Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фрикадельки-тапас



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Фрикадельки-тапас Продукты пищевые

В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185

Поделиться:

Тапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Но для испанцев это не просто еда, это стиль жизни. В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с друзьями и знакомыми, пить вино и есть тапас».

Никто не знает точно, когда и как появилась эта традиция, но существует несколько версий. Согласно одной из них, король Кастилии и Леона Альфонсо X Мудрый (1221-1284) издал закон, по которому владельцам постоялых дворов предписывалось подавать горячительные напитки только в сопровождении закусок: захмелевшие на голодный желудок посетители теряли благопристойный вид и представляли определенную угрозу для себя и окружающих. Блюда с такими закусками приносили, положив прямо на кружки с пивом или вином. Отсюда и пошло название: tapas по-испански значит «крышки».

Тапас – это разновидность холодных и горячих закусок. Но для испанцев это не просто еда, это стиль жизни. В испанском языке даже есть глагол tapear – он переводится как «ходить по барам, общаться с друзьями и знакомыми, пить вино и есть тапас».

Никто не знает точно, когда и как появилась эта традиция, но существует несколько версий. Согласно одной из них, король Кастилии и Леона Альфонсо X Мудрый (1221-1284) издал закон, по которому владельцам постоялых дворов предписывалось подавать горячительные напитки только в сопровождении закусок: захмелевшие на голодный желудок посетители теряли благопристойный вид и представляли определенную угрозу для себя и окружающих. Блюда с такими закусками приносили, положив прямо на кружки с пивом или вином. Отсюда и пошло название: tapas по-испански значит «крышки».  (фото 1)

Ингредиенты:
- Фарш свиной— 500 г
- Лук репчатый (средний) — 2 шт
- Чеснок (средний) — 3 зуб.
- Зелень (разная по вкусу) — 1 пуч.
- Паприка сладкая — 2 ч. л.
- Перец кайен — щепотка
- Томатная паста — 1 ст. л.
- Помидор (крупный) — 1 шт
- Перец болгарский (средний) — 4 шт
- Вода — 150 г
- Масло растительное — 30 мл

Приготовление:
Фрикадельки. В фарш добавить мелко нарезанную луковицу, измельчённый один зубчик чеснока, измельчённую зелень (у меня укроп, петрушка, базилик), паприку и соль. Хорошо всё вымесить и поставить в холодильник настоятся на 20-30 минут.

Ингредиенты:
-    Фарш  свиной— 500 г
-    Лук репчатый	(средний) — 2 шт
-    Чеснок (средний) — 3 зуб.
-    Зелень (разная по вкусу) — 1 пуч.
-    Паприка сладкая — 2 ч. л.
-    Перец кайен — щепотка
-    Томатная паста	— 1 ст. л.
-    Помидор (крупный) — 1 шт
-    Перец болгарский (средний) — 4 шт
-    Вода	— 150 г
-    Масло растительное	 — 30 мл

Приготовление:
Фрикадельки.  В фарш добавить мелко нарезанную луковицу, измельчённый один зубчик чеснока, измельчённую зелень (у меня укроп, петрушка, базилик), паприку и соль. Хорошо всё вымесить и поставить в холодильник настоятся на 20-30 минут.
 (фото 2)

Соус. Лук мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле до прозрачности. Добавляем нарезанные мелким кубиком болгарский перец (зимой я использую консервированный, а когда есть свежий, то его), очищенный от кожуры и мелко нарезанный помидор, томатную пасту, кайенский перец (любой другой острый перец, к примеру, красный) и воду. Томим овощи под крышкой 10 минут. Добавляем измельчённый чеснок.

Соус. Лук мелко нарезаем и пассеруем на растительном масле до прозрачности. Добавляем нарезанные мелким кубиком болгарский перец (зимой я использую консервированный, а когда есть свежий, то его),  очищенный от кожуры и мелко нарезанный помидор, томатную пасту, кайенский перец (любой другой острый перец, к примеру, красный) и воду. Томим овощи под крышкой 10 минут. Добавляем измельчённый чеснок. (фото 3)

Пока соус томится, лепим фрикадельки. Фрикадельки в диаметре должны быть около 2,5 см, если есть кухонные весы, то это примерно 16-18 г.

Пока соус томится, лепим фрикадельки. Фрикадельки в диаметре должны быть около 2,5 см, если есть кухонные весы, то это примерно 16-18 г. (фото 4)

Отправляем фрикадельки в соус и тушим 15 минут. Пробуем, если нужно добавляем соли, специи.
Фрикадельки можно есть как закуску, вымакивая соус свежим хлебом, а можно как основное блюдо к картофельному пюре, рису или спагетти.

Отправляем фрикадельки в соус и тушим 15 минут. Пробуем, если нужно добавляем соли, специи.
Фрикадельки можно есть как закуску, вымакивая соус свежим хлебом, а можно как основное блюдо к картофельному пюре, рису или спагетти. (фото 5)

Приятного аппетита!

Приятного аппетита! (фото 6)
гость

вкуснотища! НО! сейчас рождественский пост....  вот закончится... и тогда....еда

Таня Хуторная

Да, постящимся придётся повременить.

Мисс Логика

Приготовила...Бомба!Вкуснятина!И мама похвалила))))♥♥♥Очень вкусно браво!браво

Таня Хуторная

Ничего себе, как оперативно!

Вера60

Спасибо большое, попробую на выходные сотворить.жму руку

Таня Хуторная

Пробуйте на здоровье!

кинза-я

Очень аппетитно! Просто уверена, что это вкусно.

Таня Хуторная

Это на сомом деле вкусно. Спасибо!

Брагина Жанна

спасибочки цветывкуснятина!браво

Таня Хуторная

благодарюцветы

Людмила1604

Таня Хуторная

благодарюПовар такой же рыжий как и я))

Маюття

А я готовлю фрикадельки почти также, только теперь буду с умным видом говорить, что это - тапассмеюсь

Очень вкусно и красиво!

Таня Хуторная

Да-да, я тоже так делала, а потом наткнулась на рецепт тапас, различие в остроте.

ipet

обожаю острое! и болгарский перец еда

спасибо, обязательно попробую!

Таня Хуторная

Пробуйте на здоровье!