Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветная писанка. МК


 66 из 162 
Событие
Техника

Декор предметов Пасха Роспись Цветная писанка МК Скорлупа яичная

В избранных: 19
В избранных: 19
В избранных: 19

Поделиться:

Ну вот, еще одна писанка, только уже цветная.

Ну вот, еще одна писанка, только уже цветная.  (фото 1)

Для работы нам понадобится: Яйцо (можно выдутое, можно сваренное, а можно даже и сырое),писачок (как я уже выяснила - это его истинное название), простой карандаш, свеча обыкновенная и свеча восковая. Простым карандашом нанести рисунок на яйцо (тот, кто уверен в своих руках, может наносить рисунок непосредственно воском, без предворительного узора)

Для работы нам понадобится: Яйцо (можно выдутое, можно сваренное, а можно даже и сырое),писачок (как я уже выяснила - это его истинное название), простой карандаш, свеча обыкновенная и свеча восковая. Простым карандашом нанести рисунок на яйцо (тот, кто уверен в своих руках, может наносить рисунок непосредственно воском, без предворительного узора) (фото 2)

Заготовить краски. Я использовала самые обыкновенные, для росписи яиц (сейчас продаются во всех магазинах)

Заготовить краски. Я использовала самые обыкновенные, для росписи яиц (сейчас продаются во всех магазинах) (фото 3)

Поделила яйцо на две зоны (пополам) С одной стороны нанесла узор - Древо Жизни. Немного о его значении:
По народному верованию, посреди рая стоит большое дерево - Дерево Жизни. Оно покрывает собой весь рай, имеет листья и плоды всех деревьев. Именно поэтому на нем находятся три брата - Солнце, Месяц и Дождь, или их христианские заступники - Господ и святые Петр и Павел. Обозначает всю вселенную, которая объединяет в себе три мира - подземный, земной и небесный, так называемые сказочные "три царства". Дерево жизни символ природы, которое все время обновляется. Также Дерево Жизни символизирует развитие рода - отец, мать и ребенок. Поэтому, как правило дерево имеет три веточки. В христианстве - символ Божьей мудрости.

Поделила яйцо на две зоны (пополам) С одной стороны нанесла узор - Древо Жизни. Немного о его значении: 
 По народному верованию, посреди рая стоит большое дерево - Дерево Жизни. Оно покрывает собой весь рай, имеет листья и плоды всех деревьев. Именно поэтому на нем находятся три брата - Солнце, Месяц и Дождь, или их христианские заступники - Господ и святые Петр и Павел. Обозначает всю вселенную, которая объединяет в себе три мира - подземный, земной и небесный, так называемые сказочные "три царства". Дерево жизни символ природы, которое все время обновляется. Также Дерево Жизни символизирует развитие рода - отец, мать и ребенок. Поэтому, как правило дерево имеет три веточки. В христианстве - символ Божьей мудрости. (фото 4)

С другой стороны нарисовала вот такой узор, называется - Княгиня. К сожалению, ничего не нашла о его значении, но мне немного напоминает тоже Дерево Жизни...

С другой стороны нарисовала вот такой узор, называется - Княгиня. К сожалению, ничего не нашла о его значении, но мне немного напоминает тоже Дерево Жизни... (фото 5)

Следующий этап: писачком наношу воск на те линии, которые по моей задумке останутся белыми. Как это делается - я показывала в прошлом МК, когда расписывала яйцо путем вытравливания цвета уксусом (можно найти у меня в блоге)

Следующий этап: писачком наношу воск на те линии, которые по моей задумке останутся белыми. Как это делается - я показывала в прошлом МК, когда расписывала яйцо путем вытравливания цвета уксусом (можно найти у меня в блоге) (фото 6)

.... и с другой стороны

.... и с другой стороны (фото 7)

...теперь окунаю в желтую краску (принцып росписи - от светлого к темному, поэтому, если вы решили расписать несколькими цветами, то лучше начать с желтого, он самый светлый). Можно сделать двух цветное, т.е на данном этапе покрасить в тот цвет, который желаете и снять воск, например в синий, тогда яйцо буде синее с белым рисунком. А можно было изначально покрасить чистое яйцо в желтый цвет, потом нанести воск, потом окунуть в другую краску, например, опять же в синюю, тогда яйцо будет зеленоватым (или я бы сказала - бирюзовым) с желтым рисунком.

...теперь окунаю в желтую краску (принцып росписи - от светлого к темному, поэтому, если вы решили расписать несколькими цветами, то лучше начать с желтого, он самый светлый). Можно сделать двух цветное, т.е на данном этапе покрасить в тот цвет, который желаете и снять воск, например в синий, тогда яйцо буде синее с белым рисунком. А можно было изначально покрасить чистое яйцо в желтый цвет, потом нанести воск, потом окунуть в другую краску, например, опять же в синюю, тогда яйцо будет зеленоватым (или я бы сказала - бирюзовым) с желтым рисунком. (фото 8)

... ну вот, как то так

... ну вот, как то так (фото 9)

... далее выложить яйцо на салфетку, дать ему высохнуть (если нет терпения ждать, можно вытереть, но тогда слегка вытирается и краска.)

... далее выложить яйцо на салфетку, дать ему высохнуть (если нет терпения ждать, можно вытереть, но тогда слегка вытирается и краска.) (фото 10)

.... следующим этапом я нанесла на некоторые участки еще немного воска ( в данном случае треугольник в треугольнике, закрасила рожки, поставила треугольнички в боковой полосочке), теперь при окраске яйца в следующий цвет, эти места останутся желтыми.

.... следующим этапом я нанесла на некоторые участки еще немного воска ( в данном случае треугольник в треугольнике, закрасила рожки, поставила треугольнички в боковой полосочке), теперь при окраске яйца в следующий цвет, эти места останутся желтыми. (фото 11)

...сдесь я поставила крапинки в солнышках...

...сдесь я поставила крапинки в солнышках... (фото 12)

.... а тут посадила птичек. Кстати, птички являются символом зарождения жизни, приплода, достатка, полуземное, полунебесное существо. Петух считался проводником Божьего солнца и сторожем против зла, голубка - символ любви, верности и благополучия. В христианстве птица - символ вознесения к Богу. Вот!

.... а тут посадила птичек. Кстати, птички являются символом зарождения жизни, приплода, достатка, полуземное, полунебесное существо. Петух считался проводником Божьего солнца и сторожем против зла, голубка - символ любви, верности и благополучия. В христианстве птица - символ вознесения к Богу. Вот! (фото 13)

...следующим этапом я окунула яйцо в красную краску (какая то она некачественная((()

...следующим этапом я окунула яйцо в красную краску (какая то она некачественная((() (фото 14)

.... Тут я немного забыла фоткать)))) пропустила один этап: закрыла воском те части, которые останутся красными: это вся "княгиня".... (о, заголовок то в газетке какой, только заметила)))))

.... Тут я немного забыла фоткать)))) пропустила один этап: закрыла воском те части, которые останутся красными: это вся "княгиня".... (о, заголовок то в газетке какой, только заметила))))) (фото 15)

...... центральная часть солнышек, а также серединную полосочку ( на фотке ее не видно). А что уж было дальше.... т.к коричневой краски у меня нет, пришлось смешивать все подряд: после последнего окунания в красную краску окунула в оранжевую, что-то не то, потом в синюю, совсем ужасно, потом в зеленую, получился цвет болота (фу), решила опять в красную, а потом в оранжевую и вот, что получилось.... Конечно не то, чтобы я хотела, но я поняла, что другого эффекта мне не добиться. Решила оставить так. (а вообще, можно эксперементировать с цветом до бесконечности)

...... центральная часть солнышек, а также серединную полосочку ( на фотке ее не видно). А что уж было дальше.... т.к коричневой краски у меня нет, пришлось смешивать все подряд: после последнего окунания в красную краску окунула в оранжевую, что-то не то, потом в синюю, совсем ужасно, потом в зеленую, получился цвет болота (фу), решила опять в красную, а потом в оранжевую и вот, что получилось.... Конечно не то, чтобы я хотела, но я поняла, что другого эффекта мне не добиться. Решила оставить так. (а вообще, можно эксперементировать с цветом до бесконечности) (фото 16)

Завершающий этап - это снятие воска с яйца. Об этом я тоже рассказывала в прошлом МК. Нужно понемногу подносить яйцо к свече, которая горит, воск будет плавиться и его нужно аккуратно снимать салфеткой. А еще я прочитала, что можно яйцо положить в духовку, немного нагреть и тоже потом протереть салфеткой, но я не пробовала, мне приятнее работать с живым огнем.

Завершающий этап - это снятие воска с яйца. Об этом я тоже рассказывала в прошлом МК. Нужно понемногу подносить яйцо к свече, которая горит, воск будет плавиться и его нужно аккуратно снимать салфеткой. А еще я прочитала, что можно яйцо положить в духовку, немного нагреть и тоже потом протереть салфеткой, но я не пробовала, мне приятнее работать с живым огнем. (фото 17)

А вот так мои трудяжки на занятиях пыхтят))))

А вот так  мои трудяжки на занятиях пыхтят)))) (фото 18)

.. и еще

.. и еще (фото 19)

... это уже старшенькая)))

... это уже старшенькая))) (фото 20)

... стараются))))

... стараются)))) (фото 21)

Ох, ну и нагородиласмеюсь, надеюсь не зря пыхтела и кому-нибудь это понадобится.

Пробуйте, и у Вас обязательно получится!!! Всех с наступающим праздником!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

спасибо за мк

Алла 09

Большое спасибо!!!

lena_1977

Класс!!! Спасибо за подробный МК!!! Надо будет попробыватьбраво

Flowria

Спасибо! Пробуйте, это очень интересно.

Солнушки

Спасибо огромное, это первый раз - я ПОНЯЛА как делать писанку, сколько читала описаний в инете - не могла понять. Спасибо Вам огромное!!! С наступающим праздником!

Flowria

Рада, что получилось доступно, надеюсь увидеть ваши произведения искусства!подмигиваю

Голубка

Спасибо!

удивилась

Обычно один рисунок на одно яйцо, а тут два разных по смыслу. Древо жизни цветущее. Считается, что для благополучия  семьи пишется цветок-член семьи. А второй рисунок - символ Берягини- женский оберег, для раскрытия внутренних женских качеств, женского здоровья, счастья. И обережный пояс не правильно написан, открытые треугольники. аяй

Flowria

Вы знаете, возможно я вас огорчу, но в это яйцо я не вкладывала оберегового смысла. Просто орнамент понравился... А поясок рисовала так - от себядумаю

коломыя

Если Вы рисуете от себя, то надо об этом обязательно сказать. И если на яйце "свой" узор, то это не писанка называется, а малёванка. Написание писанки это традиция, уходящая в глубину веков, со своими правилами. Простите обидеть Вас не хотела. Просто уточнила. Очень трепетно отношусь к писанкам. С уважением коломыя.