Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

суши-сельдь под шубой!


 31 из 110 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный суши-сельдь под шубой Продукты пищевые

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

Привет,мои дорогие мастерицы!вот сотворила впервые в жизни суши,да не простые ,а на русский лад),никто в моей семье не любит сельдь под шубой...а вот мне нравится(наверное,потому что для себя любимой редко готовлю этот салатик,уж больно возьни много)на авторство не претендую видела разные варианты в инете,но в основном без нори(водоросль)получились ооч красивенькие и аппетитные!

Привет,мои дорогие мастерицы!вот сотворила впервые в жизни суши,да не простые ,а на русский лад),никто в моей семье не любит сельдь под шубой...а вот мне нравится(наверное,потому что для себя любимой редко готовлю этот салатик,уж больно возьни много)на авторство не претендую видела разные варианты в инете,но в основном без нори(водоросль)получились ооч красивенькие и аппетитные! (фото 1)

сразу хочу отметить картофеля много лучше не класть (на фото 1 средняя тертая вареная )лучше акцент сделать на свеклу ,яичко и сельдь,т.к я не знаток суши и их подобий ,прошу извинить меня за бессовестное искажение оригинального блюда...
итак, мне потребовались:
сельдь готовая(в идеале брать тушку,разделать филе и мелко порезать)
свекла вареная тертая(четвертинка от средней свеклы)
тертое яичко
пол маленькой луковички,мелко порезанной(можно обдать кипятком,но на мой взгляд в купе со всеми продуктами кусочки свежего лука приятно хрустят)
майонез(кстати,а обычной"шубе "майонеза приходится класть оой как много,а тут чуточка для вкуса)
ну и водоросль нори-листы(впервые в руках держу)в Ленте стоят 103 рубля,чесно говоря морскую капусту люблю,но тут... запах к которому нужно привыкнуть))))

сразу хочу отметить картофеля много лучше не класть (на фото 1 средняя тертая вареная )лучше акцент сделать на свеклу ,яичко и сельдь,т.к я не знаток суши и их подобий ,прошу извинить меня за бессовестное искажение оригинального блюда...
итак, мне потребовались:
сельдь готовая(в идеале брать тушку,разделать филе и мелко порезать)
свекла вареная тертая(четвертинка от средней свеклы)
тертое яичко
пол маленькой луковички,мелко порезанной(можно обдать кипятком,но на мой взгляд в купе со всеми продуктами кусочки свежего лука приятно хрустят)
майонез(кстати,а обычной"шубе "майонеза приходится класть оой как много,а тут чуточка для вкуса)
ну и водоросль нори-листы(впервые в руках держу)в Ленте стоят 103 рубля,чесно говоря морскую капусту люблю,но тут... запах к которому нужно привыкнуть)))) (фото 2)

т.к бамбуковой циновки(коврика)у меня нет,взяла пакет,можно 2 листа фольги-пишут удобнее катать колбаску,хотя с пакетом проблем не возникло,у меня,у новичка)))кладем нори шершавой стороной вверх

т.к бамбуковой циновки(коврика)у меня нет,взяла пакет,можно 2 листа фольги-пишут удобнее   катать колбаску,хотя с пакетом проблем не возникло,у меня,у новичка)))кладем нори шершавой стороной вверх (фото 3)

теперь картошечка,лучше слой по тоньше класть,прямо-таки полупрозрачный),лучше побольше других ингридиентов,можно в начале свеклу а потом картошечку,верхний край оставляем пустым

теперь картошечка,лучше слой по тоньше класть,прямо-таки полупрозрачный),лучше побольше других ингридиентов,можно в начале свеклу а потом картошечку,верхний край оставляем пустым (фото 4)

НА СЕРЕДИНУ:
1)сельдь
2)лучок
3)полоска майонеза
4)тертое яичко

НА СЕРЕДИНУ:
1)сельдь
2)лучок
3)полоска майонеза
4)тертое яичко (фото 5)

напоследок свекла,Можно еще майонез положить сверху,ну кому как по вкусу

напоследок свекла,Можно еще майонез положить сверху,ну кому как по вкусу (фото 6)

и просто заворачиваем рулетик,НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРИДАВЛИВАТЬ НАШУ НАЧИНКУ,

и просто заворачиваем рулетик,НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРИДАВЛИВАТЬ НАШУ НАЧИНКУ, (фото 7)

пакетик оттягиваем вверх смачиваем водичкой край листа и прокатываем колбаску

пакетик оттягиваем вверх смачиваем водичкой край листа и прокатываем колбаску (фото 8)

вооооть)))

вооооть))) (фото 9)

делим пополам,потом каждую часть еще на 5 кусочков

делим пополам,потом каждую часть еще на 5 кусочков (фото 10)

можно было потоньше порезать ,получилось бы больше,

можно было потоньше порезать ,получилось бы больше, (фото 11)
 
суши-сельдь под шубой! (фото 12)

два "хвостика" в кадр не попали)на праздничном столе будет смотреться ооч оригинально(вполне сытная закуска)скоро грядет мой ДР ,вот и решила порепетировать,на праздничный стол попробую сделать с семгой, огурцом и рисом,как настоящие суши))))))

два "хвостика" в кадр не попали)на праздничном столе будет смотреться ооч оригинально(вполне сытная закуска)скоро грядет мой ДР ,вот и решила порепетировать,на праздничный стол попробую сделать с семгой, огурцом и рисом,как настоящие суши)))))) (фото 13)

а это ночью с 31 на 1-е Дед Моёзик к сынуле приходил,пока сын салют смотрел ,Мороз подарки под елку положил))))

а это ночью с 31 на 1-е Дед Моёзик к сынуле приходил,пока сын салют смотрел ,Мороз подарки под елку положил)))) (фото 14)

спасибо всем заглянувшим!еще , положила я эти шуши-субысмеюсь в холодильник на полтора часа,вкус остался тот же ,вот только картофель чуточку сереть начал,это я к тому если на праздничный стол заготовок много а руки всего две)))

а вот здесь интересный вариант закусок из тарталеток(лаваш) к столу https://stranamasterov.ru/node/640575

Helena Bovan

супер!

LanaLand

благодарюцветы

Лёля Нефамилия

Прелесть какая! У нас в семье все обожают суши и ролы. кроме моего папы - никак не хочет признавать "басурманскую" кухню. Думаю, такой вариант даже ему придется по вкусусмеюсь. Спасибо за идею, обязательно сделаю на очередное застольееда

LanaLand

оооо,это о моем муже)))сколько ни старалась,а он все крабовый да оливье точит)))на его юбилей тарталетки сотворила с семгой ,с маринованными в лимонном соке и обжаренными креветками   https://stranamasterov.ru/node/640575  ,все балдели и уплетали только не он))))даже пиццу домашнюю через раз ест... шуба-суши будет по вкусу и старшему поколению,думаю под горячительные напитки самое то(картошка ,да селедка))))спасибо ,Лёлечка!!

juliya

Такой ролл по-русски получился.супер!

LanaLand

Юляш,спасибо,причем вкус салата почти (майонеза почти нет) не изменился!

VANIL

Очень аппетитно!!!еда

LanaLand

Кристиночка,спасибо огромное,и менее каллорийно!

Ирина Меркулова

Слюньки потекли))))

LanaLand

Ириш,спасибо большое,а главное просто ,из мудреного только нори)))и каллорий меньше!

veronichka74

Как гениально браво. Две мои любимые вкусняшки объединились в однуура!. Спасибо вам большое!!!

LanaLand

Вероничка,рада что понравилось,спасибо большое,делать суши-шубу проще чем выкладывать в тазик слоямиподмигиваю,и майонеза меньше нужнода

гость

улыбаюсь Молодец!

LanaLand

Спасибочкисмущаюсь

Татьяна Корчемкина

Как здорово! Спасибо Вам огромное за идею цветы Тащу в копилочку, обязательно попробую сделать!

LanaLand

Спасибо вам,что заглянули!надеюсь пригодится! с картошечкой не переборщитеподмигиваю

ТанюшечкаЛапа

Браво!!! Довольно необычно! Буду пробовать!!!

 

LanaLand

пробуйте все быстро и просто!!!теперь нет никаких сомнений ,точно сотворю на праздничный стол,хоть и рискую сама все  доедать))))Танюша,спасибочки!!!

Натулька 23

И правда, вкуснятина по-русски!супер!

LanaLand

спасибо ,Наташенька,на столе будет интересно смотреться,хоть и не съестся)))народ дикий ,только оливье и крабовый признаютсмеюсь

Marish_ka

у меня нет других слов, кроме как-гениально браво обажаю ролы, обажаю селедку под шубой, а тут сразу 2 в 1))) очень интересно. спасибо за идейку цветы

LanaLand

Мариш,спасибо,все гениальное просто,и менее каллорийное))

Грустная бабочка

супер!

LanaLand

благодарюура!

Mirtalantov com

Если хотите, чтобы пюре сохранило цвет, и при охлаждении стало тверже,смешайте его с сырыми яйцами и отправьте в горячую духовку на 10 минут. В горячем виде разницу Вы не почувствуете, а вот в холодном - самое то. Конечно, суши с пюре я не готовила никогда, но есть парочка рецептов, в которых требуется охлажденное пюре

LanaLand

спасибо,возьму на вооружение,а вот на общий вкус шубы не повлияет?

Оксана Бессонова

Очень интересная разновидность суши смеюсьсупер! Обязательно попробую. Оригинальная подача блюда!

LanaLand

Оксаночка,спасибо,главное-быстроооо!благодарю

МалышкаКет

Прикольно, обязательно попробую . А суши нори в каком отделе Ленты искать? )))

LanaLand

Катюш,спасибо, с одной стороны макаронные изделия,с другой соответственно кетчуп ,именно там с краешка затесались на верхней полке заморские уксусы соусы ,васаби и вот эта нори(в моем городе),кстати как пишут в инете,что именно эта нори продается только в специализированных магазинах...

Коshка

Оригинально как! Надо, надо сделать.подмигиваю

LanaLand

Танюша,спасибочкипривет

Danina

Бинго! Хотела делать на выходных суши ИЛИ "шубу"...теперь-выбор очевиденО'кей

LanaLand

Даниночка,спасибо,очень приятно читать такой отзыв,не зря старалась!цветы

Ле-лиса

Ух ты, как оригинально!!! У меня как раз лежат невостребованные листы нори. Роллы в нашей семье как-то не пошли. Я и в интернете потом искала, что ещё можно с этими водорослями сделать. Нашла одно блюдо, но оно быстро приелось : завернуть в нори  полоски адыгейского сыра или брынзы , получаются этакие голубцы размером с большой палец и обжарить с обеих сторон в растительном масле. Горячие обсыпать кунжутом.  А теперь попробую  Ваш рецепт, спасибо за идею!!!

LanaLand

Леночка,спасибо большое,за такой приятный отзыв!буду рада если пригодится!!!цветы

Нанатик

Светочка, как красиво и вкусно! Я обожаю селедочку в любых ее проявлениях)
Светик, хочу поздравить тебя заранее с Днем Рождения, а то вдруг из-за нашего обледенения не будет работать и-нет...
Солнышко, хочу пожелать тебе быть такой же прекрасной и очаровательной мамой и женой! Желаю тебе прекрасного настроения и вдохновения каждый день! Пусть тебя окружают любящие люди!!!

LanaLand

плачукак трогательноооооооо...спасибо ,Натуля огромноооооецветы

Натулька 23

Светулька, солнышко! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе счастья, благополучия в семье, успехов в творчестве (радуй нас и дальше своими творениями и рецептами!). Чтобы в жизни твоей были только цветы и улыбки, оставайся всегда таким искренним и добрым человечком! Я очень рада, что попала сюда, в Страну, что познакомилась, пусть и виртуально, с таким замечательным человеком! В общем, всего-всего тебе самого прекрасного!

LanaLand

Натулька,спасибо огромнющщщеее!  так приятно читать искреннее поздравление,написаное от души(а не стандартные стихи),я тоже безумно рада знакомству с тобой (так интересно,многие здесь добавляют в "избранные " за работы,  а я за душу)),поэтому ,у меня таких раз ,два и обчелся)))за то искренние и настоящие человечки!!!спасибо,моя хорошояцветы

Лика211

О!Ты уже брюнетка!

Светочка!Поздравляю с Днем рожденья!Будь всегда такой-же веселой и позитивной,душевной и приветливой,такой-же креативной и изобретательной!Ну и,конечно-здоровья,счастья и любви!Пусть твои родные тебя только радуют и любят!Ура!!!цветы

Прости,что с опозданием-была в сутках.грустно

Рецептик замечательный,обязательно повторю!супер!

LanaLand

Лика-Лена! спасибо огромнююющее,так приятно читать!!!я шатенка теперь,мой натуральный!

Анна Коленко

Светочка,Солнышко!С прошедшим тебя Днём рождения!Желаю тебе всего,да побольшесмеюсь!Счастья,здоровья,любви и всего того,что ты сама себе желаешь!Ох......сижу и только слюнки глотаю....!Как аппетитноеда!Я тоже люблю такой салат......очень нравиться,как ты его преподнесла, упаковаласупер!!Молодчинка!симпатияцветы

LanaLand

Анечка,спасибо громное за поздравление !!!!!!а если суши-шубу кушать вместе с васаби,вообще вкуснятина!(к стати васаби убивает рак,Малышева рекомендует)

Стюша78

цветы,нет слов, так придумать!!!!