Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

По святым местам Александро Свирский монастырь


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия По святым местам Александро Свирский монастырь

В избранных: 1

Поделиться:

И вот, с Божией помощью мы добрались!

И вот, с Божией помощью мы добрались! (фото 1)

Сначала у развилки к монастырю мы увидели памятную стеллу. Остановились перевести дух и отдохнуть.

Сначала у развилки к монастырю мы увидели памятную стеллу. Остановились перевести дух и отдохнуть. (фото 2)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 3)

Берёзы, сосны, рябины и в траве колокольчики. А ещё земляника!

Берёзы, сосны, рябины и в траве колокольчики. А ещё земляника! (фото 4)

Вот она! Спряталась под листиком. И мы втроём накинулись на подножный корм, а мимо ехали автобусы с паломниками, которые с удивлением , а может и с легкой завистью взирали на нас.

Вот она! Спряталась под листиком. И мы втроём накинулись на подножный корм, а мимо ехали автобусы с паломниками, которые с удивлением , а может и с легкой завистью взирали на нас. (фото 5)

Комаров там тоже было много! Приходилось защищаться всеми возможными способами. Ну куда от них деваться- это их дом и мы там лишние, на их взгляд.

Комаров там тоже было много! Приходилось защищаться всеми возможными способами. Ну куда от них деваться- это их дом и мы там лишние, на их взгляд. (фото 6)

И вот мы на месте! Какая благодать! Это чувствуется почти физически! Потрясающее место, здесь человеку явился Господь в виде Троицы! Это всего второй случай за всю историю человечества! Господь являлся праотцу Аврааму и святому Александру Свирскому.

И вот мы на месте! Какая благодать! Это чувствуется почти физически! Потрясающее место, здесь человеку явился Господь в виде Троицы! Это всего второй случай  за всю историю человечества! Господь являлся праотцу Аврааму и святому Александру Свирскому.  (фото 7)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 8)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 9)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 10)

Монастырь состоит из двух комплексов, более старый, собственно то место, где подвизался Преподобный и новый, там где было Явление Святой Троицы и где теперь находятся мощи Батюшки. Это вход в новый.

Монастырь состоит из двух комплексов, более старый, собственно то место, где подвизался Преподобный и новый, там где было Явление Святой Троицы и где теперь находятся мощи Батюшки. Это вход в новый. (фото 11)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 12)

Здесь видна часовенка на месте Явления и там теперь можно взять немножко земли. В монастырском источнике необыкновенно вкуснейшая вода, ни когда такую изумительную воду не пробовала!

Здесь видна часовенка на месте Явления и там теперь можно взять немножко земли. В монастырском источнике необыкновенно вкуснейшая вода, ни когда такую изумительную воду не пробовала! (фото 13)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 14)

Спуск к реке Свирь.

Спуск к реке Свирь. (фото 15)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 16)

Это церквушка на дальнем берегу реки. (Видна на предыдущей фотографии)

Это церквушка на дальнем берегу реки. (Видна на предыдущей фотографии) (фото 17)

Кувшинки! Такое у нас не растёт! Вблизи ни когда не видела!

Кувшинки! Такое у нас не растёт! Вблизи ни когда не видела!  (фото 18)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 19)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 20)

В траве цветёт клевер, и дивно пахнет.

В траве цветёт клевер, и дивно пахнет.  (фото 21)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 22)

Это старая часть монастыря, службы здесь почти не служат, в одном из храмов обновляются иконы. Мы туда не попали( в храм) там закрыто было. Просто погуляли по монастырскому двору.

Это старая часть монастыря, службы здесь почти не служат, в одном из храмов обновляются иконы. Мы туда не попали( в храм) там закрыто было. Просто погуляли по монастырскому двору. (фото 23)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 24)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 25)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 26)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 27)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 28)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 29)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 30)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 31)

Прикоснулись к Благодати, помолились и с мыслью о том, что как было бы чудесно когда-нибудь сюда ещё раз приехать, двинулись в обратный путь.

Прикоснулись к Благодати, помолились и с мыслью о том, что как было бы чудесно когда-нибудь сюда ещё раз приехать, двинулись в обратный путь. (фото 32)

Очень интересный мост. Он подъемный. С трудом уговорила мужа остановиться, он уже торопился домой, хотелось ещё и в Старую Ладогу попасть. Ну куда деваться, если баба докучливая прицепится, лучше согласиться, чем объяснять почему нет)))

Очень интересный мост. Он подъемный. С трудом уговорила мужа остановиться, он уже торопился домой, хотелось ещё и в Старую Ладогу попасть. Ну куда деваться, если баба докучливая прицепится, лучше согласиться, чем объяснять почему нет))) (фото 33)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 34)

Центральная часть, которая между двух башенок, поднимается и корабль может пройти под мостом. Жаль мы этого не видели, Саша рассказал. Ну и как было проехать мимо! Где ещё такое увидишь!

Центральная часть, которая между двух башенок, поднимается и корабль может пройти под мостом. Жаль мы этого не видели, Саша рассказал. Ну и как было проехать мимо! Где ещё такое увидишь! (фото 35)
 
По святым местам Александро Свирский монастырь (фото 36)

А это какая-то северная ягодка, но из-за поздней весны в тот год, она не поспела к концу июня, хотя должна была бы... Увы. Я, если честно, даже не разглядела ягод, муж поторапливал и поэтому просто сделала снимок.

А это какая-то северная ягодка, но из-за поздней весны в тот год, она не поспела к концу июня, хотя должна была бы... Увы. Я, если честно, даже не разглядела ягод, муж поторапливал и поэтому просто сделала снимок.  (фото 37)

    Такое было у нас путешествие, в  Старую Ладогу тоже заехали и остались очень довольны. Усталые и полные впечатлений мы вернулись в Питер, который встретил нас серым проливным дождём.

Ирина 007

приветСветлана! С большим удовольствием прогулялась с вами по святым местам Александро - Свирского монастыря. улыбаюсьБольшое спасибо!благодарю

Светлана Хачина

Спасибо большое  за  ваш интерес! Мне было радостно вспоминать ту поездку. благодарю

JanikaN

Какой чудесный фоторепортаж.  А какая красота и благодать святых мест.Смотрела с удовольствием. Спасибо!

Светлана Хачина

Да, места там удивительные.Благодать и тишина. Нам повезло- паломники в тот момент разъехались и мы были почти в одиночестве. Душевное вам спасибо за внимание и интерес!

ВдругПригодится

Огромное спасибо за репортаж! Отдохнула душой и глазами, в которых каруселью ёлочки, игрушки, бутылочки, мишура))) Очень хотелось бы тоже посетить эти святые места, но далековато от нас, не знаю когда соберемся.

Светлана Хачина

Да , добираться туда проблематично. Сначала Санкт-Петербург, потом в Лодейное поле (городок так называется), а от туда уже в монастырь. Если бы не мой муж, это он нам такой подарок сделал, мы  туда никогда не попали бы, наверно... Хотя как знать- пути Господни  неисповедимы. Теперь он тоже мечтает туда ещё раз попасть(хотя даже не крещённый, но и его тронуло). Заглядывайте ещё, я Дивеевские фотографии покажу, там мы часто бываем, слава Богу!

ВдругПригодится

Обязательно загляну, а лучше я тебя в избранные авторы добавлю, чтобы не пропустить! Мы в Дивеево тоже были, но с удовольствием посмотрю твой репортаж, тем более, что у нас фотографий не осталось: приезжали ненадолго со всем своим сарафаном (у нас трое ребятишек, младшему тогда года три было). 

Светлана Хачина

Буду очень рада! Сейчас фотографии пересматриваю, может сегодня и добавлю альбом!

Светлана Хачина

Юленька, заходи в гости, я Дивеево выложила. Буду очень рада!

vnvnadegda

Светлана! Спасибо за фоторепортаж! С удовольствие посетила вместе с Вами святые места! Фото удивительные!!! Особенно понравились фотографии №1,17,23!!! Может быть и я когда-нибудь попаду к св.Александру Свирскому, очень много о нем читала, хочется поклонится его честным мощам! Спасибо!!!благодарю

Светлана Хачина

Спасибо большое за тёплые слова! Да, это удивительные места, и сколько их ещё у нас есть!!!

Я с необычайным удовольствием посмотрела Ваш альбом о Псково-Печерском монастыре, спасибо огромное. Мы там с дочерью были лет 10 назад, но у меня в то время ещё не было фотоаппарата. Такая чудесная поездка была, у меня слёзы лились ручьем от счастья и близости такой Благодати, и сейчас тоже слёзы стоят в глазах! Слава Богу за всё! 

Olga Beck Ольга Бэк

Интересно было и почитать и фотографии рассмотреть!

Светлана Хачина

Спасибо, Олечка, за визит и добрые слова! С Новым Годом! И пусть Господь нас всех не оставляет своею милостью и щедротами!

н а т а

Светочка, очень красиво! Потрясающее небо над монастырем, необыкновенное! Чуть потянись-и прикоснуться можно, такое ощущение! 

Земляничка... аромат настоящей лесной земляники! Очень красивые фотографии!

 Светлое место, спасибо за прогулку! 

Светлана Хачина

Да, день был необыкновенный! Мы так радовались, что сбежали от питерского дождя. А ведь нас в Псковскую область звали, на дачу в баню хихикает Мы подумали-подумали и решили- "И чего мы в бане не видели?!" .Это конечно дело хорошее,баня,  но когда выбор стоит между такими разными вещами, то баня проиграла!

А земляника у нас тоже растёт, но это в горы нужно тащиться и не везде найдёшь, если очень повезёт. А здесь на обочине перекусить остановились и вот пожалуйста- закусите ягодкой! 

И в источнике вода вкуснейшая, просто необыкновенная вода!