Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Камин из гипсокартона своими руками



Интерьер Мастер-класс Моделирование конструирование Камин из гипсокартона своими руками

В избранных: 164
В избранных: 164
В избранных: 164

Поделиться:

Не успела я свою "хотелку" в срок по конкурсу вставить. И не успела конкретно! Соорудить то соорудили, но еще отделка! Как оказалось, не все так просто. Сделала расчеты в зависимости от размера электрокамина и телевизора, чертежи, купили металлический профиль, саморезы по металлу и по гипсокартону, собрали остатки гипсокартона от облицовки стен, шуруповерт, нож для нарезки гипсокартона, уровень, начали... В процессе работы пришлось переиначивать кое что. Камин - это мечта моей жизни! Хотелось конечно живой, чтобы дрова трещали, запах дымка....! Но муж категорически был против! Он у меня чистюля, и от одной мысли, что появиться вдруг копоть, у него падало настроение. Нет, ну конечно, я могла бы настоять, но надо уважать мнение "однофамильца", как говорила одна моя знакомая. Тем более, что идея моя, а обработка то его (мужа)! Нашли компромисс: электрокамин!

Не успела я свою "хотелку" в срок по конкурсу вставить. И не успела конкретно! Соорудить то соорудили, но еще отделка! Как оказалось, не все так просто. Сделала расчеты в зависимости от размера электрокамина и телевизора, чертежи, купили металлический профиль, саморезы по металлу и по гипсокартону, собрали остатки гипсокартона от облицовки стен, шуруповерт, нож для нарезки гипсокартона, уровень, начали... В процессе работы пришлось переиначивать кое что. Камин - это мечта моей жизни! Хотелось конечно живой, чтобы дрова трещали, запах дымка....! Но муж категорически был против! Он у меня чистюля, и от одной мысли, что появиться вдруг копоть, у него падало настроение. Нет, ну конечно, я могла бы настоять, но надо уважать мнение "однофамильца", как говорила одна моя знакомая. Тем более, что идея моя, а обработка то его (мужа)!   Нашли компромисс: электрокамин! (фото 1)

Вначале думала, что выставлю свой каминчик, когда уже отделаю полностью, но потом поняла, что это будет не раньше лета. А может кто то за это время тоже захочет такой же сделать?! Сейчас зима, будет чем заполнить длинные зимние вечера... Как я уже писала ранее, у нас затяжной капитальный ремонт большого дома. Все своими руками. Камин в гостиной. Так все начиналось. Кусок доски в центре каркаса муж приделал, чтобы крепеж под телевизором был более надежно закреплен.

Вначале думала, что выставлю свой каминчик, когда уже отделаю полностью, но потом поняла, что это будет не раньше лета. А может кто то за это время тоже захочет такой же сделать?! Сейчас зима, будет чем заполнить длинные зимние вечера... Как я уже писала ранее, у нас затяжной капитальный ремонт большого дома. Все своими руками. Камин в гостиной. Так все начиналось. Кусок доски в центре каркаса муж приделал, чтобы крепеж под телевизором был более надежно закреплен. (фото 2)

Наживка (примерка) листов гипсокартона перед приходом электрика. Муж у меня из тех, что сто раз отмеряет прежде, чем отрезать. Эту часть работы (по электричеству) мы решили доверить профессионалу (был горький опыт). Тем более, что, как оказалось, нужна не одна розетка, четыре распределительных коробки и несколько выключателей. Дело в том, что по ходу я допридумала еще пару бра по обе стороны камина, а также с лева решила пристроить большущий аквариум, который уже года три ожидает своей очереди. В общем задумка клевая!

Наживка (примерка) листов гипсокартона перед приходом электрика. Муж у меня из тех, что сто раз отмеряет прежде, чем отрезать. Эту часть работы (по электричеству) мы решили доверить профессионалу (был горький опыт). Тем более, что, как оказалось, нужна не одна розетка, четыре распределительных коробки и несколько выключателей. Дело в том, что по ходу я допридумала еще пару бра по обе стороны камина, а также с лева решила пристроить большущий аквариум, который уже года три ожидает своей очереди. В общем задумка клевая! (фото 3)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 4)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 5)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 6)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 7)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 8)

Коробка готова, но без крыши. А все потому, что сразу надо было купить потолочный карниз из пенопласта, имитирующий лепнину. Примерить, чтобы знать ширину припуска.

Коробка готова, но без крыши. А все потому, что сразу надо было купить потолочный карниз из пенопласта, имитирующий лепнину. Примерить, чтобы знать ширину припуска. (фото 9)

Примерка. Теперь понятно?

Примерка. Теперь понятно? (фото 10)
 
Камин из гипсокартона своими руками (фото 11)

Крышу можно закрепить, а "лепнину" пока отложим до востребования. Да, в начале колоны не планировались. Но мои маленькие внучата-двойняшки после моих пояснений "что такое камин" с показом картинок в интернете, демонстративно тыкнули своими малюсенькими пальчиками в понравившиеся картинки с твердым решением: "Вот такой хочу, бабуля!" И все бы было ничего, если бы эти два пальчика тыкнули в одну картинку. Ан нет! Вкусы у них тоже разные! Две пары глазенок с надеждой смотрели на меня!!! Куда денешься, пообещала обоим. Решено совместить, так как Глебу понравилась гипсовая лепнина, а Тарасику - колоны. На мое восклицание, что я не смогу наверное такое слепить, Глебушек спокойно ответил: "А ты попробуй, бабуль!"

Крышу можно закрепить, а "лепнину" пока отложим до востребования. Да, в начале колоны не планировались. Но мои маленькие внучата-двойняшки после моих пояснений "что такое камин" с показом картинок в интернете, демонстративно тыкнули своими малюсенькими пальчиками в понравившиеся картинки с твердым решением: "Вот такой хочу, бабуля!" И все бы было ничего, если бы эти два пальчика тыкнули в одну картинку. Ан нет! Вкусы у них тоже разные! Две пары глазенок с надеждой смотрели на меня!!! Куда денешься, пообещала обоим. Решено совместить, так как Глебу понравилась гипсовая лепнина, а Тарасику - колоны. На мое восклицание, что я не смогу наверное такое слепить, Глебушек спокойно ответил: "А ты попробуй, бабуль!" (фото 12)

Колоны из картонных бобин из под ленолиума.

Колоны из картонных бобин из под ленолиума. (фото 13)

Время за полночь, а мы примеряли камин, включили, полюбовались. Прикрепили телевизор. Елочки - мои прошлогодние поделки https://stranamasterov.ru/node/486441 . Высота "будки" камина 120 см, ширина 140 см, глубина (до стены) 65 см.

Время за полночь, а мы примеряли камин, включили, полюбовались. Прикрепили телевизор. Елочки - мои прошлогодние поделки     https://stranamasterov.ru/node/486441   . Высота "будки" камина 120 см, ширина 140 см, глубина (до стены) 65 см. (фото 14)

Новый год встречали у камина с новым телевизором. И хоть стены еще ободраны, а на полу старый ленолиум, все равно было очень уютно и радостно! Впереди самое интересное: барельефная отделка камина, шпатлевка,покраска... Когда будет готов полностью, конечно, покажу.  Но дальше каждый может декорировать такой камин на свой вкус. Буду рада, если кому то пригодиться.

ZAпіднебесся

Супер! Вот представляю каким он будет завершенным! Класс!!! Молодцы какие Вы, Любаша!!!!

Подолинная Любовь

Мариша, вот и ты не спишь. Я то и не заметила, который час! Не в моих правилах показывать не завершенную работу, но этот случай исключительный. Кроме того, МК по декору камина, думаю, будет объемным. Долго искала в интернете информацию о монтаже такого камина. Не нашла ничего подходящего. Все примеры попроще и в общем. А по декору  барельефом и вообще не нашла. Будем сами!

Лёля Акименко

Любаша, посмотрите блог Валентина Гаркуша. у нее есть замечательные идеи по декорированию камина. Возможно, что-то Вы себе возьмете на заметку. Желаю удачи.

Подолинная Любовь

Спасибо, Леля! С Валюшей я еще раньше пообщалась. У меня уже проект, так сказать, утвержден моими маленькими прорабами. Но отделку отложила по необходимости. Вначале надо сделать грязную работу в комнате, шпатлевку стен, пыльное шлифование и т.д.

Лёля Акименко

Я очень рада за Вас.  Потому что знаю, что такое строительные работы не по наслышке, а так сказать на собственном опыте.  А у Валюши получилась красота. Желаю Вам, чтобы у Вас тоже вышел шедевр, а мы потом любовались красотой!

Виктория Арн

Красота!!!! Жду продолжения!!! У нас тоже затяжной ремонт своего дома, тоже все своими руками, покажу мужу,вдруг тоже решимся?

Подолинная Любовь

Виктория, решайтесь! Это такое удовольствие иметь такое местечко в доме! И пусть он не настоящий, я даже думаю уже, что муж и прав может быть. Такой камин не доставляет абсолютно никаких хлопот, одно удовольствие! Вот уже который день хожу вокруг него, любуюсь. То ли еще будет! Если понадобиться консультация, обращайтесь.

Валентина Гаркуша

Любочка, молодцы вы с мужем! Очень здорово получилось, а колонны - это вообще класс, хорошая идея. Будем ждать отделку. С Новым Годом! Вам и мужу желаю  счастья, здоровья и творческих успехов.супер!

Подолинная Любовь

Валя, а мы тут о тебе вспоминали. Спасибо тебе за поздравления! Взаимно желаю! Уверена, что все сбудется. Когда двое единомышленников вместе, да в четыре руки...!!!  О'кей У меня такаааая задумка по декору!подмигиваю Хочу сделать МК. Ну это уже другая история!смеюсь

VADLESA

Очень интересно будет посмотреть декор камина. Жаль, что Наташа Тигровая удалила свои МК по барельефам. Я начинала по ее МК.

Подолинная Любовь

Да ты что!грустно Только прочитала твой комментарий, ринулась к Наташе Тигровой. Действительно нет. Очень жаль! А я их в закладках хранила, собиралась пересмотреть. Я так на них рассчитывала... Ну будем сами изгаляться, что ж поделаешь. Самой хочется побыстрей, но в доме такой бардак. Не хочется потом перемывать или даже перекрашивать. Стены отшлифую, потом.

lubasik

Оооооо! Мне уже нравится! Очень! Дааа, с камином в доме намного уютнее, даже с электрическим! Любаш, представляю эту красоту после финишной отделки. Супер камин!супер!браво

Подолинная Любовь

Люба, надо признать, что китайцы все таки молодцы. Так реально слепить и подсветить горящие дрова...! Смотрю близко в упор, как настоящие! Огонь лучше смотрится издалека, конечно. Моя гостиная размером 3,5х5,5 м. Камин стоит по одну сторону (3,5м) гостиной, а противоположная стена не глухая, а перегородка в виде барной стойки с проходом, а дальше кухня 3,5х2,5. С  моего рабочего места на кухне до телевизора (диаметр 43") расстояние примерно 7 метров. Когда в гостиной полумрак, то огонь не отличить от настоящего. От него идет мягкое тепло. Мощность 2кВт. Размер экрана камина 60х80 см. Высота "будки" камина 120 см. Сама читаю и смеюсь. Люблю размах! Почему так долго ремонт? Площадь дома 128 м2. Есть еще половина цокольного этажа 48 м2. Там живем только летом. Все стены в доме буду шпатлевать я. И не просто шпатлевать, а с рельефом и барельефами. Хотя никогда этого не делала. И даже на минутку не сомневаюсь, что я это сделаю. Как видишь, планы, как у Наполеона.смеюсь Когда нибудь, я надеюсь, покажу результаты ремонта.

VADLESA

Ой-ё-ёй! У меня тоже такие планы по моему дому. Люба, желаю тебе успеха!!!

Подолинная Любовь

Спасибо, он мне понадобится!смеюсь

lubasik

Любаш, да Наполеон пред тобой -  рядовой! Уверена, все твои планы сбудутся, тем более с твоим размахом и фантазией! А камин сама очень хотела, но в нашу планировку его никак не воткнуть.

Подолинная Любовь

Вот сейчас тебе не верю насчет "не воткнуть"! Воткнуть можно всегда, немного поразмыслив, выход есть всегда! Я вообще не люблю слово "не". Просто прикинуть размер (объем), конструкцию, декор соответствующий и т.д. Мой камин я, если честно, считаю немного помпезным для моего дома. Но, так хотят мои внуки, такой нравится мне и мужу. А кто мне запретит в моем доме? Может кто то подумает, что не впишется в интерьер и все такое. Ерунда! Главное, что он прекрасно вписывается в мою душу!!! Так что, Любаша, нужно только захотеть. Тебе то, с твоим трудолюбием, усидчивостью и фантазией, Люба, раз плюнуть!смеюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот это да!

Подолинная Любовь

смущаюсь

Наталья Бойкова

Любаша, это невероятно! Просто сказочно!

Подолинная Любовь

Наташа, мне самой нравится очень. Налюбоваться не могу. Только вижу я его уже не так, какой он сейчас есть, а каким  будет. Спасибо!

Аленький_

Он и сейчас уже хорош!!!!А с отделкооооой!....Мечта!!! Не терпится посмотреть!

Подолинная Любовь

Пока он будет готов, у меня еще много чего будет показать по интерьеру. Но все впереди. И это здорово!

Тамара56

Люба, с Новым годом и новым камином вас! Прект и исполнение грандиозные, особенно впечатлил телевизор, и еще больше отделка стен и потолка, это восхитительно, я всегда в магазинах на трубы эти облизываюсь, сколько возможностей...

Подолинная Любовь

Тамара, приятно видеть новые лица! Самое интересное пока впереди. А пока....Сегодня, например, шпателем вручную отдирали панель высотой 1,3 м из масляной краски на стене в коридоре размером 6,5х1,7 м. Нет слов.

Тамара56

Бог в помощь!

Imenno

Вау! Грандиозный проект! Скорей бы весна!!!!! Хочется посмотреть на камин во всей его красе!!!!!

С Новым Годом, Люба! С новым камином!!!!ура!

Подолинная Любовь

Спасибо, Наташка! Уже с наступающим Рождеством тебя! Проект действительно грандиозный! Дай Бог сил хватит!думаю

Елена Бурунова

Как здоровобравоЖдем продолжениясмущаюсьцветы

Подолинная Любовь

Спасибо, Лена! Продолжение обязательно будет. В любом случае деваться уже некогда!смеюсь

tutta-k

Шикарный камин! Браво!супер!

Подолинная Любовь

Спасибо за визит, Таня!

-Elena-

Как ютно выглядит. Камин шикарный.супер! Вы молодцы с мужем.

Подолинная Любовь

Спасибо, Лена! Ну, еще не шикарный, но будет таким. Точно!

Sveteishen

Интересно можно ли задекорировать батарею как камин, чтобы ее и видно не было и тепло от нее так же шло? У нас радиатор не совсем удачно расположен просто, на виду постоянно. улыбаюсь А у вас здорово вышло

Подолинная Любовь

А почему нет? Очень даже хорошая идея! У меня тоже есть такая батарея между окон, кстати, в этой же комнате. Установили так сознательно, чтобы теплее было. Теперь думаю, надо над ней красивую полку пристроить, а ее за решетку посадить. Тем более, что между окнами будет висеть большое старинное зеркало. Удачи!

Ольга Зимова

Люба! Шикарный камин. Сделано всё основательно. Чувствуется мужская рука. Жаль что ты  не успела со своей хотелкой. На этот конкурс камин делала моя дочь с зятем-. тоже неплохо получилось. Глядя на её камин и я загорелась этой идеей. может летом её претворю в жизнь. А вы супер молодцы!супер!супер!супер!

Подолинная Любовь

На этом этапе, конечно, муж делал все. Надо же было придумать, как правильно, крепко смонтировать конструкцию камина. Моя же роль была, как у Пуговкина в фильме "Волга-Волга": под моим чутким руководством...!!!смеюсь

ja Яна

О, Люба, какой у Вас грандиозный проект!  Мечта! Шедевр! Браво!бравобравобраво

Подолинная Любовь

Да вот разрекламировала полуфабрикат, а теперь думаю, как бы марку удержать. Декор теперь должен быть на высоте. Буду стараться.

ja Яна

Абсолютно уверена,  марка будет на высоте, с Вашими то ручками....

Марина Лисаева

Люба, твой полуфабрикат у меня в копилке, уж оооооооочень он мне понравился! супер!бравоС нетерпением буду ждать окончания!!!фотофото

юста

Так хочется посмотреть камин уже законченным??? ну очень хочется....

Подолинная Любовь

Мне самой хочется, но пока...грустно  За все это время дела более важные преобладали. Но так все равно не останется.

юста

Будем ждать....грустноО'кей