Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Настольная лампа из бутылки


 12 из 36 

Мастер-класс Поделки электрические Моделирование конструирование Роспись Настольная лампа из бутылки Бутылки стеклянные Краска

В избранных: 157
В избранных: 157
В избранных: 157
В избранных: 157
В избранных: 157

Поделиться:

Привет всем)))) Наконец, я довела до ума данную работу! Буду рада, если кому-то пригодится идея)))) И так, начнем...

Привет всем)))) Наконец, я довела до ума данную работу! Буду рада, если кому-то пригодится идея)))) И так, начнем... (фото 1)

Была у меня красивая рельефная бутылка в виде Эйфелевой башни, но куда ее использовать не могла сообразить, потом пришла идея сделать из нее основу для светильника....

Была у меня красивая рельефная бутылка в виде Эйфелевой башни, но куда ее использовать не могла сообразить, потом пришла идея сделать из нее основу для светильника.... (фото 2)

...и расписать витражными красками. Рельеф в этом очень помог.

...и расписать витражными красками.  Рельеф в этом очень помог. (фото 3)

Я приобрела краски всего 4 цветов: фуксия, голубой, желтый и оранжевый. Хотела видеть еще зеленый цвет, но он был только болотного цвета, что мне не подошло. По границам прошлась золотым контуром.

Я приобрела краски всего 4 цветов: фуксия, голубой, желтый и оранжевый. Хотела видеть еще зеленый цвет, но он был только болотного цвета, что мне не подошло. По границам прошлась золотым контуром. (фото 4)

Покрыла лаком и "нога" для светильника почти готова. Точнее самая сложная ее часть.

Покрыла лаком и "нога" для светильника почти готова. Точнее самая сложная ее часть. (фото 5)

Теперь вопрос, как это основание связать с абажуром и лампой.

Теперь вопрос, как это основание связать с абажуром и лампой.  (фото 6)

Ясно,что цоколь будет размещен на горлышке бутылки, провод - внутри нее и выходить через дно. Муж просверлил отверстие в дне и все работы с проводами проводил он))))

Ясно,что цоколь будет размещен на горлышке бутылки, провод - внутри нее и выходить через дно.  Муж просверлил отверстие в дне и все работы с проводами проводил он)))) (фото 7)

Все необходимое для создания светильника на фото снизу (абажур, провод, трубка (фото сечения), цоколь, переключатель, вилка и лампочка). Трубка нужна для того,чтобы в ней спрятать провод.

Все необходимое для создания светильника на фото снизу (абажур, провод, трубка (фото сечения), цоколь, переключатель, вилка и лампочка). Трубка нужна для того,чтобы в ней спрятать провод. (фото 8)

Абажур я красила в своей технике, никогда такого не встречала)))) Хотела, чтобы он был в основной цветовой гамме с "ножкой" светильника и окрашен неоднородно. Развела немного чая и пальцами начала наносить разводы. Слой за слоем.

Абажур я красила в своей технике, никогда такого не встречала)))) Хотела, чтобы он был в основной цветовой гамме с "ножкой" светильника и окрашен неоднородно. Развела немного чая и пальцами начала наносить разводы. Слой за слоем.  (фото 9)

Получилось что-то вроде этого))))) отдаленно напоминает текстуру мрамора... Покрыла несколькими слоями лака, и обработала нулевкой (наждачной бумагой).

Получилось что-то вроде этого))))) отдаленно напоминает текстуру мрамора... Покрыла несколькими слоями лака, и обработала нулевкой (наждачной бумагой). (фото 10)

Трубку покрасила в золотой цвет. Поместила ее в бутылку...

Трубку покрасила в золотой цвет. Поместила ее в бутылку... (фото 11)

...пропустила через нее провод, соединенный с цоколем. Все скрепила двухкомпонентным клеем. Все бы ничего, но когда стала крепить абажур, то оказалось, что он не прячет ту часть горлышка бутылки, которая должна была быть под абажуром.

...пропустила через нее провод, соединенный с цоколем. Все скрепила двухкомпонентным клеем. Все бы ничего, но когда стала крепить абажур, то оказалось, что он не прячет ту часть горлышка бутылки, которая должна была быть под абажуром. (фото 12)

Тут же пришла идея закрыть это место бисером. На одну ленту пришила нити из бисера по 50шт на ниточке и на вторую по 10шт. на ниточке. Получилось что-то вроде бахромы.

Тут же пришла идея закрыть это место бисером. На одну ленту пришила нити из бисера по 50шт на ниточке и на вторую по 10шт. на ниточке. Получилось что-то вроде бахромы.  (фото 13)

Приклеила длинную бисерную бахрому вокруг горла, а маленькую на цоколь. Концы маленькой бахромы собрала на нить. Получилось как-то так.

Приклеила длинную бисерную бахрому вокруг горла, а маленькую на цоколь. Концы маленькой бахромы собрала на нить. Получилось как-то так. (фото 14)

Общий вид.

Общий вид. (фото 15)

Ну и последний штрих, это нити бусинок на абажуре.
И еще, забыла один момент! По углам основания бутылки приклеила пластиковые кружочки вместо ножек, чтобы провод мог спокойно уходить вбок. С одной из сторон его закрепила клеем.

Ну и последний штрих, это нити бусинок на абажуре. 
И еще, забыла один момент! По углам основания бутылки приклеила пластиковые кружочки вместо ножек, чтобы провод мог спокойно уходить вбок. С одной из сторон его закрепила клеем. (фото 16)

Ну вот, собственно, и все)))) Рада всем, кто оценит))))цветы

LILY23

Вот это настоящее чудо создать такую красивую лампу из ничего!!!супер!

sutorikhina

удивляюсь Ого, так быстро отреагировали!!! ура! Спасибо вам огромное за первый теплый комментарий!!!!

Катрусик

Очень красиво и оригинально. Молодец.браво

sutorikhina

цветы Спасибо вам большое!!!

Надежда белошвейка

Очень здорово!!!!супер!

sutorikhina

благодарюОчень приятно!!!! Спасибо большое!!!!

ИрэнаЯ

Фантазия классно работает!!! Красота!цветы

sutorikhina

смущаюсь Благодарю!!!!

Roha

Спасибо за подробный МК! Светильник очень приятный, уютный, от него мягкий свет идет. Только вот последние бусинки мне не очень нравятся, напоминают  оборочки. Но это дело вкуса. А вообще так остроумно все сделано, обзавидуешьсяфотоцветы Эх, кабы и мне бы чего-нибудь этакое  бы сотворитьдумаю

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо)))) Тема оборочек пришла в последний момент, т.к. абажур без ник какой-то голый получился. После нитей бисера, как мне кажется, сразу светильник приобрел некую воздушность. Сразу в голове возникли фотографии Парижа....

Алена 52

Какая красота!!!Очень понравилось!

sutorikhina

цветыСпасибо большое!!!!

Safura R.

Отличная идея, прекрасное воплощение!

sutorikhina

ура!Спасибо за комментарий! Очень приятно!

Любовь Шилович

Лампа супер! ЗдОрово!

sutorikhina

цветыБлагодарю!!!

Тюлюнова Светлана

Красотища!!! Очень понравилось и идея и исполнение- изумительно!браво

sutorikhina

улыбаюсьСпасибо огромное!!!

Nushell

Лампа получилась обалденная! Хотелось бы спросить вашего мужа, как он сверлил отверстие в донышке. Наверное какое-то приспособление нужно? У меня есть бутылка, тоже можно сотаорить подобное, но дырочку-то - как????

sutorikhina

Спасибо огромное))) На сколько я помню (у него на данный момент не могу спросить), то стекло сверлится с помощью твердосплавного сверла, через воду. Т.е. на дно наливали немного воды,чтобы стекло от нагрева не лопнуло. А так, в зависимости от того, с какой стороны нужно бутылку просверлить, и меняются способы сверления. В интернете есть очень много описаний.

lana1

красотища, очень все понравилось!!! а абажур вы, использовали готовый или делали сами?

sutorikhina

цветыСпасибо большое!!! Абажур покупала, но немного расстроилась, т.к. купила единственный имеющийся в магазине светильников маленький и дорогой, а потом в магазине, где продается все для творчества нашла именно тот абажур, который мне и по форме подошел бы и по цене. Но... Пришлось использовать маленький и уже по факту исправлять недочеты...

egik_v_tumane

очень красиво получилось!

sutorikhina

благодарюСпасибо вам большое!!!!

Юлия Златоручка

бесподобно!!!!!!!!!!супер!

sutorikhina

цветыСпасибо!!!!

Тамара56

И идея и исполнение просто превосходное!, у меня тоже бутылка выкрутатистая завалялась, все думала, куда б ее приспособить, можно повзаимствую идею, как стекло сверлить я знаю, хуже с абажуром, как-то не встречала у нас в продаже, но будем искать

sutorikhina

благодарюСпасибо)))) Конечно можно воспользоваться идеей))) Если будете делать свой МК, то можете добавлять ссылку на мой))))

Удаляюсь

Бесподобная лампа получилась!супер!

sutorikhina

цветыСпасибо!!!! Очень приятно!!!

LanaLand

шикарная вещица получилась,браво!!!!вот только, на мой взгляд ,зеленой краской не надо было расписывать,золотой и красный уже смотрятся благородно,хотя уверена вживую всё выглядит еще прекраснее!умничка!

sutorikhina

Спасибо)))) У меня изначально идея была сделать светящимся элементов не абажур в большинстве своем, а ножку светильника, поэтому и хотелось сделать ее максимально разноцветной, чтобы в самой бутылке было что-то вроде гирлянды. В голове-то все красиво представила, а на деле сильно дорого выходило и были моменты, когда не знала, как, куда и на что буду все это крепить. А зеленую я и не использовала))))

Матильдон

Замечательно получилось. Вот если бы ещё найти и МК как сделать такой абажур своими руками...

sutorikhina

цветыСпасибо)))) Поищите на просторах интернета, но сразу скажу,что я тоже искала, как сделать абажур. Для этого нужна очень твердая проволока, которую нужно спаивать в каркас...

Матильдон

Ах, я уж столько искала в интернете и находила, да всё не то, что хочется, увы.

Нина Валентиновна

Молодец,исклюзивная лампа получилась

sutorikhina

благодарюСпасибо огромное!!!!

Сиренко Юлия

браво! отличная идея! и отличное исполнение

sutorikhina

благодарю Спасибо!!! Очень приятно!!!!

Любовь Дычек

Великолепно!!!

sutorikhina

цветыБлагодарю!!!!

Sitaerae

Восхитительно!))

sutorikhina

цветыСпасибо большое!!!

К.Елена

Шикарно!!!!!браво

sutorikhina

ура!Спасибо большое!!!!!

Миссис Глюк

замечательная лампа получилась!

у нас есть мастер, который делает абажуры в технике тиффани, а ножки для ламп тоже из разных бутылок и кувшинов.

он не сверлит ничего. просто вставляет в горлышко пробку, в которой и шнур и цоколь под лампу закреплен.

 я не видела процесс, зато видела результат на выставке.

его лампы можно посмотреть тут

http://artexpo.co.il/tzevet/%D7%97%D7%99%D7%99%D7%9D-%D7%A8%D7%96/

к сожалению, видны лишь абажуры, но это и есть его творчество, на нем и акцент сделан.

sutorikhina

Спасибо большое!!!!)))) Я лампы посмотрела (по ссылке), они классные, но мне не нравится провод, который свисает с абажура. Меня иногда дергают такие мелочи, поэтому я заостряю внимание на них)))) Ясное дело, что это проще, чем заморочиться со сверлением стекла)))) Спасибо еще раз)))) цветы

хумо

Замечательная работа! Так красиво,слов нет!цветыбраво

sutorikhina

цветыСпасибо огромное)))))

НАТАВЛАДА

Шедевр просто! так элегантно и дорого смотрится супер!!!!

sutorikhina

дацветыСпасибо вам за комментарий!!! Очень приятно, что оценили!

Комиляндия

Самое сложное в этой работе - просверлить дырку в бутылке, не разбив её! Поэтому мужа - в студию! Как он сверлил? Окраска бутылки - очень интересная, напоминает нечто древнеегипетское... Автору - респект!

sutorikhina

Спасибо большое

Lolito

Прикольно. 

Таша.К Татьяна Кутикова

Супер !

 

ЯРА-ЯРОСЛАВА