммм.... вкуснотища.....еда

laskaiz

Сыр и фасоль?

Лана51

Да-да-да!!!  Это очень вкусно!!! Я раньше делала такие горячие бутерброды. На хлебушек фасоль в томатном соусе, а сверху тертым сыромеда

ДиМа-К

супер!еда)))Спасибо за рецепт)

laskaiz

Пожалуйста! Приятного аппетита!

_MarG_

Ну ооочень аппетитно выглядит! Спасибо за идею!))

laskaiz

Всегда пожалуйста!Приятного аппетита!

Львовна.

Вот почему-то только вечером или почти ночью вижу такие посты! думаюСтранно... Наверно, потому, что опять ограничиваю себя в еде... смеюсь Уверена, Ириш, что это очень вкусно! супер!еда

laskaiz

Идея на утро))))))))) это вкусно, не ограничивай себя, любимую))))

Ольга Александровна

Какая вкуснятинка! Обязательно попробую!еда

laskaiz

Спасибо!! Уверена,что не пожалеете))

Кэтрин ZJ

а знаете, еще можно использовать сыр-нити для этого рецепта. все делаю так же, только переда заливкой яйца кладу скрученные гнездом нити сыра и в них выливаю яйцо. мужу очень нравится. можно еще на яйцо посыпать  укроп. и согласна, сложить треугольником лаваш трудновато, я не заморачиваюсь)) вкусняшка эта у меня имеет форму квадрата))))

laskaiz

Сыр-нити? А что вы имеете в виду? Как это выглядит? 

Кэтрин ZJ

к сожалению, у меня не сейчас его дома, чтобы сфоткать. в Москве он есть в небольших магазинчиках возможно. Хотя не помню, что бы видела его до 2010 года, потому как переехали в Краснодар, а вот тут то его много)) а выглядит он как спагетти - тоже длинный. некоторые продавцы перед развеской режут его. он чем толще, тем меньше в нем соли и соответственно тонкий - достаточно соленый.

laskaiz

Прикольный какой!!!!!!!!! Нет у нас такого(

Лана51

Как это у вас такого нет??? У нас значит в Мурманске есть, а в Москве нема. Не может быть... Плохо смотрела.подмигиваю

laskaiz

У нас в вакуумных упаковках есть копченые косички и не копченые, а полосочек,похожих на макароны, не видала))))))

Анна-челябинка

еда мммммммммммммм слов нет как аппетитно!!!

laskaiz

Спасибо! Приятного аппетита!

Natali50

Спасибо за рецептик...попробую обязательно ))

laskaiz

Пожалуйста, попробуйте, уверена,что не разочаруетесь!

Зинаида Т

Ой, Ириш, чуть не пропустила вкусняшку лавашовую! Тащу в норку- такого еще не пробовала и обязательно сделаю! Спасибо тебе огромное, добрый ты человек!!!благодарю

laskaiz

Всегда, пожалуйста, тащи, Зинуль, реально прикольно,вкусно и быстро!

Елена Гуреева

Блин,чуть слюнями не подавилась)))))спасибо за рецепт,дорогая!!!обязательно испробуем)))бравоеда

laskaiz

кушайте на здоровье) реально достойн

ая вещь