Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ода Великому городу -4


 24 из 101 
Тип работы

Фоторепортаж Ода Великому городу -4

В избранных: 2

Поделиться:

Дорогие жители СМ!!!!!! Предлагаю продолжить путешествие по открытым мною в этом году, ускользнувшим в прошлые годы, уголкам Санкт-Петербурга. Остров Новая Голландия. Историческая справка: Остров Новая Голландия — один из значимых исторических памятников Санкт-Петербурга. Единственный рукотворный остров города появился в результате того, что в 1719 году между Невой и Мойкой для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Здесь располагались склады и другие хозяйственные помещения для нужд морских ведомств, военно-морская исправительная тюрьма, построенная по стандартам лучших тюрем европейской пенитенциарной системы. Круглое здание тюрьмы называли «бутылкой», и с тех пор пошло выражение «Не лезь в бутылку». Остров сыграл ключевую роль в развитии российского флота: в конце века тут появился первый в России опытовый бассейн, созданный по инициативе Дмитрия Менделеева. Под руководством ученого на острове была также создана лаборатория по разработке бездымного пороха. Почти всю историю своего существования остров был закрытым объектом, принадлежавшим морским ведомствам. Новая Голландия серьезно пострадала от артиллерийских обстрелов во времена Великой Отечественной Войны. Восстановленный комплекс вновь пришел в упадок к концу ХХ века. Только в начале XXI века остров был передан в собственность города, начался новый этап его развития. Здесь планируется открытие музеев и выставочных залов, научных лабораторий и образовательных учреждений, коммерческих пространств. А пока идет работа над большим проектом реновации острова. Начиная с 2011 года, свободная от исторических зданий территория острова, в рамках программы «Лето в Новой Голландии», трансформируется в открытое пространство парка с программой мероприятий в сферах культуры, искусства, спорта. На острове появились кафе и спортивные площадки, проводятся концерты, выставки, лекции, базары, детские мероприятия и праздники, а некогда закрытое для публики пространство превращается в динамичный центр современной культуры. Начнем прогулку с Крюкова канала. За деревьями прячутся здания бывшей морской базы.

Дорогие жители СМ!!!!!! Предлагаю продолжить путешествие по открытым мною в этом году, ускользнувшим в прошлые годы, уголкам Санкт-Петербурга. Остров Новая Голландия. Историческая справка: Остров Новая Голландия — один из значимых исторических памятников Санкт-Петербурга. Единственный рукотворный остров города появился в результате того, что в 1719 году между Невой и  Мойкой для нужд судостроителей были прорыты два канала: Крюков и Адмиралтейский. Здесь располагались склады и другие хозяйственные помещения для нужд морских ведомств, военно-морская исправительная  тюрьма, построенная по стандартам лучших тюрем европейской пенитенциарной системы. Круглое здание тюрьмы называли «бутылкой», и с тех пор пошло выражение «Не лезь в бутылку». Остров сыграл ключевую роль в развитии российского флота: в конце века тут появился первый в России опытовый бассейн, созданный по инициативе Дмитрия Менделеева. Под руководством ученого на острове была также создана лаборатория по разработке бездымного пороха. Почти всю историю своего существования остров был закрытым объектом, принадлежавшим морским ведомствам. Новая Голландия серьезно пострадала от артиллерийских обстрелов во времена Великой Отечественной Войны. Восстановленный комплекс вновь пришел в упадок к концу ХХ века. Только в начале XXI века остров был передан в собственность города, начался новый этап его развития. Здесь планируется открытие музеев и выставочных залов, научных лабораторий и образовательных учреждений, коммерческих пространств. А пока идет работа над большим проектом реновации острова. Начиная с 2011 года, свободная от исторических зданий территория острова, в рамках программы «Лето в Новой Голландии», трансформируется в открытое пространство парка с программой мероприятий в сферах культуры, искусства, спорта. На острове появились кафе и спортивные площадки, проводятся концерты, выставки, лекции, базары, детские мероприятия и праздники, а некогда закрытое для публики пространство превращается в динамичный центр современной культуры.  Начнем прогулку с Крюкова канала. За деревьями прячутся здания бывшей морской базы. (фото 1)

Дверные и оконные проемы заколочены. Здания законсервированы.

Дверные и оконные проемы заколочены. Здания законсервированы. (фото 2)

А в Крюковом канале плавают утки.

А в Крюковом канале плавают утки. (фото 3)

Мы подошли к опытовому каналу. Представляете себе габариты здания...

Мы подошли к опытовому каналу. Представляете себе габариты здания... (фото 4)

А это с другой стороны.

А это с другой стороны. (фото 5)
 
Ода Великому городу -4 (фото 6)

Крюков канал переходит в Адмиралтейский. Справа бывшие доходные дома. Квартиры в них, или сами дома, сдавались в наем.

Крюков канал переходит в Адмиралтейский. Справа бывшие доходные дома. Квартиры в них, или сами дома, сдавались в наем. (фото 7)
 
Ода Великому городу -4 (фото 8)

Остров соединен с набережной двумя мостиками. Это первый. И судя по технике, реконструкция в зданиях уже идет.

Остров соединен с набережной двумя мостиками. Это первый. И судя по технике, реконструкция в зданиях уже идет. (фото 9)

А вход на территорию открытую для горожан по второму мосту. Охрана у входа солидная, фотографировать их я не стала.

А вход на территорию открытую для горожан по второму мосту. Охрана у входа солидная, фотографировать их я не стала. (фото 10)

Адмиралтейский канал и набережная остались позади.

Адмиралтейский канал и набережная остались позади. (фото 11)

А это та самая тюрьма-бутылка, в которую лезть не рекомендуется.

А это та самая тюрьма-бутылка, в которую лезть не рекомендуется. (фото 12)

Строительные поддоны - не просто так. По выходным дням в 21-00 здесь устраивают костер.

Строительные поддоны - не просто так. По выходным дням в 21-00 здесь устраивают костер. (фото 13)

Зона для детей.

Зона для детей. (фото 14)

Ну и чем вам не Голландия?

Ну и чем вам не Голландия? (фото 15)

Поражает чистота вокруг. Надо пояснить, чтопопала я в Новую Голландию, сразу после открытия, а открывается она в 11-00, поэтому и народа нет. А еще с утра была настоящая питерская погода - дождь.

Поражает чистота вокруг. Надо пояснить, чтопопала я в Новую Голландию, сразу после открытия, а открывается она в 11-00, поэтому и народа нет. А еще с утра была настоящая питерская погода - дождь. (фото 16)

"Спасибо, что боритесь с желанием сесть на клумбы" - ну это для нас, в Голландии такое в голову никому не придет. Кругом очень чисто, ухоженно. Деревянные тротуары.

"Спасибо, что боритесь с желанием сесть на клумбы" - ну это для нас, в Голландии такое в голову никому не придет. Кругом очень чисто, ухоженно. Деревянные тротуары. (фото 17)

А это опытовый канал со стороны острова.

А это опытовый канал со стороны острова. (фото 18)

Кафе. Работает.

Кафе. Работает. (фото 19)

А в это время начался ливень и к огородной зоне поближе я не подошла.

А в это время начался ливень и к огородной зоне поближе я не подошла. (фото 20)

Эта парочка до ливня играла в настольный тенис. Подождав когда ливень начнет стихать я покинула Новую Голландию. Интересно, что здесь будет после ректонструкции?

Эта парочка до ливня играла в настольный тенис. Подождав когда ливень начнет стихать я покинула Новую Голландию. Интересно, что здесь будет после ректонструкции? (фото 21)

Ну а здесь, на Мойке мы закончим экскурсию. Снова начался ливень. В гостиницу я попала мокрая насквозь, но очень довольная. Не знаю, как Вам, а мне очень понравилось.

Ну а здесь, на Мойке мы закончим экскурсию. Снова начался ливень. В гостиницу я попала мокрая насквозь, но очень довольная. Не знаю, как Вам, а мне очень понравилось. (фото 22)
ОЛИВА.

Большое спасибо!цветы С огромным удовольствием прогулялась с Вами!благодарю

Елена КЗ

благодарю

Хозяйка гнома

Умытый дождиком Питер...какая красота!

А поддоны-то как жалько((( Сколько из них коробочек-шкатулочек можно наделать!

Мама Лизочки

смеюсь Кто о чём, а декупажницу сразу вычислят. У меня такая же мысль мелькнула. "Это сколько же заготовочек можно сделать?" смеюсь

Таня Павловна

И пол в сарае перестелитьумираю от смеха

Хозяйка гнома

Эх, ни разу не романтичные мы девочки....смеюсь

Таня Павловна

Дык, больно поддоны хороши!!!подмигиваю

Хозяйка гнома

А как же "Взвейтесь кострами..." и "Искры гаснут в полёте сами..."? Хотя, древесина и сама по себе, и в виде заготовочек, и в виде полов в сарае всё ж ближе и роднейподмигиваю

Елена КЗ

Вот, кто про что.....местные декупажницы... если толпой..... охрана не устоитумираю от смеха

Елена КЗ

благодарю

Маруся Волчесуйте

Спасибо! Очень интересно!благодарю

Табличка развеселила!улыбаюсь

Елена КЗ

А я как веселилась..... думала, название цветочков написанысмеюсь

Hata Larson

ЕЛЕНА , большое спасибо за такой хороший репортаж! Столько много фото везде - сразу понятно,что думали и о всей Стране в целом! Очень понравилось - еще раз спасибо за потраченное время!!!

Елена КЗ

Очень рада, что фоторепортаж понравился!!!!!!

lubasik

Леночка, как классно и интересно! Чудесный фоторепортаж! Шикарные фото!браво

Елена КЗ

жму руку

Таня Павловна

Леночка, супер изложение!!!Душевно погуляла!!!

Елена КЗ

Жалко погодка подгуляла!!!!!!

игнатия

красота,город моей мечты!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена КЗ

благодарю

zlatoiskra

Потрясающе красивые фотографии!

Елена КЗ

благодарю

Маришка - Зайчик - Носаченко

Великолепные фотографии и репортаж - супер!!!

Елена КЗ

благодарю

Крылова Наталья Николаевна

Большое спасибо за прогулку!!!!ангел

Елена КЗ

Очень рада, что фоторепортаж понравился!!!!!!

Лю.Си

Ооооочень понравилась прогулка! СПАСИБО!!!!Посмотрели на красоту и немного повеселились!!!

Елена КЗ

смеюсь

Гусева Любовь Михайловна

Спасибо за прогулку давно я там не была браво

Елена КЗ

Очень рада, что фоторепортаж понравился!!!!!!

Rei

Я Питер знаю, 
Я там жила... 
Туда летаю - 
Ведь там дела. 
Мне Питер дорог - 
Он боль моя... 
Там из-за шторок 
Смотрю тебя... 

Елена КЗ

супер!

tammillys

Большое спасибо за интересную и необычную экскурсию!супер!

Франтишка

Прогулки просто замечательные, спасибо за полученные минуты удовольствия.