Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет по кракелюру!


Материал

Декор предметов Декупаж Кракелюр Нужен совет по кракелюру Коробки

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Добрый день дорогие мастерицы! Нужен совет и подсказка, что я делаю не так!
Решила сделать коробочку для телефона по МК Любаши Дычек https://stranamasterov.ru/node/683694. Коробочку то я сделала и уже третий раз перекрашиваю. Ну ни как не получается кракелюр!

Добрый день дорогие мастерицы! Нужен совет и подсказка, что я делаю не так! 
Решила сделать коробочку для телефона по МК Любаши Дычек https://stranamasterov.ru/node/683694. Коробочку то я сделала и уже третий раз перекрашиваю. Ну ни как не получается кракелюр!  (фото 1)

Сворачивается , как скисшее молоко!

Сворачивается , как скисшее молоко! (фото 2)

Всё сделала по инструкции на баночке лака.

Всё сделала по инструкции на баночке лака. (фото 3)

Пользовалась этим лаком и краской. Золото-эмаль, которую сушила до покраски лаком дня три.

Пользовалась этим лаком и краской.  Золото-эмаль, которую сушила до покраски лаком дня три. (фото 4)

Очень надеюсь на Ваши отклики  и советы. Подготовила яйца для декупажа и боюсь за них браться, не хочется испортить.

RaZetka

Осмелюсь предположить, что дело в краске, она ведь для ткани. Может попробовать использовать обычные акриловые краски?

bulsara

Согласна с Вами полностью

Светлана Хачина

Я ещё подумала, может причина в том, что краска перламутровая?

Natalia Klochkova

Одношаговый кракелюр никогда не получается на краске металлик. Только если она идет нижним слоем.. Не покрывайте металликами по кракелюрному лаку и тогда все получится. Удачи!

Светлана Хачина

Спасибо! Учту. 

Любовь Дычек

Света, какая чудная заготовочка получилась, просто прелесть! Что касается кракелюра, то боюсь что либо советовать по одной простой причине, что никогда не использовала в работе эту пару. Постоянно пользуюсь акриловыми красками и лаками. Кракелюр делаю используя пару в балончиках, очень быстро, удобно и без проблем.И результат виден сразу после нанесения второго слоя краски. Быть может, стоить очистить поверхность и попробовать акриловые краски? Но я бы не стала экспериментировать на заготовке, обычно беру кусочек картона и пробую на отдельном участке.Желаю удачи! Очень хочется увидеть твою законченную работу.жму руку

RaZetka

Скажите, Вы оба шага в баллонах используете?

Я давно присматриваюсь к такому кракле, не могу решиться, дорого выходит: хотя бы два первых шага (золото и серебро) и хотя бы два вторых шага (белая и слоновая). Как думаете, можно ли первым шагом использовать не баллоны, а обычную краску металлик?

и как вообще вам кракле в баллонах, надолго хватает? Полагаю, что в использовании очень удобно.

Светлана Хачина

Люба, это не пара. У нас я нашла только лак, в магазинах больше ни чего нет. В Краснодар попасть не могу, а в Геленджике только это. Краска отдельно, просто фирма совпала случайно, тоже по причине отсутствия в нашей деревне в магазинах других красок. С интернет-магазинами я не дружу. Почему-то ни как не решусь что-то покупать в интернете. 

Эту коробку уже не буду вымучивать, три раза уже переделывала, хватит уже. На следующей работе буду пробовать. 

кутуша

Вам правильно посоветовали- металлик не трескается ( верхний слой краски нужен другой, ну и лично мой опыт у меня декола вопще не получался крак никогда(((

Светлана Хачина

Я что-то такое и подозревала грустно Но так как другой лак в продаже не нашла решила попробовать этим. Буду учиться с ПВА и искать другой.

SmirnovaGalina

Светлана, у Вас однокомпонентный кракелюрный лак. С ним работать надо так : цвет трещин темный,идет первым слоем.лучше акрил,но можно и как у вас.просушка.затем согласно инструкции на флаконе наносите кракелюрный лак.просушка. и только теперь наносим на кракелюрный гель краску! если хотите крупные трещины, то краску наносим толстым слоем.НЕЛЬЗЯ два раза наносить краску на одно и то же место!!! трещины появляются сразу. После появления трещин окончательная просушка. после можно покрывать любым лаком

Светлана Хачина

Спасибо большое! Очень ценные советы, я пока только внимательно читала все МК на эту тему, подготовила яйца и стоят, ждут, боюсь испортить. Буду тренироваться на картоне.

Любовь Дычек

 Кракелюрную пару HOBBY разъединять нельзя. В художественном салоне по ошибке, как я позднее поняла, меня заверили, что  базовый слой  можно заменить любой имеющейся в наличии акриловой краской. С целью экономии средств я так и сделала, купив один баллончик для верхнего, лакового слоя, который и дает эффект трещин, так как художественной краски для работы у меня было достаточно.Результат на пробнике был нулевой.Хорошо еще работу не испортила. В интернете нашла разъяснение о том, что базовый слой и кракле должны быть одной фирмы.Купила второй баллончик этой фирмы и все получилось. Та же история произошла с другой кракелюрной парой Crackle creations (American Fccents), но это большие баллончики и продаются они сразу два баллончика в одной упаковке.Цена, конечно, кусается, но эти баллоны хватает надолго и качество очень хорошее. На упаковке был перевод на русский язык о том, что при замене базового или верхнего покрытия другими, не предназначенными для этого эффекта составами, трещины не образуются.Но если существует проблема с покупкой этих составов, то, я думаю, можно обойтись и кракелюром на ПВА. В СМ и интернете есть мастер классы. В работах я не использовала этот метод, но на пробниках у меня все получилось.

Любовь Дычек

Света, но если существует проблема с покупкой указанных мной кракелюрных пар, то можно для эффекта трещинок использовать технику кракелюра на ПВА. В работах я не использовала этот метод, так как мне понравился кракелюр с использованием баллончиков, но в СМ и интернете есть очень доступные и понятные мастер классы. На пробниках у меня тоже все получилось.Главное, что не дорого, доступно и результаты хорошие. Попробуй, я уверена что у тебя все получится.

Светлана Хачина

Спасибо, Любаша! Я же умная, пробники не для меня, продвинутой....удивляюсь я же сразу на изделие! И оп-ля! Испортила! Оле-оле-оле! Хорошо, что не на яйцах,  их побоялась. Слишком уж намучилась с основой, тоже всё через одно место, пока добилась гладенькой поверхности. 

Мне дочка показала, как они яйца в училище тканью обтягивали, зайди я МК выложила. 

кутуша

Девочки, я не поняла, при чем тут пара??? крак то однокомпонентный! ( на обороте в переводе должно быть это указано!) И с однокомпонентным краком можно использовать какие душе угодно краски!Как верно было указано выше сначала акриловая краска цвета предполагаемых трещин, после полной просушки крак, после полной просушки( ну или как указано на банке) верхний слой краски- цвета основного фона, дважды не проводить по одному месту. С деколой у меня не получался крак, за то на крак nerhau (908) просто нарадоваться не могу! все ВСЕГДА получается. По поводу крака на ПВА , не всякий пва подходит, тоже перпробовала очень их много, получлся на ПВА из строительного магазина- он более густой.Удачи!

Светлана Хачина

Так я и не писала, что это пара! Я просто хотела показать чем я это сделала и понять почему не получилось! Просто случайно совпала фирма, так как у нас другое не возможно найти.

Светлана Хачина

Спасибо большое за отклик! благодарю

Светлана Хачина

Спасибо, большое за ссылочки! 

Kotania

Я Вам в "личку " скинула сообщение.Всего самого доброго!

Светлана Хачина

Да-да, уже увидела и прочитала, спасибо большое, обязательно всё внимательно просмотрю, я люблю читать комментарии, там очень много можно найти интересной информации, больше даже чем в посте. да

МаринаТайга

ПВА покупайте столярный, бутылка яркая желтая, у нас стоит 85 руб.В этом клее много пластификатора, он густой, кракле получается всегда))) Также для себя открыла ПВА фирмы "Текс" в нем пластификатора нет совсем))) смотрим что клеит, аха картон и бумага, самое оно для поклейки салфеточек, не развожу водичкой, как обычно советуют.

Светлана Хачина

О, этот столярный ПВА мне знаком! Очень его люблю и много использую, он быстро схватывается это бывает очень удобно, для таких целей мне в голову не приходило, "Тексовский" поищу обязательно! Как много нюансов, сначала про эмульсионку узнала от сестры, что разная бывает и не вся подходит, в голову даже такое не взбредало! Теперь вот про клей интересные вещи узнаю. Спасибо большое, Мариночка! Очень пригодится! Пошла к вам в гости.

МаринаТайга

 "столярный ПВА " улыбаюсь  "Момент" он называется.( сбегала посмотрела, чтобы совсем точно))))

Светлана Хачина

Точно-точно, "Момент" и он слегка желтоватый сам по себе.