Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Создание кисти для Фотошопа"



Графика компьютерная Мастер-класс МК "Создание кисти для Фотошопа"

В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166
В избранных: 166

Поделиться:

Всем привет!) Сегодня мы продолжим делать странички для блокнотов (https://stranamasterov.ru/node/763561) , но сегодня мы будем их украшать. Украшать странички можно разными способами. Рассмотрим один из вариантов, с помощью кисти. Если вы не давно установили Фотошоп, то скорее всего у вас стандартный набор кистей. Сегодня мы его разбавим узорами и картинками. В конце МК у вас должен будет получится вот такой зайчик и узор как на картинке.

Всем привет!) Сегодня мы продолжим делать странички для блокнотов (https://stranamasterov.ru/node/763561) , но сегодня мы будем их украшать. Украшать странички можно разными способами. Рассмотрим один из вариантов, с помощью кисти. Если вы не давно установили Фотошоп, то скорее всего у вас стандартный набор кистей. Сегодня мы его разбавим узорами и картинками. В конце МК у вас должен будет получится вот такой зайчик и узор как на картинке.  (фото 1)

Итак, поехали! Сначала будем делать кисть-узор. Для этого найдите в интернете любую картинку с понравившимися узорами. я выбрала вот такую

Итак, поехали! Сначала будем делать кисть-узор. Для этого найдите в интернете любую картинку с понравившимися узорами. я выбрала вот такую (фото 2)

Теперь заходим в нашу любимую программу Фотошоп ( скачать программу можно тут http://yadi.sk/d/tXmKrHNdNfbt4). Открываем картинку (Файл - > Открыть или Ctrl+O)

Теперь заходим в нашу любимую программу Фотошоп ( скачать программу можно тут http://yadi.sk/d/tXmKrHNdNfbt4). Открываем картинку (Файл - > Открыть или Ctrl+O)  (фото 3)

Появляется такое окно, находим нашу картинку в компьютере, и нажимаем "открыть"

Появляется такое окно, находим нашу картинку в компьютере, и нажимаем "открыть" (фото 4)

Картинка открылась в программе, теперь нужно определиться какой из какого узора мы будем делать кисть. Если у вас на картинке один узор такая проблема перед вами не стоит). Я выбрала второй сверху.

Картинка открылась в программе, теперь нужно определиться какой из какого узора мы будем делать кисть. Если у вас на картинке один узор такая проблема перед вами не стоит). Я выбрала второй сверху. (фото 5)

Теперь на панели инструментов, которая находится слева, выбираем "Кисть", обратите внимание на цвет кисти (он определяется внизу на той же панели). Фон у нас белый, значит и кисть должна быть белого цвета.

Теперь на панели инструментов, которая находится слева, выбираем "Кисть", обратите внимание на цвет кисти (он определяется внизу на той же панели). Фон у нас белый, значит и кисть должна быть белого цвета.  (фото 6)

Теперь правой кнопкой мыши кликаем по изображению и появляется такая панелька (с теми кистями которые имеются в вашей программе, не переживайте если их мало, их можно скачивать а можно делать самим, что мы и делаем). В этой панельки выбираем ровный черный круг (он у меня второй). И закрашиваем на нашей картинке все остальные узоры, оставляя только тот который выбрали, для удобства и сокращения времени на данную процедуру увеличьте размер кисти (кружочка). Если вы закрасили нужный вам объект найдите справа вкладку "история" и вернитесь на несколько шагов назад.
(Если у вас один узор вам данные действия выполнять не нужно).

Теперь правой кнопкой мыши кликаем по изображению и появляется такая панелька (с теми кистями которые имеются в вашей программе, не переживайте если их мало, их можно скачивать а можно делать самим, что мы и делаем). В этой панельки выбираем ровный черный круг (он у меня второй). И закрашиваем на нашей картинке все остальные узоры, оставляя только тот который выбрали, для удобства и сокращения времени на данную процедуру увеличьте размер кисти (кружочка). Если вы закрасили нужный вам объект найдите справа вкладку "история" и вернитесь на несколько шагов назад.
(Если у вас один узор вам данные действия выполнять не нужно).  (фото 7)

Должно получиться вот так.

Должно получиться вот так.  (фото 8)

Теперь нам нужно определить данный узор в кисть. Выбираем Редактирование ->Определить кисть

Теперь нам нужно определить данный узор в кисть. Выбираем Редактирование ->Определить кисть (фото 9)

появляется такое окно, даем любое имя кисти, нажимаем ОК

появляется такое окно, даем любое имя кисти, нажимаем ОК (фото 10)

И все) Чтобы посмотреть кисть в действие опять выбираем на панели инструментов Кисть, кликаем правой кнопкой мыши по картинке, в следующей панельке листаем вниз (наша кисть самая последняя, всегда когда вы добавляете кисть она будет находится на последнем месте). Нашли наш узор, выбираем его..

И все) Чтобы посмотреть кисть в действие опять выбираем на панели инструментов Кисть, кликаем правой кнопкой мыши по картинке, в следующей панельке листаем вниз (наша кисть самая последняя, всегда когда вы добавляете кисть она будет находится на последнем месте). Нашли наш узор, выбираем его.. (фото 11)

И нажимаем на картинку) Вот что получается) Если у вас все получилось можете себя похвалить! Вы большие молодцы) А если нет не стоит ругаться, просмотрите ход действий еще раз и если вы все делаете так же, а у вас все ровно не получается, смело задавайте мне вопросы!

И нажимаем на картинку)  Вот что получается) Если у вас все получилось можете себя похвалить! Вы большие молодцы) А если нет не стоит ругаться, просмотрите ход действий еще раз и если вы все делаете так же, а у вас все ровно не получается, смело задавайте мне вопросы!  (фото 12)

Теперь будем делать кисть из картинки. Я выбрала вот такого симпатичного зайку. Картинка может быть абсолютно любой, с любым фоном и любым изображением.
УЧТИТЕ!!! После определения картинки в кисть, картинка не будет цветной(!), она примет цвет заданный вами, но будет однотонной!

Теперь будем делать кисть из картинки. Я выбрала вот такого симпатичного зайку. Картинка может быть абсолютно любой, с любым фоном и любым изображением.
УЧТИТЕ!!! После определения картинки в кисть, картинка не будет цветной(!), она примет цвет заданный вами, но будет однотонной! (фото 13)

Итак открываем зайку в фотошопе

Итак открываем зайку в фотошопе (фото 14)

Выбираем на панельке инструмент "Быстрое выделение" или нажимаем букву W.

Выбираем на панельке инструмент "Быстрое выделение" или нажимаем букву W. (фото 15)

И водим по зайке. Будьте очень аккуратными! Этот инструмент очень капризный и может выделить сразу все картинку, но не стоит пугаться. Мы сильнее) все исправим и сделаем как надо нам). На моей картинке у зайки нет точного контура, поэтому я остановлюсь на том результате которого достигла и теперь будем колдовать) Доработаем нашу обводку. если оставить так как есть то зайка на кисти будет выглядеть облезлым и побритым) Нам нужен более реалистичный результат.

И водим по зайке. Будьте очень аккуратными! Этот инструмент очень капризный и может выделить сразу все картинку, но не стоит пугаться. Мы сильнее) все исправим и сделаем как надо нам). На моей картинке у зайки нет точного контура, поэтому я остановлюсь на том результате которого достигла и теперь будем колдовать) Доработаем нашу обводку. если оставить так как есть то  зайка на кисти будет выглядеть облезлым и побритым) Нам нужен более реалистичный результат.  (фото 16)

Нажимаем на самый последний значок на панели слева он называется "Редактирование в режиме быстрая маска" или нажимаем Q

Нажимаем на самый последний значок на панели слева он называется "Редактирование в режиме быстрая маска" или нажимаем Q (фото 17)

Должно получиться вот так. Видим что на лапке у нас красный цвет, это значит что эта часть лапки удалиться после определения в кисть. Исправим это...

Должно получиться вот так.  Видим что на лапке у нас красный цвет, это значит что эта часть лапки удалиться после определения в кисть. Исправим это... (фото 18)

Выбираем ластик, кликаем правой кнопкой мышки появляется уже знакомая нам панелька. Выбираем кружок с не ровным краем. (первый). И стираем с лапки..и с ушек. И наоборот если вам нужно какую то часть закрасить.. выбираете кисть(а не ластик) на панели слева и выбираете такой же кружок с неровными краями и закрашиваете не нужную область.

Выбираем ластик, кликаем правой кнопкой мышки появляется уже знакомая нам панелька. Выбираем кружок с не ровным краем. (первый). И стираем с лапки..и с ушек. И наоборот если вам нужно какую то часть закрасить.. выбираете кисть(а не ластик) на панели слева и выбираете такой же кружок с неровными краями и закрашиваете не нужную область.  (фото 19)

У меня получилось вот так)

У меня получилось вот так)  (фото 20)

Теперь опять нажимаем на последний значок на левой панельки. И появляется обводка.

Теперь опять нажимаем на последний значок на левой панельки. И появляется обводка.  (фото 21)

Теперь как и с узором.
1.Редактирование -> Определить кисть..
2. Даем имя кисти, нажимаем ок
3. Пробуем кисть в действие

Теперь как и с узором. 
1.Редактирование -> Определить кисть..
2. Даем имя кисти, нажимаем ок
3. Пробуем кисть в действие (фото 22)

В итоге вот что получилось) первый зайка он более тусклый..второй зайка получился путем нажатия кисти в одном месте 2 раза. третий зайка (3 раза). Кому как больше нравится. По мойму довольно не плохо)

В итоге вот что получилось) первый зайка он более тусклый..второй зайка получился путем нажатия кисти в одном месте 2 раза. третий зайка (3 раза). Кому как больше нравится. По мойму довольно не плохо) (фото 23)

Спасибо всем кто посмотрел мой МК. Здесь мы только научились делать нужную нам кисть. Теперь нам предстоит на наших страничках для блокнотов нарисовать нужные нам рисунки с помощью кисти...но об этом уже другая историяулыбаюсь Задавайте вопросы, присылайте получившиеся картинки. С нетерпеньем жду!!!
МК по созданию страниц для блокнота  
Скачать Фотошоп 

СветЛанаФ

Здорово!!! супер!И все очень понятно!!! Спасибо!!! ЗабУру в копилочку с ВАШШЕГО позволения!!!благодарю

Силантьева Екатерина

Я очень рада что Вам понравилосьура!) Присылайте результат) 

Honey Lemon

Здорово, спасибо у меня все получилось, вот результат

Силантьева Екатерина

Ого как здорово! супер! Вы молодец!!!

сонечка сидельникова

супер!смеюсь

сонечка сидельникова

супер!смеюсь

Раиса Филатова

Спасибо за МК!благодарю

Силантьева Екатерина

улыбаюсь рада что вам пригодился

xelena5

Класс! У меня с зайкой получилось тем же способом,что  и с узором. Спасибо.

Силантьева Екатерина

Да иногда получается, но если рисунок имеет фон (не белый), то в кисти может отобразиться все вместе с фоном)

Anzhela 5

цветы

Kalamiti

Катюша, Вы такая УМНИЦА!!! очень МК Ваши пригодятся! Спасибо огромное, это то, что мне так было нужно! цветыцветыцветы