Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Винтажные Пасхальные яйца


Событие

Декор предметов Пасха Моделирование конструирование Винтажные Пасхальные яйца Канва Кружево Ленты Сутаж тесьма шнур

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

И снова я с яйцами. Это переделка , я под впечатлением от шпагата решила переделать яйцо которое было оклеено синим велюром. Не жалею. Оставила его шкатулкой.
Мои предыдущие опыты с Пасхальными яйцами можно посмотреть здесь :
https://stranamasterov.ru/node/722843
https://stranamasterov.ru/node/715558
https://stranamasterov.ru/node/712255

И снова я с яйцами. Это переделка , я под впечатлением от шпагата решила переделать яйцо которое было оклеено синим велюром. Не жалею. Оставила его шкатулкой.
Мои предыдущие опыты с Пасхальными яйцами можно посмотреть здесь :
https://stranamasterov.ru/node/722843
https://stranamasterov.ru/node/715558
https://stranamasterov.ru/node/712255 (фото 1)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 2)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 3)

И моя любимая канва. Канву подкрашивала чаем и кофе. Краешек листочка тоже тонирован кофе.
Как обтянуть яйцо тканью можно увидеть здесь. https://stranamasterov.ru/node/709253

И моя любимая канва. Канву подкрашивала чаем и кофе. Краешек листочка тоже тонирован кофе.
Как обтянуть яйцо тканью можно увидеть здесь. https://stranamasterov.ru/node/709253 (фото 4)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 5)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 6)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 7)

Очень захотелось такое весеннее яичко, с незабудками.

Очень захотелось такое весеннее яичко, с незабудками. (фото 8)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 9)

На этом яйце шпагат двух цветов- светлый это осветлённый в белизне и тёмный- натуральный , использовался джутовый шпагат из одной бобины. Осветляла шпагат таким образом(придумала не сама, прочитала в интернете , не помню у кого) перемотала нужное количество шпагата в небольшую бухточку, пришла к выводу, что перевязывать , что-бы не спутался, не нужно. В местах перевязки нитки не осветляются и получаются тёмные некрасивые пятна. Бухту кладу в широкую посудину и заливаю горячей водой и лью туда белизну, мне больше Белизна-гель понравилась, время от времени помешиваю. Вода сразу становится грязно-коричневой, но шпагат заметно не светлеет. Через сутки шпагат хорошо прополаскиваю и всю процедуру повторяю снова и вот тогда наш джутовый шнур светлеет на глазах! Вторично можно долго не держать- пару, тройку часов. Если где-то и остались пятна, не страшно- после высыхания их видно практически не будет. И после высыхания шпагат ещё чуточку на пару тонов станет светлее.
На шкатулке видно, что верх и низ яйца разного оттенка. Из разных осветлений, тот который светлее я передержала и мне он меньше нравится, ушла соломенная желтизна.

На этом яйце шпагат двух цветов- светлый это осветлённый в белизне и тёмный- натуральный , использовался джутовый шпагат из одной бобины.  Осветляла шпагат таким образом(придумала не сама, прочитала в интернете , не помню у кого) перемотала нужное количество шпагата в небольшую бухточку, пришла к выводу, что перевязывать , что-бы не спутался, не нужно. В местах перевязки нитки не осветляются и получаются тёмные некрасивые пятна. Бухту кладу в широкую посудину и заливаю горячей водой и лью туда белизну, мне больше Белизна-гель понравилась, время от времени помешиваю. Вода сразу становится грязно-коричневой, но шпагат заметно не светлеет. Через сутки шпагат хорошо прополаскиваю и всю процедуру повторяю снова и вот тогда наш джутовый шнур светлеет на глазах!  Вторично можно долго не держать- пару, тройку часов. Если где-то и остались пятна, не страшно- после высыхания их видно практически не будет. И после высыхания шпагат ещё чуточку на пару тонов станет светлее. 
На шкатулке видно, что верх и низ яйца разного оттенка. Из разных осветлений, тот который светлее я передержала и мне он меньше нравится, ушла соломенная желтизна.  (фото 10)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 11)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 12)
 
Винтажные Пасхальные яйца (фото 13)

Ну и это, совсем маленькое, тоже переделка.

Ну и это, совсем маленькое, тоже переделка.  (фото 14)

На этом пока всё. Нужно уже переключиться на что-то другое. думаю Остались четыре подготовленных под декупаж, но с ними не хочу торопиться, время ещё есть, а спешка нужна только при ловле блох....хихикает

Очень рада всем заходящим в гости и ценю каждый комментарий. благодарю

Апрель4ик

Света, какие красивые писаночки! Нравятся ВСЕ! Да, действительно, шпагат - беспроигрышный вариант! Обязательно и себе такие сделаю, благо время еще есть.

Светлана Хачина

Да, я влюбилась в него и дочь тоже сказала, что эти у меня лучше получаются чем с велюром и жемчугом. Наверно это не моё.

Natali-66

супер!

Светлана, работы очень красивые, с канвой особенно!!! Скажите пожалуйста, вы заготовки сами делаете или покупаете?

Светлана Хачина

Наталья, загляните сюда, я здесь показала с чем работаю https://stranamasterov.ru/node/712255 . У нас продаются яйца крупные, как на фото и меньшего размера. Содержимое сразу в урну, а упаковочка очень даже удобна для рукоделия. Думаю, что такие и у вас можно найти.

Светлана Хачина

Наталья, я дополнила пост и описала , как осветлять шпагат. Загляни ещё разочек да

Но4ная Фурия

Здорово! А не дадите МК? Очень понравилось!приветствую

Светлана Хачина

https://stranamasterov.ru/node/709253 здесь МК, спасибо за визит! благодарю

ВдругПригодится

Блестяще, как всегда! По-хорошему завидую вашему художественному вкусу, фантазии и, конечно, мастерству! Замечательные подарки, лучше не придумать!!!

Светлана Хачина

Спасибо, большое! благодарю

Алёна Тарасова

Бесподобно! Одновременно яркие и нежные!

Светлана Хачина

Спасибо, Алёночка, очень приятно! 

Bella Russa

Балдю от канвы, шпагата и незабудок (очень неожиданно и свежо)!!!! С канвой самые винтажные получились! Все хороши! Более изысканно, чем бархат, хотя бархат оооочень наряден и торжественнен, но это уже, наверное, кому дарить, кому бархатное, кому шпагатное, кому из канвы, кому, что ближе будет.

Сударыня, позвольте Вас произвести в яичных дел Мастера!

Светлана Хачина

Ну, ты меня захвалила, краснею и смущаюсь, но так прияяяяяяятно!!!! Я наклепаю одинаковых мешочков и буду дарить кому какое попадется, что-бы не обидно было !подмигиваю

Фая

бравоКрасотульки!

Светлана Хачина

Спасибо большое! цветы

SmirnovaGalina

Светлана, очень порадовали новыми работами!Раз от раза все больше и больше нравятся! Хочу сказать, как только вы перестали подражать работам дочки, работы стали интереснее, так как у них появился ваш стиль! Замечательно!

Светлана Хачина

Спасибо, Галиночка!

Дочь тоже сказала нечто подобное, но мы же учимся подражая, это уже с опытом мозги начинают работать и появляются идеи и глаз уже видит. Я решила, что бархат и велюр со стразами будут неплохо смотреться на ёлочных игрушках и отложила его к новогодним поделкам подмигиваю

Лана51

Замечательные работы!!!супер!

Светлана Хачина

Спасибо, Светланка! благодарю

chinzana

Светусь, какие яички!!! Так здорово! Ты молодец к Празднику уже задолго готовиться начинаешь!цветы А у меня всегда все в последний момент!

Светлана Хачина

Спасибо, Наташенька, у меня тоже обычно всё в последний момент , и в прошлом году я всё откладывала и откладывала, думала успею.... как всегда пост пролетел мгновенно и к Пасхе я конечно ни чего не успела. В этом году решила отойти от традиции. Обидно ведь на службе все христосоются и подарочки дарят друг другу, а я , как дурак , стою и сама на себя злюсьгрустно. В этом году буду всех удивлять и радовать!!!!приветствую

М.ОлесяЮ

Светочка!!!! Яички такие милые, такие уютненькие какие-то домашние родные! Такие теплые! Ну у меня вот такое ощущение когда на них смотрю!!!! Очень понравились с канвой!!!! Интересное решение со шпагатом, надо отбелить себе немного, спасибо за подсказочку!!!!!

Светлана Хачина

Олесенька, привет! Рада тебя видеть приветствую Спасибо за такие тёплые слова, обязательно попробуй поэкспериментровать со шпагатом, он после отбеливания, а фактически после стирки становится более объёмным и слегка пушистым, даже запах меняется.

Я пришла к выводу что с канвой легче работать чем с велюром.да

М.ОлесяЮ

У меня как раз канва есть, не очень хорошего качества, срочно нужно было , вот и купила, левая какая-то, но она мягкая, не как аида, вот ее попробую использовать для яичек! А сейчас, глядя на тебя осваиваю декупаж, скоро покажу что получилось!

Светлана Хачина

Вот и чудненько! Удачиура! 

А у меня опять кракелюр не получился, на ПВА плачуплачуплачу или руки не от туда растут или я чего-то не догоняю думаю

М.ОлесяЮ

Светочка, до кракелюра добралась я только на ногтях)))))), на тарелочках пока не решаюсь, учусь просто клеить салфеточки и оформлять, кракелюр это следующая ступень!

Зимняя

Бесподобные особенно второе и четвертое!супер!

Светлана Хачина

Спасибо, Евгеша! Заглянула на твою страничку, из желудёвых шляпок занятные поделки. Очень понравились, а у нас в этом сезоне не было желудей, я только облизнулась на такие штучки.  И домик очень сказочный , хорошая мечта! Пусть воплотится! да

Елена 46

Светик..все -все яички понравились......правда !! лучше получились ..чем из бархата!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! яичная ты наша мастерица!

Светлана Хачина

Да я уж поняла, что мы люди из народа  и бархат это не для нас!подмигиваю

н а т а

благодарю Светуль! Какая красота! Вот, шпагат, он и в Африке!))) Очень мне нравится, как смотрится, такие уютные, что-ли, получились, красиво очень!!! Цветы смотрятся на натуральном фоне очень торжественно, ярко! С наступающим восьмомартом, Светуль!!!цветы

Светлана Хачина

Наташенька, спасибо за поздравления, и тебя ,хоть и с опозданием, смущаюсь тоже поздравляю!  Спасибо большое за комплимент! Очень -очень приятно! благодарюблагодарюблагодарю

--Daniela--

Очень красиво, стильно... превосходно!

Светлана Хачина

Спасибо большое!

zlatoiskra

Очень красиво! Я в восторге!

Светлана Хачина

Спасибо большое, Кристиночка! благодарю

Тамара26

Очень понравились!!! Такие настоящие, теплые!!Спасибо за рецептик осветления, очень ценная информация!!

Светлана Хачина

Очень рада видеть тебя, Тамарочка, спасибо за тёплые слова! А по поводу осветления- у меня в последний раз получилось только с четвёртого захода, странно и моток тот-же и белизна из той-же бутылки. Так , что если результат не удовлетворяет, нужно полоскать и заливать снова.

Полунчик

Просто невероятно понравились Ваши Пасхальные яйца, Светлана! Красиво, необычно, аккуратно, короче, профессионально и с душой!цветы

Светлана Хачина

Спасибо, Оленька! Ценю и благодарна за каждый комментарий! благодарю

Kotova Lyudmyla

Свет, как мне твоим яйца нравятся, как красиво ты им декор подбираешь, и "салфеточку" по краю оттенила...МОЛОДЕЦ!!!

Светлана Хачина

Людочка, как твои похвалы греют сердце! Спасибо, моя хорошая!