Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ловец снов


Тип работы
Техника

Оберег Плетение Ловец снов Бусины Нитки Перо

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Вот и у меня есть ловец снов.

Вот и у меня  есть ловец снов. (фото 1)

Очень давно хотела сделать, но то одного нет , то другого и вот свершилось. Большое спасибо Nessime_ у неё огромное количество замечательных ловцов, а также есть МК https://stranamasterov.ru/node/571768

Очень давно хотела сделать, но то одного нет , то другого и вот свершилось. Большое спасибо Nessime_ у неё огромное количество замечательных  ловцов, а также есть МК https://stranamasterov.ru/node/571768 (фото 2)

А это при вечернем освещении.

А это при вечернем освещении. (фото 3)
Алиша...

Потрясающий ловец снов !!! Очень красивый !!! браво

Воеводина Олеся

Спасибо большое, Алиша, у тебя такой здоровский желтенький пушистиксупер!

Алиша...

Спасибо смущаюсь

Трофимцева Таня

красивый)))

Воеводина Олеся

Большое спасибо!благодарю

Nessime_

спасибо большое за несколько теплых слов обо мне. Ловец красивенький)

Воеводина Олеся

Неля, спасибо огромное, от вас получить похвалу вдвойне приятноблагодарю

Nessime_

Только мне бы хотелось немного больше бусинок увидеть в самом плетении... Но сама работа очень хорошая

Воеводина Олеся

Спасибо в следующий раз поробуюулыбаюсь

Пирамидда

Прекрасная работа!

Воеводина Олеся

Большое спасибо!благодарю

Юлия Кротова

Олеся,ловец красивый! Я вот когда изучала материал по теме,так сказать,пролазила кучу сайтов,пересмотрела множество мк, и выделила основные принципы,да и в самой легенде сказано ,что в середине должна быть дырка обязательно,и на первом и последнем ряду бусин быть не должно,а если ловец сплетен не правильно,то и работать он будет не в полную силу.Но их всякие,конечно,плетут,но тогда они служат как просто красивый,декоративный элемент интерьера.

Воеводина Олеся

Спасибо большое, Юля. Конечно можно на ты. Спасибо за Легенды, я  читала Легенды про ловцов снов и как их нужно делать, но мне почему то захотелось сделать именно такой. Ведь он у меня больше выполняет роль декора. Но я на этом останавливаться не хочу и в следующий раз попробую сделать все по правилам.улыбаюсь

Юлия Кротова

Может ты(ничего что я на ,,ты,,) уже знаешь эту легенду,но я все равно решила тебе сюда написать,материал взят из интернета:

Легенда народа лакота

По одной из древних легенд старейшина индейского народа лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести внутри кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь. Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.

Тогда он сказал: «Есть множество дорог, по которым двигается человек — каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые — то направляют его по верному пути, а если они злые — человек идёт по ложному пути. Паутина — это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли ПРОЙДУТ через центр к человеку. Злые мысли ЗАПУТАЮТСЯ в паутине и исчезнут с рассветом».

Оджибвейская легенда

Давным-давно народ оджибве жили на Черепашьем Острове (так некоторые индейцы именовали Америку). Бабушка-Паучиха, Асабикаши, заботилась о своих детях, людях земли, но когда народ оджибве расселился по четырём углам Северной Америки, Асабикаши стало трудно совершать путешествия к каждой колыбели, и тогда она научила женщин плести волшебные паутинки для маленьких детей, из ивовых прутьев и сухожилий или ниток из растений. Круглая форма Ловца Снов символизировала ежедневное путешествие солнца по небу; количество мест, где паутинка соединяется с обручем, равно восьми, означая восемь ног Бабушки-Паучихи. Паутинка на обруче задерживала плохие сны, а через маленькую дырочку в центре пропускала к детям только приятные сны и добрые мысли. Поэтому пауков не принято пугать.

По традиции, к центру ловца снов привязывали перо, символизирующее дыхание, воздух — самое главное в жизни.

Ловцы снов оджибве делали не только для детей. Они не были предназначены для длительного использования, и в этом есть своя философия. Со временем ива высыхала, напряжение сухожилий ломало обруч. Время, в течение которого она сохла, означало длительность молодости.

С тех пор многие племена делали свои ловцы снов, например, сибирские народы.