Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3)


Тип работы

Фоторепортаж "Русь мастеровая" вести с полей часть 3

В избранных: 1

Поделиться:

Наступило утро второго дня пребывания на гостеприимной чувашской земле. Видимо, там наверху, решили что нам торопиться некуда, и прислали автобус на час позднее. Мы, что вполне естественно, внутренне ругались последними словами, но при этом улыбались широко и открыто. Но всё-таки карету подали, и мы тронулись в путь.

Наступило утро второго дня пребывания на гостеприимной чувашской земле. Видимо, там наверху, решили что нам торопиться некуда, и прислали автобус на час позднее. Мы, что вполне естественно, внутренне ругались последними словами, но при этом улыбались широко и открыто. Но всё-таки карету подали, и мы тронулись в путь. (фото 1)

По приезде на место сразу стал со всеми фотографироваться. Особенно мне нравится это делать с девчонками. Причём со своими.

По приезде на место сразу стал со всеми фотографироваться. Особенно мне нравится это делать с девчонками. Причём со своими. (фото 2)

И со зрелыми женщинами. Только головной убор поменял, чтобы не выделяться среди местного населения. Один человек сказал мне, что в нём я похож на старого татарина. Ничего не понимают, это же чувашский национальный головной убор. Если честно, я в нём и сейчас, по приезде домой, хожу. Мне по приколу.

И со зрелыми женщинами. Только головной убор поменял, чтобы не выделяться среди местного населения. Один человек сказал мне, что в нём я похож на старого татарина. Ничего не понимают, это же чувашский национальный головной убор. Если честно, я в нём и сейчас, по приезде домой, хожу. Мне по приколу. (фото 3)

Откровенно скажу, на второй день все валяли дурака. У кого было чего продать, продавал. У кого нечего было продавать, покупал. Но в четыре часа пополудни нас позвала призывная труба членов жюри, и все переместились в конференц зал в ожидании приговора. Я расписывать долго не буду, просто посмотрите без комментов, или почти без них, конкурсные работы.

Откровенно скажу, на второй день все валяли дурака. У кого было чего продать, продавал. У кого нечего было продавать, покупал. Но в четыре часа пополудни нас позвала призывная труба членов жюри, и все переместились в конференц зал в ожидании приговора. Я расписывать долго не буду, просто посмотрите без комментов, или почти без них, конкурсные работы. (фото 4)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 5)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 6)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 7)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 8)

А вот, та птица, о которой я упоминал. Центр тяжести её расположен таким образом, что птица опирается на подставку только носиком и не падает. Её можно покачать, и она всё равно не упадёт.

А вот, та птица, о которой я упоминал. Центр тяжести её расположен таким образом, что птица опирается на подставку только носиком и не падает. Её можно покачать, и она всё равно не упадёт.  (фото 9)

Чувашская мать-заступница. Такая же, только огромная, из камня, а может и из металлу какого, стоит над чебоксарским заливом.

Чувашская мать-заступница. Такая же, только огромная, из камня, а может и из металлу какого, стоит над чебоксарским заливом. (фото 10)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 11)

Андрей из Пензы сотворил сувенирный лапоть, чем вызвал мой неподдельный восторг. Мой восторг, тем более неподдельный, к сожалению никто не разделил.

Андрей из Пензы сотворил сувенирный лапоть, чем вызвал мой неподдельный восторг. Мой восторг, тем более неподдельный, к сожалению никто не разделил. (фото 12)

Картинка на бересте. Третье место в номинации у девочки Ани.

Картинка на бересте. Третье место в номинации у девочки Ани. (фото 13)

Работа посерьёзнее.

Работа посерьёзнее. (фото 14)

Изумительная по красоте работа из бисера.

Изумительная по красоте работа из бисера. (фото 15)

Вот он где хлеб-соль Чувашии, на расшитом рушнике. Простите меня за непоследовательность в показе работ. Надо было вышивку к вышивке (хотя, там дальше так и есть), а куклу к кукле.

Вот он где хлеб-соль Чувашии, на расшитом рушнике. Простите меня за непоследовательность в показе работ. Надо было вышивку к вышивке (хотя, там дальше так и есть), а куклу к кукле. (фото 16)

А сейчас будет ткачество и вышивка. Работа ткача Семёнова. Первое место в номинации.

А сейчас будет ткачество и вышивка. Работа ткача Семёнова. Первое место в номинации. (фото 17)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 18)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 19)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 20)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 21)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 22)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 23)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 24)

Вот они какие настоящие, сотворённые ручками, пояса.

Вот они какие настоящие, сотворённые ручками, пояса. (фото 25)

Керамика. Как жаль, что нельзя обжечь на месте.

Керамика. Как жаль, что нельзя обжечь на месте. (фото 26)

Женщина, согласно теме, с хлебом и солью. А мужик, ну, с чем ещё, с медовухой, поди. Так сложилось исторически.

Женщина, согласно теме, с хлебом и солью. А мужик, ну, с чем ещё, с медовухой, поди. Так сложилось исторически. (фото 27)

Неожиданное творческое решение.

Неожиданное творческое решение. (фото 28)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 29)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 30)

А теперь текстильная кукла. Если мне память не изменяет, это работа моей знакомой из Чебоксар, Нади Николаевой. По- моему, второе место в номинации.

А теперь текстильная кукла. Если мне память не изменяет, это работа моей знакомой из Чебоксар, Нади Николаевой. По- моему, второе место в номинации. (фото 31)

Какая застенчивая девчушка.

Какая застенчивая девчушка. (фото 32)

Традиционная чувашская кукла.

Традиционная чувашская кукла. (фото 33)

Сам Василий Иванович Чапаев на лихом конике. Глаза горят, усы торчат, и нос картошкой. Классный мужичок. Первое место в номинации. Наверно за креативность мышления.

Сам Василий Иванович Чапаев на лихом конике. Глаза горят, усы торчат, и нос картошкой. Классный мужичок. Первое место в номинации. Наверно за креативность мышления. (фото 34)
 
"Русь мастеровая" вести с полей (часть 3) (фото 35)

Наша Галя сделала аж три куклы. По каждой кукле анотация, что, зачем и почему. Жаль, что только третье место в номинации.

Наша Галя сделала аж три куклы. По каждой кукле анотация, что, зачем и почему. Жаль, что только третье место в номинации. (фото 36)

Как-то скромно в уголке пристроилось женское украшение с монетками.

Как-то скромно в уголке пристроилось женское украшение с монетками. (фото 37)

А это работа Наташи из Ульяновской области. Как и из чего сделано, ума не приложу, но красиво, просто жуть.

А это работа Наташи из Ульяновской области. Как и из чего сделано, ума не приложу, но красиво, просто жуть. (фото 38)

И вот мы сидим в ожидании приговора.

И вот мы сидим в ожидании приговора. (фото 39)

А всё остальное завтра. Сейчас уже поздно.

 С уважением, народный мастер Ивановской области Кутрынин Александр.

Танечка-2002

Очень красивые работы!!!!! Лапоть - улыбнул!!!!!!!!!!!!!!!!браво

Кутрынин Александр

Вот и я говорю, хорош ведь лапоть-то.

Приветик

Мне тоже лапоть понравился! И еще куклы, и еще вышивки, в береста, и Семеновподмигиваю И Лида и все-все-все!! хорошо, что есть такой конкурс и такие замечательные Мастера!браво

Кутрынин Александр

Я их всех успел полюбить.

Москвичева Анна

ЗдОрово! Больше всего понравилась керамика! Необычная и красивая работа!

Кутрынин Александр

Да там всё было неплохо. И люди и их дела.

girasole2161

Ну вот и сегодня побывала на конкурсе...понравилось всё,а особенно работы на 14 и 28 фотосупер!....Жду продолжения...привет

Кутрынин Александр

Завтра постараюсь с утра выложить, Там фотографий совсем немного, так что будет коротко и по существу.

игнатия

у меня просто нет слов,сказочно красивые работы,огромное спасибо Вам, что делитесь с нами!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кутрынин Александр

Сказочно красивые, да ещё, что не менее сказочно, в одном месте.

игнатия

это точно:)

travka

Всё пересмотрела, всё перечитала ...Ожидаю результатов. Как хорошо, что существуют такие мероприятия ! Спасибо за вести, весьма вам благодарны за труды ваши! А браслетик ваш просто супер!!!цветы

Кутрынин Александр

Теперь уже и не мой, а достояние чувашского народа.улыбаюсь

байкалочка

Очень красивые работы! Больше всего понравилось бисерное колье.А бисерных деревьев не было? Как же здорово,что есть такие проекты! Уж если нам интересно просто смотреть фото,а как же там замечательно участвовать!!!

Кутрынин Александр

А участвовать в сто раз веселей и замечательней. На будущий год обязательно поеду.

байкалочка

И все же жаль,что браслет ушел....Такая уникальная красота,ювелирная работа....Опять же ...в память потомкам останется...Вот в чем преимущество талантливых Мастеров-ведь если надо,еще лучше сотворят.А остальные могут только купить(как в мультике":Построишь Летучий корабль?-Куплю!").От всей души желаю в будущем году удачи на конкурсе!!!

Кутрынин Александр

Я им ещё круче что-нибудь сотворю. А удача нам пригодится.улыбаюсь