Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Русь мастеровая" вести с полей (часть 1)


Тип работы

Фоторепортаж "Русь мастеровая" вести с полей часть 1

В избранных: 1

Поделиться:

В этом году Бог сподобил меня опять в Чебоксары, на всероссийский конкурс "Русь мастеровая". Да не одного, а со своей дражайшей половинкой. Всё было оговорено, всё оплачено принимающей стороной. И утром 22 июня ровно в четыре часа, мы выехали. У нас был огромный девятнадцати местный "Мерс", за рулём отличный человек и прекрасный водитель Лори Жвания, грузин по национальности, и оттого очень весёлый и щедрый. В Шуе к нам присоединились ещё шесть человек из ансамбля русской песни "Злата Русь". Они ехали туда же на конкурс народной песни "Родники России". Здесь же к нам села мастер но традиционной русской кукле, Галя. В Палехе (слыхали про Палех?) мы забрали Лиду, девушку скромную и рукодельную. Она представляла номинацию "Роспись по дереву". В Мыту подсадили директора Мытского дома народного творчества Риту. Ну всё, полный боекомплект.

В этом году Бог сподобил меня опять в Чебоксары, на всероссийский конкурс "Русь мастеровая". Да не одного, а со своей дражайшей половинкой. Всё было оговорено, всё оплачено принимающей стороной. И утром 22 июня ровно в четыре часа, мы выехали. У нас был огромный девятнадцати местный "Мерс", за рулём отличный человек и прекрасный водитель Лори Жвания, грузин по национальности, и оттого очень весёлый и щедрый. В Шуе к нам присоединились ещё шесть человек из ансамбля русской песни "Злата Русь". Они ехали туда же на конкурс  народной песни "Родники России". Здесь же к нам села мастер но традиционной русской кукле, Галя. В Палехе (слыхали про Палех?) мы забрали Лиду, девушку скромную и рукодельную. Она представляла номинацию "Роспись по дереву". В Мыту подсадили директора Мытского дома народного творчества Риту. Ну всё, полный боекомплект. (фото 1)

Вот наши мастера, и я среди них затесался с Наташей (слева Лида, далее Галина и т.д. и т.п.) Это уже в Чебоксарах у камня с чувашской символикой.

Вот наши мастера, и я среди них затесался с Наташей (слева Лида, далее Галина и т.д. и т.п.) Это уже в Чебоксарах у камня с  чувашской символикой. (фото 2)

Утром следующего, конкурсного дня во дворе гостиницы стали собираться измученные долгой ночной встречей мастера.

Утром следующего, конкурсного дня во дворе гостиницы стали собираться измученные долгой ночной встречей мастера.     (фото 3)

В основном эти мастера были мастерицами. Собирались они в ожидании автобуса, который увозил их и меня в их числе к Национальному Чувашскому музею, где во дворе и должен был проходить этой знаменательный конкурс. Вот скупые строки из СМИ: "Народные мастера со всей России соревнуются за приз главы Чувашии
Сегодня, 23 июня, в Чувашии стартовал XI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", который проходит в рамках празднования Дня Республики. Как сообщили ИА REGNUM в региональном Минкультуры, за гран-при борются 56 мастеров из 16 регионов России. Лучший мастер конкурса получит приз главы Чувашии.
Самая захватывающая часть конкурса проходит во внутреннем дворике Чувашского национального музея в импровизационной форме: на глазах у зрителей ведущие мастера страны и народные умельцы создают свои произведения. Им даётся 8 часов, чтобы представить на суд жюри конкурсную работу. Предложенная тематика этого года - "Хлебосольна и щедра Чувашская земля". "В ходе конкурса раскроются некоторые секреты мастерства, творческие решения предстанут в неожиданном ракурсе и образе", - говорят в Минкультуры". Много, однако нас понаехало.

 В основном эти мастера были мастерицами.  Собирались они в ожидании автобуса, который увозил их и меня в их числе к Национальному Чувашскому музею, где во дворе и должен был проходить этой знаменательный конкурс. Вот скупые строки из СМИ: "Народные мастера со всей России соревнуются за приз главы Чувашии
Сегодня, 23 июня, в Чувашии стартовал XI Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", который проходит в рамках празднования Дня Республики. Как сообщили ИА REGNUM в региональном Минкультуры, за гран-при борются 56 мастеров из 16 регионов России. Лучший мастер конкурса получит приз главы Чувашии.
Самая захватывающая часть конкурса проходит во внутреннем дворике Чувашского национального музея в импровизационной форме: на глазах у зрителей ведущие мастера страны и народные умельцы создают свои произведения. Им даётся 8 часов, чтобы представить на суд жюри конкурсную работу. Предложенная тематика этого года - "Хлебосольна и щедра Чувашская земля". "В ходе конкурса раскроются некоторые секреты мастерства, творческие решения предстанут в неожиданном ракурсе и образе", - говорят в  Минкультуры".     Много, однако нас понаехало. 
 (фото 4)

Сначала, по приезде, оформили палатки, в которых размещались по два представителя из одной области. Я Был с Лидой в одной палатке. А вот и наша Лида, переодевшись заправским мастером, сидит в ожидании отмашки жюри к началу конкурса. Волнуется поди. Ну, ничего, ей положено, она молодая. Это мы - старые и тёртые калачи. Это нам всё до фонаря. А тем кто впервые, немного не по себе, уж больно велика ответственность, представлять на таком значимом мероприятии свой регион.

 Сначала, по приезде, оформили палатки, в которых размещались по два представителя из одной области. Я Был с Лидой в одной палатке. А вот и наша Лида, переодевшись заправским мастером, сидит в ожидании отмашки жюри к началу конкурса. Волнуется поди. Ну, ничего, ей положено, она молодая. Это мы - старые и тёртые калачи. Это нам всё до фонаря. А тем кто впервые, немного не по себе, уж больно велика ответственность, представлять на таком значимом мероприятии свой регион. (фото 5)

А это Галя. Тоже внешность изменила, думает, не узнают. Ха-ха.

А это Галя. Тоже внешность изменила, думает, не узнают. Ха-ха. (фото 6)

А это оформление её палатки, она кстати была в палатке одна. Куклы, все со своим характером, напомнили мне (прошу у всех прощения, и у Гали тоже) казнённых партизан и узников нацистских застенков (особенно вон те, справа, полосатенькие). Но я никому об этом не сказал, вдруг обидятся?

А это оформление её палатки, она кстати была в палатке одна. Куклы, все со своим характером, напомнили мне (прошу у всех прощения, и у Гали тоже) казнённых партизан и узников нацистских застенков (особенно вон те, справа, полосатенькие). Но я никому об этом не сказал, вдруг обидятся? (фото 7)

Ещё раз прошу прощения за партизан и узников (чисто мои несколько извращённые ассоциации). Сама по себе, Галя очень коммуникабельный, талантливый человек. Она и плетёт на коклюшках и вышивает. Однако самая её большая страсть - это куклы. Про каждую из них ( а кукла рождается далеко не спонтанно) она может рассказывать долгое время ( что это за кукла, кто их раньше делал, по какому поводу, с какой целью. И что означает символический узор на её одежде и многое другое). Словом специалист с большой буквы. Энциклопедических знаний человек. Вот тут представлены мною её многочисленные работы.

Ещё раз прошу прощения за партизан и узников (чисто мои несколько извращённые ассоциации). Сама по себе, Галя очень коммуникабельный, талантливый человек. Она и плетёт на коклюшках и вышивает. Однако самая её большая страсть - это куклы. Про каждую из них ( а кукла рождается далеко не спонтанно) она может рассказывать долгое время ( что это за кукла, кто их раньше делал, по какому поводу, с какой целью. И что означает символический узор  на её одежде и многое другое). Словом специалист с большой буквы. Энциклопедических знаний человек. Вот тут представлены мною её многочисленные работы. (фото 8)

А вот и моя, скромно улыбающаяся, не помещающаяся в кадр, физия лица. Тоже жду отмашки. А пока внутренне погружён в былое и думы. Странно, почему я рыжий? Наверно освещение играет злую шутку.

А вот и моя, скромно улыбающаяся, не помещающаяся в кадр, физия лица. Тоже жду отмашки. А пока внутренне погружён в былое и думы. Странно, почему я рыжий? Наверно освещение играет злую шутку. (фото 9)

А когда дали отмашку, в десять часов дня, вот тут и закипела творческая жизнь. Перед Вами знаменитый чувашский ткач Семёнов. У него свой станок, и он на нём такие фортели вытворяет. Далее я покажу мастеров в процессе работы, многих не знаю, поэтому фамилии и имена опущу. Не подумайте, что у меня был воз времени, чтобы этим заниматься. Сам-то я в это время ваял конкурсную работу, и очень торопился. По времени ограничили восемью часами, попробуй тут успей. Всё остальное снимала Наташа, ведь она-то приехала в качестве туриста и моей поддержки, так что у неё время было.

А когда дали отмашку, в десять часов дня, вот тут и закипела творческая жизнь. Перед Вами знаменитый чувашский ткач Семёнов. У него свой станок, и он на нём такие фортели вытворяет. Далее я покажу мастеров в процессе работы, многих не знаю, поэтому фамилии и имена опущу. Не подумайте, что у меня был воз времени, чтобы этим заниматься. Сам-то я в это время ваял конкурсную работу, и очень торопился. По времени ограничили восемью часами, попробуй тут успей. Всё остальное снимала Наташа, ведь она-то приехала в качестве туриста и моей поддержки, так что у неё время было. (фото 10)

Девочки из Кировской области. Ай-я-яй, кто-то работает, а кто-то позирует.

Девочки из Кировской области. Ай-я-яй, кто-то работает, а кто-то позирует. (фото 11)

А вот сидит, смутившись, мастерица по росписи дерева из Владимирской области.

А вот сидит, смутившись, мастерица по росписи дерева из Владимирской области. (фото 12)

А рядом с ней нижегородская вышивальщица. Наверно говорит: "Не снимайте меня, а то от этого страдает творческий процесс"

А рядом с ней нижегородская вышивальщица. Наверно говорит: "Не снимайте меня, а то от этого страдает творческий процесс" (фото 13)

А это знаменитая Крушинская Наталья Григорьевна (помните я в одном из блогов рассказывал о дивеевской керамике. А вот и сам автор)

А это знаменитая Крушинская Наталья Григорьевна (помните я в одном из блогов рассказывал о дивеевской керамике. А вот и сам  автор) (фото 14)

Ещё одна мастерица из глины творит свой шедевр.

 Ещё одна мастерица из глины творит свой шедевр. (фото 15)

А вот чувашская девочка расписывает древо жизни. Надо сказать что тема конкурса звучала на сей раз так: "Хлебосольна и щедра - чувашская земля" Отсюда столько национальной символики в работах конкурсантов.

А вот чувашская девочка расписывает древо жизни. Надо сказать что тема конкурса звучала на сей раз так: "Хлебосольна и щедра - чувашская земля" Отсюда столько национальной символики в работах конкурсантов. (фото 16)

А эта фотография была сделана уже в конце отведённого времени. Женщина исполнена благостных мечт, наслаждается созерцанием выполненной работы, и строит творческие планы на будущее.

А эта фотография была сделана уже в конце отведённого времени. Женщина исполнена благостных мечт, наслаждается созерцанием выполненной работы, и строит творческие планы на будущее.  (фото 17)

Мои знакомые чувашские девушки и обе Нади. Николаева Надя (та, что повыше) и Степанова Надя. Первая Надя работает с куклой, вторая- с берестой. Хотел встать было между ними и загадать желание, но где их соберёшь вместе. Сфотографировались и разбежались по своим рабочим местам. А ведь хороши местные девушки, не правда ли? Они мне очень нравятся, добрые, открытые. Словом, классные.

Мои знакомые чувашские девушки и обе Нади. Николаева Надя (та, что повыше) и Степанова Надя. Первая Надя работает с куклой, вторая- с берестой. Хотел встать было между ними и загадать желание, но где их соберёшь вместе. Сфотографировались и разбежались по своим рабочим местам. А ведь хороши местные девушки, не правда ли? Они мне очень нравятся, добрые, открытые. Словом, классные. (фото 18)

Из Белгородской области Люда Хапцева за плетением пояса.

Из Белгородской области Люда Хапцева за плетением пояса. (фото 19)

А это вышивальщица за работай. Вообще вышивки было очень много. Особенно в это направлении преуспели чувашские мастерицы.

А это вышивальщица за работай. Вообще вышивки было очень много. Особенно в это направлении преуспели чувашские мастерицы. (фото 20)

И опять мастерица за созданием вышитого шедевра.

И опять мастерица за созданием вышитого шедевра. (фото 21)

Эх поясочки, пояски, яркие цветные....

Эх поясочки, пояски, яркие цветные.... (фото 22)

Чувашских мастеров и мастериц было очень много. Им-то хорошо, они-то у себя.

Чувашских мастеров и мастериц было очень много. Им-то хорошо, они-то у себя. (фото 23)

Вот ещё представительницы большого племени вышивальщиц.

Вот ещё представительницы большого племени вышивальщиц.  (фото 24)

А это молоденькая чувашская берестянщица Аня. Забегая вперёд скажу, третье место в номинации. Пойдёт, пойдёт человек.

А это молоденькая чувашская берестянщица Аня. Забегая вперёд скажу, третье место в номинации. Пойдёт, пойдёт человек. (фото 25)

А это берестяных дел мастер Андрей из Пензенской области. Его конкурсная работа мне лично очень понравилась. Прикольная и с характером. Жаль, сам мастер получил только диплом за участие.

А это берестяных дел мастер Андрей из Пензенской области. Его конкурсная работа мне лично очень понравилась. Прикольная и с характером. Жаль, сам мастер получил только диплом за участие. (фото 26)

Роспись по дереву этой мастерицы шикарна. Второе место в номинации. Она так была счастлива, что даже подпрыгнула: "Йес!" Так трогательно.

Роспись по дереву этой мастерицы шикарна. Второе место в номинации. Она так была счастлива, что даже подпрыгнула: "Йес!" Так трогательно. (фото 27)

И опять вышивка.

И опять вышивка. (фото 28)

На этом пока закончу, а то боюсь интернет выскочит. Жара на улице страшная, комп греется. Буду дозировано давать материал. Этот загружу (по крайней мере не пропадёт) и возьмусь за вторую часть. Из будет четыре, но маленькие. Итак... ждём.

С уважением народный мастер Ивановской области Кутрынин Александр.

...Натулька...

Александр!!Как же замечателен Ваш материал!!! Я а упоением читала и рассматривала фото.Просто чудесное освещение конкурса! ВЫ просто заслуживаете большой похвалы! Мне очень понравилось!!!!

Кутрынин Александр

Наташенька, сейчас поужинаю и вторую часть загружу.

...Натулька...

Жду с нетерпением!!!

Кутрынин Александр

Уже выложил.

...Натулька...

Спасибо,иду смотреть!!!ура!

Кутрынин Александр

На здоровье.

Юлечка Владимировна

Огромное спасибо! Интересный фоторепортаж! Очень рада за участников!!!

Кутрынин Александр

У меня есть что поведать жителям Страны. Я столько всего повидал.

ЛиЛеКа

Давно я к вам не заглядывала... Здорово! Ждём продолжения!

Кутрынин Александр

Пошёл, выкладывать вторую часть.

Ирина Янсурина

Как интересно!

Кутрынин Александр

Я рад.

lubasik

Люблю я ваши репортажи! Очень всё интересно!браво Какие у  нас талантливые люди!

Кутрынин Александр

Это осознаёшь только тогда когда в живую общаешься. Не оскудела покуда Земля Русская мастеровым людом.

Елена Родионова

Замечательный репортаж! Такая творческая атмосфера, а какие шедевры! Спасибо!

Кутрынин Александр

То ли ещё будет, ой-ё ёй.смеюсь

С.Рябова

Какой Вы молодец, Александр, в чувстве юмора Вам не откажешь))) И себя и окружающих так красочно расписал!!! Праздник конечно великолепный, мастера и мастерицы то же особенно с таким корреспондентом. Очень интересно и увлекательно было читать и рассматривать, сейчас буду продолжать знакомство!

Кутрынин Александр

Бог Вам навстречу.

...Татьяна...Мурашка...

Ох, какая красота! И СКОЛЬКО КРАСОТЫ! Обалденные работы мастеров: керамика, 

рушники, все-все! Спасибо за такую экскурсию!

Кутрынин Александр

Таня, всегда делаю всё возможное, что бы поделиться с людьми и услышанным и увиденным.

...Татьяна...Мурашка...

бравоБраво!

Кутрынин Александр

Краснею, краснею, и ещё раз краснею. Спасибо.улыбаюсь

...Татьяна...Мурашка...

Краснейте-краснейте......а потом что-то ка-а-а-а-а-ак сотворите чудесное и нас порадуете. 

Кутрынин Александр

Да вот думаю, чем бы мне Вас поразить, и мало того, сразитьсмеюсь

...Татьяна...Мурашка...

Да-да...и так, чтобы наповалсмеюсь

Кутрынин Александр

Сделаем.

Людмила-1976

Какой замечательный репортаж! это такое нужное и полезное дело! Спасибо большое!!!цветы вот бы и в нашем городе  провести такой замечательный конкурс или же ярмарку "народных ремёсел"...

Кутрынин Александр

Ярмарка - это всего лишь ярмарка. На ней, как правило, одни перекупщики и ширпотребщики. А необходимо чтобы были на мероприятии действительно люди с творческой жилкой. Для того чтобы увлечь других своим примером.

Людмила-1976

...не совсем согласна с Вами. Если  ярмарка направлена на определённую тематику, если она преследует определённую цель, как то: показать, познакомить, заинтересовать, привлечь к народному творчеству (для примера), то перекупщиков и ширпотребщиков она не очень то и привлечёт, т.к всё, что сделано руками с любовью и с теплотой, назвать ширпотребом невозможно.  И ходят на такие ярмарки люди в основном именно с той самой творческой жилкой, способные увлечь и увлечься сами.  

Кутрынин Александр

Может оно и так, но по личному примеру знаю, где народ, там и штампованная береста (поскольку берестянщик, так я про бересту. То есть кто о чём, а вшивый о банесмеюсь) Какое же это творчество. Невозможно чтобы один человек наклепал сотню- другую туесов, да ещё с чётким орнаментом. Каков вывод? "Сто китайцев под окном, творили поздно вечерком" (прямо по Пушкину) Так какое же здесь творчество? У мастера, работа штучная, без конвейера. А таких сейчас на тех же самых ярмарках, раз-два и обчёлся. Уж я бывал-перебывал, не одну сотню раз.

Людмила-1976

...а если человек год трудился, не покладая рук, а потом "вышел в свет"...? вполне реально и с сотней выйти улыбаюсь

Не хочу спорить, т.к Вы правы (я имею в виду 100 китайцев). смеюсь

Кутрынин Александр

Ну, чтобы выйти "в свет", скажем с сотней вручную сделанных туесов, нужно целый год не спать ни есть, с друзьями чего-то там не пить (не уточняю, поскольку на сайте дети) и жену не любить. Да его из дома поганой метлой попрут. Однако может и не год, смотря у кого какая продуктивность. Но покупать у такого мастера будут в десятки раз реже, нежели китайщину. Народу глубоко фиолетово, ручная работа не ручная, лишь бы было дешево. А у данного товарища купит только знаток, ценящий ручной труд, таких тоже, к великому сожалению, два человека на тысячу квадратных километров.улыбаюсь

kukusia

Ох , казненные партизаны умираю от смехаумираю от смехаумираю от смеха Еще долго буду смеяться ...

Кутрынин Александр

Жалко конечно партизан, но таковы реалии.улыбаюсь

игнатия

настоящие шедевры,какие же у нас мастера с золотыми ручками,создают такую красоту!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!очень понравился репортаж,огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Мэм, всё к Вашим ногамулыбаюсь

Приветик

УРА!!! Саша опять книгу пишет!! Ну лично я, твои репортажи читаю как книжку да с картинками, да с юмором, да с о знаниями!!! Может тебе бросить бересту да податься в журналистыподмигиваю ладно побежала вторую часть читатьсупер!

Кутрынин Александр

Бросать ничего не надо. Всего должно быть в меру и достаточно.улыбаюсь

IraKimovna

Как интересно!!!! Спасибо Александр, за замечательный репортаж!!!

Кутрынин Александр

Я очень и очень рад, что Вы, из далёкого далека, аж с другого конца Земли, заглянули ко мне, и оценили мои скромные потуги на журналистском поприще.улыбаюсь