Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Где можно раздобыть материалы для творчества бесплатно


 15 из 23 

Материалы и инструменты Где можно раздобыть материалы для творчества бесплатно

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Материалов для творчества - не бывает много :)...это знает любая мастерица! Но творческие "разности", в основном, стоят не дешево, а в ход могут идти и отходы разных производств. Вот решила поделиться своими приятными находками.

Материалов для творчества - не бывает много :)...это знает любая мастерица! Но творческие "разности", в основном, стоят не дешево, а в ход могут идти и отходы разных производств. Вот решила поделиться своими приятными находками.  (фото 1)

Вот такие картонные основы остаются от декоративной ленты. Длинные картонные основы я беру на тканевой базе, причем девушки отдают их совсем бесплатно. Первый раз боялась спросить, но как то рискнула и...уехала с полным багажником таких заготовок. Из узких "палок" делаю кольца для салфеток, из тех, что потолще - получаются отличные шкатулки. Можно спрашивать и в магазинах, где продают линолеум.

Вот такие картонные основы остаются от декоративной ленты. Длинные картонные основы я беру на тканевой базе, причем девушки отдают их совсем бесплатно. Первый раз боялась спросить, но как то рискнула и...уехала с полным багажником таких заготовок. Из узких "палок" делаю кольца для салфеток, из тех, что потолще - получаются отличные шкатулки. Можно спрашивать и в магазинах, где продают линолеум.  (фото 2)

А вот это богатство случайно увидела в нашем супермаркете...в этой коробке продавались гранаты. Фрукты продали и содержимое коробки любезно отдали мне...я забрала вместе с коробкой :). "Декоративную соломку" (как обозвать её не знаю) использую для изготовления топиариев и закрываю гипс, когда заливаю разные деревья.

А вот это богатство случайно увидела в нашем супермаркете...в этой коробке продавались гранаты. Фрукты продали и содержимое коробки любезно отдали мне...я забрала вместе с коробкой :). "Декоративную соломку" (как обозвать её не знаю) использую для изготовления топиариев и закрываю гипс, когда заливаю разные деревья.  (фото 3)

Не выкидывайте, НИКОГДА :), разные бытовые приборы, в которых есть мотор...потому, что в моторах есть медная проволока. Недавно мама пыталась выкинуть старый пылесос, но я успела перехватить...теперь надо вынуть из него "медное богатство". Эти катушки от моторов побольше, и проволоки в них...ой как много :Р. В основном, плету из этой проволоки бисерные деревья...а в магазине покупаю, если нужна проволока другого цвета.

Не выкидывайте, НИКОГДА :), разные бытовые приборы, в которых есть мотор...потому, что в моторах есть медная проволока. Недавно мама пыталась выкинуть старый пылесос, но я успела перехватить...теперь надо вынуть из него "медное богатство". Эти катушки от моторов побольше, и проволоки в них...ой как много :Р. В основном, плету из этой проволоки бисерные деревья...а в магазине покупаю, если нужна проволока другого цвета. (фото 4)

Однажды покупая в магазине обувь, просто спросила есть ли в магазине пустые коробки от туфлей и могут ли они поделиться...знаете, что мне ответила девушка? Она сказала: "Конечно, мусора у нас всегда много!"...а я прыгала от счастья, когда уносила огромные пакеты в машину. Теперь, когда бываю в Красноярске всегда заезжаю в этот магазин, девчонки делятся просто так! Из коробок можно делать свадебные коробочки (казна для денег), упаковывать подарки или хранить разные мелочи.

Однажды покупая в магазине обувь, просто спросила есть ли в магазине пустые коробки от туфлей и могут ли они поделиться...знаете, что мне ответила девушка? Она сказала: "Конечно, мусора у нас всегда много!"...а я прыгала от счастья, когда уносила огромные пакеты в машину. Теперь, когда бываю в Красноярске всегда заезжаю в этот магазин, девчонки делятся просто так! Из коробок можно делать свадебные коробочки (казна для денег), упаковывать подарки или хранить разные мелочи. (фото 5)

Лоскутами со мной делиться тётушка (она модельер-закройщик), но насколько я знаю ателье постоянно отдаёт или выкидывает разные лоскуты (стараюсь раздобыть разные обрезки и себе и на работу, для занятий с детьми). Директор нашего ателье отдавала нам обрезки х/б ткани, которые остаются от рулонов (когда выравнивают неровный край). Лоскутов у меня очень много, они разбиты по фактуре и разложены в разные коробки или пакеты (отдельно мех, кожа, х/б лоскуты, атлас, и др.). Этот пакетик мы приготовили в школу искусств, где занимается дочь.

Лоскутами со мной делиться тётушка (она модельер-закройщик), но насколько я знаю ателье постоянно отдаёт или выкидывает разные лоскуты (стараюсь раздобыть разные обрезки и себе и на работу, для занятий с детьми). Директор нашего ателье отдавала нам обрезки х/б ткани, которые остаются от рулонов (когда выравнивают неровный край). Лоскутов у меня очень много, они  разбиты по фактуре и разложены в разные коробки или пакеты (отдельно мех, кожа, х/б лоскуты, атлас, и др.). Этот пакетик мы приготовили в школу искусств, где занимается дочь. (фото 6)

Может кому-нибудь пригодится информация. Спасибо, что заглянули цветы

Елена@пять

бравобравобравосупер!подмигиваю

ВенераRu

цветы цветы благодарю

ЛариSSSа

Здорово, когда нас окружают добрые люди=) Одни делятся мусором для них, БОГАТСТВОМ для нас, вторые делятся "секретами"=))
Спасибо большое! Теперь тоже попробую раздобыть соломку =))) (Все остальное уже поставляют знакомые продавцы=)))))))

ВенераRu

Спасибо за отзыв. Удачи Вам в поиске цветы

Eti2502

Завидую вам) Вы счастливый мастер)

ВенераRu

Спасибо, это профессиональное, видимо, смотрю на что-то - и сразу представляю, что можно сотворить из этого  смеюсь...не могу с собой ничего поделать.

Eti2502

Наверное такая хорошая "болезнь" у всех мастеров)

Галинка- малинка

Да, мы любим собирать..... как меня называют "скапи домок", но когда из ентого домика получают сюрпризы, то радуются как детижму руку

ВенераRu

смеюсь в точку подметили!!!

Солнышко лучезарное

Спасибо ОГРОМНОЕ за информацию. Творческих Вам успехов

ВенераRu

цветы И Вам спасибо за отзыв. Удачи и счастья!!!

Nushell

Можно вставить свои 5 копеек? В любом баре-ресторане вам отдадут тубусы из-под вина или пустые красивые бутылки. Не стесняйтесь спрашивать, проверено на себе.

ВенераRu

ура! Ой спасибо, буду знать. Бутылочки и тубусы - это находка для мастерицы!!!

Мария Фролова

удивляюсь Вот бы мне такое ателье найти...смеюсь С коробками проще... А эту соломку еще в игрушки прикольно  получится... А в овощных еще много корзинок пластиковых с дырочками из под фруктов . В  них хранить удобно.

ВенераRu

Лучше ателье искать крупное или государственное. Мелкие частные пошивочные мастерские сами перерабатывают все отходы...надо же как-то выживать, когда ещё на ноги не встал. Удачи!

Вереск

Я видела такую соломку.ну надо же,фантазия  моя не сработаладумаю.Теперь буду охотиться.более тщательно заглядывать в коробкижму руку

ВенераRu

смеюсь ну магазины разных форматов держитесь...мастера идут в бой ура!

Вереск

мне до мастера далеко,а  к подмастерье больше склоняюсь

Леотали

Хороший урок экономии! Я тоже собираю картонные основы из магазинов. А вот соломку не видела. Нужно присмотреться.

ВенераRu

Спасибо. Кто ищет, тот всегда найдет ура!

Сандра28

Идее классныесупер!, я вот тоже все домой тащусмеюсь 

ВенераRu

симпатия творческие люди, что говорить подмигиваю! Спасибо за отзыв.

Viktori

Дааа, соломка меня сразила наповал!!! удивляюсьИ как я раньше не догадывалась её поклянчить?!? Я ведь видела её!думаю

ВенераRu

Спасибки. А магазины выкидывают ведь удивляюсь

Маргарита Соловьева-Акчурина

Какая вы умница-разумница!Все в дело! Я тоже все собираю, банки-склянки, коробочки..Вот очень хочу попробовать делать блокноты с нуля, думаю вот уже несколько дней, где бы кусочки тканей раздобыть...Жаль, нет никого знакомого в этой области. 

ВенераRu

благодарю Благодарю. Блокноты с нуля - это интересно. Приглашайте когда решитесь его сотворить ура!

Голубка

Спасибо за обзор! Личное спасибо за стружку для упаковки!!! 

ВенераRu

Спасибо и Вам, что заглянули и оценили цветы. Рада поделиться маленькими хитростями смущаюсь

Limonka27

Восхитительно! Очень нужный обзор. Многое, что мы считаем мусором, может быть еще использовано, если подойти творчески. Удачи!

ВенераRu

Спасибо большое цветы

Моя зайка

Я тоже хочу добавить: на работе скапливаются коробки картонные из под бумаги А4, выбросить рука не поднимается; туалетные рулончики (целый пакет отдала в детский сад), и жесткие и потоньше. Из жесткой трубочки хочу сделать леечку. От оборудования остается пенопласт и пеноплекс. Итог: завалы МУСОРА (по словам мужа) дома и на работе. хихикает

Viшенка

Как это знакомо... муж грозится выкинуть балкон вместе с содержимым мусоромдумаю(пластик бутылки,палки, камни, пенопласт..) Дома по углам запихан более мелкий мусор...таскаю все втихаря, чтоб  муж не виделсмеюсь

ВенераRu

смеюсь   точно точно

ВенераRu

Нам, рукодельницам, без такого мусора жить скучно будет...тем более, что его можно переработать в  шедеврррр! ура! смеюсь

MARIНЧИК

Спасибо за оригинальные идеи!

ВенераRu

Рада, что информация была полезна. цветы

Яна25

Очень интересно))) Я вот хочу сходить в ателье и спросить насчет лоскутков, но я боюсь, что посмотрят на меня как на больную((( Даже муж того же мнения((((

ВенераRu

Я сначала тоже боялась, но что не сделаешь, чтобы раздобыть все эти рукодельные богатства :).

Яна25

Эх!! Вот начитаюсь, расхрабрюсь и спрошу!))) цветы

ВенераRu

супер! Удачи :)

galina7067

Ой , девчонки, как же я вас понимаю, у самой  на лоджии не пройти , и все нужно!!!!!!!

Я из картонных труб, те что  потоньше делала флейты дождя, но еще не до конца задекорировала, скоро покажу, заходите посмотреть

ВенераRu

Ждем хвастушек :) ура!

СовестьЯ

Подскажите, а что можно сделать из тубусов для вина? Интересно думаю