Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Запеченный толстолобик.


 14 из 24 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Запеченный толстолобик

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Здравствуйте.Вчера приготовила рыбку и осталась довольна-плитку не пришлось отмывать,как после жарки,и противень остался чистеньким.

Здравствуйте.Вчера приготовила рыбку и осталась довольна-плитку не пришлось отмывать,как после жарки,и противень остался чистеньким. (фото 1)

Потрошеную рыбу режем на порционные кусочки.Смешиваем кориандр,розмарин.базилик,паприку,соль,перец черный молотый,лаврушку,душистый перец,укроп,пару долек чеснока и пару ложек сметаны.Обмазываем этой смесью рыбу и даем замариноваться 2 часа.Фольгу складываем в двое и делаем лодочки.Наливаем чуть масла растительного и укладываем подушку в виде порезанного репчатого лука.Раскладываем рыбу и отправляем запекаться на 40 минут в духовку разогретую до 200 градусов.

Потрошеную рыбу режем на порционные кусочки.Смешиваем кориандр,розмарин.базилик,паприку,соль,перец черный молотый,лаврушку,душистый перец,укроп,пару долек чеснока и пару ложек сметаны.Обмазываем этой смесью рыбу и даем замариноваться 2 часа.Фольгу складываем в двое и делаем лодочки.Наливаем чуть масла растительного и укладываем подушку в виде порезанного репчатого лука.Раскладываем рыбу и отправляем запекаться на 40 минут в духовку разогретую до 200 градусов. (фото 2)

Готовую рыбку украсить укропом и лимоном.Подавать можно прям в фольге.Приятного аппетита.еда

Елена Осьмушко

еда

мммм...ням! попробую

vitalina26

Спасибо!!!Не пожалеете-рыбка получается нежная.

Наталья Оскорбина

Красотааа!!!!еда

vitalina26

Спасибо!!!

Ленточка_007

ну, что ж! попробуем, попробуем!!!цветы

vitalina26

Вкуснятина!!!

Кузмина Галина

Оооо!Ааааааабажаю лобиков(но розмарин не люблю),надо попробоватьедазаписываю

vitalina26

Спасибо Галочка!!!Можно просто замариновать в специях  для рыбы.У меня муж тащится от жареного толстолоба,а я больше люблю хе.Но в этом исполнении мне очень понравилось.Раньше,в молодости, помню готовила сазана-просто потрошенного смазывала смесью соли,перцем ,чесноком и сметаной-вкусно,только костей много.Ну это на любителей...Так что готовь с любой рыбы,которую вы любите,не пожалеешь...подмигиваю

HAND MADE

 И все таки мысль материальнасмеюсь мама передала толстолобика и я подумала " Хммм...надо посмотреть рецептик и интернете" а он сам меня нашелсмеюсь спасибо за рецепт, отправляю в копилкубраво

vitalina26

Бывает и такое.Спасибо,что оценили рецепт!!!Мы с вами рядом живем-только несколько дней назад муж был у вас в командировке.Я Оля-буду рада знакомству.У меня  в этом месяце шестой племяшка должен появиться,если что обращусь к вам-хочу оригинальный подарок подарить...

HAND MADE

Очень приятно))))я тоже рада знакомству! ого)))у меня пока ни одного((((племянника в смысле))))ну да)))мы с вами соседи))))как вы там?

vitalina26

У нас бабье лето-в семь вечера +17...Красота....жму руку

HAND MADE

Везет Вам))))а у нас что то похолодалогрустно. Расскажи хоть о себезаписываюнапиши что да как)))))я по возможности буду тебе писать)))

Жизнерадостная

Очень интересно и ВКУСНО!!!!!цветы

vitalina26

Ещё раз спасибо Вам большое!!!!