Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Приспособление для розочек


Материал

Материалы и инструменты Моделирование конструирование Приспособление для розочек Проволока

В избранных: 392
В избранных: 392
В избранных: 392

Поделиться:

Очень долго у меня не получались такие розочки и очень это меня расстраивало. Как-то шарахаясь по просторам всемирной сети я увидела фото на которой была такая интересная штучка для кручения розочек. Но штучку делал мастер, имелась удобная деревянная ручка и выглядела она как двузубая вилка. И у меня закипели мозги, тоже такую хочу! Но из чего сделать и ручка, как быть с ней. Ну думала я думала и вот до чего додумалась!

Очень долго у меня не получались такие розочки и очень это меня расстраивало. Как-то шарахаясь по просторам всемирной сети я увидела фото на которой была такая интересная штучка для кручения розочек. Но штучку делал мастер, имелась удобная деревянная ручка и выглядела она как двузубая вилка. И у меня закипели мозги, тоже такую хочу! Но из чего сделать и ручка, как быть с ней. Ну думала я думала и вот до чего додумалась!
 (фото 1)

Всё гениальное просто! Обычная вязальная носочная спица №2. Согнула её точнёхонько по середине и получилась такая вилочка. Когда сгибала то в месте сгиба подложила другую спицу, что-бы получился небольшой зазор для ткани. Спицу нужно гнуть осторожненько, иногда ломаются. И даже не обязательно по середине, не принципиально, это я потом поняла.

Всё гениальное просто! Обычная вязальная носочная спица №2. Согнула её точнёхонько по середине и получилась такая вилочка. Когда сгибала то в месте сгиба подложила другую спицу, что-бы получился небольшой зазор для ткани. Спицу нужно гнуть осторожненько, иногда ломаются. И даже не обязательно по середине, не принципиально, это я потом поняла.  (фото 2)

Сначала я попыталась скрутить розочку так, как на том фото- у концов вилочки, но у меня всё время соскакивала ткань и я приспособилась вставлять ткань у сгиба вилки. Очень удобно, концы вилки зажимают ткань, а сгиб не даёт соскочить розочке.

Сначала я попыталась скрутить розочку так, как на том фото- у концов вилочки, но у меня всё время соскакивала ткань и я приспособилась вставлять ткань у сгиба вилки. Очень удобно, концы вилки зажимают ткань, а сгиб не даёт соскочить розочке. (фото 3)
 
Приспособление для розочек (фото 4)
 
Приспособление для розочек (фото 5)
 
Приспособление для розочек (фото 6)
 
Приспособление для розочек (фото 7)

Ну вот, такая розочка получилась. И ещё, тоже очень удобно- я в процессе работы закрепляю ткань не клеевым пистолетом а зашиваю и иголка чудненько проходит между спицами. Сейчас я не закрепляла, так как косая беечка нарезана для другой цели- я сарафан шью, а настроения нет и голова болит и в общем я решила таким образом побездельничать)))) Тем более, что Леночке обещала инструмент показать. И может ещё кому пригодится, я наверно не одна с розочками не дружила!

Ну вот, такая розочка получилась. И ещё, тоже очень удобно- я в процессе работы закрепляю ткань не клеевым пистолетом а зашиваю и иголка чудненько проходит между спицами. Сейчас я не закрепляла, так как косая беечка нарезана для другой цели- я сарафан шью, а настроения нет и голова болит и в общем я решила таким образом побездельничать))))  Тем более, что Леночке обещала инструмент показать. И может ещё кому пригодится, я наверно не одна с розочками не дружила! (фото 8)

На МК я не претендую, как крутить такие розочки в интернете полно всяких МК и даже видео, мне хотелось вилочку показать. Теперь у меня таких штук 4-5 имеется. Я периодически их теряю и сгибаю очередную хихикает Удачи всем!

Одуванчик Танюша

Спасибо за идею.

Светлана Хачина

А всегда пожалуйста! да

ГАЛИНА РУСИНЧУК

Ну Вы просто молодец!!!идея  ЭТО мне точно пригодится !!!! Большое  СПАСИБО!!!!

бравоцветы

Светлана Хачина

Спасибо! Инструмент в хозяйстве незаменимый, я теперь розочки цепляю везде где только можно хихикает 

Bebilayk

Спасибо за прекрасную идею. Утащила в закрома

Светлана Хачина

Очень рада, тащите и пользуйте! благодарю

Игринка

Спасибо! Как говориться - все гениальное просто!

Светлана Хачина

Точно-точно, чем проще тем лучше!

chinzana

Светлан, какое замечательное изобретение!!!идея Утащу себе в копилочку!!!браво

Светлана Хачина

Конечно! Буду безмерна рада благодарю

Помощник сайта

Спасибо, что поделились своей находкой! Запись добавлена в раздел .

Светлана Хачина

Спасибо за помощь! да

ИринаSanna

Классная приспосОба))) Спасибо, что поделились!!! Я летом все пальцы сожгла, пока 25 розочек накрутила для букета-дублера плачу Света, а прошиваете розочку готовую, или по мере накручивания?

Светлана Хачина

Первые стежки я делаю сразу, на первом обороте. Закрепляю ткань и кручу дальше. Иначе у меня серединку уводит вниз. А потом смотрю по обстоятельствам- если кручу из атласной ленты то стежки делаю и в промежуточных стадиях, а из х/б и льна зашиваю уже готовую розочку несколькими стежками. Мне так удобней, с пистолетом я в этом случае не дружу думаю

ИринаSanna

Спасибо! записываю

Ларисон

Интересное приспособление! записываю

Светлана Хачина

Удобное и доступное! да

Альбина Б

Спасибо за идею!супер!А это Вамцветы

Светлана Хачина

Пожалуйста, буду очень рада если найдёт применение! Спасибо! благодарю

VenGa

Хорошая идея! Очень удобно, наверное, надо попробовать)))

Светлана Хачина

Это действительно очень удобно, и лента экономится, что немаловажно. Когда просто ленточку скручиваешь, то нужно хвостик оставлять, за который держишь розочку. На этот хвостик уходит сантиметра два-три.... , а если розочек нужно много?! 

М.ОлесяЮ

интересненько! я тоже обожаю такие розочки и делать и лепить! Светлана, Ваши розочки прелесть! вот они оказывается как рождаются!

Светлана Хачина

Спасибо, Олеся! За такие всегда добрые комментарии, большое спасибо! благодарю Давай уже на "Ты" переходить смущаюсь а то я себя бабушкой чувствую да

М.ОлесяЮ

жму руку

Bella Russa

ООООО, йес,йес, йес! Это оно! А то, честно говоря, читала в посте с органайзером и не очень поняла чего куда загибать и вставлять, а теперь все понятно. Действительно, все гениальное просто, тем более, что пистолетом я пока не обзавелась и вообще думаю, нужен ли он, по мне так, все, что можно защить, надо зашивать, поэтому свои первые розовые опыты я тоже зашивала. Вот теперь найду спицу, погну ее и попробую. Спасибо, сударыня, за бесценный опыт! Как хорошо, что не надо изобретать велосипед! Супер!

Светлана Хачина

Леночка, так ведь для тебя старалась! Хотя я знаю, что это многим должно пригодится. Сама пока такую штуковину не сочинила, розочки у меня не получались! Ну хоть ты тресни! Руки наверно не оттуда растут удивляюсь А теперь кручу их не задумываясь! Но думаю нужно где-то проволочкой по-тоньше разжиться, из узкой ленточки розочки крутить. На этой вилке хорошо получаются цветочки из ленты от 2-х см. Уже лента у меня не пошла. Нужна более тонкая спица или поволока. 

Bella Russa

Надо будет инвентаризовать все мамины запасы спиц, у меня все строго по описи -5 шт. 

Спасибо еще раз, все так понятно!!!!! Я в интернете видела где на обычную не согнутую спицы крутят эту розу и все пистолетом клеят, целые тонны клея свисают с розы, короче, не впечатлилась, а тут другое дело -чисто, аккуратно, безопасно (народ пишет про взрывающиеся горячие пистолеты). Это по нашему.

Светлана Хачина

Ага, я тоже читала про взрывающиеся пистолеты, теперь к своему на "Вы"! Я дама экстремальная и травмоопасная, нахожу приключения на ровном месте думаю Да и клей тоже субстанция с норовом, не всегда аккуратно получается, мне иголкой с ниткой проще. да

ЛЕСЕНОК

Спасибо большое!!! У меня с розами дела тоже не заладились особенно из алтасных лент, я их пришивала, они косые все какие-то получались!!! А теперь точно себе такую штуку сделаю.... Хочу попробовать сделать букет дублер, но как представлю сколькт там надо роз крутить....удивляюсь А с таким приспособлением ни чего не страшно!!! супер!

Светлана Хачина

Очень рада поделиться! После небольшой тренировки всё будет очень успешно получаться! Удачи! подмигиваю

annalita

Спасибо за подсказку

Светлана Хачина

Всегда рада поделиться всем, чем могу! О особенно приятно делиться идеями подмигиваю

Евгения Серж

Чудесненький инструмент! СпасибоОО! Огромное а то когда крутишь все время выскакивает и это раздрожает! А это находка! супер!

Светлана Хачина

Да всегда пожалуйста! Инструмент удобнейший, а главное то , что очень доступен в исполнении. Я тоже всегда нервничаю и психую когда не хватает рук и из них всё вываливается в выскальзывает. А здесь очень удобно- концы достаточно длинные, что-бы удобно держать, но и не настолько , что бы мешали!подмигиваю

Маруся Волчесуйте

Замечательное приспособление!бравоблагодарюцветы

-Римма-С-

Света,спасибо тебе за находку!Правда я уже кучку розочек накрутила,судорожно вцепившись в середку пальцами(а иначе не крутятчя)!Но ведь не последние,потому как красивые и пригодятся во многих изделиях.Обязательно попробую с вилочкой!Пойду погуляю по твоей страничке!

Светлана Хачина

Нема за щё! Сама такая, с розочками очень долго не дружила, пока не осенило! А идеями нужно делиться, так как они, идеи очень не любят сидеть в заточении, во всяком случае у меня! А по страничке погуляй, может ещё что полезное найдешь!

-Римма-С-

Очуметь можно,сколько у тебя красоты !!!! бравоУстала уже в копилку тащить,добавила в избранные авторы!Так что,усё,слежу за новинками! Ёлочки -шедевры!Куклы-вообще нет слов!Все очень понравилось!супер!Похоже буду я к тебе за музой заглядывать,когда моя в спячку впадает!смеюсь

Светлана Хачина

Давай-давай! Заходи на огонёк! Завсегда рады гостям подмигиваю

Лариса Сергеевна К.

Светланка! Какая же вы умница-разумница ура!вы мне так помогли!!! Думаю теперь мне не придется рыскать по всяким лавчонкам в поисках красиво свернутых розочек из атласных ленточек и тратить при этом не только деньги (4р.-шт. за самую масипусичную)))), но и время экономить, которого и так жалко когда оно потрачено впустую...Зависти моей не было конца когда видела в работах других украшение их ленточек, но все мои попытки были тщетны, сколько бы МК я не находила ((( С этими розочками у меня чистая беда и одно расстройство, уж как я не приспосабливалась, но рука подводит (кисть перенесла 21 перелом), нет в ней силы и уж тем более цепкости, которая в "ювелирной" работе так необходима грустно

Но зато теперь думаю все получится подмигиваю, ведь ваша придумочка как раз и заменит мне правую руку, вернее дополнит её пальцами отнудь не лишними смеюсь СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!!цветыжму рукуцветы

Светлана Хачина

Елена, громадное спасибо за такие тёплые слова, мне очень приятно. Очень радостно, что моя маленькая идейка сможет пригодится, если честно, всегда гложет совесть, столько идей утаскиваю себе в загашник и ни чем не могу одарить тех у кого тащу думаю Получается, как в мультике-" всё мне, мне,мне" ! И столько радости когда можно что-нибудь дать нужное и другим, и очень приятно, когда вижу скольким людям это пригодится! Спасибо ! благодарю 

А у вас чудесные топиарии, я уже пробежалась по вашей страничке, потом загляну подробнее да 

I-Rinka

Всё гениальное - просто!!! идеяСветлана, спасибо, что поделились с нами,  благодарюмне сейчас ой как нужно, даа то бедные пальчики все обожгла, пока накрутиласмеюсь

Светлана Хачина

Спаксибо, Ирочка, за комплимент! Делиться всегда радостно! Сегодня для узенькой ленточки сделала вилку из большой скрепки, есть такие не из голой проволоки, а цветные, как изоляционная проволока. Всё очень хорошо получилось, лента была сантиметровая. Нужно будет завтра пост дополнить. да Как оказалось- не одна я такая подмигиваю

рыжунчик

как замечательно что увидела это приспособление, как то делала в подарок букет из атласных лет, намучилась по полной, больше не бралась, а с таким приспособлением возможно сделаю и себе

Надежда белошвейка

Класс!!! Спасибо, что поделились, беру на вооружение.благодарюблагодарюблагодарю

Светлана Хачина

Очень хорошо, что идея оказалась такая нужная! Я очень-очень рада! благодарю

Miracle_Marusya

Вот полезная штучка)) а как добавить в избраное?идея

Светлана Хачина

Марусенька, прости за задержку в ответе, уезжала улыбаюсь Когда открываешь пост то справа на страничке посмотри внимательно и увидишь красивенькое сердечко и над ним надпись "В избранное" нужно щелкнуть по маленькому серенькому сердечку и тогда эта работа будет у тебя в категории "Избранные работы" и ты ни когда не потеряешь. Очень удобная функция. Я иногда добавляю и человека в избранные авторы, это в профиле нужно смотреть, тогда все работы избранных мастеров можно отслеживать, но я чаще всё-же работы сохраняю, а то иногда приходится долго искать то, что нужно, пока всех авторов перелистаешь. 

Miracle_Marusya

ой точно))спасибо

Кимовна

Класно! Штучка нужная и полезная. Правду говоря, у меня розочки с первого раза хорошо пошли . смущаюсь Даже кайф какой-то ловлю от процесса. Но вот крестнице  с ее детскими пальчиками такая штучка ох как нужна! А клеем и я не пользуюсь. Чисто из-за своей родной жабы. Ну жалко мне переводить добро на финтифлюшечки!

Светлана Хачина

Очень-очень порадовали! Значит не зря я её показала, получаю от этого кайф! И с клеем я тоже придерживаюсь того же мнения, если можно пришить, зачем приклеиватьдумаю

ЭленХ

Согласна, что как крутить розочки, много МК в интернете, но когда лента 0,6 см, как держать?? Так, что ОГРОМНОЕ СПАСИБО за этот МК!!!! Как же просто все оказалось, а то я тож все иголкой да с пинцетом!

Светлана Хачина

Спасибо, Елена , за отклик! Мне очень радостно, что эта идея нашла своё применение, сама долго именно из-за неудобства на эти розочки только облизывалась, тоже перепробовала кучу разных приспособ. Эта самая удачная. Для узенькой ленточки использовала канцелярскую скрепку, которая покрупнее, взяла обычную, но наверно будет лучше найти такую которая в изоляции(цветную).

ЭленХ

Да, спасибо! Теперь учту все это))))

Елена 46

и мне очень пригодится!!!!!!!!

Светлана Хачина

Ну и замечтательно! Сейчас я тоже как раз в процессе очередного розочкового запоя!

Demidova E.

Ура, спасибо, мне это идея сейчас так пригодилась, ура! Вы умничка жму рукуцветы

Светлана Хачина

Очень-очень рада! А если найти спицу №1, я нашла бабушкины чулочные, то можно крутить розочки и из сантиметровой ленточки, получается универсальная вилка. 

Леночка у тебя чудесные ёлки из шишек, я знаю как трудно отрывать чешуйки от шишки, поэтому очень впечатлилась!  А картины из морской гальки, это вообще супер! Этого добра, я имею ввиду гальку,  у нас немерено и даже в голову не приходило. Стёклышки с моря я уже разглядела  и чудесно применяю, но до гальки не добралась, а жаль! Спасибо за идею! приветствую

Demidova E.

Светлана, спасибо ВАМ огромнейшее цветы Как здорово , что у ВАС есть СВОЯ ГАЛЬКА))))))))) Я заказывала, что бы мне хоть маленький кулечек привезли))))) Ох, а у ВАС еще стеклышки ЭХ, нам бы сюдасмущаюсь

А ВАМ реально благодарна, уже пол абажура сделала, очень быстро получается.цветыцветыцветы

Светлана Хачина

Ну да, морская галька у нас под боком , а идейки у вас находим....думаю

Головко Татьяна

такая чудесная идея- прям находка!!!немного похожа -на квиллинг, подобно ленточки из бумаги крутят!!!СПАСИБО!!!!

Светлана Хачина

Хорошо, что идея понравилась! Это радует. Я крутила цветочки из бумажного шнура. Интересные получаются. Приготовила талаш, хочу из него попробовать, но пока руки не доходят.

lubasik

Вот спасибо за идею, надо попробовать.

Светлана Хачина

Обязательно надо! Я и из кукурузных листьев так крутила! Очень удобно, теперь вилка лежит в футляре для очков , ведь ни когда не знаешь в какой момент понадобится! 

shyra1920

Светлана, спасибо за вилочку. я то же помучилась и бросила. а теперь уж накручу целую кучу!

Светлана Хачина

Вот-вот я тоже долго не могла пальцы свои построить на таких розочек, а с вилкой сейчас отлетают направо и налево. Уже даже и без вилки могу. Пришла к выводу, что спицу всё-же нужно брать самую тонкую. Хорошо если найдёте старую чулочную.

shyra1920

Да муж найдет из чего сделать, что бы спицы не портить. Меня жаба задушила покупать цветы из атласных лент в магазине, я делала из золотистой ленты, но она шершавая и из нее легко.  https://stranamasterov.ru/node/540838 , там на сумке хорошо видно.

Светлана Хачина

Я теперь не вяжу, а старые спицы были все распарованые и было не жалко. Принцесса хороша! А на счёт жабы, это точно! Не накупишься, да и не всегда можно найти то, что нужно.

shyra1920

 цветыхихикает

Вера Красько

Спасибо! Интересная идея. С розочками тоже не дружу, а хочется!

Светлана Хачина

Теперь даже и не сомневаюсь, что вы подружитесь, я  с этой вилкой не расстаюсь.да

Елена Краппи

Вот за вилочку отдельное спасибо!
Я думала,они у меня никогда не получатся!!

Светлана Хачина

Я тоже так думала, конечно , нужно приловчиться и привыкнуть, но это всё же удобнее, чем без неё. У меня теперь таких несколько, я теряю- делаю новую и нахожу старую, теперь уже целый набор хихикает

Юлия Гусько

нужное МК!!! Спасибо!!! тоже мучилась с розочками.... обязательно возьму на заметку!

Светлана Хачина

Не за что! Очень рада, что вилочка такая нужная оказалась. Я с её помощью и из кукурузных листьев розочки вертела- успешно!

Маюття

Вещь! Спасибо!

Светлана Хачина

А то! Штука нужная, даже и не сомневайся!

гость-Людмила-Минск

Светлана, большое спасибо. Я только учусь крутить розочки, с таким приспособлением получилось с первого раза. Очень благодарна вам и всем, кто делится в Стране мастеров своими наработками.

Светлана Хачина

Надо же... как давно это было! думаюОчень рада, что пригодилось!