Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Водяные лилии. Бумагопластика.


Материал

Картина панно рисунок Бумагопластика Водяные лилии Бумагопластика Бумага

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Одна из работ курсов по бумагопластике. Здесь я отрабатывала резку под углом края и внутренних фигурных форм. Прожилки на листиках всё ещё толстоваты. Грешу на упадок зрения: когда прорезаю вторую линию, первую не вижу, т.к. надрезы тончайшие.

Одна из работ курсов по бумагопластике. Здесь я отрабатывала резку под углом края и внутренних фигурных форм. Прожилки на листиках всё ещё толстоваты. Грешу на упадок зрения: когда прорезаю вторую линию, первую не вижу, т.к. надрезы тончайшие.  (фото 1)

Вот уже работа без стекла, и цвет "заиграл". И "махрушечки" по краям листа из рваной мокрой бумаги ханди чётче видно.

Вот уже работа без стекла, и цвет "заиграл". И "махрушечки" по краям листа из рваной мокрой бумаги ханди чётче видно. (фото 2)

Фотографирую ближе, и прожилки кажутся уже совсем "дубинами"! Надо набивать руку... Зато краевым срезом довольна, лепестки лилий один к одному. Кому интересно, добавлю, что если вы хотите, чтобы лист не был плоским, разрежьте его в самом узком месте до середины и склейте внахлёст. Получится слегка воронкообразная форма.

Фотографирую ближе, и прожилки кажутся уже совсем "дубинами"! Надо набивать руку... Зато краевым срезом довольна, лепестки лилий один к одному. Кому интересно, добавлю, что если вы хотите, чтобы лист не был плоским, разрежьте его в самом узком месте до середины и склейте внахлёст. Получится слегка воронкообразная форма. (фото 3)

Вот сбоку это хорошо видно. А ещё видно, как работа собирается и на что,- так что описывать не буду, ладно?

Вот сбоку это хорошо видно. А ещё видно, как работа собирается и на что,- так что описывать не буду, ладно? (фото 4)

Работа получилась небольшая, всего 15 х 12 см, плюс 3 см по формату рамы. Висит себе тихонечно сбоку от других картин на стене в коридоре.

Работа получилась небольшая, всего 15 х 12 см, плюс 3 см по формату рамы. Висит себе тихонечно сбоку от других картин на стене в коридоре. (фото 5)

Спасибо всем, кто не пожалел времени на сие "чтиво"! Буду рада любой конструктивной критике и подсказкам. Всем доброго дня и удачи!

Данькова Наталия

Красиво!

Крайнова Наталья

благодарю Благодарю за первый отзыв!

Lada_Vl

Очень красивые работы! Подскажите,  где можно почитать о бумагопластике.

Крайнова Наталья

Спасибо за похвалу! Попробуйте поискать что-нибудь в интернете, потому что книг по бумагопластике  в магазинах я не встречала. Пошла учиться на курсы, но и там всё в таких гомеопатических дозах, что мне сейчас Вам трудно рассказать что-либо существенное. Знаю пока только в целом и немножко по мелочам. Собираю, так сказать, с миру по нитке... Если интересует что-то конкретное - спрашивайте, я постараюсь Вам ответить. Удачи!

elena-nik

Ну, Наталья,  Вы не на шутку разошлись! Уже и бумагопластика пошла! Что от Вас дальше ожидать? Красиво получилось, жду продолжения!

Крайнова Наталья

смущаюсь

Не смущайте меня, Лена! Кроме бумаги мне пока больше нечего предъявить миру, ну, разве что еще с два десятка вязаных крючком салфеток. Но это так, - забавы юности. Но Ваши ожидания я все-таки попытаюсь скоро оправдать.

Marina Radchenko

Да, работы по бумагопластие  очень интересные, а информации по технологии изготовления мало. Не очень верится, что так все просто!!!!! Поучиться бы , да где там.  Работа мне понравилась, прожилки прорезаете после склеивания 2 листов бумаги? Наташенька, напишите , пожалуйста как правильно делать краевой срез. Можно в личку.благодарюсмущаюсь

Крайнова Наталья

Да, Марина, сначала на плотную бумагу приклеивается на  клей-спрей средней фиксации тонкая цветная бумага (у меня ханди), а потом только этот верхний слой прорезается не глубоко. Останется прожилочки пинцетом поддеть и снять. Краевой срез делается под углом в 45 градусов к поверхности бумаги.Причём нож надо наклонять К внутренней поверхности вырезаемого элемента, а НЕ наоборот. Тогда срез будет хорошо виден за счёт толщины бумаги.