Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тефтельки "Ёжики"


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Тефтельки "Ёжики" Продукты пищевые

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Старые добрые тефтели с рисом.

Старые добрые тефтели с рисом. (фото 1)

Ингредиенты:
- Фарш мясной — 500 г
- Рис - 0,5 стак.
- Яйцо — 1 шт
- Морковь — 2 шт
- Лук репчатый — 1 шт
- Томатная паста — 2 ст. л.
- Соль, специи

Приготовление:
В фарш добавляем сырой рис (в идеале длиннозерновой), яйцо, солим, перчим по вкусу, добавляем любимые специи. Когда у меня есть, я добавляю в фарш и зелень, и шпинат.

Ингредиенты:
-    Фарш мясной	— 500 г
-    Рис - 0,5 стак.
-    Яйцо	— 1 шт
-    Морковь	— 2 шт
-    Лук репчатый	— 1 шт
-    Томатная паста	— 2 ст. л.
-    Соль, специи

Приготовление:
В фарш добавляем сырой рис (в идеале длиннозерновой), яйцо, солим, перчим по вкусу, добавляем любимые специи.  Когда у меня есть, я добавляю в фарш и зелень, и шпинат. (фото 2)

Из фарша формируем тефтели и укладываем в сотейник. Часто я их готовлю и в духовке, тогда я укладываю их в форму для запекания, заливаю соусом и отправляю на часок в духовку.

Из фарша формируем тефтели и укладываем в сотейник. Часто я их готовлю и в духовке, тогда я укладываю их в форму для запекания, заливаю соусом и отправляю на часок в духовку. (фото 3)

Лук, морковку очистить и нарезать. Потушить овощи до полу готовности (следить за жидкостью, при необходимости добавлять немного воды/бульона), добавить томатную пасту (летом просто нарезанные помидоры) и потушить ещё чуть-чуть. При желании в соус можно добавить немного сметаны или сливок. Посолить (немного пересолить, т.к. мы будем добавлять жидкость, которая уменьшит концентрацию соли) и приправить.
Выкладываем овощи на тефтели. Залить овощным/мясным бульон (можно воду), так, чтобы тефтели были практически полностью покрыты.
Тушим на слабом огне 50-60 минут. Чем крупнее тефтели, тем дольше придётся тушить, т.к. нам нужно, чтобы рис внутри тефтелей полностью пропарился.

Лук, морковку очистить и нарезать. Потушить овощи до полу готовности (следить за жидкостью, при необходимости добавлять немного воды/бульона), добавить томатную пасту (летом просто нарезанные помидоры) и потушить ещё чуть-чуть.  При желании в соус можно добавить немного сметаны или сливок. Посолить (немного пересолить, т.к. мы будем добавлять жидкость, которая уменьшит концентрацию соли) и приправить.
Выкладываем овощи на тефтели. Залить овощным/мясным бульон (можно воду), так, чтобы тефтели были практически полностью покрыты. 
Тушим на слабом огне 50-60 минут. Чем крупнее тефтели, тем дольше придётся тушить, т.к. нам нужно, чтобы рис внутри тефтелей полностью пропарился. (фото 4)

Приятного аппетита!

Приятного аппетита! (фото 5)
Иришкааaaaa

спасибо за рецептцветы

Таня Хуторная

Пожалуйста!

Алёнка Штайц

Ууууууууу   мяско .....   а у  нас  пост грустно .

Таня Хуторная

У мня маленькие детки, а они не постятся. Хотя готовила я их раньше. Смотрю в последнее время всё больше и больше людей держат пост.

Алёнка Штайц

Ну , посты ,плюс постные дни, мы держим уже  четырнадцатый год думаю,  всей  семьёй . И за это время родилось трое детей , да и сейчас малому 5 лет и ему не надо держать . Просто я готовлю дома только постное , соответсвенно и дети едят то , что приготовила .Экстра, для них ,я ничего не готовлю и не покупаю . Каждый выбирает свой путь . да

Таня Хуторная

Деткам, растущему организму, жизненно необходимо сбалансированное питание, а его без рыбы, молока, творога, мяса ни как не обеспечить.

Алёнка Штайц

Я же написала , каждый выбирает свой путь . До Советского периода, во время поста ,закрывались мясные , молочные и т.д. лавки . ( если интересно , прочтите Шмелёва " Лето Господне ", потрясающая книга ) . Постились все, от мала до велика, и никто ещё от этого не умер и здоровье было покрепче нашего .  Это не так страшно , как кажется . Я держала посты во время беременности , дети родились здоровые . И во время кормления грудью держала , только молоко позволяла . Пост - это не диета , это дело веры . Я Вас , Татьяна , ни к чему не призываю .Просто поделилась , как проходят посты в нашей семье . У нас дети от этого не страдают . Жёстких рамок нет, для маленьких . В гостях , или если кто угостит , никто на них не орёт , из рук не вырывает . Это происходит мягко . Что дома есть , то и едят . К тому же в пост очень здоровая пища . Правильные углеводы , очень много овощей и фруктов . Сегодня , кстати, смотрела ваши конкурсные постные работы . Вот, завтра, собираюсь разнообразить свой стол , приготовить одно из них . Спасибо за идею .

Таня Хуторная

Я согласна, что это дело выбора и веры. Просто написала своё мнение.

Надеюсь, что мои постные рецепты Вам понравятся.

Алёнка Штайц

Не сомневаюсь . да

juliya

А вот такие я тоже готовлю, одно из любимых блюд из фарша. 

А про пост я согласна, конечно дело каждого поститься или нет, но детям даже церковь разрешает не поститься и растущему организму необходимо и мясо, и молочные продукты. Я  хоть и пощусь, а вот  ребенку готовлю все. 

Таня Хуторная

Рада единомышленникам))

Анна-Барбацуцовна

Спасибо, вам за рецепты! Деток к Посту приучают постепенно. Молочное не исключается на совсем. Многим ребятишкам не есть мясо- счастье. хихикает А вот с шоколадкой потерпеть -это труд! А телевизор не включать, с компом-это вообще ОООООООООООчень строгий пост. Дети в пост хорошо растут, проверено!