Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

хворост


Тип работы

Кулинария хворост Продукты пищевые

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

нам понадобится: 5 яиц, пол стакана сахара, 100 гр. водки, мука.

взбиваем яйца с сахаром пока не растворится, и начинаем добавлять муку.должно получиться упругое тесто как на домашнюю лапшу.

нам понадобится: 5 яиц, пол стакана сахара, 100 гр. водки, мука.

взбиваем яйца с сахаром пока не растворится, и начинаем добавлять муку.должно получиться упругое тесто как на домашнюю лапшу. (фото 1)

отделяем кусочек теста и раскатываем его в тонкий пласт.поскольку тесто упругое будет стягиваться назад поэтому раскатывать надо интенсивно с силой))) периодически просыпаем немного муки чтоб не приставало. и нарезаем как угодно полосочками или квадратиками.я резала полосочками и продевала край в дырочку посередине

отделяем кусочек теста и раскатываем его в тонкий пласт.поскольку тесто упругое будет стягиваться назад поэтому раскатывать надо интенсивно с силой))) периодически просыпаем немного муки чтоб не приставало. и нарезаем как угодно полосочками или квадратиками.я резала полосочками и продевала край в дырочку посередине (фото 2)

нагреваем сковороду с большим количеством растительного масло и жарим с обоих сторон до золотистого цвета. главное не передержать а то пригорят и получается не вкусно. горячие посыпаем сахарной пудрой))

нагреваем сковороду с большим количеством растительного масло и жарим с обоих сторон до золотистого цвета. главное не передержать а то пригорят и получается не вкусно. горячие посыпаем сахарной пудрой)) (фото 3)

приятного аппетита)))

приятного аппетита))) (фото 4)
Tikai

Беру в копилочку))