Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Портрет в технике пирографии (выжигание по дереву)


Техника
Материал

Картина панно рисунок Выжигание Портрет в технике пирографии выжигание по дереву Дерево

Поделиться:

Ух, рискну выложить всем на суд одну из самых не легких из своих работ. "Заказ", ну точнее просьба попробовать выжечь людей поступил от родственников. Я долго не решалась, потому что даже рисовать людей очень не люблю, но всё же решилась. Только предупредила тех кого буду рисовать о том чтобы не обижались если нарисованное будет сильно разниться с оригиналом. А так же и о том что буду привозить картину и будем вместе смотреть и исправлять что не нравится. Ну вот что получилось, родственники довольны, а может и просто хорошо воспитаны и не говорят горькой правды....!

Ух, рискну выложить всем на суд одну из самых не легких из своих работ. "Заказ", ну точнее просьба попробовать выжечь людей поступил от родственников. Я долго не решалась, потому что даже рисовать людей очень не люблю, но всё же решилась. Только предупредила тех кого буду рисовать о том чтобы не обижались если нарисованное будет сильно разниться с оригиналом. А так же и о том что буду привозить картину и будем вместе смотреть и исправлять что не нравится. Ну вот что получилось, родственники довольны, а может и просто хорошо воспитаны и не говорят горькой правды....! (фото 1)

Вот собственно и та самая фотография с которой было поручено работать! (да простят меня родственники, если они против чтобы я выставляла всем на показ их фото) :)

Вот собственно и та самая фотография с которой было поручено работать! (да простят меня родственники, если они против чтобы я выставляла всем на показ их фото)   :) (фото 2)

Сделала набросок карандашом. Он мне в принципе достаточно понравился (ну хоть отдаленно, но похож на оригинал).

Сделала набросок карандашом. Он мне в принципе достаточно понравился (ну хоть отдаленно, но похож на оригинал). (фото 3)

А дальше пошло самое сложное -выжигание! Насадки все толстые (относительно карандаша), нагреваются очень быстро, делают слишком яркие линии там где нужно тоненькую провести. В общем намучилась, настиралась. Вот в итоге что получилось. Если конечно досконально сравнивать с фотографией, то можно много к чему придраться. А если посмотреть на картинку в целом, то вроде как и ничего так получилась. Просто каждая линия слишком четкая, видная, там где нужно было бы создать полутень ничего не получилось.

А дальше пошло самое сложное -выжигание! Насадки все толстые (относительно карандаша), нагреваются очень быстро, делают слишком яркие линии там где нужно тоненькую провести. В общем намучилась, настиралась. Вот в итоге что получилось. Если конечно досконально сравнивать с фотографией, то можно много к чему придраться. А если посмотреть на картинку в целом, то вроде как и ничего так получилась. Просто каждая линия слишком четкая, видная, там где нужно было бы создать полутень ничего не получилось.  (фото 4)

P.S. локон на лице девушки это уже просьба заказчика :)

P.S. локон на лице девушки это уже просьба заказчика :) (фото 5)
МамОляя

Шикарно!!! очень ювелирная работа!!!  

ТатьянаФролова

Спасибо!

Irina 2805

Работа замечательная! Ну и заказ (просьба) у Вас! Результат отличный!

ТатьянаФролова

Спасибо. Да это обычное явление, тот кто получает только результат на руки даже и не подозревает сколько сил на этот результат затрачено! :)

Гараева Эльвира

мне очень понравилось!!!!!!!!!!!браво

ТатьянаФролова

благодарю

Валисий

Вы молодец!  Контурный и точечный приёмы освоили хорошо. Занятие это действительно затягивает, Вам несложную программку, для обработки оригиналов

https://stranamasterov.ru/node/397868?c=favorite

Учитесь делать тени, тона и всё будет супер. Возможно из этого моего альбома, что пригодится. А так спрашивайте, больших секретов в этом нет, только практика и терпение улыбаюсь

https://stranamasterov.ru/node/391815

Да, и чем работаете?

 

ТатьянаФролова

Добрый день, спасибо за полезные ссылки, обязательно буду ими пользоваться. Работаю выжигателем STAYER, с 20 насадками. Но по факту использую от силы штук 5. С тенями и тонами действительно проблема, ни одна насадка соответственно не дает желаемого результата, т.к. оставляет за собой штрихи. Очень интересует конечно эта тема. Искала как сделать аэропирограф в домашних условиях, но к сожалению ничего подходящего не нашла. А ваша термовоздушная паяльная станция, именно она дает этот эффект теней на ваших работах? Кстати работы у вас действительно замечательные!

Валисий

благодарюСтанция даёт такой эффект, но там надо самодельные сопла делать.  А  Ваш выжигатель надо включать через регулятор напряжения, будет прекрасный аппарат, таким тоже пользуюсь, а многие другого и не признают. Все тона и оттенки создаются широкой угловой насадкой,  или точками, но при маленьких температурах, при этом контурная линия не делается, не надо делать никаких обводок, всё от границ карандаша. Если купить книгу по пирографии, то приёмы заливки все описаны.

ТатьянаФролова

спасибо, будем самосовершенствоваться!благодарю

AneleFEA

Ничего себе!!! Здорово!браво

ТатьянаФролова

спасибо!благодарю

elena-nik

Очень здорово получилось! Похожи на оригинал!

ТатьянаФролова

цветыспасибоцветы

Николай Михайлович Беликов

Чудесный парный портрет получился!

ТатьянаФролова

благодарю

Эдуард Солоненко

Татьяна вы умничка!Есть талант и чуство объема,но как я понимаю,есть так же проблема с полутонами.

Я правда работаю со стареньким еще совдеповским "узор-1",но принцип тот же.Если мне нужно нанести в рисунке мягкую тень,(например оттенок кофе с молоком) я регулятором делаю минимальный накал "жала"(просто горячий,без красноты)и не останавливаясь делаю круговые движения почти не прикосаясь к до