Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бумага для моих трубочек


Техника

Материалы и инструменты Плетение Бумага для моих трубочек Трубочки бумажные

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

Делюсь своей находкой - я использую для своих трубочек бумагу для оклеивания окон. Не знаю, как в других странах, но в Беларуси ее все еще производят) и сейчас, в начале осенне-зимнего сезона ее можно найти в любом магазине. у нас она бывает такой - сероватого цвета (это первая пачка на фото), по качеству как газетная бумага, и ближе к белому (вторая и третья), они немного плотнее, чем газетная бумага, но не настолько плотные как офисные листы. я использую такую белую бумагу для стоек в основном, т.к. плести этими трубочками хуже получается и цвет краски они по-другому набирают.

Делюсь своей находкой - я использую для своих трубочек бумагу для оклеивания окон. Не знаю, как в других странах, но в Беларуси ее все еще производят) и сейчас, в начале осенне-зимнего сезона ее можно найти в любом магазине. у нас она бывает такой -  сероватого цвета  (это первая пачка на фото), по качеству как газетная бумага, и ближе к белому (вторая и третья), они немного плотнее, чем газетная бумага, но не настолько плотные как офисные листы. я использую такую белую бумагу для стоек в основном, т.к. плести этими трубочками хуже получается и цвет краски они по-другому набирают. (фото 1)

главное преимущество этой бумаги - она УЖЕ НАРЕЗАНА!))) первые две пачки на фото состоят из 52 полос шириной 6,5 мм и длиной 60см. я чаще режу их пополам, чтобы трубочки были ровные на обоих концах, и у меня получается 104 трубочки по 30см.
в третьей пачке тоже полосы, но они немного длиннее и Уже, около 6см. мне они не очень удобны.

главное преимущество этой бумаги - она УЖЕ НАРЕЗАНА!))) первые две пачки  на фото состоят из 52 полос шириной 6,5 мм и длиной 60см. я чаще режу их пополам, чтобы трубочки были ровные на обоих концах, и у меня получается 104 трубочки по 30см.
в третьей пачке тоже полосы, но они немного длиннее и Уже, около 6см. мне они не очень удобны.  (фото 2)

такая бумага - просто находка! резать много не надо, руки при кручении не мажутся от типографской краски, никаких "зазубренных" краев, стОит немного (у нас - около 0,5 доллара пачка из 52 полос)  имеет мягкость газеты и так же хорошо красится водной морилкой. очень всем советую ее поискать.

немного добавлю про свои трубочки - я больше люблю плести теми трубочками, у которых оба конца одинакового диаметра, так изделие мне кажется аккуратнее. поэтому мне нужна полоса, не длиннее 35-40см, лично у меня это критические значения, после которых появляется "раструб" в конце трубочки, и один конец значительно шире другого. т.к. длинна полосы около 60 см, то это и обуславливает длинну моих трубочек 60:2, может и маловато, часто наращивать приходится, но зато аккуратно смотрится. иногда я сразу склеиваю по две трубочки, так быстрее, но неудобнее плести.

если я кручу трубочку  60см длиной, то у меня очень большая разница в диаметрах концов - начало намного Уже, (т.к. его я держу очень плотно, так научилась, по-другому просто не получается). это и некрасиво смотрится в плетении и неэкономно совсем - у меня треть или даже больше трубочки "уходит" внутрь предыдущей. и вот, чтобы получить одинаковый диаметр, я потом немного раскручиваю начало трубочки против часовой стрелки (медленно и аккуратно), но такой вариант использую в коробках побольше, потом у что на спице 2,5мм трубочки получаются довольно широкими, и в маленьком изделии это не смотрится.  

хочу спросить у тех, кто заглянул ко мне в блог - как вы решаете проблему разного диаметра концов? что делаете, чтобы и длиной трубочек не жертвовать, но и аккуратность изделия сохранить? 

 

Tamara1

у нас в Украине  потребительская бумага почка А4 ,500 листов стоит  2,5 доллара (19гривен) из  одного листа можно нарезать 4 полоски  4х500 листов=2000трубочек (длина 1 трубочка =29,7 см) вот и посчитайте , у вас слишком дорогое удовольствие ваш материал , покупайе газетную или потребительскую бумагу и выйдет  намного дешевле. У вас получается  104 трубочки - 0,5 доллара . Без обидцветы

Виктория Амазонская

тамара, конечно без обид)))  у нас примерно та же цена на пачку потреб. бумаги а4 . но у меня совсем нет желания и времени резать 500 листов- мне пока руку набивать в плетении надо, а не в нарезке) и для любого начинающего, думаю, гораздо интереснее скорее начать, попробовать уже и крутить трубочки, и плести, а не долго-нудно заниматься подготовительной работой, так и муза улетит)))

Оличка-а

У Вас в Сумах довольно не дорого стоит газетная бумага ,у нас в городе дешевле 27 грн. 500 листов я  не нашла.

olech88ka88

А я в своём городе нашла газетную бумагу в рулонах. Мне очень нравится, удобно. И для меня проблемы в нарезке бумаги нет. Режу канцелярским ножом сразу стопочку, получается быстро. Режу полосы длиной 45 см. Концы получаются разные. Согласна с вами что не всегда получается трубочки красиво соединить, но я пробовала делать и одинаковые со всех сторон и тогда у меня возникла проблема в их наращивание. Как вы наращиваете трубочки с одинаковыми концами?

Виктория Амазонская

оля, я наращиваю их, как увидела у елены тищенко - ногтем продавливаю серединку вдоль кончик трубочки, который буду вставлять(примерно 2см), и пополам его складываю, потом вставляю этот кончик и его как бы вкручиваю по часовой стрелке в др трубочку. я пользуюсь клеем карандашом для склеивания трубочек, с ним это легко сделать, а вот пва размачивает очень трубочки, мне им неудобно.

ТатьянаВМ

Если рядом с вами есть какое-нибудь издательство, где печатают газеты, попробуйте обратиться туда. у нас везде потребительская бумага стоит 60-70 руб. за пачку, а в магазине при издательстве пачка стоит 25руб. разница ощутима. Ну а если зайти в какую-нибудь множительную фирму, то у них там есть профессиональный резак. они вам легко все бумажки разрежут как вам надо. у нас один разрез стоит 5 рублей. 

Марина Ситникова

По- поводу нарезки - интересная мысль!!! Но, мне лично, очень нравится ХАЛЯВА )))) Я бумагу беру в крупных строительных или мебельных гипермаркетах на упаковке. Там она лежит хорошо нарезанная на листы. В разных - разная. Я насчитала 4 вида уже. И такая как кассовая лента, и лощёная белая ( для стоек - супер), и почти газетная, только белее, и совсем газетная. Так что бумаги в доме - как на фабрике!!! Подхожу к столу с упаковкой, аккуратно сворачиваю рулончик нарезанной на листы бумаги, этот рулон заворачиваю и обматываю скотчем.  Удобно нести и хранить дома. ))) Я живу в Питере, правда.... Но, может, кому мой опыт пригодиться...)))

привет

Ольга.М

Виктория,вот все думала,почему у вас получаются трубочки с одного конца очень узкие,что даже пол трубочки заходит в другую. Я тоже кручу трубочку по длине фА4,на спицу 2мм.Но спицу накладываю на бумагу не под углом 45гр.,а почти параллельно  бумаге.Попробуйте,может быть ,вам это поможет. Со временем вы научитесь "чувствовать" эту трубочку и сможете подтянуть или расслабить ее. Не знаю,правильно ли объяснила,но ,как-то так.

Виктория Амазонская

оля, почитайте внимательно - когда я кручу из 30см полосы,  то у меня все ок - оба конца одинакового диаметра, проблема у меня с большой длинной полос) признательна вам за желание помочь, спасибо!)

Михаил1972

У меня тоже в самом начале получались трубочки конические. Отчасти потому, что бумагу резал неправильно: нужно вдоль волокон это делать. Отчасти от отсутствия навыка. Потом приспособился к такому движению во время скручивания (делаю это на весу): спица в левой, полоска в правой -> наматываю примерно половину полоски (до сгиба, если это газета) -> перехватываю трубочку левой, кручу правой, при этом как бы вытягиваю её слегка (как будто пряду нитку). Если бумага заминается, то зажимаю левой, расправляю правой, продолжаю крутить. Глазомером оцениваю диаметр, если наметилось расширение, то левую руку останавливаю, а правой подкручиваю до выравнивания диаметра, потом продолжаю. Левой рукой при этом стараюсь удерживать как можно ближе к месту скручивания. При этом длина спицы необязательно должна быть на всю трубочку (так даже плохо, потому что вытаскивать трудно), достаточно 1/3-1/2 длины полоски. Вначале накручивается на спицу, а потом бумага сама себя держит. Начальный угол приложения спицы приходится подбирать в зависимости от длины полоски и качества бумаги, но чем длиннее, тем меньше угол, как правило. Получаются трубочки на всю газету, вполне ровные по толщине. И по длине практически одинаковые. Желаю успехов!

Виктория Амазонская

михаил, спасибо за подробное описание твоегоспособа кручения! я попробовала так и оказалось, что кручу так же, только пропускаю вот эту часть - спица в левой-бумагу крутим  правой, я начинаю сразу крутить левой рукой - пальцы двигаются за закручивающейся частью полоски вверх, (точно как будто прядешь нитку), правой держу спицу и пальцы постоянно на одном месте - видимо, поэтому  уменя начало трубочки очень плотно закручивается и получается гораздо меньшим по диаметру, чем конец((( но вот что мне не понятно, миша - "Глазомером оцениваю диаметр, если наметилось расширение, то левую руку останавливаю, а правой подкручиваю до выравнивания диаметра, потом продолжаю." ты закручиваешь плотнее середину трубочки? или раскручиваешь начало, как я? 

Михаил1972

Видимо, неточно описал начало. Сейчас уточню. Спицу ставлю на левый нижний уголок полоски. Сверху. Правой рукой при этом держу полоску. Левой рукой задаю угол приложения спицы и  левой же кручу (то есть совершаю вращательное движение спицы). Пальцы правой при этом скользят вдоль накрученного. Дохожу до полпути, а потом перехватываю. Теперь левая удерживает и "прядёт", а правой кручу. Насчёт расширения. Где наметилось расширение, там и подкручиваю. Это всегда происходит в том месте, где удерживаю. Поэтому я останавливаюсь и не "пряду" дальше, пока не стяну диаметр до исходного (начального).

Тус@

Посмотрите вот этот МК https://stranamasterov.ru/node/455208?c=favorite_a  я по нему научилась крутить тонкие трубочки из очень длинных газетных полос,  получаются одинаковые с обеих сторон. Дальше научилась у Елены Тищенко- один кончик пополам сложила и всё прекрасно вставляется, и даже без клеясупер!

Виктория Амазонская

посмотрела, спасибо. неудобно мне на столе крутить. совсем.... вот уж точно - надо посмотреть и опробовать кучу способов и найти один для себя.

.Лена.

Из моего опыта: чем длиннее трубочка тем она "корявей" трубочки по короче получаются более аккуратней и одинаковей что ли. трубочка в трубочку что естественно влияет на качество и однородность плетения! Да и в плести гораздо удобней небольшими.

Виктория Амазонская

спасибо) пришла к абсолютно такому же выводу и кручу себе спокойно трубочки по 30 см. ну на стойки по 40 делаю.