Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как можно привить ребенку стереотип тяги к учебе и первым жизненным достижениям.


 19 из 22 

Педагогический опыт Как можно привить ребенку стереотип тяги к учебе и первым жизненным достижениям

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Как раз вчера были у нас гости, с которыми я делилась собственным опытом в воспитании.
Подумала что и Вам это может пригодиться.
Как же при помощи этих, не хитрых вещей, мотивировать ребенка на самоорганизацию и самоконтроль?

Как раз вчера были у нас гости, с которыми я делилась собственным опытом в воспитании.
Подумала что и Вам это может пригодиться.
Как же при помощи этих, не хитрых вещей, мотивировать ребенка на самоорганизацию и самоконтроль?

Когда моя дочь пошла в первый класс, проблемы в воспитании, с которыми мы не справились в детском садике, игнорировать уже было не возможно. У нее очень медленно проходила социализация, воспринимала все болезненно, постоянно плакала. С трудом учила уроки, радовалась когда болела (не надо идти в школу). Были бесконечные итерики: купи, хочу, хоть что-нибудь купи..
Мне сложно было постоянно уговаривать, объяснять, мотивировать ребенка....  устала.....  начала думать как исправлять ситуацию.

В детстве, мой папа, решив поднять мою успеваемость в школе пытался внедрить систему оплаты оценок. За хорошие оценки платит он, за плохие я )) Завяла эта тема, так толком и не начавшись. Мой папа составил цены не относительно моих возможностей, а относительно того, какой он хотел меня видеть в идеале. Мой долг вырос так быстро, что стало просто не возможным и не интересным, для меня, для дальнейшего его воплощения.
Так и родилась эта идея.

Декоративные камни, это у.е. для ребенка.
В этой системе должны участвовать вся семья. Даже если бабушки, дедушки приезжают на несколько дней, они тоже должны подключаться к этому процессу и правилам.

С мужем обсудили возможности и пристрастия ребенка, а так же нашу материальную возможность. Купила декоративные камни, игрушечный сундук у нас был, разноцветные ручки. И получился такой прайс-лист:
Награды:
1. Прибранная комната - 1 "драгоценный" камень
2. Выученные уроки - 2 "драгоценных" камня
3. Прочитанная сказка - 1 "драгоценный" камень
4. Дополнительное задание по математике - 1 "драгоценный" камень
5. Дополнительное задание по письму - 1 "драгоценный" камень
6. Вовремя лягла спать - 1 "драгоценный" камень
Штрафы:
1. Невыученные уроки - -1 "драгоценный" камень
2. Неприбранная комната - -1 "драгоценный" камень
3. Невовремя лягла спать - -1 "драгоценный" камень
4. Нестарательность - -1 "драгоценный" камень
Стоимость развлечений:
1. Шок. яйцо "киндер сюрприз" - 2 "драгоценных" камня
2. Наклейки - 3 "драгоценных" камня
3. Журнал - 4 "драгоценных" камня
4. Установка игры на компьютер - 10 "драгоценных" камней
5. Игрушка до 50 грн. - 15 "драгоценных" камня
6. Игрушка до 100 грн. - 22 "драгоценных" камня
7. Игрушка до 200 грн. - 36 "драгоценных" камня

Все что дороже 200 грн. дарится на праздники.
Подарки на праздники, и от гостей, "налогом не облагаются" улыбаюсь

Объяснили ей правила, оставили за собой право менять их и корректировать (по мере взросления), и готовность обсуждать с ней новые предложения по этим правилам (разовые договоренности не вносятся в лист).
Повесили сей разноцветный прайс на дверцу шкафа.
Штрафовали за истерики, договорились, что, если я попросила больше 3х раз, а просьба проигнорирована, тоже штраф.
Для дошкольников правила составляются проще. Но тоже пишутся и вывешиваются. Вам конечно придется постоянно их зачитывать по просьбе ребенка, но поверьте, через пару недель Ваш ребенок будет знать каждое слово из этого прайс-листа.
Из опыта: падает мотивация детеныша когда есть долги, и ребенка перед Вами и Ваши перед ребенком.

Дочь научилась отказываться от одного в пользу другого, от мЕньшего в ползу бОльшего. Научилась ставить цели и достигать их. Через полгода она меня спрашивала: "когда будем учить уроки?, чем мне помочь тебе?". Много косвенной пользы от такого подхода.
Дите мягко вникает в финансовый вопрос взрослых. Сейчас моей козявочке 10, мне даже не пришлось специально рассказывать ей о финансовой системе семьи, все понимается как бы само собой. Не приходилось произносить слова "нет денег". Деньги есть, но есть приоритет покупок. Ощутив это на себе, мне практически не пришлось это объяснять дочке.
А главное!!! (эту цель я преследовала тайносмеюсь)- это научило нашего папу не покупать дочке все что она попросит! (ну не мог он ей отказать, что существенно затрудняло воспитание)

сапфирика

Спасибо Ириш!!!благодарю Отличная идея!!!

ДИО

Пожалуйста!
Пусть нервы родителей и семья будут здоровы душевно и физически, а детки растут умненькими и целеустремленными!

Татьяна Dotti

Прекрасная идея! Мне ,кажется , система мотиваторов работает! Мои родители меня мотивировали "звездочками"(помню-сама рисовала)) тогда еще октябрята -пионеры были))

ДИО

Спасибо!
Ага улыбаюсь я тоже успела побыть пионером смеюсь

IRIXA

спасибо. попробуем воспользоваться вашим советом, а то мой девочки не хотят учится, капризнечуют ,а бороться сил уже нет !!

ДИО

Ага, и у меня сил уже не было. Абсолютно Вас понимаю. Успеха в воспитании! Пусть все получится!!

Amaliya

Спасибо,за то что поделились таким замечательным способом..Я тоже решила попробовать..сегодня обговорили,составили прайс,завтра куплю"драгоценные камни",назвали мы их "моники",не знаю почему))),но у моих глаза загорелись...во время легли спать сами)))Моим 13, 9 и 6 лет)))

Amaliya

Спасибо,за то что поделились таким замечательным способом..Я тоже решила попробовать..сегодня обговорили,составили прайс,завтра куплю"драгоценные камни",назвали мы их "моники",не знаю почему))),но у моих глаза загорелись...во время легли спать сами)))Моим 13, 9 и 6 лет)))

ДИО

Спасибо что написали!!! улыбаюсь
Я года 3 назад описала этот способ на каком-то закрытом форуме, там тоже понравилась эта идея. Правда результатов не знаю.
А вот родителям одноклассников, своей дочки, рассказывала, с кем общаюсь, слушали так внимательно... а потом махнули рукой, с таким разочарованием, говорят "это ж кто-то должен этим заниматься"      смеюсьсмеюсь
Мне особенно приятно и интересно узнать, что, кто-то воплощает в жизни этот проект и результатам, а если еще и положительным... то это здорово!
цветы

Лисёнкина

думаюхорошая идеязаписываю

Светлана_Иванова

здорово! внучка подрастет - применим!подмигиваю

ДИО

Попробуйте)) Мне очень понравилась эта схема, правда "прожила" она года 3. Как раз приблезительно к 10 летию дочки. Потом дочь научилась ничего не хотеть(( Вот такие кардинально противоположные изменения,
от: я все хочу, купи
- до: да я обойдусь. 
И никакая мотивация "получишь камешек" уже не помогала.., "я могу без этого обойтись" и все тут.
Пришлось придумывать другие мотиваторы. Благо она уже повзрослела и с ней можно было говорить на достаточно серьезные темы, по взрослому)
Удачи в воспитании деток!

Светлана_Иванова

спасибочки! нам еще 2 годика!смеюсь