Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Писанка, МК


 67 из 162 
Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Пасха Роспись Писанка МК

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Сегодня попытаюсь показать "подобие" писанки))). К сожалению, художник из меня неважный, да и руки трясутся))))), нет в них еще жесткости (да и вряд ли появится). В общем предлагаю Вашему вниманию МК росписи яйца с помощью уксуса. И, в оторый раз, жалею о том, что Бог нагродил человека (особенно женщину), только двумя руками. Пришлось прямо таки выкручиваться и "изламываться" чтобы хоть что-то толком сфоткать. Столько кадров наделала)))))

Сегодня попытаюсь показать "подобие" писанки))). К сожалению, художник из меня неважный, да и руки трясутся))))), нет в них еще жесткости (да и вряд ли появится). В общем предлагаю Вашему вниманию МК росписи яйца с помощью уксуса. И, в оторый раз, жалею о том, что Бог нагродил человека (особенно женщину), только двумя руками. Пришлось прямо таки выкручиваться и "изламываться" чтобы хоть что-то толком сфоткать. Столько кадров наделала))))) (фото 1)

Нам понадобится: инструмент для росписи (кажется, называется - писачок), яйцо коричневого цвета (у меня оно, кстати, какое-то не очень коричневое, знаю, что бывают более коричневые), свеча обыкновенная и свеча восковая ( я забыла ее положить в кадр)))), а также уксус.

Нам понадобится: инструмент для росписи (кажется, называется - писачок), яйцо коричневого цвета (у меня оно, кстати, какое-то не очень коричневое, знаю, что бывают более коричневые), свеча обыкновенная и свеча восковая ( я забыла ее положить в кадр)))), а также уксус. (фото 2)

Восковою свечу делим на маленькие кусочки и вкладываем в писачок, начинаем топить над огнем....

Восковою свечу делим на маленькие кусочки и вкладываем в писачок, начинаем топить над огнем.... (фото 3)

... берем яйцо и наносим "сетку"....

... берем яйцо и наносим "сетку".... (фото 4)

...наливаем уксус в любую емкость...

...наливаем уксус в любую емкость... (фото 5)

...кладем туда яйцо. Немного подержав в уксусе достаем и протираем насухо салфеточкой ( я вытирала туалетной бумагой)))). Будет видно, как первый слой цвета сходит.....

...кладем туда яйцо. Немного подержав в уксусе достаем и протираем насухо салфеточкой ( я вытирала туалетной бумагой)))). Будет видно, как первый слой цвета сходит..... (фото 6)

... далее наносим следующий узор. И опять в уксус....

... далее наносим следующий узор. И опять в уксус.... (фото 7)

.... вот тут уже хорошо видно как слезает цвет

.... вот тут уже хорошо видно как слезает цвет (фото 8)

Oй, эта фотка должна быть на одну выше)))))

Oй,  эта фотка должна быть на одну выше))))) (фото 9)

... далее опять наносим воск, на те места, которые по задумке должны остаться более коричневыми...

... далее опять наносим воск, на те места, которые по задумке должны остаться более коричневыми... (фото 10)

....это у меня такой рисунок сверху)))). И опять в уксус, протираем салфеточкой.

....это у меня такой рисунок сверху)))). И опять в уксус, протираем салфеточкой. (фото 11)

.... когда мы закончили роспись, нужно снять воск с помощью свечи. Для этого яйцо подносим к огню ( не слишком близко, иначе будет видна копоть), так, чтобы воск начал плавиться. Расплавленный воск убираем с помощью салфетки, до тех пор, пока воска не останется на яйце.

.... когда мы закончили роспись, нужно снять воск с помощью свечи. Для этого яйцо подносим к огню ( не слишком близко, иначе будет видна копоть), так, чтобы воск начал плавиться. Расплавленный воск убираем с помощью салфетки, до тех пор, пока воска не останется на яйце. (фото 12)

ну вот... все готово!

ну вот... все готово! (фото 13)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 14)

Примечание: роспись происходит путем вытравливания цвета яйца уксусом. Можно сразу же нанести весь рисунок на яйцо, а потом в уксусе подержать, будет двухцветное.  Данным образом расписывала впервые, поэтому результатом своим не очень довольна, но теперь я знаю все погрешности и, надеюсь следующее получится лучше. Мы в семье всегда расписывали цветные крашенки,  роспись от светлого цвета к темному. А у данной работы наоборот - от темного к светлому.

Пробуйте, и у вас обязательно получится!!!супер!подмигиваю 

Не забудьте поделиться результатом!

Kena

Очень интересно и хочеться попробовать, скажите, а где купить можно этот инструмент для росписи? Или его можно как то самой сделать?

Flowria

Когда у меня еще не было такого инструмента, я делала сама. Нужно взять старую кисточку с металлическим наконечником-конусом, снять его и проволочкой примотать к  этой же ручке, чтобы получилась как бы воронка. Некоторое время я рисовала именно так. Очень обрадовалась когда приобрела себе писачок. Он, кстати, тоже ручной работы, только там эта воронка впаяна в медную трубочку.

Ольга Попова

Очень интересно. Хочу уточнить - яйцо пустое? Окраска натуральная (в смысле от курочки -мамы) или вы красили его перед этим? А то я без этих подробностей боюсь начинать работу, Решила попробовать без писачка рисовать, просто воск растоплю и кисточкой. Как думаете, получится?

Flowria

Яйцо пустое, окраска натуральная, кисточкой - получитсясмеюсь У меня детки на занятиях рисовали кисточками - немного грубовато, да и кисточки попалилисмеюсь, но зато удобно рисовать крупные детали - дети рисовали цветочки, бабочек, курочек, машинки и т.п.

ANAID

ой как Вы всё просто объяснилисупер!,а нас так сложно учили,мы по 10 лотков расписывали на пасху,правда с использованием анилиновых порошков,и яйца выдували после окраски,или аккуратно разбивали и заклеивали газеткой тогда они более прочные,но деткам такой способ не подсилу,надо с дочкой попробовать по Вашей технологии,спасибоблагодарюидеязаписываю

веруня11

очень красиво идея прилесная и яйцо тоже!вы просто молодец)это надо в мастер класс (есле там нету)

Викторичка

Как интересно! Какой пастельный эффект!цветы Здорово"! Спасибо, что поделилдись своим умением!благодарю

Рената Ефименко

Скажите:

1.Можно при нанесении рисунка обпечься воском?

2.На Пасху можно так делать? Ну яйцо неиспортится от уксуса(если оно варёное)? подмигиваю

Flowria

Обжечься воском, думаю нельзя, по-крайней мере ожога не будет, просто горячо. По поводу того, испортится вареное яйцо или нет, к сожалению, ничего сказать не могу, т.к. делала такое только на выдутых яйцах. Но ведь можно попробовать, это же ничего, что одно яйцо испортится?