Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по миниатюрному ловцу снов


 50 из 67 
Техника

Мастер-класс Оберег Плетение МК по миниатюрному ловцу снов Бусины Нитки Перо

В избранных: 512

Поделиться:

вот такой ловец.

 вот такой ловец.  (фото 1)

И так, для миниатюрного ловца нам понадобится детская радуга диаметром 8 см. Продается в детских отделах. Небольшой кусочек бумаги простой для закрепления концов основы, скотч,нитки, бусинки(или бисер, в данном случае деревянные бусины), перья. Так же нужен простой клей ПВА и иголка,в которую можно продеть нитку. Нитку можно любую. В данном МК это мулине-меланж. В данном моточке мулине 8 метров. На один ловец диаметром 8 см уходит 7.5 метра нитки.

И так, для миниатюрного ловца нам понадобится детская радуга диаметром 8 см. Продается в детских отделах. Небольшой кусочек бумаги простой для закрепления концов основы, скотч,нитки, бусинки(или бисер, в данном случае деревянные бусины), перья. Так же нужен простой клей ПВА и иголка,в которую можно продеть нитку. Нитку можно любую. В данном МК это мулине-меланж.  В данном моточке мулине 8 метров. На один ловец диаметром 8 см уходит 7.5 метра нитки. (фото 2)

И так, отрезаем небольшой кусочек бумаги, клеим на скотч, но желательно не сначала, примерно отступить нужно от края скотча около 1 см в самы раз будет. Далее этот скотч с бумагой обматываем вокруг разьеденненных частей основы.

И так, отрезаем небольшой кусочек бумаги, клеим на скотч, но желательно не сначала, примерно отступить нужно от края скотча около 1 см в самы раз будет. Далее этот скотч с бумагой обматываем вокруг разьеденненных частей основы.  (фото 3)

Чтобы в конечном варианте получилось примерно так. По поводу толщины - непереживайте, на это место можно повечить или перо или нить за которую он будет висеть над кроватью. Бумага нужна для того чтобы при натяжении нитки в процессе плетения основа не перегибалась. Можно еще моментом, но не обязательно. У меня пока все прекрасно держится и не перегибается сделанные по такому принципу.

Чтобы в конечном варианте получилось примерно так. По поводу толщины - непереживайте, на это место можно повечить или перо или нить за которую он будет висеть над кроватью. Бумага нужна для того чтобы при натяжении нитки в процессе плетения основа не перегибалась. Можно еще моментом, но не обязательно. У меня пока все прекрасно держится и не перегибается сделанные по такому принципу. (фото 4)

Далее берем нитку, завязываем узелком, желательно этот узелок проклеить клеем ПВА, так как остаток нитки будем отрезать и чтобы нить не расплелась ее нужно зафексировать.

Далее берем нитку, завязываем узелком, желательно этот узелок проклеить клеем ПВА, так как остаток нитки будем отрезать и чтобы нить не расплелась ее нужно зафексировать.  (фото 5)

Далее узелок переворачиваем на внутреннюю сторону.

Далее узелок переворачиваем на внутреннюю сторону. (фото 6)

Нитку вдеваем в иглу и начинаем заплетать основу. Я делаю по стилю макраме. Но можно и простой обмоткой, если у Вас не получится сделать по этому варианту. И так, обмотка. Берем основу и иголку с продетой ниткой. Иголку пропускаем под основой и над ниткой(незабывайте, плетем там где нить большая.)

Нитку вдеваем в иглу и начинаем заплетать основу. Я делаю по стилю макраме. Но можно и простой обмоткой, если у Вас не получится сделать по этому варианту. И так, обмотка. Берем основу и иголку с продетой ниткой.  Иголку пропускаем под основой и над ниткой(незабывайте, плетем там где нить большая.) (фото 7)

начинаем продевать нитку в основу.

начинаем продевать нитку в основу. (фото 8)

Нить при затягивании должна быть вот в виде такой петельки

Нить при затягивании должна быть вот в виде такой петельки (фото 9)

вот собственно петелька в затянутом виде

вот собственно петелька в затянутом виде (фото 10)

далее делаем следующую петельку по тому же принципу

далее делаем следующую петельку по тому же принципу (фото 11)

вторая петелька. В данном плетении очень важно хорошо затягивать и чтобы не было видно основы. Так что если Вам так сложно то можно простой обмоткой основы.

вторая петелька. В данном плетении очень важно хорошо затягивать и чтобы не было видно основы. Так что если Вам так сложно то можно простой обмоткой основы.  (фото 12)

Вот так выглядит такая обмотка петельками.

Вот так выглядит такая обмотка петельками. (фото 13)

С местом там где мы обматывали скотчем с бумагой принцип тот же, только тут нужно следить чтобы между нитками в обмотке не было промежутков и чтобы не было видно.

С местом там где мы обматывали скотчем с бумагой принцип тот же, только тут нужно следить чтобы между нитками в обмотке не было промежутков и чтобы не было видно.  (фото 14)

Вот так выглядит утолщение

Вот так выглядит утолщение (фото 15)

Когда закончили обмотку последнюю петельку можно тоже промазать немного клеем. Не будет лишним.

Когда закончили обмотку последнюю петельку можно тоже промазать немного клеем. Не будет лишним. (фото 16)

Далее на нитку нанизываем бусину. С бусинами нужно быть внимательными, так как нужно подбирать бусины с большой дырочкой, ну или такой дыркой чтобы пролазила иголка толстая.

Далее на нитку нанизываем бусину. С бусинами нужно быть внимательными, так как нужно подбирать бусины с большой дырочкой, ну или такой дыркой чтобы пролазила иголка толстая.  (фото 17)

Помните как мы обплетли основу? тут плетение точно такое же, петельками, только мы не обплетаем основу, делаем большие петельки. Они немного похожи на кружево. И так, нитку продеваем под основой и вдеваем в бусину так, чтобы через бусину проходили 2 нитки.

Помните как мы обплетли основу? тут плетение точно такое же, петельками, только мы не обплетаем основу, делаем большие петельки. Они немного похожи на кружево. И так, нитку продеваем под основой и вдеваем в бусину так, чтобы через бусину проходили 2 нитки.  (фото 18)

Чтобы в конечном итоге получилось вот так.

Чтобы в конечном итоге получилось вот так. (фото 19)

Берем следующую бусину. Нанизываем ее на нитку

Берем следующую бусину. Нанизываем ее на нитку (фото 20)

нанизываем как и первую .

нанизываем как и первую . (фото 21)

Получаем результат.

Получаем результат. (фото 22)

Вот так и делаем первый ряд. Главное помнить, что расстояние между бусинами должно быть одинаковым. Ну по крайней мере очень стараться. Так как от первого ряда зависитсобственно дальнейшая судьба плетения. Если Вам сложно на глаз определить равное расстояние, то лучше с линейкой делать.

Вот так и делаем первый ряд. Главное помнить, что расстояние между бусинами должно быть одинаковым. Ну по крайней мере очень стараться. Так как от первого ряда зависитсобственно дальнейшая судьба плетения. Если Вам сложно на глаз определить равное расстояние, то лучше с линейкой делать.  (фото 23)

Второй ряд плетется эдентично первому, только за исключением бусин. Иголка с ниткой продевается под нитку в виде петельки и затягивается. Тут тоже нужно быть внимательными так как нужно затягивать петельку по центру промежутка первого ряда.

Второй ряд плетется эдентично первому, только за исключением бусин. Иголка с ниткой продевается под нитку в виде петельки и затягивается. Тут тоже нужно быть внимательными так как нужно затягивать петельку по центру промежутка первого ряда.  (фото 24)
 
МК по миниатюрному ловцу снов (фото 25)

Вот так выглядит второй ряд. Третий и последующие плетутся эдентично петвому и второму.

Вот так выглядит второй ряд. Третий и последующие плетутся эдентично петвому и второму. (фото 26)

Собственно примерно середина плетения ловца.

Собственно примерно середина плетения ловца. (фото 27)

Некоторые мастера недоплетают до конца и делают отверстие в середине. Очень много вариантов на тему как заканчивать ловец. В одном нужно оставлять отверстие чтобы фильтровать сны, другие придерживаются мнения что в центре должна быть бусина, которая символизирует паука. Лично я стараюсь делать и так и так. Так как для меня нет чего-то конкретного.

Некоторые мастера недоплетают до конца и делают отверстие  в середине. Очень много вариантов на тему как заканчивать ловец. В одном нужно оставлять отверстие чтобы фильтровать сны, другие придерживаются мнения что в центре должна быть бусина, которая символизирует паука. Лично я стараюсь делать и так и так. Так как для меня нет чего-то конкретного.  (фото 28)

Если мы доплетаем до конца, то все маленькие петельки делаются все тем же способом что и в начале. В конце просто продеваем бусину и закрепляем нитку узлом и проклеиваем клеем. И если в процессе у Вас появился узелок, то это не страшно. Замазывайте клеем и его почти не будет видно.

Если мы доплетаем до конца, то все маленькие петельки делаются все тем же способом что и в начале. В конце просто продеваем бусину и закрепляем нитку узлом и проклеиваем клеем. И если в процессе у Вас появился узелок, то это не страшно. Замазывайте клеем и его почти не будет видно. (фото 29)

Когда мы с плетением основным закончили, тогда пришел черед ниточек и висюлек. Цепляем нитку на которой он будет висеть. Можно просто узлом закрепить, можно петелькой. Тут как говорится на Ваше усмотрение. Далее должны определиться с тем, сколько у Вас будет висюлек с перьями. Вешать их тоже нужно на равномерном расстоянии друг от друга. На нитку кроме пера можно нанизывать много бусинок или бисера, множно мало. Тут как говорится зависит от Вашей фантазии и Ваших возможностей.

Когда мы с плетением основным закончили, тогда пришел черед ниточек и висюлек. Цепляем нитку на которой он будет висеть. Можно просто узлом закрепить, можно петелькой. Тут как говорится на Ваше усмотрение. Далее должны определиться с тем, сколько у Вас будет висюлек с перьями. Вешать их тоже нужно на равномерном расстоянии друг от друга. На нитку кроме пера можно нанизывать много бусинок или бисера, множно мало. Тут как говорится зависит от Вашей фантазии и Ваших возможностей. (фото 30)

Как закреплять перья. Когда Вы нанизали бусины или бисер то в конце должна быть большая бусина с большой дыркой, в которую без труда войдет перо. Кончик пера предварительно нужно вмокнуть в клей. Далее вставить в бусину и само перо обмотать остатком нитки, которую тоже в процессе проклеивают, но не сильно много.

Как закреплять перья. Когда Вы нанизали бусины или бисер то в конце должна быть большая бусина с большой дыркой, в которую без труда войдет перо. Кончик пера предварительно нужно вмокнуть в клей. Далее вставить в бусину и само перо обмотать остатком нитки, которую тоже в процессе проклеивают, но не сильно много.  (фото 31)

Не знаю насколько точно и понятно я рассказала в своем мк о плетении ловца снов и насколько нормальные фотографии. Но очень захотелось рассказать о тех работах которые у меня получаются. Если что  - не судите строго. Так как фотик у меня очень старый и мыльница. 

_♪Notк@♪_

Шикарный ловец снов

бравобравобравобраво

Nessime_

Спасибо большое

Shelen_

Красота да и только)) все так аккуратно исполнено)) Видела в сети серьги в виде ловца снов и "заболела" ими - а тут такой прекрасный МК)) Спасибо!))

Nessime_

спасибо я тоже делаю сережки в виде ловцов сна. Может и настроюсь на мк по сережкам

Екатерина Зырянова

очень красиво и аккуратно.понятливый МК.спаибоцветы

Екатерина Зырянова

я вас Прошу не писать мне в личку МАТЫ

Кудрявая березка

Спасибо большое вам за такой прекрасный и понятный Мастер Класс!

Nessime_

Пожалуйста. Рада что Вам понравилось. Надеюсь увидеть плоды моих стараний в виде мк. Но даже если у Вас не будет получаться с первой попытки, не расстраивайтесь. Со верменем все приходит

Одна на весь мир

Спасибо за МК попробую сделать

Nessime_

Спасибо. Буду ожидать Ваших работ

Nessime_

Спасибо большое

Марина-мальвина

Спасибо за МК!!!Оч все понятно стало!!!!цветы

Nessime_

Спасибо) Я рада

Irland

Какая прелесть!!!!!!

Nessime_

Спасибо)

Панд@

Спасибо большое за МКжму руку Всегда хотела сделать ловецблагодарюУже купила нитки!!Но бусинок таких больших нетгрустно

Nessime_

Напишите мне в личном сообщении, может чем-то могу помочь

Mvirtuozo

Очень красиво! Когда-нибудь и я обязательно попробую смастерить подобную красоту!

..и поздравляю с пятеркой лучших!смеюсь

Nessime_

В смысле с пятеркой лучших?

Сделайте, у вас получится

Елена Глызина

Всегда мечтала иметь такой! Обязательно сделаю!!!!!!браво

Nessime_

Попробуйте. У вас получится

Туська Д.

Спасибо огромное за МК!!супер! Я тоже такой начала делать, только фиолетовый!!!

Ramenty

Ловец очень красивый, тоже когда-то делала подобный, но у меня был попроще, без бусинок, из куриных и страусиных перьев и побольше. Только по мне уж очень он маленький, не знаю делали вы ловцы из пялец, но их них ловец побольше выйдет. А если уж хочется древнеиндейский амулет, то   нужна грубая нить, ивовый круг и орлиные перья, все по правилам. А там ловец очень красивый)

Nessime_

Из пялец я делаю. Так как это второй заработок мой. Из ивы мне не очень нравится как выглядит внешне. Но да, я знаю что это натуралька.

KLLenochka

Очень красиво!

Nessime_

спасибо

Dasha_2002

Спасибо за МК! Постараюсь сделать себе что то на подобе этого. Все очень понятно, но вот и правда, где бусины взять - проблема. 

Святая Катерина

суперский,  я все хочу да никак материал не найду ((

Nessime_

спасибо большое. Материалы поищите в магазинах для рукоделия.

Katia Couture

Мило! А вы случайно не в магазине "Лофт" материалы купили?улыбаюсь

Nessime_

нет, не в этом магазине, так как в Украине такого магазина нет,насколько я помню

master grader

Красиво!Спасибо за МК

Nessime_

Не за что. все никак руки не дойдут мк по сережкам выложить

Ястребок

Спасибо за МК! Делала в своей жизни довольно много ловцов, но Вы тут осветили как раз самые сложные детали)))цветы

Извините, наверное, это не очень вежливо... просто Ваш МК очень трудно прочитать, столько орфографических и прочих ошибок.... могу Вам помочь, если разрешите....смущаюсь

Екатерина Катерина

Спасибо большое за МК!

Давно хочу сделать ловец снов, теперь точно возьмусь :)

Очень красиво и аккуратно

Nessime_

спасибо большое) я старалась

Точка два

Интересный ловец,вот только в середине обязательно должна быть дырочка.

 

Nessime_

спасибо но у меня своя методика. поэтому каждому свое

__Elena Vladimirovna__

Какая же прелесть. Спасибо большое за подробный МКцветы