Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс панно


Техника

Мастер-класс Скрапбукинг Ассамбляж Мастер класс панно Картон гофрированный Краска Материал природный

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Всем добрый день! Это мой первый МК, и первая моя подобная работа. Полночи накануне думала-гадала, что я делаю не так? Почему у меня не получаются шедевры? Сидела листала интернет, пересматривала техники, у меня есть желание сделать дочке альбом из фотосессии "Фантазия" https://stranamasterov.ru/node/526262 , но, перелистывая первый скрап-альбом https://stranamasterov.ru/node/725502 опасаюсь, что опять не получится. Всё не то у меня, не так как задумано. Конечно, есть работы, которыми горжусь, но все-таки чего-то мне не хватает. И ответ-таки пришел мне! Мне не хватает времени, конечно же, сидя дома с ребенком, времени на творчество мне не хвататет катострофически. Поэтому работы не доводятся до того идеала, который мне предвиделся. Сегодня я решила не отчаиваться, а собралась духом и стала творить. Предлагаю вам научиться творить вместе со мной.

Всем добрый день! Это мой первый МК, и первая моя подобная работа. Полночи накануне думала-гадала, что я делаю не так? Почему у меня не получаются шедевры? Сидела листала интернет, пересматривала техники, у меня есть желание сделать дочке альбом из фотосессии "Фантазия" https://stranamasterov.ru/node/526262 , но, перелистывая первый скрап-альбом https://stranamasterov.ru/node/725502 опасаюсь, что опять не получится. Всё не то у меня, не так как задумано. Конечно, есть работы, которыми горжусь, но все-таки чего-то мне не хватает. И ответ-таки пришел мне! Мне не хватает времени, конечно же, сидя дома с ребенком, времени на творчество мне не хвататет катострофически. Поэтому работы не доводятся до того идеала, который мне предвиделся. Сегодня я решила не отчаиваться, а собралась духом и стала творить. Предлагаю вам научиться творить вместе со мной. (фото 1)

Для начала вырезала из обычного толстого гофрокартона квадрат 16 см, ободрала верхнюю бумагу по краям, и с помощью краски и ребенка 3х лет закрасили все это дело. Строительная полиакриловая краска у меня смешаная со строительным ПВА, на сколько я понимаю - такая смесь заменяет грунт.

Для начала вырезала из обычного толстого гофрокартона квадрат 16 см, ободрала верхнюю бумагу по краям, и с помощью краски и ребенка 3х лет закрасили все это дело. Строительная полиакриловая краска у меня смешаная со строительным ПВА, на сколько я понимаю - такая смесь заменяет грунт. (фото 2)

Пока ребенок творит, я отрезала второй кусок из тонкого гофрокартона 14,5 см (можно и 14 думаю). Пивного, переплетного картона у меня не оказалось. Затем нарезала марлю на кусочки. Всегда хотела попробовать декор марлей, но боялась. Столько красивых работ у меня в закладках с использованием марли. Не знала с какой стороны подойти. Сегодня решилась - наложила марлю просто так как легла, ни чего не вымеряла. И этим же "грунтом" (краской) с помощью губки зачпокала весь квадрат. Вот что получилось:

Пока ребенок творит, я отрезала второй кусок из тонкого гофрокартона 14,5 см (можно и 14 думаю). Пивного, переплетного картона у меня не оказалось. Затем нарезала марлю на кусочки. Всегда хотела попробовать декор марлей, но боялась. Столько красивых работ у меня в закладках с использованием марли. Не знала с какой стороны подойти. Сегодня решилась - наложила марлю просто так как легла, ни чего не вымеряла. И этим же "грунтом" (краской) с помощью губки зачпокала весь квадрат. Вот что получилось: (фото 3)

Затем развела алибастр строительный, совсем не много. И с помощью самодельного трафарета, руками нанесла смесь на квадрат. А так же палочкой от суши (которой замешивала гипс) нанесла мазки по периметру квадрата. а в центре просто пальцами размазала. Затем приложила трафарет и сверху и снизу и втерла уже совсем почти застывший гисп.

Затем развела алибастр строительный, совсем не много. И с помощью самодельного трафарета, руками нанесла смесь на квадрат. А так же палочкой от суши (которой замешивала гипс) нанесла мазки по периметру квадрата. а в центре просто пальцами размазала. Затем приложила трафарет и сверху и снизу и втерла уже совсем почти застывший гисп. (фото 4)

Когда все подсохло на батарее (минут через 15), покрасила с помощью губки все той же строительной краской с колером "Бежевый". Красила губкой как кисточкой, прочпокала только основной рисунок трафарета (слева). При сушке на батарее, картонку выгнуло. Я ее тихонько обратно разогнула - вот получилась полоса посередине (вертикальная) как бы залом.

Когда все подсохло на батарее (минут через 15), покрасила с помощью губки все той же строительной краской с колером "Бежевый". Красила губкой как кисточкой, прочпокала только основной рисунок трафарета (слева). При сушке на батарее, картонку выгнуло. Я ее тихонько обратно разогнула - вот получилась полоса посередине (вертикальная) как бы залом. (фото 5)

Затем, что называется "сухой кистью" нанесла голубую акриловую краску из художественного набора. Она достаточно жидкая по сравнению со строительными, и легла, как бы пропитывая рельеф. Если будете работать строительной, думаю нужно развести ее, чтобы она не создавала толстый слой. Краску наносила в одном и том же направлении.

Затем, что называется "сухой кистью" нанесла голубую акриловую краску из художественного набора. Она достаточно жидкая по сравнению со строительными, и легла, как бы пропитывая рельеф. Если будете работать строительной, думаю нужно развести ее, чтобы она не создавала толстый слой. Краску наносила в одном и том же направлении. (фото 6)

Затем я взяла коричневую краску, смешанную из строительной краски и кучи колеров. Намочила кисточку и хотела сделать подтеки, но не умею, поэтому получился брызг (в центре пыталась растереть). Решила делать набрызг, чтоб не испортить работу мазней. И вот то идет у меня набразг то не идет. По кисточке постучала и получились полоски, я их не планировала. Ну ладно, решила не отчаиваться, за щеткой уже не пошла, чтоб делать набрызг, а так слегка пальцем по кисточке поводила. В общем, все познается в процессе. Кисточку у меня с искусственной щетиной.

Затем я взяла коричневую краску, смешанную из строительной краски и кучи колеров. Намочила кисточку и хотела сделать подтеки, но не умею, поэтому получился брызг (в центре пыталась растереть). Решила делать набрызг, чтоб не испортить работу мазней. И вот то идет у меня набразг то не идет. По кисточке постучала и получились полоски, я их не планировала. Ну ладно, решила не отчаиваться, за щеткой уже не пошла, чтоб делать набрызг, а так слегка пальцем по кисточке поводила. В общем, все познается в процессе. Кисточку у меня с искусственной щетиной. (фото 7)

Зашкурила как смогла ободранные наши края, а то краска высохла и все стало белым бело. Решила креить на двусторонний скотч.

Зашкурила как смогла ободранные наши края, а то краска высохла и все стало белым бело. Решила креить на двусторонний скотч. (фото 8)

Слегка прижала по центру и готово.

Слегка прижала по центру и готово. (фото 9)

Распечатала фотографию, т.к. чернила у принтера не родные, распечатка получилась бледнее чем должна быть. Фотография обработана с помощью фотошопа в стиле "винтаж". Мои цифровые работы можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/694274 . Решила вырезать фото, сильно синяя елка получилась при распечатке.

Распечатала фотографию, т.к. чернила у принтера не родные, распечатка получилась бледнее чем должна быть. Фотография обработана с помощью фотошопа в стиле "винтаж". Мои цифровые работы можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/694274 . Решила вырезать фото, сильно синяя елка получилась при распечатке. (фото 10)

Фото тоже решила приклеить на скотч.

Фото тоже решила приклеить на скотч. (фото 11)

Приклеила, стала думать-гадать. Как декорировать. Хотела сделать цветок из бумаги. Но вдруг взгляд упал на розы, которые сушатся со дня святого валентина. Они как раз подошли в тон. Были розовые, но как засохли стали моего любимого сиреневого оттенка. Вспомнила что дочка настояла листики от роз тоже засушить, в книге.

Приклеила, стала думать-гадать. Как декорировать. Хотела сделать цветок из бумаги. Но вдруг взгляд упал на розы, которые сушатся со дня святого валентина. Они как раз подошли в тон. Были розовые, но как засохли стали моего любимого сиреневого оттенка. Вспомнила что дочка настояла листики от роз тоже засушить, в книге. (фото 12)

Примерила так и сяк, и приклеила листья и цветок на горячий пистолет. Достала полубусины, хотела сделать несколько в ряд, но пока переворачивала, присмотрелась что и так не плохо.

Примерила так и сяк, и приклеила листья и цветок на горячий пистолет. Достала полубусины, хотела сделать несколько в ряд, но пока переворачивала, присмотрелась что и так не плохо. (фото 13)

Поставила на полочку. https://stranamasterov.ru/node/598566 здесь другие жители полки.

Поставила на полочку. https://stranamasterov.ru/node/598566 здесь другие жители полки. (фото 14)

Сижу любуюсь, и не верю, что я это сделала САМА! На всю работу от и до ушло примерно 2,5 часа.

Сижу любуюсь, и не верю, что я это сделала САМА! На всю работу от и до ушло примерно 2,5 часа. (фото 15)

Спасибо Вам мастера, что делитесь своими работами! Вот я чему уже научилась!

_Lana Sol_

Идея - супер!браво

Мамина помощница

Спасибо за визит!

Тамара56

Мне тоже понравилась идея и исполнение, здорово!цветы

Мамина помощница

Спасибо большое!

Елена Миненкова

Оригинально!

Мамина помощница

Очень приятно видеть Вас в гостях! Ведь прошлой ночью я бродила в Вашем блоге в поисках вдохновения.

Елена Миненкова

цветы

ого))))) спасибо!!!!!!!