Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отзыв о книге «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение»


Тип работы

Книга Отзыв о книге «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение»

В избранных: 1

Поделиться:

Что такое творческий кризис и как с этим бороться? Извечный вопрос творческой натуры. В книге «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение» под ред. Алекса Корнелла (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014) собрано 90 рецептов (да-да, именно эта ассоциация у меня возникла после прочтения этой книги) о том, как снова с вдохновением заниматься творчеством. Рецептов много, но как и в кулинарии, часто одни и те же ингредиенты встречаются и в борьбе с кризисом, среди которых – прогулка на свежем воздухе, езда на велосипеде, уборка рабочего пространства или дома, чтение книг, просмотр фильмов и конечно же музыка. Каждый использует эти «продукты» в разной дозировке, скажем так «по вкусу». Соглашусь, что это очень помогает, но в том случае, когда кризис не в острой форме, т.к. бывали, например, у меня такие времена, когда всё из вышеперечисленного не помогало. Просто не было желания готовить это блюдо от кризиса. Настолько пусто и ленно на душе и в голове, что не знаешь чтобы такого захотеть сделать, чтобы побыстрее избавиться от этого чувства несуществования и нечувствования и наконец-то проснулся аппетит к творчеству. К счастью это длится у меня не более двух-трёх дней. Поначалу я сильно переживала по этому поводу. Как же так, что-то надо с этим делать? А если подумать, то зачем? Быть может это нормальное явление и его просто нужно переждать.

Что такое творческий кризис и как с этим бороться? Извечный вопрос творческой натуры. В книге «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение» под ред. Алекса Корнелла (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014)	 собрано 90 рецептов (да-да, именно эта ассоциация у меня возникла после прочтения этой книги) о том, как снова с вдохновением заниматься творчеством. Рецептов много, но как и в кулинарии, часто одни и те же ингредиенты встречаются и в борьбе с кризисом, среди которых – прогулка на свежем воздухе, езда на велосипеде, уборка рабочего пространства или дома, чтение книг, просмотр фильмов и конечно же музыка. Каждый использует эти «продукты» в разной дозировке, скажем так «по вкусу». Соглашусь, что это очень помогает, но в том случае, когда кризис не в острой форме, т.к. бывали, например, у меня такие времена, когда всё из вышеперечисленного не помогало. Просто не было желания готовить это блюдо от кризиса. Настолько пусто и ленно на душе и в голове, что не знаешь чтобы такого захотеть сделать, чтобы побыстрее  избавиться от этого чувства несуществования и нечувствования и наконец-то проснулся аппетит к творчеству. К счастью это длится у меня не более двух-трёх дней. Поначалу я сильно переживала по этому поводу. Как же так, что-то надо с этим делать? А если подумать, то зачем? Быть может это нормальное явление и его просто нужно переждать. (фото 1)

Редко можно встретить людей настойчивых, которые несмотря ни на что будут выжимать из себя всё возможное для создания творческого проекта. По правде сказать меня восхищают такие люди, как Лотта Ниеминен – графический дизайнер и иллюстратор. Не каждый может добиться лучших результатов, работая над проектом в период кризиса, только единицам это удаётся: «Главное, что я вынесла из всех этих попыток, было осознание: мои лучшие проекты вышли из самых больших трудностей. Именно те работы, над которыми я проплакала много часов или над которыми сидела по нескольку дней, глядя в стену, оказывались самыми успешными».

Редко можно встретить людей настойчивых, которые несмотря ни на что будут выжимать из себя всё возможное для создания творческого проекта. По правде сказать меня восхищают такие люди, как Лотта Ниеминен – графический дизайнер и иллюстратор. Не каждый может добиться лучших результатов, работая над проектом в период кризиса, только единицам это удаётся: «Главное, что я вынесла из всех этих попыток, было осознание: мои лучшие проекты вышли из самых больших трудностей. Именно те работы, над которыми я проплакала много часов или над которыми сидела по нескольку дней, глядя в стену, оказывались самыми успешными». (фото 2)
 
Отзыв о книге «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение»   (фото 3)

Если вас одолела эта напасть – творческий кризис – снова, берите книгу «Опять творческий кризис? 90 проверенных способов преодолеть кризис и снова найти вдохновение» и выбирайте подходящий вам рецепт или, что более вероятнее, после прочтения вы сами создадите ещё один рецепт от творческой хандры для себя.