Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЗДРАВСТВУЙ СТРАНА МАСТЕРОВ!


 84 из 90 
Техника

Материалы и инструменты Выжигание ЗДРАВСТВУЙ СТРАНА МАСТЕРОВ

В избранных: 22
В избранных: 22
В избранных: 22

Поделиться:

Собственно я, за работой. Все, чем работаю, делаю сам. Выжигатель самодельный, но не уступает никаким аналогам. Все просто , но удобно. Ещё применяю термовоздушную паяльную станцию, простые паяльники с набором различных наконечников для пиротипии и для проработки фона, газовую горелку и промышленный фен. Бывает, что прибегаю и к помощи бормашинки. ну и ещё всякие прибамбасы. На фото доделывается "Ошибка корсара". Буду стараться помогать всем, если, что-то возникнет в вопросах пирографии, что знаю, расскажу.

Собственно я, за работой. Все, чем работаю, делаю сам.  Выжигатель самодельный, но не уступает никаким аналогам. Все просто , но удобно. Ещё применяю термовоздушную паяльную станцию,  простые паяльники  с набором различных наконечников  для пиротипии и для проработки фона, газовую горелку и промышленный фен. Бывает, что прибегаю и к помощи бормашинки.  ну и ещё всякие прибамбасы.   На фото доделывается "Ошибка корсара".   Буду стараться помогать всем, если, что-то возникнет в  вопросах пирографии,  что знаю, расскажу. (фото 1)

А вот это более древний аппарат. И в Союзе наверное думали о том, что милые детишки выжигают не только на фанерках, а и на самих выжигателях). Этот в металлическом корпусе и на порядок мощьнее, чем современные.

А вот это более древний аппарат. И в Союзе наверное думали о том, что милые детишки выжигают не только на фанерках, а и на самих выжигателях). Этот в металлическом корпусе и на порядок мощьнее, чем современные. (фото 2)

Моё Детище. Но приходится его включать через регулятор напряжения, лабораторный ЛАТЕР.

Моё Детище.  Но приходится его включать через регулятор напряжения,  лабораторный ЛАТЕР. (фото 3)

Вот он ЛАТЕР. Черезвычайно полезная штучка. Применим совсеми ногревательными приборами, единственное требование от подключаемого прибора, чтобы он не привышал силу тока по амперам (этот на полтара ампера) И будет всё работать. Набор для выжигания "Стайер", в сочетании с ним, уже превращается в достойный инструмент. Если подключить электро плитку и на неё положить лист дюраля, или нержавейки, получится прекрасный столик для энкаустики, кстати и утюг, все тоже для ней, для энкаустики, работает идеально.

Вот он ЛАТЕР. Черезвычайно полезная штучка.  Применим совсеми ногревательными приборами, единственное требование от подключаемого прибора, чтобы он не привышал силу тока по амперам (этот на полтара ампера) И будет всё работать.   Набор для выжигания "Стайер", в сочетании с ним, уже превращается в достойный инструмент.  Если подключить электро плитку и на неё положить лист дюраля, или нержавейки, получится прекрасный столик для энкаустики, кстати и утюг, все тоже для ней, для энкаустики, работает идеально.  (фото 4)

"СТАЙЕР"

"СТАЙЕР" (фото 5)

Паяльная станция "Магистр". Она может держать постоянно заданную температуру. Собственно "Стайер и ЛАТЕР, только компактно.

Паяльная станция "Магистр".  Она может держать постоянно заданную температуру.  Собственно "Стайер и ЛАТЕР, только компактно. (фото 6)

Ну, а это , те штифты, что и применяю с "Магистром". Выточены из медной заготовки, откованы, заточены, с приданием , именно радиусной плоскости. Ну а те, что прямые, работают по принципу плакатных перьев.

Ну, а это , те штифты, что  и применяю с "Магистром".  Выточены из медной заготовки, откованы, заточены, с приданием , именно радиусной плоскости. Ну а те, что прямые, работают по принципу плакатных перьев.  (фото 7)

Промышленный фен. Можно применять для затемнения заднего фона и работы с трафаретами.

Промышленный фен. Можно применять для затемнения заднего фона и работы с трафаретами. (фото 8)

Гравировальная машинка. Широкое применение в любых творческих начинаниях.

Гравировальная машинка.  Широкое применение в любых творческих начинаниях. (фото 9)

Газовый паяльник. Работает более ювелирней, чем промышленный фен. Можно просто обжечь дерево, показав его текстуру.

Газовый паяльник.  Работает более ювелирней, чем промышленный фен. Можно просто обжечь дерево, показав его текстуру. (фото 10)

Ну, и самое интересное, это термовоздушная паяльная станция. Пока ещё сам стараюсь её освоить доконца. Короче это миниатюрный фен, его возможности сродни аэрографу, только температурному.

Ну, и самое интересное, это термовоздушная паяльная станция.  Пока ещё сам стараюсь её освоить доконца.  Короче это миниатюрный фен, его возможности  сродни аэрографу, только температурному. (фото 11)

Ну, а это то, чем работают умельцы Запада. Комбинированный прибор, совсеми прибамбасами.

Ну, а это то, чем работают умельцы  Запада. Комбинированный прибор, совсеми прибамбасами.  (фото 12)

Оборудование настоящей пиромастерской.

Оборудование настоящей пиромастерской. (фото 13)

Рпботает мастер. Гравюра на бамбуке.

Рпботает мастер. Гравюра на бамбуке. (фото 14)

Многие у меня интересовались, как обезопасить руку от перегрева держателя. Корковую пробку, разрезать попалам, выбрать середину и полученные две половинки сложить, закрепить капроновой ниткой.

Многие у меня интересовались, как обезопасить руку от перегрева держателя. Корковую пробку, разрезать попалам, выбрать середину и полученные две половинки сложить, закрепить капроновой ниткой. (фото 15)

Держатель самодельный. Хочу сразу заверить, что не станешь мастером приабретя тот, или иной аппарат, это долгий путь соваршенства. Очень полезно сначала почитать Стефана Пула, или Норму Грегори, о пирографии По ним учились многие.

Держатель самодельный.        Хочу сразу заверить, что  не станешь мастером приабретя тот, или иной аппарат, это долгий путь соваршенства.  Очень полезно сначала  почитать  Стефана Пула, или Норму Грегори, о пирографии По ним учились многие. (фото 16)

Если, кто пробовал, что-то делать плакотным пером, то сразу поймёт, какие можно делать штампики и что можно им создавать. Большие кружочки в диаметре 16мм, маленькие 6мм Но подобное можно сделать только на токарном станке.

Если, кто пробовал, что-то делать плакотным пером,  то сразу поймёт, какие можно делать штампики и что можно им создавать.  Большие кружочки в диаметре 16мм, маленькие 6мм Но подобное можно сделать только на токарном станке. (фото 17)

Переделал держатель, очень хорошее решение, каждый электрод обматывается шнуром, а потом обматываються оба вместе, ставятся изоляторы и припаивается провод. про нагрев можно забыть.

Переделал  держатель, очень хорошее решение, каждый электрод обматывается шнуром, а потом обматываються оба вместе, ставятся изоляторы и припаивается провод. про нагрев можно забыть. (фото 18)
 
ЗДРАВСТВУЙ СТРАНА МАСТЕРОВ! (фото 19)

При просмотре древнего приёма пирографии Кореи, сделал и себе подобного помощника. Все, кто пользуется воздушками, или выжигателями по типу паяльников, думаю оценят удобство. Сделана из сварочного электрода, сечением 5мм (нержавейка), режется резьба и вворачивается в ручку с просверленным отверстием. Изгиб перед кольцом сделал для удобства, так меньше прикладывается усилий, можно и одним пальцем, создать хорошую фиксацию. т.е. немного усовершенствована.

При просмотре древнего приёма пирографии Кореи, сделал и себе подобного помощника. Все, кто пользуется воздушками, или выжигателями по типу паяльников, думаю оценят удобство. Сделана из сварочного электрода, сечением 5мм (нержавейка), режется резьба и вворачивается в ручку с просверленным отверстием. Изгиб перед кольцом сделал для удобства, так меньше прикладывается усилий, можно и одним пальцем, создать хорошую фиксацию. т.е. немного усовершенствована. (фото 20)
Надежда Макаренкова

Привет! Привет!!! Работы у Вас все великолепные! Молодчина!

Валисий

СПАСИБО!

Оль Ха

Приятно познакомиться!Ваши работы потрясли,как здорово,что вы с нами!!!жму руку

АНПЕТИК

Здравствуйте, очень приятно познакомитьсяблагодарю

Kirill Fedoseev

КЛАСС!!!ура! Буду ждать с нетерпением Вашу работу!фото

FIFILOTA

жму рукуКрасивие работъй у Вас!

КотМяу

Приятно познакомиться с таким замечательным мастеров! жму рукуВаши работы впечатляют!!!

Валисий

Спасибо ! Взаимно!

Елена Крошко

Очень интересно а не могли бы Вы добавить фото тех самых наконечников, как то я все больше думала, что это выжигателем делается, а тут паяльник - Вы меня заинтриговали. 

Валисий

Елена спасибо!  Альбомчик будет и будут разъяснения.  Про паяльник, я имел ввиду набор для выжигания  " Стайер", по сути обыкновенный паяльник, имеет набор для пиротипии,  Скошенный и острый наконечники для выжигания. 

Но дети им выжигать просто не станут, будет всё получаться грязно, греется по-страшному, ожоги на пальчиках гарантированы.  

ЛиЛеКа

Валисий, здравствуйте! Я вижу, что вашим творчеством заинтересовались многие жители Страны. Хочу вас попросить немного дополнить вашу запись, то есть показать отдельно инструменты и фрагменты работ, которые вы ими выполняете. Тогда мы вашу запись отнесем к разделу "материалы и инструменты". Интересно посмотреть, чем же создаётся такая красота, которую показываете нам вы.

Валисий

Обязательно сделаю альбом и всё расскажу.

ЛиЛеКа

Отлично! супер!

Юля Кобяшова

Ваши работы завораживают, очень интересно следить за Вашим творчеством. Спасибо!

Валисий

Спасибо! Очень приятно!

Kulin

классный экскурс по мастерской пирографа,пригодится,а то иногда считают,что достаточно аппаратика типа"УЗОР" и все с его помощью сделаешь ....

Валисий

Если на "Узор" сделать самодельный держатель, чтоб менять иглы, тоже собственного изготовления, то будет весьма достойным помошником.

Елена Сидоровская

Мда,  мы в детстве выжигали, все больше баловались... Но что можно выжечь такую красоту, как у Вас, даже не догадывались. Каждую из Ваших работ хочется разглядывать и разглядывать...

Валисий

Спасибо Елена!  Мастера есть и лучше меня и стаж у них поболе будет, от них и учился.

Крутова Татьяна

Приятно познакомиться улыбаюсь

Валисий

Взаимно!

Русинова Елена

Браво...бравоМеня поразили все Ваши работы! сколько труда и терпенияцветы

Валисий

Спасибо большое!

Наталка Малютина

Вы большой мастер, Василий, потому что сами можете изобретать для себя инструмент!!!!

А мне только остаётся мечтать о таком кол-ве инструмента))))

В школе я занималась выжиганием и резьбой по дереву, но все инструменты давно утеряны((((

Валисий

Спасибо! Но мастер, я ещё никакой... Я работаю. одним инструментом, остальное всё вспомогательное.  Важно любить творчество рук своих. а остальное всё само посебе приходит...  В начале блога, ссылка на сайт пирогрофов России,  я, ещё, там, кд-то позади...улыбаюсь

Мария Олейникова

очень интересно....впечетляет....

Валисий

благодарю

Юлия-Тася

Спасибо Вам, Василий, что делитесь с нами всем, что знаете сами. Ваши советы очень ценны!цветы

Валисий

благодарю

Bondi-1

Совершенно случайно зашла в блог Юлии, а там ссылка на Ваш блог. А ведь могла бы и не зайти, и так бы и не узнала, что в СМ есть мастер, который занимается выжиганием! Я работаю с кожей, и просто мечтаю научиться выжигать по ней. Как ни странно, в Израиле даже и не знают о таком приборе, как выжигатель. искала по всем магазинам, пыталась объяснить - бесполезно. Подруга принесла паяльник для тонких работ (типа ремонта телефонных аппаратов). К нему - такая штука для регулирования температуры. Кажется, называется термостат. Но пока что у меня как-то не ладится. Скажите, пожалуйста, Василий, есть ли в СМ какой-нибудь МК для самых- самых новичков?  

Валисий

Благодарю! Ваша кожа замечательна! МК не видел. Сам учился по книгам Нормы Грегори и Стефана Пула, там всё, от азов и более. Всамом начале моего блога есть ссылка на сайт пирографии , можно там что-нибудь подчерпнуть. Всё начинается с малого... На коже больше жгут приёмом пиротипии и запах у неё не очень) . Дальше по блогу есть у меня технический альбом. А так спрашивайте, больших секретов здесь нет, техника и практика, большое терпение.

https://stranamasterov.ru/node/391815

Bondi-1

Большое спасибо за ответ!

Светик 30

 

здравствуйте сколько у вас штучек всяких интересных много,можно у вас совета спросить,у меня выжигатель орбита,сама ручка тонкая ужасно нагревается пробовала и тканью замотать и кожей всеравно обжигает,пробки нет к сожалению попробовать как у вас,заинтересовал способ со шнуром,это трубно самой сделать девушка справится или лучше немучаться и приобрести другой фирмы?

Валисий

Со шнуром не пробуйте. там токарная и слесарная работа нужна.  У Орбиты держатель пластмассовый и конусный, слегка неудобно.  А вот другой вариант, подскажу,   Пробку надо брать от шампанского, или сухого вина, режим вдоль на полоски и вот их то надо прикладывать и обматывать шпагатом только не синтетическим,  нужно для более жёсткой фиксации, помогать себе иголкой с ниткой. Предварительно, что на самом тонком конце держателя необходимо сделать какой-то упор-ограничитель, а то всё намотанное будет сползать. Можно  для фиксации  использовать жаропрочный клей  Kompakt Kraft. Контактный термостойкий клей мгновенного действия. Склеивает дерево, пластмассы, керамику, пробковые материалы, мягкие пеноматериалы, ткани, резину и т.п. Есть подобные клеи и других марок, этот в небольшом тюбике. Но помните, что держатель когда-нибудь  придётся и разобрать,  одна из причин сильного нагрева, может быть плохой электрический контакт, самого провода к нихрому, так что саму резьбовую гайку, спереди держателя, обматывать и приклеивать не рекомендую.  Работайте в матерчатых перчатках,  так не остаётся жировых пятен на дереве и тоже термозащита.

Светик 30

спасибо за ответ Валисий))) а то я все руки себе обожгла а задумала дверь в квартире украсить начать начала а вот закончить немогу,больно аж,обязательно воспользуюсь вашим советомцветы

Замира Расулова

Василий! Спасибо Вам, что делитесь всеми секретами, Вы большой труженик, творческий человек с добрым сердцем. Когда-то в детстве я тоже выжигала на трудах и у нас в каждом доме был аппарат для этого дела.А сейчас его у нас здесь в продаже не найти. И как -то забылась эта техника.. Сейчас смотрела Ваши работы и получила такой релакс... Творите, радуйте и вдохновляйте! 

Валисий

Спасибо! Кожа вот не попадается... а то и на ней жечь можно.

Андрей2222

Да уж! Целый технопарк... бравоудивляюсь