Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои ОРХИДЕИ


Тип работы

Фоторепортаж Мои ОРХИДЕИ

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Однажды в моем доме появились вот такие чудесные бабочки...Вы наверное уже догадались о чем я?Конечно же это Фаленопсисы......Они пленили своей красотой не только меня но и мою маму...А началось все с подарка на день рождение маме,который я никак не могла выбрать и тут случайно оказавшись на выставке цветов приобрела прекрасную,необычайной красоты белую орхидею....И понеслось,за ней следом появились еще две,потом еще,и еще..........Когда я остановилась,то в нашей общей коллекции оказалось около 11 различных по оттенкам очаровательных бабочек!Я Вас приглашаю полюбоваться их необычайной красотой!

Однажды в моем доме появились вот такие чудесные бабочки...Вы наверное уже догадались о чем я?Конечно же это Фаленопсисы......Они пленили своей красотой не только меня но и мою маму...А началось все с подарка на день рождение маме,который я никак не могла выбрать и тут случайно оказавшись на выставке цветов приобрела прекрасную,необычайной красоты белую орхидею....И понеслось,за ней следом появились еще две,потом еще,и еще..........Когда я остановилась,то в нашей общей коллекции оказалось около 11 различных по оттенкам очаровательных бабочек!Я Вас приглашаю полюбоваться их необычайной красотой! (фото 1)

Эта-подарок мужа на День Рождение

Эта-подарок мужа на День Рождение (фото 2)

Кстати,кто боится заводить в доме такие цветы-не бойтесь!Они будут радовать вас своими цветами круглый год,главное правильно выбрать подоконник и соблюдать некоторые правила полива.

Кстати,кто боится заводить в доме такие цветы-не бойтесь!Они будут радовать вас своими цветами круглый год,главное правильно выбрать подоконник и соблюдать некоторые правила полива. (фото 3)
 
Мои ОРХИДЕИ (фото 4)
 
Мои ОРХИДЕИ (фото 5)
 
Мои ОРХИДЕИ (фото 6)

А однажды случилось чудо....я начитанная об этих растениях и уверенная в том,что размножение возможно только с приобретением нового экземпляра в цветочном магазине,заметила на цветоносе странное образование,которое совсем не было похоже на почку.......как оказалось позже,растение выпустило детку!Когда появились первые листочки нашей радости не было предела!

А однажды случилось чудо....я начитанная об этих растениях и уверенная в том,что размножение возможно только с приобретением нового экземпляра в цветочном магазине,заметила на цветоносе странное образование,которое совсем не было похоже на почку.......как оказалось позже,растение выпустило детку!Когда появились первые листочки нашей радости не было предела! (фото 7)

А здесь детка уже совсем большая.....и даже виден корешок!Кому интересно,могу рассказать что с ней делать и как сохранить детку и вырастить из нее полноценное растение,это совсем не трудно и интересно!Кстати,сейчас он уже живет самостоятельно в своем горшочке,без мамы.

А здесь детка уже совсем большая.....и даже виден корешок!Кому интересно,могу рассказать что с ней делать и как сохранить детку и вырастить из нее полноценное растение,это совсем не трудно и интересно!Кстати,сейчас он уже живет самостоятельно в своем горшочке,без мамы. (фото 8)
Елена Гладкова

Какая красота!!!Супер!!!супер!Хотела спросить...Моей снохе тоже подарили орхидею,но цветы у неё дома ну никак не приживаются(((Немного не такой вид у её орхидеи..стебель привязан к палочки и от самого корня идут цветочки....цветы отпали и сейчас стоит голый ствол, а от корней пошли побеги...вообщем начинает погибать....возможно ли её реанимировать?Просто хочу её забрать..Буду очень признательна за совет!!!благодарю

Юлия Сульдина

Елена,здравствуйте!Видимо по описанию у вас Дендробиум!С чего вы взяли что он погибает?Просто цветение закончилось,цветы опали и началось отрастание деток,когда они отрастут и у них сформируются хорошие корни их можно будет пересадить.Но само растение не трогайте,ни в коем случае не отрезайте пока оно само не сбросит листья и не подсохнет!Удачи вам в выращивании!http://www.plor.ru/cgi-bin/konsul/show.pl?Tip=dendrobium а еще сюда зайдите,тут много полезного можете вычитать о содержании вашей орхидеи в вопросах и ответах!Спасибо за комментарий!Заходите еще!

Ирина 007

приветКрасотища - то какая!..бравоулыбаюсь

Татьяна Передерий

Ах! Какая красотище!

ЛариSSSа

Прелесть необыкновенная! У меня тоже живут 3 красавицы, 2 активно цветут, а одна в "спячке"... Юля, а расскажите поподробнее про "деток"=)

Юлия Сульдина

У меня случайно появилась на цветоносе детка,если честно сама не знаю почему.Читала на сайтах о том что для того чтобы Фаленопсисы выгоняли деток,используют гормональные мази для растений,не смейтесь,правда!Но ничего подобногоя не использовала это получилось само собой.Так вот о содержании детки:Значит ни в коем случае не трогайте детку до тех пор пока она как минимум не отрастит хотя бы два листа и у нее не появятся минимум 4-5 корней(бульб) тогда ее можно срезать с частью цветоноса и посадить в отдельный,маленький горшочек.Для своей я делала навесной,чтобы детка быстрее выгнала корни. Вобщем я разрезала маленькую бутылку от минеральной воды,поместила в ту часть где крышка уже отросшие корни,засыпала субстратом,знаете да,что он из коры состоит,да?!Крышку открыла и поместила ее в другую половинку,закрепила на палочке для поддержки цветоносов.А поливала прям через верх-вода стекала в нижнюю баночку,субстрат напитывался,потом воду выливала.Вот и все!Будьте осторожны при поливе,чтобы вода не попадала в пазухи листьев и они не загнили!Удачи вам в выращивании!Будут вопросы,задавайте.

ЛариSSSа

Юличка,спасибо за такой подробный и содержательный ответ! Рассмотрела сейчас своих красавиц - они выпустили по новому цветоносу, прямо из середины старого. Буду ждать чего дальше будет... Спасибо!

Юлия Сульдина

Да не за что!улыбаюсьСама очень много читала об этих красавицах и на личном опыте убедилась что можно немного стимулировать появление новых цветов путем обрезания кончика цветоноса после окончания первого цветения.Первого имеется ввиду не совсем первого а того цветоноса который выпустит растение.Когда цветы отвалятся,но еще не успеет пожелтеть цветонос можно его обрезать чуть выше последней зелененькой почки сантиметра на 2-3,тогда нижние боковые почки проснутся и обязательно тоже выпустят новые веточки,которые вскоре зацветут!благодарю

ЛариSSSа

Ой, я этого раньше и не знала!... Спасибо огроменное!цветы

(прочитала и сразу побежала обрезать цветоносы)=))) Буду ждать результата. Отпишусь!;)

Юлия Сульдина

Маруся,не отпахайте лишнего с бутончиками!)))

ЛариSSSа

я аккуратненько, все посмотрела, обрезала самый кончик=)

Tuciy1981

Юлия, добрый день. Подскажите мне как справиться с проблемой моей орхидеи. Подарили год назад, осень я ее неудачно подкормила (ну это я поставила такой диагноз), корни начали загнивать. Прочитала на сайте, сто нужно обрезать все плохие корни и пересадить в новый субстракт, оголенные корни присыпать корицей. Да после этого она выпустила еще новые бульбы, дала два дополнительных листика. Но старые листья начали усыхать, я их обрезала. Пересадила в новую емкость, и один корешок специально выпуспила наружу, чтобы н мог пить самостоятельно с поддона, но он загнил. Теперь поливаю раз в неделю в поддон, а 2-3 раза опрыскиваю корни поверхностные из пулевизатора. Но они мне не нравятся, появился какой-то непонятный нале (могу позже выложить фото). Да и листики дряблые. Стоит орхидея у меня на подоконники нв восточной стороне, теперь я ее прикрываю от солнечных лучней. Прошу, Вас помогите, как мне ее реанимировать.плачу

Юлия Сульдина

Добрый день!Благодарю за оказанное мне доверие в воспитании милой Вашему сердцу красавицы!Но боюсь что дело было не в подкормке а возможно вы ее залили....Когда это все началось,ни зимой ли?Зимой полив немного другой все же прохладно в квартире испарение идет дольше.Что вылезли новые листья да и еще и бульбы-это хороший признак!Растение борется,но ему тяжело раз листья стали дряблыми.Видимо вы вовремя поймали весь этот процесс.К сожалению я пару лет назад потеряла одну из орхидей-загнило само растение,я обрезала и присыпала углем,но бесполезно-ее было не спасти,грешу на то что залила!Листья которые засыхают не трогайте пока сами не отвалятся-это для растения безопаснее.А если вас беспокоит налет серо-серебристого цвета,это признак нехватки влаги в воздухе.С этим справиться очень трудно в условиях квартир.Вредно держать корни постоянно в воде.Вода должна быть в горшке во время полива минут 30-40-до часа.Потом воду сливают и устанавливают горшок в поддон обратно на подоконник.Ведь в бульбах идет процесс фотосинтеза-НА СВЕТУ!Чрезмерный солнечный свет (прямые солнечные лучи) вредны растению,уж поверьте,у меня обгорали листья и появлялись черные пятна.Но ничего,потом эти листики засохли и отвалились!А поливать растение лучше погружением в ТЕПЛУЮ ВОДУ,они это очень любят! Проверяйте ее локтем,как для ребенка))К сожалению я всего лишь любитель в этом деле и очень боюсь навредить своими советами,просто делюсь своим опытом,у нас с мамой их уже 14!))Чуть больше информации можете почитать тут *ссылка удалена*и особенно тут *ссылка удалена ПС п.2.4.( регистрация)*,хорошие группы,много полезного пишут!Удачи Вам и больше не болейте!

Tuciy1981

Юлия, огромное Вам спасибо за помощь в моей просьбе. Да, корни у нее начали загнивать в октябре, просто я переехала на новую квартиру и забрала ее у Мамы. Дома у родителей она чувствовала себя хорошо, не "капризничала".Очень хочу снова увидеть как она зацветет. Поэтому буду здать, ее выздоровления. Хотя на одном сайте я прочитала, что период реанимации и орхидей может происходить до года и более. P.S. Огромное спасибо за предоставленные ссылки. Удачи и Вам и выращивании такой красоты.

SVSvetlana

Юлия прекрасные орхидеи !!! А как выбрать правильный подоконник?

Юлия Сульдина

)))Хорошо что спросили!Подоконник должен быть солнечным,но не на столько чтобы листья обжигало солнцем,приблизительно половина дня.И никаких форточек открытых)))Полив только теплой водой погружением)))я с ними как с детьми таскалась раньше)))а теперь сдала на воспитание маме....ребенок появился)))

SVSvetlana

Спасибо Юля! цветыМалышка Ваша чудо!!!

Юлия Сульдина

Спасибо большое!смущаюсь