Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

О Кофейных секретах)


 72 из 79 
Материал

Поделка изделие Моделирование конструирование О Кофейных секретах Клей Кофе

В избранных: 38
В избранных: 38
В избранных: 38

Поделиться:

Всегда у мастериц возникает вопрос, наносить кофе в два слоя или один, так вот, мною был придуман безотходный способ использовать кофе. На фото вы видите, что наносится первый слой кофе, но это, можно сказать, не зерна, а крошка.... Потому что после создания кофейного дерева на проволоке (см. фото ниже), зерна ломались пополам и становились черными (после замачивания в воде, для того, чтобы после прокола иголкой они не ломались...) и теряли свой товарный вид. Кофе, ну или остатки от кофе, выкидывать совсем не хотелось, поэтому я стала наносить их первым слоем, а вторым слоем наносятся нормальные красивые зернышки.

Всегда у мастериц возникает вопрос, наносить кофе в два слоя или один, так вот, мною был придуман безотходный способ использовать кофе. На фото вы видите, что наносится первый слой кофе, но это, можно сказать, не зерна, а крошка.... Потому что после создания кофейного дерева на проволоке (см. фото ниже), зерна ломались пополам и становились черными (после замачивания в воде, для того, чтобы после прокола иголкой они не ломались...) и теряли свой товарный вид. Кофе, ну или остатки от кофе, выкидывать совсем не хотелось, поэтому я стала наносить их первым слоем,  а вторым слоем наносятся нормальные красивые зернышки. (фото 1)

Вот после создания этой подделки остались сломанные зернышки.

Вот после создания этой подделки остались сломанные зернышки. (фото 2)

Вот после нанесения второго цельного слоя) и разумно зернышки потратились, и ничего не выброшено. И ни клея, ни основы не видно!) Может, кому помогла) Большое спасибо) Удачи всем мастерам)

Вот после нанесения второго цельного слоя) и разумно зернышки потратились, и ничего не выброшено. И ни клея, ни основы не видно!) Может, кому помогла)  Большое спасибо) Удачи всем мастерам) (фото 3)

Спасибо, что заглянули))смущаюсь

Галиева Айсылу

Класс!

Л.П

возьму на заметку! 

Сифирия

Чтобы зернышки неразламывались, прокалывайте не по впадинке на зернышке а чуть левее или правее, тогда меньше будет отходов. улыбаюсьцветы

Eti2502

СИФИРИЯ,  спасибо, я именно так и делаю, но определенный процент отходов все равно есть.

it's our fun.eral

Замечательно! а где вы кофе покупаете? В зернах я найти не могу...

Eti2502

В любом продуктовом магазине почти есть. Ну или в сети магазинов МАГНИТ и МОНЕТКА точно есть, думаю такие магазины есть в каждом городе) 

BDG

Спасибо большое за МК. У меня всегда почему то оставались пробелы, а теперь попробую сделать как у вас.

Eti2502

Всем спасибо, я рада что хоть  как то помогла Вам!цветы

Помощник сайта

Вы правильно сделали, что использовали ломаные зёрна, но категорию МК вынуждена снять, так как весь мастер-класс можно уместить в одной фразе: некондиционные зёрна кофе можно использовать для оформления первого слоя какой-либо кофейной поделки...

Ekaterina_rostov

Спасибо за секрет!