Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ

В избранных: 1

Поделиться:

Ну зависла я конкретно. Попробуй выбери из 2000 фото самые , самые. Выбирала по принципу нравится мне или нет. ))))

 Ну зависла я конкретно. Попробуй выбери из 2000 фото самые , самые.  Выбирала по принципу нравится мне или нет. ))))  (фото 1)

кушали в кафе на набережной. Нашли где вкусно , но дорого.Где среднее между ценой и качеством . И где не дорого и по домашнему. (фото в дорогом кафе- порции бооольшие)

кушали в кафе на набережной. Нашли где вкусно , но дорого.Где среднее между ценой и качеством . И где не дорого и по домашнему. (фото в дорогом кафе- порции бооольшие) (фото 2)

Набережная Севастополя.

Набережная Севастополя. (фото 3)

Ну и некоторые памятники и здания Севастополя. Это Севастопольский Академический Русский Драматический Театр им. А. Луначарского открыт в 1956 г. Одно из лучших зданий города спроектировано архитектором В. Пелевиным. Зрительный зал рассчитан на 800 человек. Здание построено взамен разрушенного во время войны театра "Ренессанс", в котором в 1919 г. выступал А. Вертинский. В 1920 г. на его основе был создан советский драмтеатр, который до сих пор носит имя народного комиссара просвещения в первом советском правительстве А. Луначарского.

Ну и некоторые памятники и здания Севастополя. Это Севастопольский Академический Русский Драматический Театр им. А. Луначарского открыт в 1956 г. Одно из лучших зданий города спроектировано архитектором В. Пелевиным. Зрительный зал рассчитан на 800 человек. Здание построено взамен разрушенного во время войны театра "Ренессанс", в котором в 1919 г. выступал А. Вертинский. В 1920 г. на его основе был создан советский драмтеатр, который до сих пор носит имя народного комиссара просвещения в первом советском правительстве А. Луначарского. (фото 4)

памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову, знаменитому российскому флотоводцу, с именем которого связаны многие победы Черноморского флота.

памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову, знаменитому российскому флотоводцу, с именем которого связаны многие победы Черноморского флота. (фото 5)

Гра́фская при́стань — памятник истории и архитектуры в Севастополе. Находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова. Пристань обязана названием графу М. И. Войновичу, командующему Черноморским флотом в 1786—1790 годах, который причаливал здесь, приезжая со своего хутора на Северной стороне. Официальное название пристани —Екатерининская было малоупотребительно. В 1925 году Екатерининскую пристань переименовали в пристань III Интернационала. В 1990-е ей вернули историческое название.

Гра́фская при́стань — памятник истории и архитектуры в Севастополе. Находится на западном берегу Южной бухты, на площади адмирала Нахимова. Пристань обязана названием графу М. И. Войновичу, командующему Черноморским флотом в 1786—1790 годах, который причаливал здесь, приезжая со своего хутора на Северной стороне. Официальное название пристани —Екатерининская было малоупотребительно. В 1925 году Екатерининскую пристань переименовали в пристань III Интернационала. В 1990-е ей вернули историческое название. (фото 6)

В центре площади Нахимова возвышается памятник самому адмиралу. У этого монумента — сложная судьба.
Памятник напоминает прежний, не сохранившийся памятник П.С. Нахимову (1802-1855), выполненный И.Н. Шредером по проекту кавалерийского генерала, художника А.А. Бильдерлинга.Новый памятник адмиралу Нахимову на том же месте был открыт 5 ноября 1959 года.

В центре площади Нахимова возвышается памятник самому адмиралу. У этого монумента — сложная судьба.
Памятник напоминает прежний, не сохранившийся памятник П.С. Нахимову (1802-1855), выполненный И.Н. Шредером по проекту кавалерийского генерала, художника А.А. Бильдерлинга.Новый памятник адмиралу Нахимову на том же месте был открыт 5 ноября 1959 года. (фото 7)

Перед тем как подойти к Графской пристани, остановимся у памятного знака в честь основания города. Он был установлен в 1983 году, в дни, когда Севастополь отмечал свое 200-летие. На стеле из серого гранита — посвятительная надпись и даты: 1783-1983.

Перед тем как подойти к Графской пристани, остановимся у памятного знака в честь основания города. Он был установлен в 1983 году, в дни, когда Севастополь отмечал свое 200-летие. На стеле из серого гранита — посвятительная надпись и даты: 1783-1983. (фото 8)

Памятник Екатерине II появился в Севастополе совсем недавно, в 2008 году. Он располагается в сквере (который получил название Екатерининский), что напротив входа в Музей ЧФ РФ.

Памятник Екатерине II появился в Севастополе совсем недавно, в 2008 году. Он располагается в сквере (который получил название Екатерининский), что напротив входа в Музей ЧФ РФ. (фото 9)

Музе́й исто́рии Черномо́рского фло́та Росси́и.Музей был открыт 14 сентября (по старому стилю) 1869 года на ул. Екатерининской в доме одного из руководителей первой обороны Севастополя генерала Э. И. Тотлебена.

Музе́й исто́рии Черномо́рского фло́та Росси́и.Музей был открыт 14 сентября (по старому стилю) 1869 года на ул. Екатерининской в доме одного из руководителей первой обороны Севастополя генерала Э. И. Тотлебена. (фото 10)

В 2008 году в День города перед Петропавловским собором был установлен памятник просветителям славян — святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В 861 году святые Кирилл и Мефодий жили в Херсонесе Таврическом, где и задумали славянскую азбуку, ознакомившись с местными "руськими", гораздо более древними системами письма.
Представляете - увидели этот памятник , что пошли и немного заблудились. Видимо нам надо было его увидеть . В этот приезд многое увидели , а сколько еще не смотрели...

В 2008 году в День города перед Петропавловским собором был установлен памятник просветителям славян — святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В 861 году святые Кирилл и Мефодий жили в Херсонесе Таврическом, где и задумали славянскую азбуку, ознакомившись с местными "руськими", гораздо более древними системами письма.
Представляете - увидели этот памятник , что пошли и немного заблудились. Видимо нам надо было его увидеть . В этот приезд многое увидели , а сколько еще не смотрели... (фото 11)

Малахов курган. Вход.Малахов курган — мемориальный комплекс памятников двух войн: Крымской и Великой Отечественной.

Малахов курган. Вход.Малахов курган — мемориальный комплекс памятников двух войн: Крымской и Великой Отечественной. (фото 12)

Главный вход на Малахов курган украшает массивный дорический портик с датами на фризе: 1854-1855 гг. Широкая парадная лестница ведет на вершину кургана. Лестница раздваивается и снова соединяется, образуя большую лужайку с ухоженным газоном

Главный вход на Малахов курган украшает массивный дорический портик с датами на фризе: 1854-1855 гг. Широкая парадная лестница ведет на вершину кургана. Лестница раздваивается и снова соединяется, образуя большую лужайку с ухоженным газоном (фото 13)

Мы поднимались с разных сторон.

Мы поднимались с разных сторон. (фото 14)

Отсюда открывается вид на весь Севастополь: центральная часть города; Владимирский собор — усыпальница адмиралов, трое из которых погибли здесь, на Малаховом кургане; открытое море; Константиновская батарея у входа в Севастопольскую бухту; Северная сторона Севастополя, увенчанная пирамидой храма св. Николая на Братском кладбище.

Отсюда открывается вид на весь Севастополь: центральная часть города; Владимирский собор — усыпальница адмиралов, трое из которых погибли здесь, на Малаховом кургане; открытое море; Константиновская батарея у входа в Севастопольскую бухту; Северная сторона Севастополя, увенчанная пирамидой храма св. Николая на Братском кладбище. (фото 15)
 
ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ. (фото 16)

небольшой беломраморный монумент, установленный в 1892 году над братской могилой русских и французских воинов.

небольшой беломраморный монумент, установленный в 1892 году над братской могилой русских и французских воинов. (фото 17)

Недалеко от братской могилы — памятник летчикам 8-й воздушной армии, которые в мае 1944 года освобождали Севастополь от фашистов

Недалеко от братской могилы — памятник летчикам 8-й воздушной армии, которые в мае 1944 года освобождали Севастополь от фашистов (фото 18)

главная аллея Малахова кургана, возраст ее уже приближается к пятидесяти годам. Деревья на этой аллее высажены партийными, государственными и общественными деятелями СССР и зарубежных стран, Героями Советского Союза, космонавтами (в том числе и Юрием Гагариным). Раньше у деревьев стояли таблички, на которых были написаны фамилии. Называлась эта аллея аллеей Дружбы.

 главная аллея Малахова кургана, возраст ее уже приближается к пятидесяти годам. Деревья на этой аллее высажены партийными, государственными и общественными деятелями СССР и зарубежных стран, Героями Советского Союза, космонавтами (в том числе и Юрием Гагариным). Раньше у деревьев стояли таблички, на которых были написаны фамилии. Называлась эта аллея аллеей Дружбы. (фото 19)

Здесь установлено мощное корабельное орудие. Это подлинная корабельная пушка времен Второй мировой войны. Калибр пушки — 130 мм, дальность стрельбы — 20 км. На этом месте стояло второе орудие (впереди за деревьями — первое). В октябре 1941 года эсминец «Совершенный» подорвался на фашистской мине. С него сняли орудия, установили на суше. Так была создана батарея «Малахов курган». Пушки обслуживали моряки эсминца (60 человек), командовал батареей капитан-лейтенант Матюхин. Так и называли батарейцев — «матюхинцы». Батарея оказывала поддержку нашим частям на Мекензиевых горах (в 16 км к северу), на Северной стороне города.

Здесь установлено мощное корабельное орудие. Это подлинная корабельная пушка времен Второй мировой войны. Калибр пушки — 130 мм, дальность стрельбы — 20 км. На этом месте стояло второе орудие (впереди за деревьями — первое). В октябре 1941 года эсминец «Совершенный» подорвался на фашистской мине. С него сняли орудия, установили на суше. Так была создана батарея «Малахов курган». Пушки обслуживали моряки эсминца (60 человек), командовал батареей капитан-лейтенант Матюхин. Так и называли батарейцев — «матюхинцы». Батарея оказывала поддержку нашим частям на Мекензиевых горах (в 16 км к северу), на Северной стороне города. (фото 20)

Оборонительная башня, в которой теперь располагается филиал Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Эта башня-донжон — единственное каменное оборонительное сооружение на бастионе. Оно было построено летом 1854 года на средства жителей Севастополя по проекту военного инженера Ф.А. Старченко. Построена башня из инкерманского камня. Толщина стен нижнего яруса — 152 см, верхнего — 88 см. Башня на двух ярусах имела 52 бойницы, на верхней площадке было установлено пять крепостных восемнадцатифунтовых пушек. На башне укреплена мемориальная доска с наименованием полков и частей, защищавших Малахов курган во время первой обороны.

Оборонительная башня, в которой теперь располагается филиал Музея героической обороны и освобождения Севастополя.
Эта башня-донжон — единственное каменное оборонительное сооружение на бастионе. Оно было построено летом 1854 года на средства жителей Севастополя по проекту военного инженера Ф.А. Старченко. Построена башня из инкерманского камня. Толщина стен нижнего яруса — 152 см, верхнего — 88 см. Башня на двух ярусах имела 52 бойницы, на верхней площадке было установлено пять крепостных восемнадцатифунтовых пушек. На башне укреплена мемориальная доска с наименованием полков и частей, защищавших Малахов курган во время первой обороны. (фото 21)

ФОТО ИЗ МУЗЕЯ.Экспозицию составляют документы, фотографии, оружие и обмундирование воинов периода Крымской войны, а также материалы, рассказывающие о героизме артиллеристов морской батареи № 111, боевые позиции которой во время второй обороны Севастополя находились на Малаховом кургане.

ФОТО ИЗ МУЗЕЯ.Экспозицию составляют документы, фотографии, оружие и обмундирование воинов периода Крымской войны, а также материалы, рассказывающие о героизме артиллеристов морской батареи № 111, боевые позиции которой во время второй обороны Севастополя находились на Малаховом кургане. (фото 22)
 
ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ. (фото 23)
 
ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ. (фото 24)
 
ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ. (фото 25)

Фото оооочень много. Выкладываю часть

Фото оооочень много. Выкладываю часть (фото 26)

Орудийная аллея Малахова кургана

Орудийная аллея Малахова кургана (фото 27)
 
ПРОДОЛЖАЕМ ПРОГУЛКУ ПО СЕВАСТОПОЛЮ. (фото 28)

На площадке перед оборонительной башней в 2009 году был зажжен Вечный огонь. Четырехметровая колонна, обвитая лавровыми ветвями, символизирующими две обороны Севастополя, создана по проекту архитектора Г.С. Григорянца.

На площадке перед оборонительной башней в 2009 году был зажжен Вечный огонь. Четырехметровая колонна, обвитая лавровыми ветвями, символизирующими две обороны Севастополя, создана по проекту архитектора Г.С. Григорянца. (фото 29)

Вправо от карты бастиона уходит аллея, которая ведет к памятнику В.А. Корнилову, установленному на месте смертельного ранения адмирала (архитектор А. Бильдерлинг, скульптор академик И. Шредер).

Вправо от карты бастиона уходит аллея, которая ведет к памятнику В.А. Корнилову, установленному на месте смертельного ранения адмирала (архитектор А. Бильдерлинг, скульптор академик И. Шредер). (фото 30)

Адмирал В.А. Корнилов и матрос Кошка

Адмирал В.А. Корнилов и матрос Кошка (фото 31)

цветыНа сегодня -все. Продолжение следует...приветНадеюсь вам понравится. Мдаааа .... выбирать , что выкладывать очень сложно . В Севастополе через метр- памятник. Но стараюсь компановать. Далее будет Сапун-гора, Херсонес, Фиолент, и Панорама обороны Севастополя . Фото будет штук 100 . Не знаю - делить или уже в одно сложить. Поздравьте - я рассортировала все фото . 3786 шт. Это рекорд для нашего отпуска....цветы

Х1

Машуль. я  и тот твой засмечательный репортаж смотрелаура!! Просто супер! Муж твой очень красивыйподмигиваюсмеюсь!А чтож вы на фото свою морду лица выставить не хотитеблагодарю? Стесняетесь? А у меня температуры нет наконен-то! Здоровый деть теперьсмущаюсь)))))

Мария Фролова

цветы Сашулька , рада что понравилось! Муж моя лапочка.Он еще и лааасковыйподмигиваю. Почему нет моей морды?! А в начале??? Да и мне больше фотать нравится. А муж всегда хорошо получается (да и фотик новый боялась даватьхихикает). Дальше будет и моя морда лица. Это далеко не все...приветствую

Х1

Все, пригляделась! Исправляемся!Жду фотоа с тобой))) СпокиНокиблагодарю У нас 23 40 ужесмеюсь

isla

Красивый город! Машунь,  спасибо за экскурсию! 

Мария Фролова

цветыОчень красивенный! Мне там очень нравится! Еще погуляем.приветствую

isla

Ой,  Маш, че не спишь?

Мария Фролова

смеюсь На работу собираюсь

isla

Ой, а я спать только иду... Сколько ж у вас времени? У нас половина первого ночи...

Мария Фролова

умираю от смеха 6-40 утра. Во рукодельницы-полуночницы...

isla

6 часов разница!!!

 

Мария Фролова

умираю от смеха Ну и ничего . Одни просыпаются - другие спать ложатся . Красота...

zlatoiskra

Очень интересно гулять вместе с Вами!

Мария Фролова

цветыУчусь у девочек . Не только фото выложить , но и рассказать где и что .

Сема38

Спасибо Маш,чувствуется что Вам понравилось там...подмигиваю

Мария Фролова

цветыНаташ, слов нет как понравилось! Понятно , что здесь не все фото и все выложить не получится. Но стараюсь показать то , что мне показалось интересным. Будет еще продолжение.приветствую

Angeli4ka08

Мария, спасибо Вам за фоторепортаж! благодарюУ нас в Севастополе доченька живет. Своими фотографиями Вы ненадолго перенесли нас к ней в гости! Скучаем за ней очень!грустно Нас разделяет 700 км!!! 

Мария Фролова

цветыприветствуюЗаходите пожалуйста! Рада , что понравилось. Понимаю , что скучаете, но мне там очень понравилось и хоть нас разделяет 5000  километров, если бы появился шанс - поехала бы. цветыЗато в гости приезжать здорово ! 

Наталья Плиско

Красота!!! Чудесный отпуск!!! супер!

Мария Фролова

цветыТам очень здорово! Благодаря отпуску у меня нашествие ежиков случилось. И живых жулькала и кормила . И рукодельных много сделала. Один рукодельный там живет теперь.приветствую

КотМяу

Маш, посмотрела оба репортажа - какой замечательный у вас с мужем был отпуск!!! От души за вас порадовалась. Интересный репортаж. 

Мария Фролова

цветы Спасибо , Света! Очень хорошо отдохнули.  Еще потом покажу.  А репортажи здесь научилась описывать . Смотрела как девочки пишут . Кот уже собрался к тебе. Вот зарплатку получу в ноябре и поедет ! Как раз будет новогодним подарком.умираю от смеха

КотМяу

ура!

Николай Михайлович Беликов

Ждём продолжения! Очень интересный рассказ получается!

Мария Фролова

благодарю Спасибо! Еще много интересного.

Шелкопряд

Ох, как в лето захотелось! Да ещё к морю.

Мария Фролова

смеюсь Тоже уже хочу . Но каждый год не получается ездить. 

Киселева Мария Романовна

Все очень здорово и интересно)))

Barsik_2525

Очень радостно, что Вам так понравился наш Севастополь!благодарю Очень интересный репортаж!супер! По поводу "через метр - памятник" - это правда!да Я когда готовила рассказ о родном городе для конкурса, то на одном сайте вычитала, что памятников у нас 2015.смеюсь

Так что приезжайте к нам ещё! У нас есть на что посмотреть!жму руку

Мария Фролова

цветыСпасибо! Мы бы с удовольствием каждый год бы ездили , но финансова не возможно. А в Севастополь мы влюбленыблагодарю. Мы уже запланировали , что еще посмотрим в следующий приезд. Друзья у которых живем смеются , что купаться ходим перед отъездом. А я говорю хочу все посмотреть , а потом уже купаться.подмигиваю

Jasmin's

Мария, спасибо Вам большое! С удовольствием посмотрела все фотографии. Очень хочу снова побывать в Севастополе. Несмотря на то, что я в нем родилась, сознательных воспоминаний почти не осталось (переехали, когда мне было 6 лет). Только и остается, что рассматривать город на фотографиях :-) У Вас очень интересно получилось рассказать и показать! Надеюсь, в будущем смогу сама все посмотреть!

Мария Фролова

цветыРада , что понравилось. Там так интересно !

Брагина Жанна

ой Маша я у вас тут  на экскурсии !!!))))так классно!!!!такие места интересные красивые!спасибо за экскурсию!бравобравоцветы

Мария Фролова

цветыСпасибо! Я старалась!