Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

И ещё немножко палисадничка!


Тип работы

Фоторепортаж И ещё немножко палисадничка

Поделиться:

Перебои с интернетом- говорят вспышка на солнце, не позволили закончить задуманное, а так как в ночную смену чем ещё заниматься?! Я и решила завершить рассказ о наших палисадских жителях.
Этот красавец- лилейник. У нас он растет, как сорняк- где понравится и где его не выгонят! Я очень долго его воспринимала именно так- сорняк. А потом увидела через объектив фотоаппарата, и сама себе удивилась- такую красоту не разглядела!

Перебои с интернетом- говорят вспышка на солнце, не позволили закончить задуманное, а так как в ночную смену чем ещё заниматься?! Я и решила завершить рассказ о наших палисадских жителях. 
Этот красавец- лилейник. У нас он растет, как сорняк- где понравится и где его не выгонят! Я очень долго его воспринимала именно так- сорняк. А потом увидела через объектив фотоаппарата, и сама себе удивилась- такую красоту не разглядела! (фото 1)

А это совсем даже и не шиповник! Растёт у нас в горах такая крохотка, не больше 30-40 см, но с достаточно крупным цветком, и зовут её - галльская роза. Она не даёт плетей, как у шиповника и не имеет таких мощных шипов, и плоды у неё больше на розовые похожи, чем на шиповник. В нашем палисаднике растёт её окультуренная сестрёнка, очень старинный сорт с достаточно невзрачными, по современным меркам, цветками, но имеющая бесподобный, сильнейший аромат. В жаркий безветренный день немыслимый, прекрасный запах чувствуется за несколько метров от куста! А на декупажных картах , под старину , я вижу свою ароматную розочку! У неё очень узнаваемые очертания, но для букетов она совсем не годится. Нет снимков... упущение! http://forum.academy-miracles.ru/index.php?showtopic=3982 здесь я нашла об этой розе, и на снимке именно такая роза , как у нас!

А это совсем даже и не шиповник! Растёт у нас в горах такая крохотка, не больше 30-40 см, но с достаточно крупным цветком, и зовут её - галльская роза. Она не даёт плетей, как у шиповника и не имеет таких мощных шипов, и плоды у неё больше на розовые похожи, чем на шиповник. В нашем палисаднике растёт её окультуренная сестрёнка, очень старинный сорт с достаточно невзрачными, по современным меркам, цветками, но имеющая  бесподобный, сильнейший аромат. В жаркий  безветренный день немыслимый, прекрасный запах чувствуется за несколько метров от куста! А на декупажных картах , под старину , я вижу свою ароматную розочку! У неё очень узнаваемые очертания, но для букетов она совсем не годится. Нет снимков... упущение! http://forum.academy-miracles.ru/index.php?showtopic=3982 здесь я нашла об этой розе, и на снимке именно такая роза , как у нас! (фото 2)

Сорняк, но такой породистый и холёный!

Сорняк, но такой породистый и холёный! (фото 3)

А здесь идёт строительство!

А здесь идёт строительство! (фото 4)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 5)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 6)

Здесь бабочка на однолетнем дельфиниуме. Многолетник у нас категорически не хочет расти! Я была поражена, когда в Нижегородской области я увидела мощнейшие кусты необыкновенно шикарного дельфиниума, который рос, как сорняк! Как у нас лилейник. Я обзавидовалась и перестала покупать семена, стало ясно- не климат! И не нужно насиловать растение! Зато этот однолетник у нас сам растёт, сам сеется, только прореживаем. Иначе картошку заглушит. Некоторые личности из проходящих мимо, категорически уверенны, что дельфиниум по картошке у нас растёт не просто так, для красоты, а по умыслу! Ну например от колорадского жука ! И разубедить их нет ни какой возможности! ))))

Здесь бабочка на однолетнем дельфиниуме. Многолетник у нас категорически не хочет расти! Я была поражена, когда в Нижегородской области я увидела мощнейшие кусты необыкновенно шикарного дельфиниума, который рос, как сорняк! Как у нас лилейник. Я обзавидовалась и перестала покупать семена, стало ясно- не климат! И не нужно насиловать растение! Зато этот однолетник у нас сам растёт, сам сеется, только прореживаем. Иначе картошку заглушит. Некоторые личности из проходящих мимо, категорически уверенны, что дельфиниум по картошке у нас растёт не просто так, для красоты, а по умыслу! Ну например от колорадского жука ! И разубедить их нет ни какой возможности! )))) (фото 7)

Огородными урожаями похвастать не могу.... Ну очень тяжёлая у нас земля! Не огородные культуры растут (скорее выживают) в тяжелейших условиях. Жара и очень бедная почва! А у нас на участке ещё и скала- так как мы на вершине горки и земля с дождями утекает к соседям.... Так что чеснок не наш- тётушки моего мужа.

Огородными урожаями похвастать не могу.... Ну очень тяжёлая у нас земля! Не огородные культуры растут (скорее выживают) в тяжелейших условиях. Жара и очень бедная почва! А у нас на участке ещё и скала- так как мы на вершине горки и земля с дождями утекает к соседям.... Так что чеснок не наш- тётушки моего мужа. (фото 8)

Этот господин похоже Дюймовочку потерял, прилетел на поиски!

Этот господин похоже Дюймовочку потерял, прилетел на поиски! (фото 9)

Не знаю кто это! Очень большой пчёл! Сантиметров 5! Мы все впечатлились!

Не знаю кто это! Очень большой пчёл! Сантиметров 5! Мы все впечатлились! (фото 10)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 11)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 12)

Тысячалистник!

Тысячалистник! (фото 13)

А такие цветы у нас в августе цветут! Очень типично.

А такие цветы у нас в августе цветут! Очень типично. (фото 14)

А это, я подозреваю, саранча! Летает и громадная- сантиметров 10!

А это, я подозреваю, саранча! Летает и громадная- сантиметров 10! (фото 15)

А эта красота обитала у нас во дворе, мы неделю наблюдали, как она обживается и строит себе гнездо и когда паучата разбежались из кокона, ушла и мамашка.

А эта красота обитала у нас во дворе, мы неделю наблюдали, как она обживается и строит себе гнездо и когда паучата  разбежались из кокона, ушла и мамашка. (фото 16)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 17)

Подсолнух-мутант

Подсолнух-мутант (фото 18)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 19)

Перчик колокольчик, остренький , кстати!

Перчик колокольчик, остренький , кстати! (фото 20)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 21)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 22)

А это очень примечательная штучка! Ходили с детьми на водопады, давно это было- дочь ещё в школу не ходила! И я в водопаде, на самой струе увидела упавшую веточку ольхи. Почти все листья или сгнили или были сорваны водой, а этот задержался! И порылся толстым слоем известняка. Видны прожилочки, даже особенно присматриваться не нужно. Края листика свёрнуты внутрь, таким кулёчком, он очень красиво поблёскивает кристаликами известняка на солнышке. Теперь вот храним!

А это очень примечательная штучка! Ходили с детьми на водопады, давно это было- дочь ещё в школу не ходила! И я в водопаде, на самой струе увидела упавшую веточку ольхи. Почти все листья или сгнили или были сорваны водой, а этот задержался! И порылся толстым слоем известняка. Видны прожилочки, даже особенно присматриваться не нужно. Края листика свёрнуты внутрь, таким кулёчком, он очень красиво поблёскивает кристаликами известняка на солнышке. Теперь вот храним! (фото 23)

Ну вот и до осени добрались, из июля да в октябрь! Это уже физалис.

Ну вот и до осени добрались, из июля да в октябрь! Это уже физалис.  (фото 24)

Осень и свежий и терпкий запах хризантем. Самые любимые цветы с детства! Они у нас так и растут- декупажем!

Осень и свежий и терпкий запах хризантем. Самые любимые цветы с детства! Они у нас так и растут- декупажем! (фото 25)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 26)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 27)
 
И ещё немножко палисадничка! (фото 28)

Это маклюра. Адамово яблоко- так его ещё называют. Интересный и не съедобный плод. Лечебный, но я экспериментов не ставила.

Это маклюра. Адамово яблоко- так его ещё называют. Интересный и не съедобный плод. Лечебный, но я экспериментов не ставила. (фото 29)

Соседский Брондуляк. Важный и гордый!

Соседский Брондуляк. Важный и гордый! (фото 30)

А этот маленький паучок пребольно кусается! Проверенно! По ощущениям- больнее чем оса! Я неделю рукой шевелила с охами и ахами, после укуса в лопатку такой вот крохотулькой! Он и паутинок не путает, просто сидит и ждёт.... Это весенний снимок. осенью я их не наблюдала.

А этот маленький паучок пребольно кусается! Проверенно! По ощущениям- больнее чем оса! Я неделю рукой шевелила с охами и ахами, после укуса в лопатку такой вот крохотулькой! Он и паутинок не путает, просто сидит и ждёт.... Это весенний снимок. осенью я их не наблюдала. (фото 31)

А это очень любопытный снимок. Это иудино дерево и цветёт оно ранней весной, очень красиво! А в позапрошлом году вдруг зацвело в ноябре! Да не одно, а все по посёлку! Как сирень цветёт я уже не удивляюсь, в прошлом году тоже цвела и много, и каштаны в Краснодаре цвели. А вот иудино дерево осенью наблюдала впервые. В тот год была очень холодная зима!

А это очень любопытный снимок.  Это иудино дерево и цветёт оно  ранней  весной, очень красиво! А в позапрошлом году вдруг зацвело в ноябре! Да не одно, а все по посёлку! Как сирень цветёт я уже не удивляюсь, в прошлом году тоже цвела и много, и каштаны в Краснодаре цвели. А вот иудино дерево осенью наблюдала впервые. В тот год была очень холодная зима! (фото 32)

Ну вот и всё, что я хотела показать. Подарить вам солнышко и лето! Птичек и мошек, кваканье лягушек и трепет ветерка, аромат розы и сирени! Скоро лето! 

Светлана Ямолкина

Ой, какая красотища!жму рукуцветыцветыцветы

Светлана Хачина

Светланка, спасибо! И что это тебе не спится? Ну ладно я, в ночную спать, вроде бы , не положено, а у тебя бессонница? Или тоже работа? подмигиваю

Светлана Ямолкина

У меня отпуск. Днём выспалась... после дороги, вернулись с сыном с тура по Европе.

Bella Russa

У нас в конце ноябре с затянувшейся бабьей осенью зацвело несколько вишневых деревьев и выпал снег, и стояло это природное противоречие несколько дней, вызывая бурю противоречивых эмоций и красиво и жалко и необычно...

Физалис как в золотой кружевной коробочке, красивый момент подловили.

Хризантемы роскошные, и перчик колокольчик!!!!

 

Светлана Хачина

Да, всегда жаль эти не вовремя цветущие растения. Каштаны было особенно жаль! Стояли с почти облетевшей листвой и распускающимися соцветиями! А к сирени мы уже и привыкли даже! Хризантем обычно очень много цветёт, но сейчас улитка покосила очень сильно, любит она хризантемки. Фотографий тоже очень много, не стала все выкладывать, и так кошмар как много всего получилось . удивляюсь хихикает

Н.И.тка

Очень понравились фото, и так хорошо на душе !... за окном зима, идёт пушистый снег, а на мониторе лето. Кстати, перчик колокольчик  у меня тоже растёт.

Светлана Хачина

Как хочется снега, хотя у нас он обычно переходит в стихийное бедствие удивляюсь Но и всё-равно хочется! А колокольчик очень любит моя мама. Один год не нашла семян и очень переживала, а этой весной обнаружила завалящие и столько радости было когда они проросли! Заходите ещё если понравилось! У меня целых три таких альбома! Да и вообще- в гости заходите! привет

Любовь Дычек

Света, рассматривала твои фотографии с огромным удовольствием, потому что попала в свой мною любимый мир.Все это мне понятно, близко и мило! А макросъемки это тоже одно из моих любимых занятий.В архиве огромное количество интересных фотографий.Очень рада встрече с тобой!цветы

Светлана Хачина

Да, мне тоже очень макросъёмка нравится. Смотришь потом в увеличенном формате и много интересного можно увидеть! А фотографий выложила совсем малую часть, одно время фотик из рук не выпускала. Когда редактировала фотографии для Страны, (на работе хихикает) мой начальник (золотой человек!) поинтересовался- "ты что, с фотоаппаратом и спала что-ли?" хихикает   И был почти прав! Сейчас немножко интересы другие, но фотографировать всё-равно очень люблю! 

zlatoiskra

Превосходные фотки! Супер!

Светлана Хачина

Кусочек лета в середине зимы! Очень здорово, что тебе понравилось! Рада видеть! 

☺Лана♥

Очень красивые фотографии!!! Люблю природу!Спасибо за кусочек тепла!!!

Светлана Хачина

Рада, что вам понравилось! Захотелось поделиться теплом и солнышком! благодарю

М.ОлесяЮ

Спасибо за прогулку! Пайками конечно напугали меня, да еще и кусачими! Бррр! Не люблю насекомых! А цветочки порадовали! А у меня дельфиниум с меня ростом многолетник! Наверное мутант)

Светлана Хачина

Ну насекомых я тоже , скажем так, в руки брать не буду в здравом уме и твёрдой памяти да Это не лягушки, этих мы с сестрой даже гуашью красили, маленьких жабачат, и отпускали на волю .... крашенных.... Теперь только понимаю, что бедным животинкам было очень-очень плохо. Но нам было лет по 10... А фотографировать люблю всех и лягушек и букашек. Как-то шла домой и на тротуаре увидела гадюку! Как же я расстроилась, что фотика с собой нет!!!! 

А дельфиниумы у нас тоже высоченные. Это я бабочку снимала, их на дельфиниумах целая стая была!

КостюченкоВера

Спасибо за интереные рассказы и замечательные снимки, Светлана!бравоПолучила массу положительных впечатлений!

Светлана Хачина

Ну так это же замечтательно! ура! Как раз солнечного витаминчика нам всем и не хватает!приветствую

н а т а

И где "скудно" летом? Красота! Оч понравился перчик колокольчик! )))хочу тепло....

Светлана Хачина

Наташенька, так это-же май-июнь! В июле уже ничего нет, а в августе уже всё шуршит и желтое! А перчик колокольчик у бабушки попрошу семена, Милка с тряпочками привезет да

н а т а

ура!СПАСИБО!!! Я даже не мечтала!  

 

chinzana

Ой, Светлан, ну какая же у тебя красота!!!! У каждой фотки останавливалась, рассматривала! Очень умилил перчик-колокольчик! Никогда таких не видела! А вот жучки-паучки, а особенно пчел - скорее испугали, боюсь я всю эту братию-членистоногих!))))

Светлана Хачина

Я членистоногих тоже предпочитаю со стороны наблюдать, в руки не беруудивляюсь предпочитаю со стороны наблюдать, желательно через объектив хихикает 

Любовь Дычек

Света, видимо, у твоего начальника железные нервы.думаю Советую сделать его фото портрет и разместить его на своем рабочем месте.да 

Светлана Хачина

У меня лучший в мире начальник! Люблю его и уважаю! А у него не нервы железные а хорошо развитое чувство пофигизама. Если подчиненные выполняют свои функции , то чем они занимаются на рабочем месте параллельно  с работой ему параллельно!хихикает

Любовь Дычек

Света, даже и не знаю что ответить на такую характеристику начальника.думаюГлавное, чтобы работа,которую ты выполняешь, была в радость тебе, а все остальное второстепенно! А когда есть возможность сочетать приятное с полезным, то это, должно быть, двойная радость.симпатия

Светлана Хачина

Я работаю диспетчером на аварийке. И у меня очень скучная работа- сижу у телефона и тупо жду звонка. В мои обязанности входит отвечать на телефонные звонки мгновенно , записывать заявки и отправлять бригаду слесарейзаписываю. Слава Богу аварии случаются не так часто а я сутки у телефона, ну чем-то же нужно время коротать!думаю Начальство понимающее и с чувством юмора, а я тупо сидеть у телевизора категорически не способна.подмигиваю Вот и занимаюсь творчеством да Моя работа мне нравится, я много лет работала с людьми- на телеграфе, в магазине продавцом, контролёром  и прихожу к выводу- теперешняя моя работа- мечта ! Тихо, спокойно, отработала и домасупер!

Любовь Дычек

Света, как здорово, что можно сочетать приятное с полезным! Искренне желаю тебе успехов в творчестве и отсутствия аварий на твоей работе.Еще раз и с большим удовольствием посмотрела твои фотографии, они замечательные! И мне все это очень нравится!!!цветы