Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тыквы "про Алису" и на ящичках.


 20 из 64 

Картина панно рисунок Тыквы "про Алису" и на ящичках

В избранных: 16

Поделиться:

Тыква "Про Алису"

Тыква "Про Алису" (фото 1)

Рама поближе (ох и намучилась я с ней в тот раз - так и не поняла, что не так, почему не получалось как в прошлый раз...)

Рама поближе (ох и намучилась я с ней в тот раз - так и не поняла, что не так, почему не получалось как в прошлый раз...) (фото 2)

  (фото 3)
 
Тыквы "про Алису" и на ящичках. (фото 4)

"На ящичках"

"На ящичках" (фото 5)

Поближе, трещинки очень душевные получились)))

Поближе, трещинки очень душевные получились))) (фото 6)

Рама и основа поближе

Рама и основа поближе (фото 7)
 
Тыквы "про Алису" и на ящичках. (фото 8)

Как же давно ничего здесь не писала - ужас просто, очень извиняюсь и исправляюсь! Все дело в том, что начала плотно заниматься свадебной флористикой, и за все лето сделала всего пару заказов по коллажам. Сейчас свадебный сезон завершен, я заканчиваю недоделанные прошлой весной заказы и готовлюсь к очередной новогодней выставке "Млын" (кто будет в Минске - приходите, выставка всегда очень интересная и заряжает положительными эмоциями и вдохновением). 

Это две работы по мотивам моих любимых тыкв, одна на заказ, вторую - просто так, доделала раму, что не успела сделать на семинарах. Технику давала Люба Яковлева, если кому нужны координаты - пишите, поделюсь. 

Несмотря на то, что это уже по счету 3 и 4-ая тыквы - не могу сказать, что мне они "приелись". Всегда добавляется что-то новое, есть возможность исправить ошибки в прошлых работах и опробовать новые техники.

Тыква "Про Алису" - на заказ, синяя улитка из страны чудес)) Вторая (точнее, вторые) - 3 тыквы на ящичках - это просто так, делала на семинарах у Любы, раму заканчивала сама. Не совсем мне нравятся места соединений в раме - много чего тут тоже перепробовала, но ладно, на этот раз оставлю так)

А вам какая больше нравится?

ЛиЗаВеТта К.

Лично мне нравится всёёбраво, Но ближе почему то на "ящичках" смеюсь

Анжела Попова

Мне очень нравятся обе работы!

ЛЮиДОЧКИ

Великолепные работы!!!

Диана Захарченко

Вот это даааа...удивляюсь   Надо ж, такую КРАСОТУ натворить думаю !!! БРАВО!!!!бравобравобраво

Грибанова Людмила

Восхитительно! очень красиво! браво

Людмила Дмитриевна

Красивейшие работы!!!!!!!!браво

gyn

Спасибо большое всем за отзывы и комментарии!

Любовь Дычек

Очень красиво!!!

Efroska_Елена

Замечательные панно! И цвет, и текстура - все так и хочется потрогать, повертеть в руках!
Подскажите, а тыковки это рисунок или декупаж?

gyn

Спасибо) Действительно, вживую они производят совсем другое впечатление, на фото всего не передать. Тыквы здесь - рисунок, хотя мысль о декупаже мне тоже в голову приходила))) Преподаватель отвергла ее как кощунственную, ну а по мне так очень может быть, это существенно сэкономило бы затраты на эту технику. Но только с декупажем тоже не все просто: поверхность-то темная, состаренная. Если делать декупаж на грунт и гладкую поверхность - то не будет того эффекта фактуры, который есть. Поэтому тут тоже голову поломать надо.

Efroska_Елена

Спасибо за разъяснения! Только не умеющим рисовать, декупаж немного облегчает жизнь))) А фактура действительно очень интересная, притягательная какая-то.

Елена Владимировна .

Очень приглянулись все панно ! красиво ,,,, рисунок думаю,удивительно  ,но факт ! Хотелось бы глянуть МК ,интересное дело !!!

gyn

Здесь техника довольно сложная, мы 1,5 дня на семинарах ее делали, мастер-классом тут одним вряд ли получится обойтись. Но Люба Яковлева преподает эту технику в Москве, если интересно - могу дать координаты. 

Елена Владимировна .

Спасибо ! Я живу в другой стране !!!смеюсьХотя пару слов для знания ...думаю

gyn

Елена, есть повод приехать в Москву))

Светлана Ямолкина

Как здорово!бравоцветы

клякса_82

восхитительнобраво

zlatoiskra

Здорово! Очень классно!

Олька жук

Очень интересные работы!!! Хотелось бы про  рамочи? ,но так понимаю, нельзяяя...!!! Тогда координаты.  Спасибо.благодарю

gyn

Спасибо большое ВСЕМ ВСЕМ за отзывы и комментарии, очень приятно!

Ольга, по поводу координат - вот тут страничка Любы Яковлевой http://www.collage-j.narod.ru/info.htm, также ее можно найти на Фэйсбуке (Любовь Яковлева или ее группа по коллажам - студия "Новое направление") По поводу рам - "нельзя" не совсем так. Я не против делиться информацией, и в двух словах про все работы рассказываю. Те, кто немного знаком с декором или коллажами смогут воспользоваться этими "наводками" и внедрить их в своих работах. Но если человек никогда не сталкивался ни с чем подобным, то после моих объяснений он все равно вряд ли сможет добиться хорошего результата. Создание МК во-первых, требует большого количества времени и ответственности - я считаю что тот, кто делает МК ДОЛЖЕН его сделать ТАК, чтобы у ученика получился нужный результат. То есть предусмотреть все возможные нюансы, ошибки и т.д., кроме того, что рассказать и показать технику. Во-вторых, Люба Яковлева не очень одобряет, когда так широко распространяются знаниями, полученными у нее на занятиях.

Поэтому я что могу, на что позволяет время и такт - рассказываю, для продвинутого "пользователя" этого достаточно.

В двух словах про рамы: основа - мебельный щит. В раме, где 3 тыквы на ящичке, доски подготавливаются специальным инструментом - "татьянкой" (нам привозила их Люба). Их можно заменить резцами по дереву. Суть этого этапа - добиться "старости" дерева: сделать трещины, рытвинки, канавки, дырочки от жука-короеда и т.д. Дальше доски покрываются несколькими слоями морилки. Дальше соединяются мебельным стэпплером, декорируется гвоздиками, различными кованными и жестяными элементами. С помощью стэпплера и клея ПВА натягивается на раму холст, на который потом таким же способом клеится доска с нарисованным изображением. 

В раме с тыквой с улиткой не использовалась "татьянка". Доски сразу соединяются, покрываются морилкой, дальше в некоторых местах наносится структурная и трескающаяся паста (можно брать вместо структурной пасты шпатлевку), при помощи которых создается фактура. После высыхания все шлифуется, покрывается опять морилкой и дорабатывается акрилом - темным, посветлее, светлым, золотом. Работаем "сухой кистью", то есть проявляем фактуру, созданную при помощи шпатлевки. Чем больше слоев и оттенков краски, тем больше глубина фактуры. В конце можно покрыть битумным воском, можно с присыпкой, можно без. В самом конце сухой кистью с золотом акрилом выделить все грани. 

Олька жук

Спасибо ВАМ огромное!!!!! Всё что мне надо я поняла.  Про выщербленки, и про кароеда, и про шпатлёвку,.....  Очень ВАМ благодарна,что ответили так подробно!!!! Желаю дальнейших творилок. Блог у ВАС интересный. Удачи!!!!!!цветыцветыцветы

gyn

Спасибо, и Вам тоже) Всегда рада гостям!

Марина Лисаева

Бесподобно!!!!!!!браво

Павлушина мама

Невероятно красиво!браво Мне "Про Алису" больше всех приглянулась)