
Поделиться:
Мама до сих пор много шьёт и вяжет, только вышивать перестала. (На занавеску я накинула полотенце из вагонного детства и юности. Оно уже пожелтело от времени. Дома и на даче остались несколько вышитых полотенец и накидок. Мы ими пользуемся до сих пор, как и вязаными скатертями, покрывалами, подзорами и салфетками).

Я как-то ни разу не спросила у мамы, когда она научилась рукоделиям - в ссылке или после оккупации? В бараках Лужской дистанции, куда сбежала после войны из колхоза, или в вагонах, коротая зимние минуты отдыха? Я запомнила нашу теплушку именно такой: светленькой, в занавесочках, кружевах и вышивках. Казённые железные кровати, казённое колючее одеяло вместо ковра на полу. А постели - с подзорами, перина, горы подушек, весёленькие наволочки, праздничные - с вышивкой. Но всегда на наволочках - две накидки. Нижняя с вышивкой, верхняя - кружевная, из тонких катушечных ниток.

А вот и крышка, которую я украсила выжиганием по своему уразумению, а потом сидела и ждала наказания. Но маме понравилось.






Мама была категорически против моих художественных порывов. Всегда. Рукоделия должны быть практичными и полезными. Я с младых ногтей вязала крючком и на спицах. Шить научилась только в 7 классе. Я имею ввиду - шить, а не подшивать платочки или подгибать край у фартука. Со временем освоила макраме, фриволите, бисероплетение. Но так и не поняла, почему мама, сама вырезавшая из бумаги кружева и занавески, моё увлечение бумажными картинами не признаёт. Наверное, потому что её вырезки имели чёткое хозяйственное предназначение, а мои, в самом лучшем случае - "дырки на обоях закрывают"))) Ещё мама делала сундучки из старых открыток. А ещё она писала стихи, но прятала их от меня. А я находила и читала. Чему удивляться, что я тоже пишу? Приглашаю на мою поэтическую страничку: http://www.stihi.ru/avtor/lazasim
Творчество у вас в крови!
)))
Наташа,спасибо за ностальгию-многое так знакомо...
А я только в воскресенье поздно вечером с дачи приехала, сарай разбираем, и нашли старую прялку! Меня мама как-то прясть учила, но получалось не очень. Надо будет её в порядок привести и в дом вернуть!
И про прялку расскажите!
Договорились.
Интересно было почитать, особенно про крышку от машинки понравилось
http://www.proza.ru/2010/09/17/1108 Это повесть о моём детстве. Извините, что долго не отвечала. Спасибо, что заглянули)))