Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Скоро отпуск! Косметичка в дорогу.


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Скоро отпуск Косметичка в дорогу Ткань

В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195
В избранных: 195

Поделиться:

Попробую понятней объяснить как сшить удобную вместительную косметичку. Всегда беру её с собой, когда еду куда-нибудь далеко - на природу, на базу отдыха, очень удобна в поезде. Приходится много брать с собой необходимых вещей. Так, например, верхний отдельчик у меня всегда занимают очки в футляре и все приспособления для контактных линз. Кто пользуется этим чудом 20 века, тот меня поймёт.

Попробую понятней объяснить как сшить удобную вместительную косметичку. Всегда беру её с собой, когда еду куда-нибудь далеко - на природу, на базу отдыха, очень удобна в поезде. Приходится много брать с собой необходимых вещей. Так, например, верхний отдельчик у меня всегда занимают очки в футляре и все приспособления для контактных линз. Кто пользуется этим чудом 20 века, тот меня поймёт. (фото 1)

В качестве основы использовала джинс, лучше выбрать ткань поплотнее.
Берёте 30 сантиметров ткани (джинс) шириной 1,5 метра, проклеиваете её с обратной стороны дублерином поплотней или можно даже бортовкой, чтобы косметичка лучше держала форму.
Затем согните её пополам, прогладьте утюгом, это и будет основа нашей косметички. Место сгиба - это её верхний край, где потом будет петелька.

В качестве основы использовала джинс, лучше выбрать ткань поплотнее. 
Берёте 30 сантиметров ткани (джинс) шириной 1,5 метра, проклеиваете её с обратной стороны дублерином поплотней или можно даже бортовкой, чтобы косметичка лучше держала форму.
Затем согните её пополам, прогладьте утюгом, это и будет основа нашей косметички. Место сгиба - это её верхний край, где потом будет петелька.  (фото 2)

Здесь показаны где и на каком расстоянии пришиты липучки размером 2,5х5,0 см. Когда в самом конце работы вы будете по всему периметру обшивать косметичку тесьмой, в серединку этого края вошьёте петельку.

Здесь показаны где и на каком расстоянии пришиты липучки размером 2,5х5,0 см. Когда в самом конце работы вы будете  по всему периметру обшивать косметичку тесьмой, в серединку этого края вошьёте петельку. (фото 3)

Верхнюю часть косметички выполните из плотной капроновой сетки, по размерам которые вы видите на рисунке ниже (зелёным карандашом обозначены молнии). Для боковой части сделайте выкройку по нижнему рисунку. Расстояние от точек по кривой (А-B, B-C, C-D, D-F,F-N,N-O, O-P, P-K) везде равно 9,5 сантиметров, что соответствует расстояниям этих же точек на детали из сетки. Выкроите 2 боковых детали. Пришейте их с двух сторон к сетке, чтобы все точки совпали.

Верхнюю часть косметички выполните из плотной капроновой сетки, по размерам которые вы видите на  рисунке ниже (зелёным карандашом обозначены молнии). Для боковой части сделайте выкройку по нижнему рисунку. Расстояние от точек по кривой (А-B, B-C, C-D, D-F,F-N,N-O, O-P, P-K) везде равно 9,5 сантиметров, что соответствует расстояниям этих же точек на детали из сетки. Выкроите 2 боковых детали. Пришейте их с двух сторон к сетке, чтобы все точки совпали. (фото 4)

Срезы обшейте тесьмой. У меня обшиты косой бейкой.

Срезы обшейте тесьмой. У меня обшиты косой бейкой. (фото 5)

Пристрочите с наружной стороны ручку и липучки. Липучки размером 2,5х5,0 на расстоянии: снизу 7 сантиметров, с боков по 2,5 сантиметра.Между липучками по-прежнему 14 сантиметров. Ручку сшейте поплотней - длинна 30 см. ширина 4 см. От верхнего края косметички (там, где петелька) до ручки 14 сантиметров.

Пристрочите  с наружной стороны ручку и липучки. Липучки размером 2,5х5,0 на расстоянии: снизу 7 сантиметров, с боков по 2,5 сантиметра.Между липучками по-прежнему 14 сантиметров. Ручку сшейте поплотней - длинна 30 см. ширина 4 см. От верхнего края косметички (там, где петелька) до ручки 14 сантиметров. (фото 6)
 
Скоро отпуск! Косметичка в дорогу. (фото 7)

Готовую верхнюю часть пристрочите к основе, но только с боковых сторон (вдоль). Срезы по всему периметру закройте тесёмкой, в верхней части не забудьте под тесьму встрочить петельку. Косметичка почти готова. Осталось только выполнить последние строчки (поперёк), чтобы образовались отсеки. Вы помните, что высота боковой части  в точках А, C, F, O, K  была 5 см. Пристрачивая сетку к основе поперёк заложите складку, совместив срезы боковой части и основы. Это хорошо видно на фото в пункте 5.                                                                                                                                                                                                                                      Вот и всё, теперь можно смело отправляться в путешествие!

OMasik

А Вы действительно Искусница!!!!!!! Браво!браво

Марья-Искусница

Спасибо!смущаюсь ИМХО каждой женщине нужна такая сумочка, шейте, если будет что-то непонятно всегда рада буду помочь.

svetik

Здорово! бравоА я похожую на днях купиласмущаюсь

Марья-Искусница

Спасибо!  Сейчас в магазинах такая вещица называется "саше",а я её шила давно, когда такую вещь у нас можно было найти только в Сэкондхэнде, где, честно говоря, я и взяла эту идею.

Ле Анна

Полезная и нужная вещь. Спасибо за МК!

Марья-Искусница

Спасибоулыбаюсь, надеюсь понятно показала процесс.

игнатия

замечательная косметичка!!!браво

Марья-Искусница

Благодарю!

Наталья Арк

Замечательная вещица!!!браво!!!

Марья-Искусница

Спасибо за похвалуулыбаюсь

leva-lohmataya

Очень полезный МК!!! спасибо!записываю

Ёня

Классная косметичка! Такой ещё не видела :) Беру на заметку ;)

Марья-Искусница

Шейте, не пожалеете, везде пригодится!

марина чёрная

Спасибо за идею и МК ! Штука-то какая полезная.

Марья-Искусница

Вам спасибо, что оценили!

elena-timochina

Симпатичная, а главно удобная косметичка.  Моей дочери бабушка подарила пенал для карандашей, фломастиров и т.д. , он сделан по такому принципу.

Марья-Искусница

Да, предназначение этой вещицы безгранично!

гость

Благодарю за Ваше творение! Я сшила тоже по Вашим рекомендациям и довольна!!!

Марья-Искусница

Вы знаете, я очень рада, что кому-то пригодилось!

karat4ik

Замечательная, а главное очень нужная и удобная вещь . Огромное спасибо !!! благодарю

Чижик

Вы рукодельница!!!!!!!цветы

Марья-Искусница

Спасибо!смущаюсь

-Римма-С-

анимация удалена, Пользовательское соглашение п.1.3

-Римма-С-

Очень полезная вещица!Спасибо за МК!

Софико 2010

бравобравобраво