Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По святым местам Санаксарский монастырь


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия По святым местам Санаксарский монастырь

Поделиться:

В живописнейшем уголке Мордовии хранится подлинная жемчужина – православная обитель с удивительным именем "Санаксарский монастырь".
Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора(Ушакова) , праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Среди святынь также почитаются иконы Божьей Матери. Вблизи находится источник преп. Феодора.

В живописнейшем уголке Мордовии хранится подлинная жемчужина – православная обитель с удивительным именем "Санаксарский монастырь".
Главные святыни монастыря – мощи святых преп. Феодора(Ушакова) , праведного воина Феодора (Ушакова), преп. Александра исповедника. Среди святынь также почитаются иконы Божьей Матери. Вблизи находится источник преп. Феодора.
 (фото 1)

И мы тоже сподобились побывать в этом благодатном, тихом, окружённом сосновыми лесами оазисе. Туда ходят паломнические автобусы из Дивеева.

И мы тоже сподобились побывать в этом благодатном, тихом, окружённом сосновыми лесами оазисе. Туда ходят паломнические автобусы из Дивеева.  (фото 2)

Дорога пролегает по Мордовской глубинке, очень странно всё это смотрится на фоне нашего сумасшедшего южного столпотворения. Движения на дороге почти не было- вон собака через дорогу трусит не спеша, дорога достаточно разбитая- не расслабишься. С молитвой доехали!
Шофёр в автобусе нас информировал по дороге- "в тапезную сходите, обязательно! Необычайно вкусно кормят! Хлеба купите- чудный хлеб монахи пекут!" И ведь очень прав оказался- в трапезной нас действительно накормили вкуснейшим обедом, и столы были накрыты не как в монастырских трапезных! Глупо, конечно, было тратить время на еду, но с нами были дети и дети устали и хотели есть... А вот хлеба мы не купили- не хватило)))) Пока были на службе весь закончился! Ну да и ладно , и слава Богу!

Дорога пролегает по Мордовской глубинке, очень странно всё это смотрится на фоне нашего сумасшедшего южного столпотворения.  Движения на дороге почти не было- вон собака через дорогу трусит не спеша, дорога достаточно разбитая- не расслабишься. С молитвой доехали! 
Шофёр в автобусе нас информировал по дороге- "в тапезную сходите, обязательно! Необычайно вкусно кормят! Хлеба купите- чудный хлеб монахи пекут!" И ведь очень прав оказался- в трапезной нас действительно накормили вкуснейшим обедом, и столы были накрыты не как в монастырских трапезных! Глупо, конечно, было тратить время на еду, но с нами были дети и дети устали и хотели есть... А вот хлеба мы не купили- не хватило)))) Пока были на службе весь закончился! Ну да и ладно , и слава Богу! (фото 3)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 4)

Колокольня

Колокольня  (фото 5)

Соборный храм. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы

Соборный храм. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (фото 6)

Могила адмирала Феодора Ушакова

Могила адмирала Феодора Ушакова (фото 7)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 8)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 9)

Церковь Воскресения Христова и часовня-усыпальница схиигумена Иеронима

Церковь Воскресения Христова и часовня-усыпальница схиигумена Иеронима (фото 10)

Памятник адмиралу.

Памятник адмиралу. (фото 11)

Побродили мы и вокруг монастыря. Это на берегу озера монашеское рыбное хозяйство. Очень красиво, но комары нас быстренько прогнали.

Побродили мы и вокруг монастыря. Это на берегу озера монашеское рыбное хозяйство. Очень красиво, но комары нас быстренько прогнали. (фото 12)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 13)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 14)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 15)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 16)

Монастырь активно восстанавливается, но столько ещё нужно братии сделать!

Монастырь активно восстанавливается, но столько ещё нужно братии сделать!  (фото 17)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 18)

Монастырь со стороны похож на островок или на корабль.

Монастырь со стороны похож на островок или на корабль.  (фото 19)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 20)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 21)

Почва песчаная и очень светлая. Это почти чистый песочек.

Почва песчаная и очень светлая. Это почти чистый песочек. (фото 22)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 23)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 24)
 
По святым местам Санаксарский монастырь (фото 25)

Попрощались с монастырём и двинулись в обратный путь, в Дивеево. Усталые и счастливые. Хорошо, жаль только, что очень мало времени у нас было.

Попрощались с монастырём и двинулись в обратный путь, в Дивеево. Усталые и счастливые. Хорошо, жаль только, что очень мало времени у нас было.  (фото 26)

       Многочисленные паломники из разных городов и весей России устремляются в эту тихую обитель. Слава Богу за всё, и мы прикоснулись к этой благодати!

chinzana

Светлана, спасибо огромное за замечательный репортаж!!! Как будто сама там побывала!!! Спаси Господи!

С Рождеством Христовым!!!цветы

Светлана Хачина

И Вас с Рождеством Христовым! Спаси Вас Господи! 

Рукодел

Такой светлый фоторепортаж! Спасибо большоеееее! Пусть хранит Вас Господь.цветыцветыцветы

Светлана Хачина

Людмила, очень приятно Вас радовать! Раз Господь даёт такую возможность поехать, прикоснуться и запечатлеть , значит нужно этой радостью со всеми поделиться! Пусть Господь хранит и Вас и Ваших близких!

 

КостюченкоВера

Какая красота! Чудо! С Рождеством!

Светлана Хачина

Спасибо, Вера! А я с таким удовольствием побродила по вашей странице! Как всё понравилось! Не хочу терять- добавила в избранное! Спасибо! С Рождеством Христовым! Счастья!!!!

КостюченкоВера

Спасибо, Света! Рада знакомству! С праздником!

Ирина 007

приветСветлана! Большое спасибо, что даёте нам возможность, хоть и виртуально, побывать в святых местах!благодарюулыбаюсь

Светлана Хачина

Спасибо, Ирочка! С Праздником Рождества Христова! Счастья, мира и благоденствия! благодарю

Маруся Волчесуйте

Спасибо за чудесный репортаж!благодарюцветы

Светлана Хачина

Там место чудесное, очень приятно, что понравилось! благодарю