Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В помощь мамам левшей


 3 из 36 

Педагогический опыт В помощь мамам левшей

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Моя внучка левша. Ей очень долго не удавалось писать правильно печатные буквы. Она писала многие буквы в обратную сторону. Захотелось ей как-то помочь. Села, написала весь алфавит и поняла, что не так уж много букв пишется в левую сторону.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Выписала эти буквы и у меня получилось глуповатое сочетание  - Э(И)Й ,ЗУЧЯ, но оно очень помогло. Только эти буквы пишутся в левую сторону, все остальные направо ( Б,В,Г,Е,К,Р,С,Ь,Ъ,Ы ,Ю).Это наши проблемные буквы. День мы заучивали это словосочетание. Со следующего дня внучка без нашей помощи начала писать буквы правильно (повторяя про себя эти два слова), через три дня она писала всё правильно автоматически. Буду рада, если эти два слова ещё кому-то помогут. Кстати, это касается и прописных букв.

Поздравляю Всех с наступающим Новым годом! Пусть этот год будет спокойным.Желаю всем здоровья и благополучия.

Эвелина Evelina

Очень интересно! Спасибо за совет! С наступающим Новым Годом

Gulyafed

Успехов Вам.

Голубка

Есть еще прием, чтоб дети не писали зеркально:  можно одеть на руку часы и проговаривать, что этой букве интересно который час:), или наоборот не интересно:) . Еще можно яркий бантик привязать на руку . Мы пользовались таким приемом.

Gulyafed

Голубка,с наступающим Вас новым годом!Спасибо за совет,надеюсь он тоже кому-то пригодится.Классная у нас Страна Мастеров.Можно получить любой совет,подсказку.