Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург)


 24 из 62 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной" С-Петербург

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Здравствуйте , мои дорогие . В продолжение экскурсий по интересным местам Питера предлагаю вам полюбоваться на замечательные творения которые живут в "Галерее Варвары Скрипкиной" . Про неё нам рассказали экскурсоводы в "Музее кукол" . В первый день мы увидели только ангелочка который выглядывает в окошко , а внутрь не попали -было уже поздновато .
Начнём мы нашу экскурсию с работ самой хозяйки . Меня просто очаровали её Варики ! Вот эта композиция называется " Варик с собачкой"

Здравствуйте , мои дорогие . В продолжение экскурсий по интересным местам Питера предлагаю вам полюбоваться на замечательные творения которые живут в "Галерее Варвары Скрипкиной" . Про неё нам рассказали экскурсоводы в "Музее кукол" . В первый день мы увидели только ангелочка который выглядывает в окошко , а внутрь не попали -было уже поздновато . 
Начнём мы нашу экскурсию с работ самой хозяйки . Меня просто очаровали её Варики ! Вот эта композиция называется " Варик с собачкой" (фото 1)

а это " Влюблённые Варики" . Девочка - само кокетство , не правда ли ? Губки бантиком , Глазками стреляет по всем законам жанра ... А мальчик ? Ну видно же что шкодник ! а старается произвести впечатление и убеждает что для неё не только звёздочку , саму Луну с неба достанет ..

а это " Влюблённые Варики" . Девочка - само кокетство , не правда ли ? Губки бантиком , Глазками стреляет по всем законам жанра ... А мальчик ? Ну видно же что шкодник ! а старается произвести впечатление и убеждает что для неё не только звёздочку , саму Луну с неба достанет .. (фото 2)

Это "Космический турист"

Это "Космический турист" (фото 3)

Эту композиция автор называла "Слатенький и Дама его сердца"

Эту композиция автор  называла "Слатенький и Дама его сердца" (фото 4)

"Дуся"

"Дуся" (фото 5)

Понимаю , что фото будет много . Но не могу не показать вам некоторых персон поподробнее . Ведь знаю что вам тоже захочется разглядеть все детали ..и выражение лица .. Эта пионерка даже не я , а скорее моя мама : у нас белые фартуки уже были с кружевами и оборками и за это не исключали из пионеров !! А взгляд ?! А поза ?! А туфельки и колготки "в мелкий рубчик"(жаль на фото таких мелочей не видно)..... В общем я просто стояла около каждой её куклы и печалилась что не могу их забрать с собой ...Хорошо хоть фотать не запрещают . Простите за "лирическое отступление" .... Идём дальше !

Понимаю , что фото будет много . Но не могу не показать вам некоторых персон поподробнее . Ведь знаю что вам тоже захочется разглядеть все детали ..и выражение лица .. Эта пионерка даже не я , а скорее моя мама : у нас белые фартуки уже были с кружевами и оборками и за это не исключали из пионеров !! А взгляд ?! А поза ?! А туфельки и колготки "в мелкий рубчик"(жаль на фото таких мелочей не видно)..... В общем я просто стояла около каждой её куклы и печалилась что не могу их забрать с собой ...Хорошо хоть фотать не запрещают .     Простите за "лирическое отступление" ....      Идём дальше ! (фото 6)

А это тоже её . Но ...совсем другое настроение и характер .. и всё же видно присущее Варваре иронично- светлое отношение к миру.
Композиция " Япона мать"

А это тоже её . Но ...совсем другое настроение и характер .. и всё же видно присущее Варваре иронично- светлое отношение к миру. 
 Композиция " Япона мать" (фото 7)

"О.Р.З. или Один дома"!!! Вглядывалась в каждую деталюшечку одежды и оформления... Девочки, вот в этого сорванца я просто влюблена и сейчас буду вам его показывать ...

"О.Р.З. или Один дома"!!!   Вглядывалась в каждую деталюшечку одежды и оформления...  Девочки, вот в этого сорванца я просто влюблена и сейчас буду вам его показывать ... (фото 8)

"- Ну всё - ушли ,,,! Конница , вперёд !!!"

"- Ну всё - ушли ,,,! Конница , вперёд !!!" (фото 9)

И рогатка в заднем кармане штанишек ! А карандаши и листочек наготове : хлопнут дверью , а он тихо и печально рисует дождь ...

И рогатка в заднем кармане штанишек ! А карандаши и листочек наготове : хлопнут дверью , а он тихо и печально рисует дождь ... (фото 10)

" Ностальгия". Кто узнал себя ? Это конечно мальчишья забава , но и мне так хотелось бежать за змеем . А вообще он для меня ассоциируется с героями книги Вячеслава Крапивина " Та сторона , где ветер" ... Обожаю этого автора с детских лет и до сих пор читаю и перечитываю . Девочки , может кто то тоже его любит ?

" Ностальгия".  Кто узнал себя ? Это конечно мальчишья забава , но и мне так хотелось бежать за змеем . А вообще он для меня ассоциируется с героями книги Вячеслава Крапивина " Та сторона , где ветер" ... Обожаю этого автора с детских лет и до сих пор читаю и перечитываю . Девочки , может кто то тоже его любит ? (фото 11)

А это я !!! Лет через ...... дцать ! Композиция " Пир духа" . Как я её понимаю ...! Тоже обожаю качаться на качелях и думать о хорошем .

А это я !!! Лет через ...... дцать ! Композиция " Пир духа" . Как я её понимаю ...! Тоже обожаю качаться на качелях и думать о хорошем . (фото 12)

Помните старое определение такой причёски ? Правильно "Я упала с самосвала , тормозила головой" именно так и называется эта композиция )))

Помните старое определение такой причёски ? Правильно "Я упала с самосвала , тормозила головой" именно так и называется эта композиция ))) (фото 13)

"Дурилка картонная" . Точное и ёмкое имя у этой композиции . Просто восторг .

"Дурилка картонная" . Точное и ёмкое имя у этой композиции . Просто восторг . (фото 14)

"Жёлтая пресса"! Обратите внимание на утку которую дама ведёт на поводке. А одежда ?! Она действительно из газет и журналов !!!

"Жёлтая пресса"! Обратите внимание на утку которую дама ведёт на поводке.  А одежда ?! Она действительно из газет и журналов !!! (фото 15)

Это тоже работа Варвары " Михал Адамыч и Скрип" . Такое запоминающееся у него лицо ...

Это тоже работа Варвары " Михал Адамыч и Скрип" . Такое запоминающееся у него лицо ...  (фото 16)

И последняя из снятых мной композиций Варвары которая называется "Выбери себе характер"

И последняя из снятых мной композиций Варвары которая называется "Выбери себе характер" (фото 17)

И поближе . Это не игрушка , не кукла . Это, на мой взгляд, философская притча оформленная вот таким неожиданным образом .... Браво Варвара !!! Я влюбилась в её кукол !

И поближе .  Это не игрушка , не кукла . Это, на мой взгляд, философская притча оформленная вот таким неожиданным образом .... Браво Варвара !!! Я влюбилась в её кукол ! (фото 18)

А это уже работы другого МАСТЕРА - кукольника Ирины Медянцевой . Её девочки узнаваемы и неповторимы . Смотрите .

А это уже работы другого МАСТЕРА - кукольника Ирины Медянцевой . Её девочки узнаваемы и неповторимы . Смотрите . (фото 19)

"Хозяйка кошек " . Прелестная , милая , изумительная ... А кошки ?! Обожаю валяшек , а когда они в такой компании да ещё так виртуозно выполнены ... И я это видела "вживую".. Сама себе завидую , чес слово )))

"Хозяйка кошек " . Прелестная , милая , изумительная ... А кошки ?! Обожаю валяшек  , а когда они в такой компании да ещё так виртуозно выполнены ... И я это видела "вживую".. Сама себе завидую , чес слово ))) (фото 20)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 21)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 22)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 23)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 24)

Вот такие они все разные . И замечательные !

Вот такие они все разные . И замечательные ! (фото 25)

Теперь полюбуемся работами другого Мастера.
Александр Зинченко " Страсти-мордасти"

Теперь полюбуемся работами другого Мастера.
Александр Зинченко " Страсти-мордасти" (фото 26)

"Всё пройдёт"

"Всё пройдёт" (фото 27)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 28)

Люблю цирк ! А этот фокусник заставил меня полюбить его ещё больше ))) Композиция " Нет морковки,нет и фокуса!"

Люблю цирк ! А этот фокусник заставил меня полюбить его ещё больше ))) Композиция " Нет морковки,нет и фокуса!" (фото 29)

И ещё куклы которые улыбнули ... " Соседка" . Автора не запомнила , к сожалению (( . Но характер то как передан ? Выскочила на минутку к подружке-соседке и трещит ..Да как эмоционально ! А суп муж помешивает )))

И ещё куклы которые улыбнули ... " Соседка" . Автора не запомнила , к сожалению (( . Но характер то как передан ? Выскочила на минутку к подружке-соседке и трещит ..Да как эмоционально ! А суп муж помешивает ))) (фото 30)

" Ёперный балет"(так у меня муж ругается когда приличных слов не остаётся )))). Автор Гурина Татьяна .

" Ёперный балет"(так у меня муж ругается когда приличных слов не остаётся )))). Автор Гурина Татьяна . (фото 31)
 
Гуляем по "Кукольной галерее Варвары Скрипкиной"(С-Петербург) (фото 32)

эту фразу мы тоже часто повторяем , а Ольга Тимофеева её воплотила в куклах " Не было у бабы заботы , так купила поряся ! А соседки только головой качают .

эту фразу мы тоже часто повторяем , а Ольга Тимофеева её воплотила в куклах " Не было у бабы заботы , так купила поряся ! А соседки только головой качают . (фото 33)

Её же " Мать-перемать (тёща)" . Вот мужики около этой фигурки ухахатываются !!!

Её же " Мать-перемать (тёща)" . Вот мужики около этой фигурки ухахатываются !!! (фото 34)

А вот так Варвара Скрипкина видит "Времена года"

А вот так Варвара Скрипкина видит "Времена года" (фото 35)

И мои любимые валяшки !!! Это зверики Елены Зубковой и Елены Львовой . МАСТЕРОВ у которых я не устаю учиться и за творчеством которых с трепетом и восхищением слежу.
Это наверное самый большой подарок Питера - увидеть "вживую" работы УЧИТЕЛЕЙ .

И мои любимые валяшки !!! Это зверики Елены Зубковой и Елены Львовой . МАСТЕРОВ у которых я не устаю учиться и за творчеством которых с трепетом и восхищением слежу. 
Это наверное самый большой подарок Питера - увидеть "вживую" работы УЧИТЕЛЕЙ .  (фото 36)

Они такие живые и настоящие !!!

Они такие живые и настоящие !!! (фото 37)

Жаль что их было мало ...

Жаль что их было мало ... (фото 38)

А это привет всем любителям котов и кошек . И особенно Светлане (КотМяу )и Танечке(Т.А.Г.) которые коллекционируют кошек . Эту "Кузькину мать" сотворила худохник Алексеева Гуля . В руках у неё объявление такого содержания " Пропал кот Кузька ! Ушёл и не вернулся. Рыжий , домовитый,вяжет, вышивает крестиком. Кзя, отзовись! Твоя мама."

А это привет всем любителям котов и кошек . И особенно Светлане (КотМяу )и Танечке(Т.А.Г.) которые коллекционируют кошек . Эту "Кузькину мать" сотворила худохник Алексеева Гуля . В руках у неё объявление такого содержания " Пропал кот Кузька ! Ушёл и не вернулся. Рыжий , домовитый,вяжет, вышивает крестиком. Кзя, отзовись! Твоя мама." (фото 39)

Спасибо всем за внимание и терпение ! Очень надеюсь что не утомила вас своими комментариями и восторгами смущаюсь. Всегда рада гостям ! Всех люблю цветы.

Irina 2805

С удовольствием посмотрела. Просто чудо!

ника69

Такое чудо!!!супер!  Получила хороший заряд оптимизма!!! А детальки... Спасибо!!!благодарю

TatjanaMaj

благодарюСпасибо огромное за первые отзывы !!! Пока даже не загрузила работы одного автора , хозяйки галереи . Мы там гуляли часа три - четыре , хотя места там совсем немного . И воспоминаний теперь на всю жизнь . А если ещё когда нибудь попаду в Питер обязательно пойду туда снова ! Ведь экспозиция постоянно обновляется - куклы находят своих хозяев и ценителей.

Ланка Питерская

Обалденные куклы! Спасибо за замечательный репортаж!

Ленточка_007

замечательная выставка!браво еще хочу!!!смущаюсь, а куклы из чего были?думаю

выставка-смотрела б и смотрела... классно!супер!

TatjanaMaj

Куклы из пластики , паперклея , папье-маше , текстильные , валяные .... Всё ещё впереди . Буду догружать в течении дня . Загляните ещё в "Музей игрушки" у меня в блоге . Там много старинных игрушек . Нам очень понравилось .

svetik

Татьяна, как же приятно снова побывать в том месте, окуда уходить не хотелось. Многих персонажей помню, на меня они тоже произвели впечатление. А многие "новенькие" для меня..Пионеров тогда не было..

https://stranamasterov.ru/node/247271

elisli74

Спасибо огромное за такую замечательную экскурсию. С вашей помощью я как буд то бы

тоже побывала в этом волшебном мире. Какаие же девочки мастерицы.

 

Аленький_

Спасибо огромное!!!!Очень интересно рассматривать каждую куклу и каждую детальку!Куклы обалденные!!!!Их авторы, действительно, МАСТЕРА!!!!!!

TatjanaMaj

Алевтина , я сейчас заглянула к Вам в гости , а там ... не хуже чем в этой кукольной галерее !!! Браво !!! Для меня такое МАСТЕРСТВО по непонятности как космические законы : знаю что существуют , а как действуют не пойму никогда ...

saffika

Спасибо за экскурсию.. Не разу в жизни ни довелось побывать на подобной выставке.. но посмотрев ваш репортаж поняла что мечтаю.. и не пропущу такой возможности в будущем!!! Спасибо!!! 

 

TatjanaMaj

Пожалуйста ! Рада что понравилось гулять со мной . Там действительно очень здорово и все экспонаты просто не покажешь , их слишком много ..выбрала только те которые особенно запали в душу.

ZAпіднебесся

МООООРЕ удовольствия!  Спасибо огромное!!!

TatjanaMaj

Марина , я очень рада что тебе понравился репортаж . Заглянула в гости . Восторг ! Особенно улитки !!!У меня на такое никогда терпения не хватитгрустно.

Мария Фролова

цветы Таня, спасибо тебе за такую красивую экскурсию! думаю Так , теперь в следущую поездку надо в такие места сходить... Не думала , что тааак интересно! Все по историческим местам да красивой природе. Еще раз спамтбоблагодарю

TatjanaMaj

А я , Машунь , наоборот ни по каким дворцам - музеям походить не успела грустно. Даже в Эрмитаже не была , только ночью с Атлантами поздоровались и на Соловки уехали . Видимо исторические места будут в следующий раз . У нас уже друзья спрашивают когда и у куда планируем следующее автопутешествие и хотят с нами , так мы их своими рассказами заразилисмеюсь .

Чернышка 1982

Татьяна, такая замечательная экскурсия супер! Спасибо, что поделились такой красотой благодарю

Елена Зубкова

Надо же, Таня, были у нас в Питере и мы не встретились?!? Очень жаль!!! грустноплачу

TatjanaMaj

Леночка , а я (если честно) даже не посмела предложить Вам встретиться смущаюсьсмущаюсь .А теперь очень-очень -очень об этом жалею . Просто до слёз обидно что постеснялась ....

Елена Зубкова

Ну было бы кого стесняться)))))) Приезжайте ещё, тогда обязательно встретимся!!!!

TatjanaMaj

Спасибо , теперь не буду  улыбаюсьсмущаюсь !!  Нам очень понравилась это авто путешествие и мы мечтаем его повторить немного изменив маршрут . И тогда уж обязательно встретимся !

Елена Зубкова

жму рукуБуду ждать))))))

Жанна Кронина

Куклы все- восторг!)))))))))))))))) Спасибо за столь чудесную экскурсию!!!))))))))))))благодарю

TatjanaMaj

Рада видеть Вас в гостях симпатия ! Всё никак не собирусь загрузить загрузить ещё фото из нашего большого летнего авто путешествия грустноулыбаюсь, а надо бы .

Виолетта К

Красивые куклы... Девочки, одна из авторов этих кукол - Ирина Медянцева, погибла при теракте в Петербургском метро... Ехала на очередную выставку своих кукол. Она оставила частичку души в этих куколках...