Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Русь мастеровая" вести с полей (часть 2)


Тип работы

Фоторепортаж "Русь мастеровая" вести с полей часть 2

В избранных: 1

Поделиться:

Как обидно, почти набрал вторую часть, и вдруг, нажимаю на какую-то непонятную кнопочку, и весь материал улетает неизвестно куда. Но я человек трудолюбивый, мне не в лом выложить ещё раз.
Что ж, начну, благословясь.
Чувашской мастерице некогда даже поговорить по телефону. Так и сидит не отвлекаясь от работы, разместив телефон на плече и положив на него ухо, и о чём-то успевает поговорить.

Как обидно, почти набрал вторую часть, и вдруг, нажимаю на какую-то непонятную кнопочку, и весь материал улетает неизвестно куда. Но я человек трудолюбивый, мне не в лом выложить ещё раз.
Что ж, начну, благословясь.
Чувашской мастерице некогда даже поговорить по телефону. Так и сидит не отвлекаясь от работы, разместив телефон на плече и положив на него ухо, и о чём-то успевает поговорить. (фото 1)

Выполнив работу можно и отдохнуть малость.

Выполнив работу можно и отдохнуть малость. (фото 2)

Чувашский мастер работает над птицей. Потом покажу более приватно.

Чувашский мастер работает над птицей. Потом покажу более приватно. (фото 3)

Нас, конкурсантов, постоянно контролировали члены жюри. Смотрели, на какой стадии находится конкурсная работа. Вот и здесь Светлана Владимировна из состава жюри, о чём-то разговаривает с мастерицей. Надо сказать, отвлекающих факторов было хоть отбавляй. Приходили люди с улицы, интересовались, расспрашивали. Мне отвечать было некогда, отсылал их к Наташе. Она ведала информационным сектором, и тем самым сэкономила мне час, или даже полтора.

Нас, конкурсантов, постоянно контролировали члены жюри. Смотрели, на какой стадии находится конкурсная работа. Вот и здесь Светлана Владимировна из состава жюри, о чём-то разговаривает с мастерицей. Надо сказать, отвлекающих факторов было хоть отбавляй. Приходили люди с улицы, интересовались, расспрашивали. Мне отвечать было некогда, отсылал их к Наташе. Она ведала информационным сектором, и тем самым сэкономила мне час, или даже полтора. (фото 4)

Девушка из Ульяновской области за работой. Жаль, не знаю, как звать-величать. Простите меня, если можете.

Девушка из Ульяновской области за работой. Жаль, не знаю, как звать-величать. Простите меня, если можете. (фото 5)

А эту девушку из Ульяновской области я знаю. Зовут Наташей. Работает с бисером. Познакомились на прошлогоднем конкурсе.

А эту девушку из Ульяновской области я знаю. Зовут Наташей. Работает с бисером. Познакомились на прошлогоднем конкурсе. (фото 6)

Привлекать к ремеслу с молодых ногтей, вот задача каждого мастера. А то ремесло постепенно загнётся.

Привлекать к ремеслу с молодых ногтей, вот задача каждого мастера. А то ремесло постепенно загнётся. (фото 7)

Резчик по дереву согбенно, на протяжении восьми часов, карпит над своей работой. Сказать по правде, поесть было совершенно некогда. Обед принесли в двенадцать дня, и лично мне удалось покушать только около шести вечера, когда моя работа была уже на стадии завершения.

Резчик по дереву согбенно, на протяжении восьми часов, карпит над своей работой. Сказать по правде, поесть было совершенно некогда. Обед принесли в двенадцать дня, и лично мне удалось покушать только  около шести вечера, когда моя работа была уже на стадии завершения.  (фото 8)

Работы мастера.

Работы мастера. (фото 9)

Ещё одна представительница семейства мастеровых за работой.

Ещё одна представительница семейства мастеровых за работой. (фото 10)

Так хочется написать обо всех несколько тёплых слов и поблагодарить их за усидчивость и терпение.

Так хочется написать обо всех несколько тёплых слов и поблагодарить их за усидчивость и терпение. (фото 11)

Вот они - милые сердцу мастеровые люди. Давайте просто посмотрим на них. Ведь страна должна знать своих героев.

Вот они - милые сердцу мастеровые люди. Давайте просто посмотрим на них. Ведь страна должна знать своих героев. (фото 12)

Рита, директор Мытского дома культуры Ивановской области, не заявлена на конкурсе. Приехала с нами в качестве поддержки. Решила попробовать себя в ткацком ремесле.

Рита, директор Мытского дома культуры Ивановской области, не заявлена на конкурсе. Приехала с нами в качестве поддержки. Решила попробовать себя в ткацком ремесле.  (фото 13)

Ещё одна мастерица из Чувашии.

Ещё одна мастерица из Чувашии. (фото 14)

Плод долгих дней работы - текстильная кукла привезённая с собой на всеобщее обозрение. Стоят стеной, как триста спартанцев.

Плод долгих дней работы - текстильная кукла привезённая с собой на всеобщее обозрение. Стоят стеной, как триста спартанцев. (фото 15)

Батюшки, ещё текстильная кукла, только другая.

Батюшки, ещё текстильная кукла, только другая. (фото 16)

А это, узнаёте, наша Лида за работой. Расписывает вазу в своей, авторской манере. Кстати сказать владеет разными видами письма, и палехским, и хохломским, и городецким, и пермогорским. И ещё какими-то, одной ей ведомыми.

А это, узнаёте, наша Лида за работой. Расписывает вазу в своей, авторской манере. Кстати сказать владеет разными видами письма, и палехским, и хохломским, и городецким, и пермогорским. И ещё какими-то, одной ей ведомыми.  (фото 17)

Надо сказать, за всё время работы, не на что не отвлекалась, ничего не ела, только пила тоннами воду. Жара стояла несусветная. И так-то посидит, а неудобно станет, пересядет по-другому. Под рукой поставочка деревянная, чтобы мазок ложился верно. Старается бедняга, и ничего не знает. А я-то, старая лиса, всё знаю. Вот пусть и работает, а я ей ничего не скажу.

Надо сказать, за всё время работы, не на что не отвлекалась, ничего не ела, только пила тоннами воду. Жара стояла несусветная. И так-то посидит, а неудобно станет, пересядет по-другому. Под рукой поставочка деревянная, чтобы мазок ложился верно. Старается бедняга, и ничего не знает. А я-то, старая лиса, всё знаю. Вот пусть и работает, а я ей ничего не скажу. (фото 18)

А вот и её работа уже готовая. Мне лично по кайфу.

А вот и её работа уже готовая. Мне лично по кайфу. (фото 19)

А это и мой браслетик, Выполнен в технике "берестяной бисер", придуманной мною специально для конкурса и впервые воплощённой на нём. Элементов размером 2х2 мм в этом браслете аж 1805 штук. И все они счастливо сложились в элементы чувашской символики (помните тему конкурса). Там и солнце, и древо жизни, и щит единения. И названа была мною работа "Единой семьёй, под одним солнцем" Здесь он на стадии завершения.

А это и мой браслетик, Выполнен в технике "берестяной бисер", придуманной мною специально для конкурса и впервые воплощённой на нём. Элементов размером 2х2 мм в этом браслете аж 1805 штук. И все они счастливо сложились в элементы чувашской символики (помните тему конкурса). Там и солнце, и древо жизни, и щит единения. И названа была мною работа "Единой семьёй, под одним солнцем" Здесь он на стадии завершения. (фото 20)

А тут подоспел президент Чувашии Михаил Игнатьев со свитой. Повертел мой браслет в руках, покачал головой: "Да, тонкая работа". И тут своё слово вставил министр культуры :"Это наш знаменитый ивановский мастер, четыре года назад его прежний президент Гран-при награждал" Пришлось согласиться, что было, то было. А президент-то тоже наш, творческий человек.

А тут подоспел  президент Чувашии Михаил Игнатьев со свитой. Повертел мой браслет в руках, покачал головой: "Да, тонкая работа". И тут своё слово вставил министр культуры :"Это наш знаменитый ивановский мастер, четыре года назад его прежний президент Гран-при награждал" Пришлось согласиться, что было, то было. А президент-то тоже наш, творческий человек. (фото 21)

Мне даже удалось примерить свою работу на руку одной из женщин президентского окружения. Потом, правда, я свой браслет снял, сдавать надо в комиссию. Чем, наверно, её огорчил. Была бы моя воля, подарил бы, всего скорее.

Мне даже удалось примерить свою работу на руку одной из женщин президентского окружения. Потом, правда, я свой браслет снял, сдавать надо в комиссию. Чем, наверно, её огорчил. Была бы моя воля, подарил бы, всего скорее. (фото 22)

А вот на руке моей Наташи браслет смотрится ещё лучше. Ведь это же МОЯ Наташа.

А вот на руке моей Наташи браслет смотрится ещё лучше. Ведь это же МОЯ Наташа. (фото 23)

Поскольку специально я свою работу в Стране показывать не буду, пусть она хоть в этом посте поприсутствует со всех точек "здрению".

Поскольку специально я свою работу в Стране показывать не буду, пусть она хоть в этом посте поприсутствует со всех точек "здрению". (фото 24)

Только успели сдать работы на строгий суд жюри, небо над Чебоксарами заволокли страшные тучи, и ливень, свирепый в своём неистовстве, ливень обрушился на город. Пока добежали до автобуса, по щиколотку в воде, промокли как последние собаки.

Только успели сдать работы на строгий суд жюри, небо над Чебоксарами заволокли страшные тучи, и ливень, свирепый в своём неистовстве, ливень обрушился на город. Пока добежали до автобуса, по щиколотку в воде, промокли как последние собаки. (фото 25)

Как хорошо, что в автобусе сухо. А на улице в семь вечера темно как ночью.

Как хорошо, что в автобусе сухо. А на улице в семь вечера темно как ночью. (фото 26)

В гостинице переоделись во всё сухое. На улице распогодилось и в одиннадцать вечера над чебоксарским заливом шандарахнул из всех орудий Международный фестиваль фейерверков. Были представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Белоруссии, Перми и самих Чебоксар. Распускали свои огненные цветы минут сорок. Вот это зрелище! Наташа, собственно только из-за салюта со мной и поехала. И осталась довольна, как удав. Вон, стоит улыбается.

В гостинице переоделись во всё сухое. На улице распогодилось и в одиннадцать вечера над чебоксарским заливом шандарахнул из всех орудий Международный фестиваль фейерверков. Были представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Белоруссии, Перми и самих Чебоксар. Распускали свои огненные цветы минут сорок. Вот это зрелище! Наташа, собственно только из-за салюта со мной и поехала. И осталась довольна, как удав. Вон, стоит улыбается. (фото 27)

А это ей огненный цветочек, на долгую память.

А это ей огненный цветочек, на долгую память. (фото 28)

Друзья мои, и это ещё не всё. Завтра выложу остальной материал. А интрига, кто же возьмёт гран-при, остаётся. Так кто же?.

С земным поклоном, народный мастер Ивановской области Кутрынин Александр.

IZOLENA

Александр, как у Вас интересно!!! Спасибо большое! С уважением низко кланяюсь перед Вашим творчеством!!! всеми мастеровыми!!! Приятно, что еще хранит Дело земля наша!

Браслетик, действительно завидный. Его Вам вернут из жюри?

Кутрынин Александр

Мне его не вернут. Эти конкурсные работы  остаётся в чувашском музее. Правда, моя конкурсная работа четырёхлетней давности, пасхальное яйцо, в музей не попало. Сейчас в резиденции президента, в закрытой экспозиции. Жаль, народ не увидит.

IZOLENA

Будем ждать, когда, на пенсии, президент откроет Ваш музей.смеюсь У нас тоже с выставок забирают работы.

Кутрынин Александр

То есть, будет этот пенсионер республиканского значения, показывать народу мои работы за денюжку. Чем не приварок к пенсии?смеюсь

IZOLENA

Он же собирает эксклюзив!

Кутрынин Александр

Ну тогда это уже коллекционер.улыбаюсь

байкалочка

От всей души желаю Вам победы! Жду ,чтобы поздравить .

Кутрынин Александр

Ничего не могу сказать, интрига есть интрига. Завтра всё расскажу.

байкалочка

Даже если не будет победы-все равно Вы-лучший Мастер! На конкурсах при выборе победителей зачастую решающим бывает субьективный  фактор,а Ваш браслет обьективно достоин Гран-при и по соответствию теме и по мастерству исполнения.

Кутрынин Александр

Решался вопрос и в комиссии, как мне потом приватно сказали, выдвижения моей работы на гран-при. Но решили не давать, так как только четыре года назад я его получал, а там у них должно пройти как минимум пять лет. Но я  не очень огорчился, если не сказать, что вообще не огорчился. У меня ещё много задумок, так что меня списывать ещё рано. смеюсь

...Натулька...

Ну просто слов нет!!!! Хороши все мастера,но Ваш браслет меня покорил!!! Я так и не поняла как вы сделали такие колечки из бересты(бисер) но я в полнейшем восторге!!!! Привет Вашей жене, у неё супер мастер -муж!!!

Желаю Вам успехов и вдохновения!!!! Очень понравились оба поста  о выставке!!!

Кутрынин Александр

Завтра продолжу. Муж- супер-мастер ровно настолько, насколько его сделала она, его Муза.улыбаюсь

janina_nalimova

Какие все мастера молодцы!

Кутрынин Александр

Не без этого.

girasole2161

Александр,спасибо за интересные фото о конкурсе-всё очень понравилось...и очень понравилось,как Вы сердечно пишите о своей Наташеблагодарю.Успехов Вам и победы в конкурсе...Буду ждать результат.привет

Кутрынин Александр

Спасибо. Вашими устами, да мёд пить. А ещё лучше, Богу в уши.улыбаюсь

Танечка-2002

Замечательные фоторепортажи!!!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ!!!!!!!!!

Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!!

Кутрынин Александр

Я же там уже в третий раз. По прошлому году у меня есть материал в моём блоге. Зайдите, там пять частей и много чего интересного.

Minenko.Galina

Спасибо за такой интересный репортаж.Когда вы успели и такую сложную работу выполнить, и столько интересного запечатлеть?!

Кутрынин Александр

Когда не работал, снимал. А всё остальное, Наташа.

...Татьяна...Мурашка...

Очень интересный репортаж! Выставка впечатляет разнообразием, очень познавательно!

 Браслет Ваш поразил,  обалденный, придуман великолепно! Браво мастеру браво

Кутрынин Александр

Я знал что браслет должен понравится и все предпосылки были у меня взять главный приз, но не дали, потому что ещё пять лет не прошло. Попробую на следующий год. Уже пять лет будет.

...Татьяна...Мурашка...

Первый приз - Ваш!

Кутрынин Александр

Увы и ах, к сожалению. Но поверьте, мне и так по кайфу. Я уже и так все призы, которые только были возможны, взял.улыбаюсь На следующий год опять зовут. Обязательно поеду.

...Татьяна...Мурашка...

Верю! Ведь призы не главное, главное то, что Вы получаете удовольствие от своих 

работ и люди получают удовольствие от их приобретения. 

Мне тоже нравится делать изделия своими руками и дарить друзьям.

Кутрынин Александр

Да, сделанная своими руками работа всегда теплее и весомее в глазах окружающих.

С.Рябова

Думаю , что самую большую награду Вы от господа уже получили- Наташаподмигиваю ( судя по вашим теплым словам). Желаю теперь что бы и земное жюри было к вам по прежнему благосклонно! жму рукуСпасибо вам за все, читая ваши строки, хочется жить, понимаешь, что не все так плохо в жизни, когда есть такие люди. и судя по вашему репортажу, хороших все таки больше!

Кутрынин Александр

Да, это хоть к бабке не ходи. Конечно же хороших и позитивных больше, чем мерзких и гадких.улыбаюсь Я один из первой когорты.

ЛиЛеКа

Отличный фоторепортаж! Смотрится на одном дыхании... Народное высокое искусство вы нам показали. Браслет бесподобный!

Кутрынин Александр

А чего тихарить- то. Даёшь культуру в массы!смеюсь

Елена Крошко

Захватывающе интересно! Представляю как было интересно, творческих успехов Вам.

Кутрынин Александр

Благодарю за тёплые слова. А мероприятия такого уровня всегда интересны, ибо только на них раскрывается истинный смысл и уровень данного тебе мастерства. Если недостаточно компетентен, то и получи на здоровье лишь диплом за участие. А если планка требований к себе и своему ремеслу высока, то пожалуй, и призовое место.

игнатия

Огромное спасибо,что показали нам всю эту красоту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!великолепный репортаж!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Наберёмся терпения, душа моя. Сейчас у меня до одиннадцати часов укладка кирпичей (строюсь), потом до двух совершение подвигасмеюсь, а там уже и третью часть выложу.

игнатия

огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!буду ждать!!!!!!

Приветик

фига себе- ты придумал что!!! такие маааа-лиии-пууууусенькие кружочки - обалдеть!!бравоКрасив браслет! да Мастер не плох! а уж жена у Мастера- красавица и помощницаО'кей жду, что же будет дальше - ты уж заканчивай быстрее с кладками и подвигами, да продолжай свой детектив, а то я от нетерпения да неизвестности чахну и страдаю...

Кутрынин Александр

Солнце на улице палит нещадно. Пока бросил кладку до вечера. Пойду ополоснусь (река 200 метров от дома) и поваляюсь в тени под вентилятором. А вечером, когда скроется Ярило, ещё две бетономешалки замучу и выложу материал про "Русь Мастеровую". Так-то.улыбаюсь

svetik

Как интересно вы рассказали, показали! Так душевно!!пересматривала ни один раз. Спасибо!

Кутрынин Александр

Сегодня будет продолжение.

гость

Ты человек с большой буквы!!!! Здорово написал!!!Буду ждать продолжения....с уважением - товарищ из Палеха)))))

Кутрынин Александр

Да у меня в Палехе товарищей вроде как и нет. Вот в окрестностях его, это да, пожалуйста. Спасибо, дорогой товарищ.смеюсь

Алла Капелька

Мне очень нравится бывать на выставках - и работы посмотреть и идей нахвататься. К сожалению, добраться нелегко, а порой невозможно,  до разных мест, и в этих случаях спасают фоторепортажи. фотоСпасибо!

Больше всего меня впечатлили не столько  работы, а сколько слова "Это же МОЯ Наташа" - в этих словах я прочитала многое...

Кутрынин Александр

При раздаче слонов, я так и сказал членам жюри, что если бы не моя Муза, в лице жены, то я бы вряд ли состоялся как народный мастер. Ведь она меня вдохновляет, воодушевляет, я её люблю, я ей дышу.

Алла Капелька

От чистого сердца за Вас с женой рада. А меня вдохновляет моя дочурка.

Кутрынин Александр

Я рад за Вас с дочуркой. Дети - это всегда здорово. Вон мои в этом году защитили дипломы, сын теперь дипломированный юрист, а дочь журналист. Её оставляют в аспирантуре, так она ещё и нос воротит. Ну, да ладно, у каждого своя стезя.