Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Экологическая тропа в Терлецком лесопарке.


 40 из 100 
Событие

Внеклассная работа Фоторепортаж Экологическая тропа в Терлецком лесопарке

Поделиться:

Экологическая тропа на территории Терлецкого лесопарка существует уже около 3-х лет. Она создана учащими под руководством учителя биологии Чернышовой Юлией Николаевной. Мы же оказались на ней впервые. Природа стояла чудесная. После многих дождливых дней выглянуло солнышко. А вход в парк украсили бордовые листики дикорастущего виноградника.

Экологическая тропа на территории Терлецкого лесопарка существует уже около 3-х лет. Она создана учащими под руководством учителя биологии Чернышовой Юлией Николаевной. Мы же оказались на ней впервые. Природа стояла чудесная. После многих дождливых дней выглянуло солнышко. А вход в парк украсили бордовые листики дикорастущего виноградника.  (фото 1)

Парк за последние несколько лет преобразился: очистили пруды, сделали дорожки и поставили скамейки, на которых отдыхают местные жители. А мы - получили знания, совмещенные с отдыхом.

Парк за последние несколько лет преобразился: очистили пруды, сделали дорожки и поставили скамейки, на которых отдыхают местные жители. А мы  - получили знания, совмещенные с отдыхом. (фото 2)

На нашем пути встретился памятник Ямщику. Дорога, которую мы сегодня называем Шоссе Энтузиастов, с древних времен носило другое название - Владимирский тракт, так как связывала Москву с Владимирской областью и другими землями Руси к западу и югу столицы. К 16 веку при Иване Грозном по Владимирке было налажено почтовое сообщение. А в 18 веке дорога обрела дурную славу - по ней начали водить ссыльных и каторжан в Сибирь."Владимирка кандальная" - так называли дорогу в народе. О ней знала вся страна, о ней слагали стихи и песни, писали картины.Весь путь длиной 12 тыс. верст осужденные шли пешком в любую погоду. За месяц они проходили 500 верст, а всю дорогу - за 2-3 месяца. И так до появления железной дороге.

На нашем пути встретился памятник Ямщику. Дорога, которую мы сегодня называем Шоссе Энтузиастов, с древних времен носило другое название - Владимирский тракт, так как связывала Москву с Владимирской областью и другими землями Руси к западу и югу столицы. К 16 веку при Иване Грозном по Владимирке было налажено почтовое сообщение. А в 18 веке дорога обрела дурную славу - по ней начали водить ссыльных и каторжан в Сибирь."Владимирка кандальная" - так называли дорогу в народе. О ней знала вся страна, о ней слагали стихи и песни, писали картины.Весь путь длиной 12 тыс. верст осужденные шли пешком в любую погоду. За месяц они проходили 500 верст, а всю дорогу - за 2-3 месяца. И так до появления железной дороге. (фото 3)

А вот и верстовой столб. Их на территории лесопарка несколько.

А вот и верстовой столб. Их на территории лесопарка несколько. (фото 4)

"Памятник военному кинологу с собакой" появился в парке в сентябре 2009 года. Его выполнил заслуженный художник России - Салават Александрович Щербаков. Место памятника было выбрано не случайно - в 1924 году на территории Терлецкой дубравы был создан "Центральный учебно - опытный питомник - Школа военных и спортивных собак". Это положило начало использованию собак в Красной армии и развитию служебного собаководства. Девочки - экскурсоводы рассказывают об истории питомника моим пятиклашкам.

"Памятник военному кинологу с собакой" появился в парке в сентябре 2009 года. Его выполнил заслуженный художник России - Салават Александрович Щербаков.  Место памятника было выбрано не случайно - в 1924 году на территории Терлецкой дубравы был создан "Центральный учебно - опытный питомник - Школа военных и спортивных собак". Это положило начало использованию собак в Красной  армии и развитию служебного собаководства. Девочки - экскурсоводы рассказывают об истории питомника моим пятиклашкам. (фото 5)

А здесь ребята "ловят" мусор. Увлекательная экологическая игра захватила даже взрослых. Время на маршруте лимитировано, но нам повезло, на пятки никто не наступал и мы оторвались. Выловили ВЕСЬ мусор. За что получили высшую 20-ти бальную оценку.

А здесь ребята "ловят" мусор. Увлекательная экологическая игра захватила даже взрослых. Время на маршруте лимитировано, но нам повезло, на пятки никто не наступал и мы оторвались. Выловили ВЕСЬ мусор. За что получили высшую 20-ти бальную оценку. (фото 6)

Мы играем в "Экологический дартс". Полный восторг у ребят. Они придумывают свои решению для экологических проблем парка и города в целом.

Мы играем в "Экологический дартс". Полный восторг у ребят. Они придумывают свои решению для экологических проблем парка и города в целом. (фото 7)

Какой же поход, да же если в черте Москвы, без перекуса!

Какой же поход, да же если в черте Москвы, без перекуса! (фото 8)

Много объектов природы мы увидели на маршруте. Отвечали на вопросы по деревьям, птицам, животным, почвам. На каждой точке были игры. Так - на одной из станции - нам надо было назвать птицу на каждую букву алфавита. Когда подошла очередь буквы "Е" - все дружно выкрикнули - ЕНОТ. Посмеявшись выяснили, что не знаем такой птицы. (Правда на следующий день ко мне подошла Юля, моя ученица, и назвала ее).

Много объектов природы мы увидели на маршруте. Отвечали на вопросы по деревьям, птицам, животным, почвам. На каждой точке были игры. Так - на одной из станции - нам надо было назвать птицу на каждую букву алфавита. Когда подошла очередь буквы "Е" - все дружно выкрикнули - ЕНОТ. Посмеявшись выяснили, что не знаем такой птицы. (Правда на следующий день ко мне подошла Юля, моя ученица, и назвала ее). (фото 9)

Самое главное - ребята, не смотря на усталось, пришли довольные и уже готовятся к тропе в Измайловском лесопарке.
Спасибо за внимание. Приезжайте в гости!

Самое главное - ребята, не смотря на усталось, пришли довольные и уже готовятся к тропе в Измайловском лесопарке. 
Спасибо за  внимание. Приезжайте в гости! (фото 10)
Маруся Волчесуйте

Очень интересный репортаж!!! Спасибо!

Талёна

И Вам спасибо, что заглянули в гости!

Тюлюнова Светлана

Интересный рассказ, чУдные фото! Спасибо, было очень увлекательно и познавательно!супер!браво

Талёна

Я рада, что Вам понравилось. Заходите еще в гости.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

До чего хорошо!

Талёна

Нам просто очень повезло с солнечным днем! Среди серого неба солнышко - это подарок.

Гусева Любовь Михайловна

Спасибо за прогулкубраво

Талёна

Спасибо! Я тоже с удовольствием прогулялась! Любовь Григорьевна и огромное спасибо за экскурсию по Черногории.

гость

С Днём Учителя!!!цветы

Элве

С удовольствием прогулялась, хотя бываем там часто и в разное время года. Живём рядом.

Талёна

Да мы тоже, можно сказать недалеко. Только вот выбрались впервые, да и с погодой повезло.